Посиделки у очага
Блог

И старики играют в карты

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наше детство (мне 29 лет) подарило нам уйму увлекательных игр, где вопреки ужасной графике весь дьявол и всё удовольствие пряталось в деталях, стратегиях и тактиках. Мы пережили рассвет таких серий компьютерных игр как Герои Меча и Магии (О боже, насколько шедевральны HOMM3), выводили в космос ракеты Ацтеков в Цивилизации, и искали возможности спасти Убежище 13 в Fallout. С тех пор прошло десятилетие, удачных проектов было ничтожно мало, а личного времени хватало разве что на партию в покер в телефоне. 

И вот в апреле 2014 года пришло счастье откуда ждали - Blizzard переносит ККИ (коллекционную карточную игру) HearthStone на мобильные устройства (правда на iOS, я своего счастья ждал до декабря). С этого момента моя жизнь поменялась, и надеюсь ваше поменяется тоже.

Что такое HearthStone: 

HearthStone - это free2play (свое виденье является ли она действительно free2play я попробую написать в одной из следующих статей) коллекционная карточная игра по мотивам вселенной World Of Warcraft, что означает что у вас есть возможность собирать коллекции карт как фантики в детстве, которыми вы будете в дальнейшем составлять колоды и играть против других игроков. На данный момент в игре присутсвует более 450 карт и еще 132 добавятся в августе с выходом дополнения The Grand Tournament. Не пугайтесь количеству - более 60 карт будут вам доступны после прохождения обучения и базового развития героев (достижение каждым героем 10 уровня). Сама по себе HearthStone это игра знаний, навыков, умений и рандома 1 на 1 с оппонентом в попытке свести жизнь героя оппонента к нулю. В начале каждой партии каждый из игроков выбирает себе героя и колоду которой он будет играть. Все игры начинаются с 30 здоровья у каждого из героев и 30 доступными картами в колоде. Кто первый довел здоровье противника до 0 тот и выиграл. Бывают случаи ничьи - но тогда это засчитывается как обоюдное поражение.

Элементы игровой доски

 

Карты:

Как я уже писал карт в игре много и будет еще больше, но как и не все йогурты одинаково полезны, так и в карточной игре не все карты несут одинаковую ценность. Все карты можно разделить на группы по следующим признакам:

По типу:

Карта существа

Существа - по сути это ваша маленькая армия с помощью которой вы будете сражаться с противником. У каждого существа есть показатели атаки (левый нижний угол), здоровья (правый нижний угол) и стоимости (левый верхний угол). Атака - влияет на урон который вы наносите существавм или герою противника. Здоровье - как подсказывает Капитан Очевидность - показатель того сколько урона может принять существо. Как только значение Здоровья падает до 0 - существо умирает.

Заклинания - Различные эффекты с помощью которых вы можете наносить урон герою или существам противника, или улучшать своих существ, или творить какие нибудь безумные вещи, как например копировать карты из колоды противника и добавлять их к своим.

Оружие - Некоторые герои имеют возможность использовать карты оружия для атки вражеских персонажей. Каждое оружие обладает характеристиками урона и прочности. Если с уроном всё понятно, то прочность - это показатель того как часто можно использовать оружие, если прочность падает до 0 - то оружие разрушается и использовать его невозможно.

 

По ценности: 

Легендарная карта

Базовые - карты которые вы получаете пройдя обучение

Обычные - основная масса карт в игре, в основной массе не сильно изменяют течение игры.

Эпические - особые карты, обладающие уникальным эффектом. Как понятно из названия лучшие из всех пока представленных.Редкие - карты имеющие какой либо улучшенный эффект, по сравнение с обычными, обладают лучшим распределением параметров здоровья и атаки у существ, или существа обладающие дополнительным эффектом.

Легендарные - существа обладающие неповторимым эффектом, изза своей крутости каждую легендарную карту можно добавить только по одной штуке в свою колоду. Карты другой ценности могут быть продублированны в колоде. 

 

 

 Экономика HearthStone:

Так как HearthStone является free2play игрой то и 99% всего, что можно приобрести в игре можно приобрести за внутреигровую валюту - золото. Приобрести за золото нельзя только украшательство в виде альтернативных иконок героев, которые никак не влияют на игровой процесс. Система заработка золота устроена предельно просто:

Ежедневные задания - каждый игрок каждый день получает игровое задание, за выполнение которых он может получить от 40 до 100 монет или даже бесплатную упаковку карт (в каждой упаковке находятся 5 карт, одна из них редкая, но если боги рандома стоят у вашего плеча, то можно и получить 3 редких, одну эпическую и одну легендарную например)

Золото за победы героем - после каждых 3 побед одним героем вы получаете 10 монет. Максимально в день таким образом можно получить не более 100 монет.

Дополнительные достижение - в игре есть и дополнительные достижения за которые вы будете вознаграждены - как например 100 побед в играх с противниками дадут вам еще 100 золотых.

Второй важный ресурс в игре это - пыль! Так как игра не позволяет вам использовать в игре с оппонентом более 2 копий одной карты (или в случае с легендарными - 1 копию), то держать у себя в коллекции 3 копии становится бессмысленным и вы можете уничтожить лишнюю карту получив взамен некую компенсацию в виде пыли. Эту пыль вы можете использовать для создания новых карт, таким образом получается практически безотходное использование всех  доступных вам ресурсов.

Ну и напоследок

5 причин почему стоит попробовать для себя HearthStone:

1) В детстве вы коллекционировали марки и хотите собрать еще какую нибудь коллекцию получая от нее удовольствие

2) Вам нравятся неожиданные эффекты и вы в дружбе с богами рандома

3) В рабочее время вы хотите отвлечься от дел на 5-15 минут и провести их тренируя свои умения в тактике и стратегии

4) Вы наслушались Бубнова и хотите понять насколько эффективны в использовании ТТД в карточной игре

5) Вы соскучились по веселью и просто по хорошим играм

 

Спасибо за внимание!

В следующих статья я подробнее раскажу о героях игры и их способностях, какие бывают режимы игры в HearthStone, и какие же механики используются в этих играх.

 

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Добре! как раз хочу потестить впервые)
0
0
0
Ответ Jhenya Zai
Добре! как раз хочу потестить впервые)
Отлично!
0
0
0
Волшебные слова "метагейм" и "manacurve"))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий