Мир чудес
Блог

Матч года, который надо смотреть, даже если вы не любите League of Legends

Gambit и M19 устроят битву.

Едва ли не самый странный сезон Континентальной Лиги почти позади. Наложилось многое: тут и «всего» пять недель в расписании, из-за чего регулярка закончилась в конце июля, и пауза на совсем непонятный и почти никому не нужный Rift Rivals, и перерыв в две недели между полуфинальными и финальными матчами, ну и сами команды не подвели. На фоне доминирующих и иногда откровенно валяющих дурака Gambit и Virtus.pro все остальные моментами напоминали что-то совсем мрачное.

Полумертвые в начале сезона ROX с, возможно, лучшим игроком лиги в составе. Na’Vi, в которых координации было иногда меньше, чем весной. Окончательно развалившиеся к концу регулярки Vaevictis, которые на первых неделях напоминали что-то очень яркое. Vega Squadron, решившие во время тайбрейков, что в плей-офф им совсем и не хочется. Там в итоге оказались Just Alpha, сами не понявшие, где они, ну и M19 вытащили себя из такого болота, в котором другие бы потонули с головой.

PvPStejos and Invi in Gambit

Gambit, как и в регулярном сезоне, приняли гостей из Just Alpha за ужином, а едва закончилась трапеза, отправили тех на все четыре стороны. Для M19 дорога оказалась едва ли тяжелее: растренированные VP играли так, как будто это go4lol, а не полуфинал серьезного турнира, а M19 взяли настолько высокий темп, что уехали от «медведей» на локомотиве. Теперь осталось лишь выяснить, кому доведется потрясти трофеем завтра вечером – после главного матча в новой истории League of Legends в СНГ.

Новые правила проведения чемпионата мира гарантируют команде, которая одержит завтра три победы, путевку в Китай. Никаких предварительных турниров в другой стране за несколько недель до ЧМ, никакой нервотрепки из-за того, что любой фаворит может оступиться на крупном уайлдкард-турнире. Стабильная подготовка в нормальных условиях – три победы, и можно бронировать билеты в Ухань, ехать в посольство за визами, а в очереди за ними перечитывать список обновлений, которые будут использованы на ЧМ. Победитель не просто получит какой-то шанс, как раньше, когда уайлдкарды катались в грязи и сражались за право затащить пару команд на ЧМ в то же болото, а уже будет там, на турнире мечты для всех команд планеты.

Впрочем, это будет потом. Что же сейчас? Обе команды настолько уверены в успехе, финал не может не получиться огненным. А ведь что может быть лучше, чем отличная серия из пяти матчей в теплое сентябрьское воскресенье? Последние несколько лет летние финалы удавались на славу: первое чемпионство старого состава HR с PvPStejos в составе в 2014-м, геройство Киры, вырвавшего на зубах пятую карту против Dolphins в 2015-м, Vega Squadron-2016, прыгнувшая выше головы, но не сумевшая дожать Albus NoX Luna.

2017 год не должен сломать традицию: с одной стороны, команда-фаворит, где собрались любимцы публики, красочные 16-1 – настолько легкие, что моментами игры Gambit вызывали улыбку. С другой – главный антагонист лиги, к которому невозможно относиться безразлично, ребята, которые до сих пор идут к заветному чемпионству, перевернутый после 3-6 и 4-8 сезон, проход в плей-офф с шестью победами и полное перерождение в полуфиналах – в общем, полная противоположность. И это отлично.

M19

Наверняка кто-то из вас не следит за Континентальной Лигой и не отличает Бластинга от Лукези. Поэтому несколько вводных о том, за чем и кем следить:

Главная сцена будет на нижней линии. VincentVega и Likkrit – два года спустя снова лучшая нижняя линия в LCL, это катализатор всех изменений в игре M19. В финале лучшему – и самому острому на язык – ботлейну в истории СНГ придется играть против Blasting и Edward, пары, которая разгромила всех остальных конкурентов. В полуфинале Diamondprox очень много времени уделял топу и миду, пока нижняя линия спокойно играла в то, что умеет, в финале же этот трюк не пройдет. Smurf не тот игрок, который подставится под несколько однотипных ганков подряд, а вот если Reach пару раз успешно набежит на нижнюю линию, пока Diamondprox где-то на другой стороне карты, то у Гамбитов могут начаться серьезные проблемы.

Приход Sharkz в тренерский штаб Gambit перед финалом должен будет усилить их драфт, с которым по ходу сезона у Гамбитов были некоторые проблемы. Широкий пул чемпионов у фаворитов должен позволить им играть гибко в отличие от M19, у которых персонажей далеко не так много. Привычно узкий список чемпионов у Lukezy, Smurf не будет брать что-то совсем неожиданное (весенний Физз против VP до сих пор рыдает где-то в стороне), VincentVega не играет на Шае, которую с радостью возьмет Blasting, – на первый план выйдет список плеймейкеров Ликкрита. Royal Never Give Up в финале китайской премьер-лиги несколько дней назад добились серьезного успеха за счет блокировок и выбора чемпионов, на которых Meiko, главный креативщик EDward Gaming, куражился на протяжении сплита. Может быть, к середине третьего драфта мы уже не будем удивляться тому, что Треш, Рейкан и Блицкранк в бане, а Алистара забрали первым пиком для Эдварда?

Gambit

Ключевым фактором для Gambit в воскресенье станет их способность пережидать бурю. Почти нет сомнений в том, что в ранней игре M19 будут лидировать, вопрос лишь в том, дадут ли они возможность Гамбитам переходить в среднюю стадию игры без серьезного дефицита. В такие моменты на первый план должен будет выходить Kira: массивный список персонажей на центральной линии должен будет позволить пятикратному чемпиону СНГ получить достаточно хороший матчап на миде, чтобы помочь Gambit выжить в трудные моменты, после чего Blasting сможет править балом. Для M19 же главное – не останавливаться: серьезной проблемой в матчах против Гамбит и не только во время регулярного сезона было то, что M19 не могли забирать Барона Нашора без литра валидола для их фанатов, а без фиолетовой ящерицы команде Ликкрита будет трудно приехать на финиш первыми.

В общем, знаете что.

Завтра на закате мы узнаем, кто лучшая команда СНГ по League of Legends. Возможно, звездный состав Gambit заставит болельщиков организации на секунду забыть про краковский мейджор и уход Зевса. Возможно, M19 вызовет гнев хейтеров, возмущенных тем, что «команда прошла в плей-офф незаслуженно, и рандомно выиграла» – а заодно похоронит идею собрать дрим-тим в СНГ, чтобы нахаляву выигрывать сплиты и ездить на международные турниры.

Будет весело.

Смотреть трансляцию

И спасибо Сергею Музыке за баннер.

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Матч года сегодня Россия - Динамо 🙈, не присваивайте себе титул почем зря))
0
0
0
Ответ Vitargo
Матч года сегодня Россия - Динамо 🙈, не присваивайте себе титул почем зря))
Футбол для уебанов.
0
0
0
Ответ Vitargo
Матч года сегодня Россия - Динамо 🙈, не присваивайте себе титул почем зря))
лучшая шутка года
0
0
0
Лол ведь эта та игра,кто не умеет играть в доту ?
+2
-2
0
Слабейший сплит из последних трёх.

Не любите LOL? - Можете посмотреть что-то из LCK, чтоб полюбить.
0
0
0
Ответ Zimn1y
Слабейший сплит из последних трёх. Не любите LOL? - Можете посмотреть что-то из LCK, чтоб полюбить.
Ой, только не эти стояния с 5 киллами за полчаса
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий