Второй рейтинговый сезон идет больше полугода. Когда новый, Valve?

22 ноября Valve переделала ранговую систему в Dota 2. Разработчики ввели рейтинговые сезоны и пообещали, что каждые шесть месяцев ММР придется калибровать заново. Однако ValveTime никто не отменял, и компания уже второй раз (из двух) опаздывает.

Первый сезон начался 22 ноября 2017 и продолжался 196 дней. В игру ввели семь рангов, разделенных на шесть уровней. Чтобы получить следующее звание, необходимо набрать пять звезд на нынешнем.

Второй сезон стартовал 6 июня 2018 года и длится до сих пор. Valve немного изменила ранговую систему:

  • уменьшено количество звезд, которые нужны для получения новой медали. Вместо шести их стало пять;
  • добавлено отслеживание прогресса значка. После обновлением игроки смогли увидеть, сколько процентов осталось до повышения;
  • новый высший ранг — Immortal. Он следует за Divine 5, а вместо звезд отображается позиция игрока в региональном топе.

Легко заметить, что изменился и необходимый для медалей рейтинг. Например, первый герой и третья легенда во втором сезоне требовали на 100 очков больше. Immortal начинался примерно от 6000 MMR.

Понятно, что рейтинг не может быть стабилен, и в новом сезоне нас ждут очередные колебания званий. А Valve снова просрочила обещание обнулить рейтинг через шесть месяцев — контрольная дата прошла еще в прошлый четверг. Вполне вероятно, рекалибровка и фиксы матчмейкинга ждут нас вместе с Холодрыжеством, которое, по заверению разработчиков, должно начаться совсем скоро.

А как провели второй рейтинговый сезон вы: на сколько откалибровались и сколько MMR у вас сейчас?