Olsior о новом сезоне DPC: «Призовые мейджоров становятся совсем уж несерьезными»

Михаил «Olsior» Зверев оценил новый формат следующего сезона Dota Pro Circuit.

«Идея похвальная и крутая для тир-2/тир-3 Доты, но сходу есть довольно много вопросов:

1) Почему столько раунд-робина? И в лиге (при чем в лиге без плей-офф), и на вайлд-карде Мейджора, и в групповом этапе Мейджора.

Я не большой фанат формата, при котором после группового этапа никто не вылетает, но сейчас хотя бы каждый матч имеет значение, а тут, как будто бы, будет немыслимое количество игр в каждой лиге и на каждом Мейджоре, и довольно серьезная часть из них будет матчами за 5-6-7-е место с разницей в 1000$.

2) Не уверен, что столько DPC-очков на региональные лиги выдавать правильно, и что топ-8-16 Мейджора их получать не должны.

Могу представить ситуацию, где в Южной Америке топ-1-2 команды по КД будут забирать одни и те же команды и к концу сезона будут иметь больше очков, чем условные Liquid/Alliance/Ehome/IG, которые будут занимать топ-3-4 на своих региональных лигах и, например, пролетать мимо очков на Мейджоре.

3) Если призовой фонд TI останется на прежнем уровне, то призовые Мейджоров становятся совсем уж несерьезными.

Выиграв 3 региональные лиги + 3 Мейджора, команда заработает 690 000$, что равно 9-12-му месту на TI в 2019 году. Занять 9-12-е место на Инте, по-моему, намного проще, чем выиграть все три Мейджора в сезоне.

Лично я только за то, чтобы более равномерно распределять призовые деньги и на Инте, и по ходу года, но при таком формате региональные лиги и Мейджоры для супер команд будут решать практически исключительно DPC-очки.

4) Лочить ростеры на 2.5 месяца в каждом из трех сезонов выглядит как сложная и в чем-то даже невыгодная для тир-2-3 сцены система.

И неясно, может ли игрок, который залочен в ростере до конца Мейджора, играть на 3rd party турнирах между лигой и Мажором? Вообще, с такой системой было бы разумно разрешить командам заявлять состав из 6-7 человек, чтобы они могли хотя бы минимальную гибкость иметь, ну, и в рамках лиг можно было бы какие-то трансферные окна открывать.

Итого: идея отличная, нюансов для обсуждения много, если сообщество включится и накидает идей, а Вальв их захотят услышать – может получиться что-то действительно потрясающее».

Все изменения сезона Доты: региональные лиги, 3 мейджора, 2 слота для СНГ

💻 Главные новости и лучшие моменты Доты и CS – в нашем киберспортивном телеграме

Источник: Olsior

Еще по теме