Угадаете, какой российский клуб в PES назвали «Рягжилоградом»?

PES – отличная футбольная франшиза. Несмотря на довольно посредственные выпуски в 2012-14 годах, игрушка от Konami более реалистична в плане футбола, чем FIFA.

Но вот в остальном ребята из ЕА делают свою работу лучше. У японцев до сих пор нет лицензий на все команды, и «Челси» все еще значится как FC London, а «Сити» – Man Blue. А некоторые команды вовсе получили странные до смешного названия.

South Bermondsey («Миллуолл»), PES 2010

На самом деле, у многих английских команд можно проследить логику в названии. Бермондси – небольшой район в восточной части Лондона. Проблема в том, что технически там «Миллуолл» не находится. А уж если вы не англичанин, то эту команду вам точно не распознать.

Navarra («Реал» Мадрид), PES 2002 (winning eleven 2)

Когда мне купили приставку PlayStation 2, эта игрушка была первой, во что я сыграл. Роберто Ларкос, Факу, Риладво – чемпионами мира были какие-то другие люди. А большие клубы получили названия вроде «Каталуния» («Барселона») или «Пьемонт» («Ювентус»). Но почему «Реал» стал «Наваррой» (маленькая провинция на севере), а не «Кастилией», что было бы вполне логично, – загадка. Еще и флаг был фиолетовым.

Загружаю...

Но все звезды были на месте – Ralu, Romientes, Larkos. А французы Зидан и Макелеле были с лицензиями – вот Зизу и забивал больше всех.

West Midlans Village («Астон Вилла»), PES 2010

Вернемся к десятке. Фридель, Боума, Стилян Петров, Эшли Янг, Карью – «Астон Вилла» выглядела грозно. Да и сам район Астон в Бирмингеме довольно крупный – 10 тысяч квадратных километров и 30 тысяч жителей. Но, по мнению Konami, это деревня. Неудивительно, что этот колхоз сейчас в чемпионшипе.

East Anglia Town («Ипсвич»), PES 2015

Когда я был мелким, то писал названия сборных на английском примерно так – Anglia, Germania, Rossia. Не знал, что мои черновики дошли до PES. Konami, где мой гонорар?

Booktale («Блэкпул»), PES 2011

Если у «Миллуола» была хоть какая-то попытка намекнуть в названии, что это за клуб, то на новичка АПЛ просто забили и назвали их «книжной историей». Единственное, что я нашел в интернете с названием Booktale – это инстаграм со 195 подписчиками. Никому и никогда не придет в голову дать название «Booktale» чему-то хорошему. Эти парни играли в АПЛ, можно же было придумать им нормальное имя.

Xavrenaguel («Палермо»), PES 2011

Прости, Буктейл, но ты теряешь титул самого идиотского названия команды. Кавани, Микколи, Пасторе, Сиригу, Ночерино – у «Палермо» подобралась крутая банда, но всех их объединили под знамена хави… Хавр… Какой-то хрени. Такую чушь даже из уст Маурицио Дзампарини не услышишь. Неудивительно, что парни так быстро разбежались по невзрачным «ПСЖ» и «Миланам».

West Glamorgan City – до PES 2011, Swearcle – PES 2012, («Cуонси»)

Ладно ладно, Гламорган – это графство в Уэльсе, несмотря на потешное для нашего слуха название. Тут хотя бы есть логика. Но вот второе… Как будто человек пытается сказать слово «свекр», когда его тошнит. От свеклы, видимо.

North Luck City («Норвич»), PES 2012

Северная удача город. Похоже на описание контракта Дзюбы в «Зените».

RFC Ryagzhilograd (ЦСКА) PES 2012

Ждали русскую команду? Рядом в меню ведь соседствует вполне симпатичный «Локомотив», но армейцам дали название-скороговорку покруче клубов из Люксембурга. Град понятно, а Рягжило-то что такое? #рягжило.

Загружаю...

LN Azure Blue White («Уиган»), PES 2017

Очень свежий пример, но мы же понимаем, что у PES никогда не будет лицензий. А название «Уигана» больше подходит для названия сигарет. Фанатам «Латекс» не рекомендуется устанавливать игру до выхода патча на названия команд.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
прожЭктор Бракамонте