Немного мыслей по финалу Epicenter

Вчера, поздно вечером, в Санкт-Петербурге завершился долгий, изнурительный финал EPICENTER. Пять карт, более шести часов игры, 150 отыгранных раундов и буря эмоций. По итогу, кубок над головой заслуженно подняли бразильцы.

Обе команды играли очень достойно, но результат вышел справедливый. В первую очередь потому, что SK показали больше скилла и спокойствия в ключевых моментах.

Но, высказывая свою скромную точку зрения, хотел бы сказать, что Virtus.Pro сами подогнали себе вагон проблем, а матч вполне мог заканчиваться со счетом 3-1 в пользу "мишек", если не 3-0.

Загружаю...

Но история не терпит сослагательного наклонения, и поэтому теперь остается лишь разобрать, почему такой исход оказался невозможен.

По моему мнению, матч решили три момента.

1. Virtus.Pro, inferno и самоуверенность.

Никогда не стоит недооценивать психологический фактор.

Итак, EPICENTER. Virtus.Pro приехали в Петербург, внушая сомнения и опасения в сердца своих фанатов - слишком долго команда была в застое. Сомнения в течение недели сменились оптимизмом и восторгом - великолепные победы над FaZe и G2 заставили многих протереть глаза. 

Если уж начистоту, то и я не ожидал такой прыти от поляков. Да и сами VP, высказываясь в интервью, в один голос утверждали, что наконец снова поверили в свои силы.

К финалу, эта вера сыграла с ними злую шутку. Масла в огонь подлил факт победы над SK на первой карте, на их пике (mirage, 16:10).

И вот, начинается вторая карта; inferno - пик Virtus.Pro. Wait what? Что произошло? Что это вообще было?

Суть в том, что Virtus.Pro, вероятно, слегка забылись - и тут же получили по ушам. "Медведи" на второй карте играли слишком агрессивно, и не считаясь со своим оппонентом. Нагляднее всего этот факт подтверждает один момент: середина первой половины, место действия - банан.

Снайпера SK подсадили на выступ на банане (зеленый на тепловой карте), а, если не ошибаюсь, pashaBiceps смотрит c AWP на банан, замечает движение на выступе и начинает караулить оппонента. Что в этот момент делает NEO (красный)? Правильно, выскакивает на открытую позицию и умирает. Имея информацию, что там снайпер на нестандартной позиции. Зная, что "медведей" там ждут.

Загружаю...

Если рассматривать более глобально, то о неаккуратности игры Virtus.Pro, особенно на первой половине, говорит общее количество FDR (First Death Received, пропущенный open-фраг) - из 15 раундов, в десяти первое убийство оформляли бразильцы.

2. Train, шестнадцатый раунд и игры разума.

Первая половина закончилась со счетом 12-3 в пользу VP. Выиграли вторую пистолетку - выиграли карту. Но, не сложилось, и вернуться в игру "медведям" бразильцы уже не позволили. Почему так получилось?

Второй пистолетный раунд на train показал, насколько хорошо команды готовились друг к другу.

Virtus.Pro на пистолетках за атаку на А, это понятно после беглого взгляда на тепловую карту

Стандартное же расположение SK таково: двое держат B, двое в коннекторе на перетяжке, и кто-то в одиночку бродит на A пленте.

Что происходит в 16 раунде на train вчера? SK втроем бегут на А, Virtus.Pro быстро выходят на B. 

Загружаю...

Зеркальное отображение, все молодцы, все свободны. Вот только VP, пока выходили на B, получили пару выстрелов в голову, а бразильцам этого хватило для того, чтобы посадить "медведей" на цепь на этой карте.

3. First Death Received и собранность Schroet Kommando.

Возвращаясь к теме важности показателя FDR / FKA (First Kill Arranged) следует сказать, что матчап SK - VP во вчерашнем контексте, исходя из этого показателя, при прочих равных должен быть в пользу бразильцев. Данная трезвая мысль посетила меня только сегодня (вчера, с трибуны, я топил за VP), и мотивация+мораль поляков в итоге воткнула им нож в спину.

Объективно, выше я уже писал об этом. Уверенные в себе "медведи", и хладнокровные бразильцы.

SK одна из лучших команд мира при игре 4х5 (30% винрейт в случае FDR при среднем показателе в 25-26%) - это напрямую связано с игровым интеллектом Габриэля Толедо. Помимо этого, индивидуальный скилл игроков вопросов не вызывает, а рука, как вновь показал вчерашний матч, у бразильцев тоже не дрогнет.

Справедливости ради, хочется вернуться к карте train и игре SK за атаку. Всю первую половину бразильцы вываливались на зелень/пленты, получали open-фраг (в особенности, как раз-таки FalleN), и проигрывали раунд. Что это было, я не знаю, но ясность сознания к ним вернулась быстро.

Virtus.Pro не справились, в первую очередь, с собой, а потом уже с SK. Но тем не менее, второе место - великолепный результат и плацдарм для возвращения в лучшие коллективы мира.

Посмотрим, что покажут поляки на Starladder в Шанхае через несколько дней. Шансы их победы там, после успешного EPICENTER, возросли многократно.

 

29.10.17 SK 3:2 Virtus.Pro (10:16 mirage, 16:6 inferno, 19:16 train, 12:16 cache, 22:18 cobblestone)

Спасибо, если дочитали до конца, подписывайтесь на блог и жду Вас в комментариях!

Загружаю...

В статье использованы данные HLTV и Statshark.

В материале используются фотографии из официального фотобанка Epicenter.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
CS:GO по полочкам