AVANGAR- чемпионы ESL по PUBG!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

В тот момент, когда Алексей "Solo" Березин поднимал над головой кубок победителя Majora по Доте 2, в том же самом городе  и в тоже самое время, триумф праздновала ещё одна команда из СНГ. Российско-казахский коллектив Авангар( не путать с Омским Авангардом), в валидольной концовке, смог удержаться на первом месте в таблице и завоевать титул чемпионов IEM по игре ПАБГ.

При этом, изначально, команда Авангар не получила приглашения ни то что на сам турнир, но даже на закрытые квалы и пробивалась сквозь всеобщую мясорубку открытых квалификаций. А потому, само попадание на турнир российско-казахской четвёрки, уже выглядело как большое везение. Но наш коллектив решил на этом не останавливаться...

О главных моментах, способствующих этой победе, я вам и постараюсь рассказать. 

Загружаю...

Но начать нужно с небольшого пояснения:

ПАБГ, как вы знаете, -  ещё очень молодая киберспортивная дисциплина, а потому, сколь либо отточенных правил проведения турниров, просто не существует и каждый новый турнир - новые правила. В этот раз был выбран форман  двухдневного турнира от первого лица.  В каждый из дней, игралось  по четыре карты, а победитель определялся  по наибольшему количеству очков, набранных по сумме всех 8 игр.  

Очки начислялись за занятое место, а так же, за количество убийств игроков команды соперника. 

Таким образом, максимальное количество очков которые можно получить за убийства- 600( это если убить всех 60 врагов на карте). Тогда как, за первое место, даётся 400 очков, что явно говорит о том, что организаторы постарались сместить акцент в сторону игры на "плейсмент". Поэтому и мы, в этом посте, отталкиваться будем от мест в турнирной таблице, чтобы не перегружать вас ненужной статистикой.

Карта 1.Начался турнир для команды Авангар явно не лучшим образом. Авангары, как и в 99% своих игр, прыгают в верхний Жержопль, но круг с самого налала решает продемонстрировать слабые места этой тактики.

Загружаю...

В результате, пытаясь прорваться в круг, Авангары нарываются на команду KINGUIN, теряя троих игроков, а в скорости побибает и последний оставшийся в живых боец- капитан команды Мумино. Первый блин комом. На первой карте, ребята занимают последнее место с 0 в графе килов. Не самое удачное начало...

Карта 2.Но вот во второй карте, круг к Авангарам оказывается чуть благосклонней.

И парни показывают, что если круг находится не на другом конце карты, выигрывать они могут. Отличная позиционка с АИМОМ и Авангары без единой потери выигрывают 2 карту, перестреляв Методов 4 в 2. 

Загружаю...

Карта 3-4. Третью и четвёртую карту Авангары закончили на 10 и 5 местах соответственно. Причём, в 3 карте, как и в первой, круг снова подает на Сосновку. 

В итоге, после первого дня турнира, Авангары расположились на 3 строчке в общекомандном зачете, с отставанием от первого места в 300 очков. Что, с учётом плотности результатов,  говорило о том, что всё будет решаться во втором дне турнира.

 

Карта 5. Второй день начался для команды Авангар явно лучше чем первый. Круг в центре карты, уверенный АИМ и позиционка говорили о том, что парни явно собрались и готовы бороться за победу до самого конца. В результате - четвёртое место.  Могло быть и лучше, но бог рандома был явно не на стороне наших ребят. Один из последних кругов оказался просто хуже некуда…

 Авангары вынуждены были перебегать всё поле под огнём противника с Гатки. Ну и как следствие...

Загружаю...

Карта 6. Но уже в следующей карте, игра “извинилась”  за невезение в первой. Очень приятный начальный круг

Вылился в просто идеальный финальный. 

Загружаю...

В результате Авангарам даже стрелять не пришлось. Но победа - есть победа.

Тем более, после этой победы, Авангары впервые вышли на первое место в общекомандном зачёте. причём с достаточно приличным отрывом в 300 очков.

Карта 7. На препоследней  карте, наши ребята финишируют на шестом месте, что кажется просто средним результатом, если только не учитывать одну важную деталь... Предварительно, Авангары, встречаются в очной дуэле со своими главными прследователями - командой Optic gaming и перестреливают их. Причём делают это Авангары, находясь в гораздо худшей позиции. Ну, с АИМОМ, у этой команды, никогда проблем не было...

Загружаю...

Таким образом, перед последней картой турнира Авангары опережали Оптиков на 400 очков и казалось, что победа уже практически в кармане. 

Финальная карта. Нет, 400 очков отыграть конечно можно, но уж очень многое должно для этого сложиться... И Оптики должны занимать одно из первых мест, и Авангары должны просто полностью провалиться...

Да, тогда казалось, что победа у нашего коллектива уже практически в кармане. 

Однако, как следует из определения закона Мёрфи: "Всё, что может пойти не так, пойдет не так."

И, как бы не смешно это было, Авангар действительно умирают на последнем месте и действительно не зарабатывают ни одного очка за убийства.

Загружаю...

Но даже при таком раскладе, чтобы обогнать Авангаров, Оптикам надо было занимать минимум второе место.  Сложно? Оптики явно так не думали.

И, в конечном итоге, в лучших традициях Голливуда, всё решилось в самом конце. 

Загружаю...

В результате, с минимальным отрывом, Авангар всё же  сохранили за собой первое место и стали чемпионами!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
cyberword