Lil – лучший игрок и другие итоги Саммита

Все важное – и ничего лишнего.


Очередной турнир серии The Summit снова порадовал нас отличной дотой и кучей качественного контента. Шестой сезон The Summit многие уже называют лучшим из всех. И вполне заслуженно.

Игра в «Мафию», семейные фото, реклама новых очков от OD Pixel – лишь малая часть от того, что мы увидели. Над приятной атмосферой работали и комментаторы, которым постоянно помогали игроки – Lil, Faith_bian, состав EG и многие-многие другие. Это было действительно крутое зрелище.

Ну и конечно же дота. 8 участников Major – отличный состав, выбрать лучших было нелегко.

Загружаю...

Команда


Победа Virtus.Pro – что она означает?

Игрок

Илья «Lil Ильюк продолжает оправдывать звание одного из лучших саппортов четвертой позиции. Сейчас его карьера берет новый виток, и не вызывает сомнений, что на The Summit он был лучшим. На reddit некоторые матчи Virtus.Pro называли простой фразой: Lil gets the kill. И действительно, его участие в тимфайтах, в особенности на ранней стадии игры, приносит команде огромное количество фрагов и золота. 

Кроме ранней агрессии Илья выделяется свой любовью и умением к контролю различных юнитов. Chen, Enchantress – на них Lil сыграл по 2 игры с невероятным средним КДА: 28 и 20 соответственно. Кроме того, он может сыграть как хорошего инициирующего героя, как он делал это на Slardar, так и сэйв-саппорта, как это было с Io.

Сейчас одни называют Илью грубым, другие – излишне самоуверенным. Но все сходятся в том, что именно Lil – движущая сила команды не только на карте, но и за пределам доты. Поднять моральный дух коллектива, заявив на весь твиттер, что у его соперников нет и шанса, – обычное дело для Ильи. И сейчас за нашего игрока можно только порадоваться.

Загружаю...

Провал

От действующих чемпионов мира ожидали если не безоговорочной победы, то попадания в топ-3 минимум. Wings выиграли четыре турнира кряду, но в этот раз удача от них отвернулась.

Конечно, заявлять о спаде у состава пока рано. Это был лишь один турнир, а ответы на все вопросы даст Бостон. Но в целом «крылья» не отошли от своей привычной игры. Команда продолжает брать множество разных героев (43 на турнире, больше только у EG и OG – 44), не стесняется играть в своем стиле. Но заметно, что сейчас Wings далеки от той формы, которая принесла им победу на TI6.

В матче против VP «крылья» показали свое самое слабое место – игра «лицом к лицу». «Медведи» просто шли вперед, давили соперника с первых же минут, не закрываясь и не уходя на длительный фарм. Wings пытались использовать свою любимую стратегию «сплит-фарм», но раз за разом наказывались навалом со стороны VP. Как команда будет решать эту проблему – с ранним давлением соперника – пока загадка. Но «крылья» легко могут найти интересный выход и из такой ситуации. Тем более свой главный козырь они все еще использовать могут – в тимфайтах китайскому составу практически нет равных.

Герой

Warlock сейчас кажется самым удобным и практичным саппортом. Он силен на линии за счет Shadow Word, он отлично выступает против керри ближнего боя вроде Ursa, его ультимативная способность отлично подходит как в тимфайты, так и в пуш-стратегии. 

Загружаю...

Но главной силой данного героя является Fatal Bounds. Первоначальной задачей этого умения была возможность контрить вражеские иллюзии и популярную связку СД+Луна. Подобное применение герою нашел LaNm и начал активно использовать. Но сейчас Warlock используется не только как контр-пик, но и как великолепная связка с Мираной. И связано это с огромным уроном «кошки» от Starfall – такое комбо попадало в хайлайты и не раз меняло ход драки.

Статистика героя говорит сама за себя – в 97% (34 матча из 35) случаев он был или в пике или в бане. Этого героя и любят, и боятся, его умеют использовать многие команды – готовьтесь увидеть его в каждой второй игре на Major.

Карта

Противостояние двух финалистов TI6 – Wings и DC – привлекало к себе много внимания. Первая карта прошла в одну калитку – китайцы не оставили и шанса соперникам. А вот вторая карта – блюдо для гурманов.

Огромное количество фрагов и тимфайтов, постоянная движуха на всех точках карты и яркая развязка – все это мы видели в этом матче. Этот матч получился действительно веселым и увлекательным. Возможно, это из-за невероятного количества ошибок со стороны участников, некоторые из которых были крайне нелепыми, но так или иначе посмотреть эту игру непременно стоит. Целый час хорошего настроения вам обеспечен.

Загружаю...

Момент

The Summit 6 – настоящий генератор хайлайтов и различных фэйлов. У каждого зрителя остались свои любимые моменты с этого турнира.

Мы не могли не отметить игру Алексея «Solo» Березина. Кажется, сколько бы времени ни прошло, Solo всегда будет играть на высочайшем уровне, что он в очередной раз доказал на The Summit 6. А его игра на Дисрапторе – яркий пример грамотного позиционирования и умения вовремя и качественно прожимать скиллы. Тем более в матче против чемпионов мира.

Костюмы

Загружаю...

Спасение

На любом другом чемпионате тут бы оказался какой-нибудь яркий момент из игры JerAx, Cr1t или Zai. Но Summit этим и прекрасен – главное происходит не в игре.

Helen вовремя подоспела на помощь Джеки «EternaLEnvy» Мао, который оказался в не самой удобной ситуации. 

Бонус

Сейчас ситуация с американскими визами в Китае не внушает оптимизма. LGD.FY, IG.V – оба этих коллектива сейчас не в лучшем положении. Организаторы The Summit 6 решили поставить вопрос иначе – игроки  будут пытаться получить визу в Китай, а выдавать их будет LaNm.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
DotA2Tour