Неужели дота правда умирает? Владелец компьютерного клуба обеспокоен

Этот пост взлетел в топ реддита за несколько часов. Его заголовок – «Valve следует больше заботиться о доте, иначе она скоро умрет».

«Привет, я дотер, 27 лет, играю с 17.

Не собираюсь расписывать тут эссе, просто скажу, что вижу.

У меня есть компьютерный клуб, и дота превращается в наименее популярную игру, главная причина – нет хорошего туториала.

Эта игра попросту слишком сложна, посетители приходят каждый день, хотят ее попробовать, и почти 99% сдаются, говорят, что туториал плох, что им нужен живой игрок, который бы им помог. Я предлагаю ютуб-видео, но даже они слишком устарели и не помогают понять новые элементы игры.

Богом клянусь, как же я сегодня расстроился, когда два молодых парня пришли попробовать доту, сказав что она выглядит круче и веселее чем LoL, начали проходить туториал, ничему не научились, запустили настоящий матч, поиграли 2 минуты и ливнули.

Другие дотеры в кафе сказали им, что необходим минимум месяц чтобы выучить самую базу, и они просто сдались. Другие подходят ко мне лично, просят объяснить как играть в доту, а я не могу даже найти хороший гайд. 

Загружаю...

Не знаю, что тут вообще можно сделать».

компьютерный клуб автора поста

В комментариях, конечно, оказалось немало дельных предложений.

kakungun:

«Я не уверен, что самого по себе туториала будет достаточно. Лучше доработать ботов, и к ним встроить систему обучения».

SleepingBMW:

«Им определенно стоит добавить в игру миссии – где ты бы оказывался на месте игрока с TI3 или что-то в этом роде. Дается 5 минут, чтобы сделать то-то и то-то, затем еще 5 минут – на другое задание. Тебе не просто дают указания, а показывают, как в такой ситуации действовал про-игрок. Так можно понять, что делают разные позиции на разных стадиях игры и почему. Вам остается буквально скопировать действия какого-нибудь EGM». 

ingrum:

«Черт, да просто сделайте Overthrow 5v5v5 дефолтным режимом для новичков. С защитой от смурфов. 

Посадите новичков в лягушатник. А как научатся держаться на плаву – открывайте большой бассейн».

Загружаю...

Но кто-то считал, что дота в принципе слишком сложна чтобы выдержать конкуренцию. И стала еще сложнее.

zlKael:

«Я пришел в доту потому, что ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛ НАУЧИТЬСЯ. LoL мне надоел, времени свободного была куча, и у меня был друг, готовый меня научить (он играл почти 10 лет). И даже при этом я чуть не сдался. Никто из моих друзей не стал играть в доту, потому что научиться – слишком сложно».  

fortevn:

«Изначально меня привлек LoL аниме-стилистикой и отсылками к Touhou. И там у меня ушла неделя просто чтобы разобраться в происходящем. Туториал там тоже дерьмовый. 

Но по крайней мере там были классные матчи с ботами. Они были простые. 

Проблема доты в том, что в ранней игре ты мало что можешь сделать. В Лиге уже на втором или даже первом уровне можно сделать комбо и фраг, ошибки не так критичны, потому что маны требуется не так много, и золото за смерть ты не теряешь. В доте все по-другому. 

Механика денаев жестко бьет по новичкам. Они еще только учатся, и не могут ни ластхитить, ни тем более денаев. И после пяти минут без крипов, обденаенные ботами (вы же понимаете, что мало кто согласится на «легких» ботов) – новички в полной заднице. Им ничего не остается кроме как ливнуть.

Так что я не думаю, что проблема доты в туториале. Большинство людей все равно его пропускают, в самых разных играх. Проблема с фаном в первые 10 минут игры. Дота не дает вам ни удовлетворения, ни чувства собственной крутости – что может привлечь новичка и заставить доиграть до конца. Если ты нуб, ты умрешь, вали с глаз долой, ничтожество. Поэтому новички выбирают ЛоЛ.

Загружаю...

FliccC:

«Я научился любить доту во времена WC3.

Тогда никто не знал, что представляла из себя дота. В типичном матче того времени сразу 10 людей изучали игру и играли в нее одновременно. Была особая атмосфера свободы, новых открытий, где никто почти ничего не знал о правильных итембилдах, агре крипов – ничего такого продвинутого. Так продолжалось почти 5 лет подряд – и это все еще была Dota AllStars.

Теперь у людей даже на 1к или 2к есть четкое понимание многих хардкорных вещей. Взял неподходящего на линию или в матчап героя? Предмет, который так себе заходит? Не среагировал моментально на ситуацию? Все, ты зарепорчен. Ты не просто умираешь – тебя обвиняют в преднамеренном фиде.

Первые впечатления новых игроков теперь совсем другие – потому, что коммьюнити взрастило в себе жуткую ненависть к новичкам. Не думаю, что мне хотелось бы познавать доту сейчас».

А у кого-то уже опускаются руки». 

Zeomaster:

«Сейчас я – куратор команды по доте в OSU [прим.: SU – сокращение от «State University», а O может быть названием разных штатов, например Охайо, Оклахома или Орегон]. Трудно это, быть игроком в доту. Blizzard и Riot идут на контакт, посылают всякие ништяки, организуют турниры или хотя бы поддерживают их.  А Valve не делает ничего. Я написал на почту некоторым людям и не получил ответа. Когда мы набираем людей, и рядом стоят столы Лиги, Овервоча с разным стаффом, и куча людей идет туда, а у нас всего 4 человека, заинтересовавшихся дотой, недостаточно чтобы даже команду собрать, не то что сообщество... Злость так и закипает. Хорошо, что еще остались ребята с прошлого года, но если Valve еще планирует включиться в университетский киберспорт, который сейчас как раз набирает обороты, им пора бы уже вписаться – или они останутся позади конкурентов. Через 2 года большая часть моих лучших игроков выпустятся, и я не знаю, сможем ли мы набрать команду для участия в турнирах.

Загружаю...

Очень грустно, когда любишь игру, а разработчик не любит сообщество. Сейчас Valve как будто надеется, что люди, которые уже выбрали доту, останутся с игрой, пока она не умрет». 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Mid or Feed