Fng: «Среднестатистический человек, который заходит в Доту, не понимает, что в ней даже интересного»

Саппорт Alliance Артем «Fng» Баршак в подкасте «Все еще бета» оценил турниры от Valve.

Про заявление Valve и турниры

«Честно говоря, мне кажется, что Valve очень оптимистичны в прогнозах, что получится DPC-турниры проводить в 2021 году. Мне лично в это слабо верится, потому что, если мне память не изменяет, сейчас у нас Бразилия и США в лидерах по коронавирусу.

Мне кажется, что США будет такой очень показательной страной, потому что и сам офис Valve там находится. Да и у Европы я пока не вижу особого какого-то желания открываться. Все же если проводить где-либо какой-то турнир, то Европа выглядит наиболее оптимальным вариантом, куда проще всем съехаться. Такой себе центр. То есть, если и проводить, то либо в США, либо в Европе. В Соединенные Штаты, как мне кажется, в ближайшие месяцы точно никто не полетит. А там еще скоро и какие-то праздники пойдут, и вся эта тема с коронавирусом может продолжиться надолго. А Европа просто не откроет границу странам, где все будет не очень хорошо.

Загружаю...

Тут в этом плане всем будет интересно посмотреть за турниром по CS:GO, который ESL анонсировали. И, возможно, от этого уже и Valve будут плясать тоже».

О заявлении Valve про пиратские турниры

«Вообще раньше публично на тему пиратов, как их любят называть, я не высказывался. Но у меня в голове была аналогия, которая может и не всем будет понятна, но тем не менее. 

Представьте, что вы живете в стране под названием Valve, и покупаете или арендуете там землю. И вы на этой земле решили построить свой дом. Все круто, вы там живете, обустроили его. И тут такие Valve приходят и говорят: “Слушайте, но государство же наше, и земля в принципе наша, да и дом тоже наш. Мы вот как подумали и решили, что в вашем доме может жить кто угодно”. 

Именно вот так Valve, на мой взгляд, поступили в отношении турнирных операторов. Отсутствие этих эксклюзивных прав создает очень тупые прецеденты. Эксклюзивные права они и созданы для того, чтобы защищать от подобного рода ситуаций, как в моем примере. Очень странно было наблюдать, когда у турнирного оператора одни спонсоры, а там сидит какой-то один человек и у него на трансляции баннеры прямых конкурентов. И он вроде бы ничего не нарушает, потому что Valve сами такие правила сделали, но это же полный бред, которого быть не должно. 

И самое забавное, что большинство людей, которые пиратили – люди, которые никак не связаны с турнирами. Это не игроки и не таланты. Они не понимают, что сами создают прецеденты, из-за которых система погибает очень медленно».

Главные новости, лучшие мемы и самое главное о Доте – в нашем телеграме

О проблемах Доты

«Среднестатистический человек, который заходит в Доту, он не понимает, что в ней даже интересного. Вот сделали Аганим, то да, в него круто поиграть. Но простите меня: такое же происходит раз в год. А по-хорошему, нужно раз один-два месяца подобное создавать. И тогда люди будут оставаться в Доте, а те, кто заходит поиграть в кастомки, может и останутся, чтобы сыграть пару игр с друзьями. Ну просто из-за того, что Дота – крутая игра. Тут есть очень много такого, чего нет у других игр. Но у людей нет никакого желания, потому что сейчас Дота – это просто Дота. И они зайдут там раз в неделю поиграют в Доту, а на следующий раз уже как-то впадло, мол все равно там уже ничего нового. 

Загружаю...

И вторая вещь, которая кардинально отсутствует в Доте – внеигровой контент. То есть отсутствие Лора в Доте, каких-то видеороликов. Вот просто вспомните, как анонсили патч  7.0.0. Там запилили полутораминутный ролик, который до сих пор может вызвать очень крутые эмоции. И вот такого Доте сильно не хватает. Особенно на фоне того, что происходит в League of Legends. Причем я не говорю, что нужно прям что-то культовое прямо сейчас делать. Но оно может стать культовым через десятки лет, чтобы было что детям показать. Но Valve этого не делают.

И, само собой, очень важная вещь – отсутствие как таковых гайдов для новичков в Доте, которые хотят перейти в нее из другой дисциплины, или просто поиграть в игру. Большинство людей сразу сталкиваются с какими-то бустерами, смуферами. У нас нет никакой обучалки, чтобы механики Доты изучить. И это очень большое количество людей банально отпугивает».

ВИДЕО

Еще по теме