V1lat о планах на будущее: «Я хочу быть спортивным комментатором»

Комментатор Виталий «V1lat» Волочай в шоу 1vs9 рассказал Дмитрию «Droog» Чумаченко о планах на ближайшее будущее.

«Я планирую по чуть-чуть уйти в административную деятельность. Я не буду скрывать, мне надоедает киберспорт, мне надоедает месяц подряд сидеть в эфирах аналитики по КСу. У меня от КСа глаза начинают мельтешать, мне нужен отдых. Мне надоедает Дота. Я сейчас рад, у нас нет в ноябре эфиров по Доте. Я в Доту дома не играю, я стримы не смотрю, я смотрю только результаты. И я знаю, что к концу декабря я соскучусь. Меня опять затянет, я опять захочу [комментировать]. Если это будет на постоянке, это скатится в такую для меня рутину, что я этого делать не хочу. Но, рано или поздно, я все-таки уйду из киберспорта.

Да, киберспорт – это классно, я посвятил этому 15 лет своей жизни и посвящу еще чуть-чуть побольше. Но, да, я хочу быть спортивным комментатором. Самая большая проблема в том, что спортивные комментаторы не зарабатывают достаточно денег у нас. Это не Америка, где спортивные комментаторы получают как спортсмены. В Америке спортивные комментаторы имеют десятимиллионные контракты.

Мне нравится, что у нас сейчас растут сервисы стриминговые, то, что у нас сейчас появляются права на НБА, на Лигу Чемпионов, на НХЛ, на бейсбол, на фигурное катание, на биатлон и все остальное. И, да, я хочу это комментировать. И я думаю, что я свяжу свою жизнь со спортивным комментированием. Там сорокалетний комментатор – это норма. Пятидесятилетний комментатор – это норма. В киберспорте – наверное, нет», – подытожил Виталий.

Киберспортивные игры, которые так и не стали популярными

Лучшие фразы из Dota Plus для троллинга противника

Источник: 1vs9
Популярные комментарии
Максим Тихонов
Для начала научился бы правильно говорить фразу "команда А проиграла команде Б". Уже который год в аналитике доты, а теперь и кс режет слух его фразы типа "команда А проиграла карту у команды Б", и удивляюсь, почему никто до сих пор не заставил Вилата выучить падежи) Наверное, слишком велик его авторитет. Поэтому киберспортивным комментаторам до спортивных, как до Китая пешком.
Kaupervud
Логичное построение карьерного трека. Администрировать собственную студию в киберспорте и развиваться как профессионал в спортивном комментировании.
Андрей Васильев
Сравни с Губерниевым, если смотришь биатлон. Ни в чём не разбирается, хамло и быдло, зато орёт как резаный каждый эфир, поэтому все домохозяйки страны от него в восторге. Таким же способом поднимался и Вилат в киберспорте, схема работает.
Ответ на комментарий Че Рёжа
Как по мне, скилухи не хватит. Если в доте можно быть ничего непонимающим 2к мусором и выезжать просто на речитативе в замесах, то с футболом/баскетболом такое не прокатит. Там и речь грамотная должна быть поставлена, и голос приятный нужен, а главное - нужно уметь быть беспристрастным.
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий