Роман Чернявский предположил, что просмотры матчей Эпицентра на Твиче накручивают

Бывший редактор КХЛ-ТВ и телеканала «Е» Роман Чернявский рассказал, что, по его мнению, просмотры матчей Эпицентра на Твиче накручивают.

«Неделю назад все СМИ форсили перевод статьи Kotaku о том, что, может быть, киберспорт – это пузырь. Там был описан кейс с накруткой зрителей на Твиче. Трансляция встраивается в подвал страниц одного из сайтов рекламной компании Curse, например, на Gamepedia, и запускается автоплеем при открытии страницы. Заходите вы почитать про оружие в CS, а на самом деле вы смотрите трансляцию на Твиче. Просто не знаете об этом. Пару последних дней я специально заходил на Геймпедию посмотреть, кого же там показывают. И что вы думаете? Там показывают ни в чем не повинным читателям Эпицентр. Причем и русский, и английский стрим. То есть Эпицентр накручивает себе просмотры на Твиче.

Партнерка на турнире стоит, по моей информации, в районе 100 тысяч долларов. За это спонсор получает интеграцию в трансляцию и зрителей, в том числе и накрученных. Интересно, «Горячая штучка» в курсе? Когда в следующий раз вам будут говорить об очередном рекорде Эпицентра, Рухаба или других юнитов Исфорс, вы знаете, чего эти рекорды стоят. Немного денег рекламному агентству, у которого есть сайты с хорошим трафиком, и вуаля. Есть рекорд. Частный случай: сегодня во время матча RNG – Alliance русская трансляция висела на Геймпедии. Твич показывал 66к зрителей, активность чата была не очень.

Посчитать, сколько зрителей накручивается, вряд ли смогут даже в Исфорсе. Но есть сам факт. Зрители накручиваются. И по мне это ничуть не лучше, чем потратить полмиллиона долларов на Москоу кибер кап. Скриншот трансляции на геймпедии прилагаю», – написал Чернявский в своем телеграм-канале «Штаны на киберлямках».

Позже он добавил следующее: «Есть вероятность, что этими накрутками занимается не Исфорс, а сам Твич. И вероятность, судя по всему, совсем не мизерная».

Начинается плей-офф Эпицентра! Качайте лучшее приложение про Доту

Лучший инстаграм про видеоигры