Уголок Тролля
Блог

Как не стать хомячком-роботом или советы кибер-волонтерам

Недавний блог о волонтерстве на Cyber.Sports.Ru вызвал немалый резонанс в киберспортивном сообществе. Я наблюдал множество комментариев как в пользу волонтерства, так и категорически против. Не смог пропустить данную тему и я, поэтому давайте попробуем разобраться вместе, как работает это ваше «волонтерство в киберспорте» и зачем это нужно.

Что такое волонтерство?

Английская Википедия предлагает следующую расшифровку данного понятия:

Под волонтерством обычно понимают альтруистическую деятельность, в результате которой человек или группа лиц предоставляют определенные услуги без личной финансовой выгоды. Считается, что волонтерская деятельность развивает способности, а ее целью часто является улучшение уровня жизни и моральных качеств. Волонтерство также может предоставлять определенные выгоды для волонтера и для общества. Еще оно предназначено для установления контактов для потенциального трудоустройства.

Проблемы волонтерства

К сожалению, в современных реалиях волонтерство в киберспорте работает немного иначе. С одной стороны у нас действительно есть люди, готовые безвозмездно работать, учиться, развиваться, чтобы позже получить работу в индустрии. С другой стороны, некоторые организации воспринимают волонтеров как хомячков-роботов и халявную рабочую силу. Действительно, зачем платить больше, если можно вообще не платить?

Здесь мне вспоминается один легендарный в узких кругах случай, когда вначале 2000х один предприимчивый товарищ организовал в Харькове компанию по разработке/локализации игр. Проблему сотрудников он решал просто: развешивал по университетам объявления с приглашением на работу. Всех соискателей он предупреждал честно: мол, компания молодая – денег пока нет. Но вот как только раскрутимся... Обычно студентов хватало месяцев на 5-6, после чего энтузиазм и вера в светлое будущее у них окончательно угасала. Оставшись без сотрудника, господин директор шел куда? Правильно, обратно в ВУЗы. Компания, кстати, успешно просуществовала многие годы.

Подобных примеров в киберспорте еще больше. Возьмем, например, гениальную вакансию Начальника Отдела Маркетинга (Chief Marketing Officer (CMO)) некой восходящей североамериканской организации Stratos Gaming. Ребята ищут человека, который должен заниматься процессом создания и распространения контента, установлением бизнес-контактов, разработкой и внедрением маркетинг кампаний, оценкой эффективности, наймом новых сотрудников, игрой на волынке, жонглировании морскими свинками, составлением отчетов и еще кучей вещей.

Требования к такому человеку-оркестру предъявляются соответствующие: диплом в сфере маркетинга, рекламы или PR, 1-2 года опыта работы, опыт работы со спонсорскими продажами, навыки работы с расчетом KPI, CPM и т.д. и т.п.

И лишь дочитывая вакансию, выясняется, что позиция то волонтерская! Ну, само собой, со «стандартным %-бонусом по индустрии за продажи». Круто? Да охренеть как :). Кстати, подскажите, какой в киберспорте стандартный % за спонсорские продажи?

Как это работает?

К счастью, несмотря на множество негативных примеров, волонтерам в киберспорте место есть. Но, в первую очередь, волонтерам нужно самим четко представлять, что они умеют делать, чем хотят заниматься и что в итоге должны получить. Иначе разочарований не избежать.

Рассмотрим на примере. Игорь очень любит Dota 2 и болеет за команду Морских Орлов. Игорь хорошо рисует, активно пользуется соцсетями и не хочет после учебы идти в McDonald’s. Поэтому он пишет письмо менеджеру Орлов и предлагает свою помощь в ведении соцсетей. Менеджер тепло принимает помощь Игоря, проводит инструктаж и пускает в свободное плавание. Первое время Игорь с упоением твитит анонсы матчей, постит в Фейсбук интервью со своими кумирами и даже умудряется не репостить баянистые картинки про Доту. Через пару месяцев юный талант начинает немного скучать и интересуется, нет ли у руководства каких либо других поручений. Игорь даже нарисовал пару неплохих постеров, но менеджмент Морских Орлов относится к энтузиазму волонтера прохладно. На третий месяц Игорь начинает уже откровенно забивать на свои «обязанности» и вскоре обнаруживает у себя на почте гневное письмо от клуба. Мол, ты не запостил анонс нашего матча с Черными Пантерами в 2 часа ночи, не поставил хэштег в последнем твите и вообще ты такой сякой. После чего у Игоря пропадает вообще всякое желание что-то делать, и он окончательно разочаровывается.

В то же время Вася пишет неплохие заметки о Hearthstone. К сожалению, его блог читают только три человека, один из которых – мама Васи. Он решает списаться с редакцией киберспортивного журнала и предлагает вести тематический блог. Редакции материалы нравятся, Вася получает работу. Так как бюджета на эту вакансию нет, Василий договаривается писать авторские статьи с указанием своего имени. Через какое-то время материалы начинают собирать тысячи просмотров и сотни комментариев, а новый ресурс внезапно предлагает Васе работу. Само собой, за деньги. Вася рад, редакция негодует.

Данные истории показывают два возможных пути развития волонтеров. Повезло Васе и не повезло Игорю? Вовсе нет: один выбрал правильную стратегию, второй стал жертвой собственных иллюзий и недобросовестных нанимателей.

Что делать?

1. Знайте свои сильные стороны. Старайтесь делать то, что у вас получается лучше всего.

2. Следуйте своим желаниям. Если вы хотите стать журналистом, не стоит заниматься оформлением картинок для новостей.

3. Развивайтесь и учитесь. Волонтерство предоставляет множество вариантов для развития своих навыков, а также нескончаемые ресурсы для обучения. Пользуйтесь этим.

4. Будьте эгоистами. Хотя волонтерская деятельность не приносит денег, ее целью является улучшение качества жизни, в том числе и вашей. Формируйте свой имидж, пополняйте портфолио, устанавливайте контакты. Все это пригодится вам в дальнейшем.

5. Будьте реалистами. Если в какой-то момент вы поняли, что ваша деятельность эксплуатируется, не бойтесь сказать «нет» и уйти. Всегда можно найти другие варианты.

Заключение

Свой путь в киберспорте я сам начинал в качестве волонтера. Делал переводы, писал новости, учился у других и всегда старался работать над собой. Это нелегкий путь, но при должной настойчивости и трудолюбии вы в любом случае достигните результата. Если у вас есть что добавить и что посоветовать волонтерам – добро пожаловать в комментарии!

Вы также можете подписаться на мои социальные сети:

Xeo Consulting в VK.com

xeozor21 в Twitter 

Всем спасибо!

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Блин, мне этот пост просто душу рвёт. Очень хорошо всё сказано. Я хоть и была не волонтёром, а сотрудником, но когда вкладываешь всю душу в организацию, а фидбека получаешь 0, пропадает любое желание работать, хочется развернуться и уйти :’( Блог что ли написать.
Напиши. Я, если честно, не понимаю, почему ты до сих пор позволяешь своему таланту пропадать. Ленивая ты жопа!
+2
0
+2
Варианта 3: ты либо работаешь за деньги, либо работаешь на свое имя, либо делишься своими знаниями с аудиторией. На нашем сайте мы исходим из того, что платить всем невозможно, но мы отвечаем пользователям тем, что их материалы выносятся на главную с указанием авторства и поддерживаются в соцсетях.

Мне регулярно пишут по поводу популярных авторов с других ресурсов, интересуясь контактами блогеров. Ну и самый короткий, но не единственный путь в редакцию Sports.ru - это ведение блога.
+1
0
+1
Блин, мне этот пост просто душу рвёт. Очень хорошо всё сказано.

Я хоть и была не волонтёром, а сотрудником, но когда вкладываешь всю душу в организацию, а фидбека получаешь 0, пропадает любое желание работать, хочется развернуться и уйти :’( Блог что ли написать.
+1
0
+1
Сомневаюсь что "попасть в киберспорт" чем то сильно отличается от "попасть в %название_индустрии% ".

Сам когда начинал свою профессиональную карьеру - работал за копейки, для опыта. Но долго так продолжаться не может - чем выше ты себя ценишь - тем выше тебя ценят окружающие ( конечно если все это подкрепляется соответствующими знаниями и опытом ).
0
0
0
Сомневаюсь что "попасть в киберспорт" чем то сильно отличается от "попасть в %название_индустрии% ". Сам когда начинал свою профессиональную карьеру - работал за копейки, для опыта. Но долго так продолжаться не может - чем выше ты себя ценишь - тем выше тебя ценят окружающие ( конечно если все это подкрепляется соответствующими знаниями и опытом ).
Самый верный вариант - учиться и проходить практику где-то одновременно. Сначала за бесплатно, потом уже переходить к работе на низшей должности. Или уж тогда стажироваться в компаниях разного уровня: начинать с маленькой и далее все выше и выше. В больших компаниях уже быстрее учишься мыслить масштабно, в маленьких - выполнять какие-то простые вещи. Но все это нужно делать, пока ты учишься, потому что после учебы начинать такой путь с нуля намного сложнее.
0
0
0
Блин, мне этот пост просто душу рвёт. Очень хорошо всё сказано. Я хоть и была не волонтёром, а сотрудником, но когда вкладываешь всю душу в организацию, а фидбека получаешь 0, пропадает любое желание работать, хочется развернуться и уйти :’( Блог что ли написать.
со временем придет, когда кары начнут ценить.
0
0
0
Советы, расписанные на 5 пунктов, очень хорошие даны. А вот про "если хотите писать, не делайте картинки" - чуть ли слезу не пустил.

Затянуло меня в трясину миниатюр
0
0
0
Хорошая заметка, но «вызвал немалый резонанс в киберспортивном сообществе» режет глаз. Какое сообщество? Какой резонанс? Неужели нельзя в 2015 году обойтись без этих штампов?
0
0
0
Советы, расписанные на 5 пунктов, очень хорошие даны. А вот про "если хотите писать, не делайте картинки" - чуть ли слезу не пустил. Затянуло меня в трясину миниатюр
Ну ты талантлив во всем :D

PS: Эй, парень! Не хочешь порисовать немного картинок?))
0
0
0
Ответ _human
Хорошая заметка, но «вызвал немалый резонанс в киберспортивном сообществе» режет глаз. Какое сообщество? Какой резонанс? Неужели нельзя в 2015 году обойтись без этих штампов?
Комментарии на сайте, в соцсетях, обсуждение в личке.

В следующий раз постараюсь исправиться ибо увы "чукча не писатель"... :)
0
0
0
Xeo, Ярослав и все все все в продолжение темы "Наш недопереоцененный энтузиазм" http://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/mycybersport/834726.html
0
0
0
Да, в Virtus.pro построено именно так: волонтеры приходят, угасают, им на смену приходят новые.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий