«Коммерсант»: Студент из Керчи мог готовить нападение по скриншотам из DOOM

«Коммерсант» рассказал, что следователи обнаружили на флешке Рослякова – организатора нападения в Керчи – скриншоты из DOOM, на которые были наложены фотографии колледжа, в котором произошла трагедия.

Следствие проводит экспертизу и выясняет, действительно ли при разработке схемы нападения он руководствовался скриншотами из игры.

Выяснилось, что студент любил фильмы о серийных убийцах и насильниках. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов предположил, что у Рослякова с самого детства была шизофрения.

Допускается, что Росляков планировал сжечь здание колледжа, так как в его сумке обнаружили «коктейль Молотова», десять самодельных взрывных устройств и патроны для ружья. Следователи предполагают, что Росляков общался с украинскими экстремистами, с которыми «играл в Doom и другие онлайн-шутеры», и обсуждал способы создания бомб.

17 октября в политехническом колледже в Керчи взорвалась бомба, нападавший открыл огонь из ружья по ученикам и преподавателям. Нападение устроил один из учеников колледжа.

Влияют ли игры на агрессивное поведение? Есть целое исследование

Змейка, Принц Персии, Angry Birds, PUBG Mobile. Мобильные игры прошли огромный путь

Источник: Коммерсант