Создатель сервиса Humble Bundle подал в суд на Valve за злоупотребление положением на рынке

Студия Wolfire Games, создавшая интернет-сервис по продаже цифровых копий игр Humble Bundle, подала антимонопольный иск против Valve.

Коллективный иск был подан еще 27 апреля: помимо Wolfire Games, претензии к Valve выразили Уильям Герберт и Дэниел Эскобар. Причиной обращения в суд является злоупотребление Valve положением на рынке: компания подавляет конкуренцию со стороны других сервисов по продаже цифровых версий игр, устанавливая 30% налог для разработчиков, чьи игры представлены в Steam. При этом Valve запрещает студиям продавать игры на сторонних ресурсах за сумму меньше, чем в Steam. Судя по информации в иске, Steam принадлежит около 75% всех продаж цировых версий игр.

Wolfire Games отметила, что из-за огромной комиссии, разработчики вынуждены завышать цены на свои тайтлы, чтобы перекрыть эти 30% – в итоге, переплачивать приходится обычным геймерам. Также студия выступила с претензий касательно ключей для игр: якобы, Valve угрожает разработчикам или блокирует их за то, что они продают ключи Steam по заниженной цене на конкурентных площадках.

Гейб Ньюэлл спел в клипе российской группы. Мы узнали у музыкантов, как им это удалось

NAVI и Virtus.pro: у кого больше аниме-аватарок, тот и победит. Посчитаем!

 

Источник: PC Gamer

Еще по теме