Как живут профессиональные игроки в League Of Legends

Возможности, которые дает игра.

Из чего складывается заработок игроков в LoL

Рассказывает профессиональный киберспортсмен из Санкт-Петербурга Вячеслав Archie Егоров.

Говорят, что киберспорт это очень нестабильный заработок. Победитель срывает куш, а проигравшие остаются ни с чем. Так ли это?

– Это работает только в Dota и CS. Занявшие призовые места получают деньги, остальные не получают. В LoL у тебя есть зарплата, которую тебе платит твоя организация, и зарплата, которую тебе платит Riot Games.

Получается, у игроков League of Legends две зарплаты?

Загружаю...

– Не совсем так. Всё зависит от условий контракта, которые для каждого игрока свои. Кто-то получает деньги в межсезонье, кто-то – нет, но в целом доход приемлемый. Для того, чтобы комфортно жить, денег вполне хватает.

На чемпионатах везде реклама брендов. Спонсоры тоже платят игрокам?

– Тут тоже все зависит от контракта. Если условия позволяют тебе заключать спонсорские соглашения, то пожалуйста. Дополнительный доход можно получать от стримов, но – опять же – только если тебе разрешают. Ты все время должен спрашивать разрешение организации, чтобы что-то рекламировать. Зачастую спонсоры работают именно с командой, а не с отдельными игроками. Если у организации нет хороших спонсоров, то и платить тебе много не будут, а если есть, то оклад будет соответствующим.

Сколько получают звезды

В киберспорте не существует потолка зарплат – гонорары зависят от уровня игрока и возможностей организации-спонсора. Зарплатой топ-игрока в несколько сотен тысяч долларов в году уже никого не удивишь. Игроки League of Legends из СНГ могут рассчитывать на минимальную сумму за сезон в 168 тысяч рублей (субсидии Riot Games), но взамен они жертвуют уймой свободного времени, полностью погружаясь в игры и тренировки.

Игрок с наибольшим количеством выигранных денег в League of Legends

20-летний Ли Сан Хек из Южной Кореи, известный под ником Faker, многими считается лучшим игроков в истории League of Legends. Ли – двукратный чемпион мира в составе команды SK Telecom. За карьеру он принял участие в 29 турнирах и в сумме заработал 554 тысячи долларов (50-е место в рейтинге самых богатых киберспортсменов планеты).

Загружаю...

В топ-100 входит еще одна звезда LoL – Бэ Сан Ен или просто «Бенджи». Он тоже из Южной Кореи и тоже представляет команду SK Telecom. За свою карьеру 23-летний игрок заработал почти 467 тысяч долларов.

Самый богатый игрок в League of Legends из России

24-летний москвич Алексей Ичетовкин, или Alex Ich, успел заработать на турнирах по LoL более 117 тысяч долларов. Кстати, он один из немногих женатых киберспортсменов, у него есть 3-летний сын, а с будущей женой он познакомился на встрече геймеров.

Какие деньги крутятся в России

В начале 2016 года была запущена Континентальная лига (LCL) – турнир высшей категории для 8 лучших команд из СНГ. Первый сезон лиги состоит из двух сплитов – весеннего и летнего – с призовым фондом 4,5 миллиона рублей каждый.

Во время чемпионата RiotGames выплачивает не только гонорары всем профессиональным игрокам, но и субсидирует аренду помещений, в которых живут, тренируются и играют киберспортсмены.

Выглядит это так:

Игровой дом Vega Squadron

1

Загружаю...

Игровой дом Vaevictis eSports

2

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лига выдающихся джентльменов