Мейджоры и майноры
Блог

Кому дали провести Киевский мейджор

Один из организаторов крупного московского турнира EPICENTER, директор по развитию одноименной компании Марк Авербух в своем телеграм-канале рассказал о компании PGL, которая будет проводить Киевский мейджор, и ее основателе.

Мы публикуем этот пост с согласия автора.



После анонса площадки для Киевского Major комментарии на сайтах моментально оккупировали сотни экспертов по проведению киберспортивных мероприятий. Я, кстати, не остался в стороне, и дал собственный комментарий для одного из изданий, а теперь я изложу свои мысли на тему того, почему Киев.

Не секрет, что турнир в Шанхае, если и не напугал Valve до усрачки, то заставил хорошенько задуматься над выбором следующего подрядчика. На киберспортивной арене не так много компаний, которые в состоянии обеспечить тот уровень, который Valve считают необходимым для своих соревнований.

Основываясь на прошедших турнирах серии Major и The International, я могу выделить два фактора, которые, на мой взгляд, являются основополагающими при выборе подрядчика: турнирная история (количество успешно проведенных турниров мирового уровня) и качество трансляции. Как мне кажется, Valve сложно впечатлить крутой сценой, шикарной церемонией открытия и другими фишками на площадке. Возможно, именно по этой причине мы видим (по моему мнению) дефолтные сцены и так-себе церемонии открытия. Зато Valve явно не безразлично качество трансляции, которое ого-го!

Итак, Манильский Major и его организатор, компания PGL, которой руководит Сильвио Стройе из Румынии. Что еще за румын такой, спросите вы, проверяя на месте ли конь? Чтобы понять погруженность Сильвио в киберспорт достаточно сказать, что в течение 10 лет он организовывал румынский национальный отборочный тур в рамках World Cyber Games, а также он (по слухам) оказывает Valve услуги по производству мерча, который потом продается в сикрет шопах. В общем, настоящий киберспортивный тяжеловес, чья история в киберспорте начинается, как минимум, с 2002 года вместе с организацией Liga Gamerilor Profesionisti (если прочитать наоборот получится PGL). Также Сильвио является вице-президентом IESF, о которой некоторые из вас узнали только что.

Вероятно, большинство услышало о PGL только в 2015 году, когда был проведен первый CS:GO Championship Series, где помимо примечательного на тот момент призового фонда ($110 000) был невероятного уровня продакшн прямых трансляций. Насколько мне известно, Сильвио просто нанял несколько человек с румынского телевидения, которые сделали ему поразительную картинку, до которой многие не дотягивают и по сей день.

После шанхайского кошмара не надо было сильно стараться, чтобы угодить Valve. Сейчас неизвестно, когда это случилось, до или после турнира в Маниле, но Сильвио получил подряд на два следующих турнира серии Major. На тот, который прошел в Бостоне, и тот, который пройдет в Киеве в апреле этого года. Помимо этого, из 12 турниров серии CS:GO Minor организаторами четырех выступила PGL, также они провели один Major турнир (в Клуж Напоке, прости господи) и организовали европейский хаб в рамках TI5 – ну это там, где EGM и SexyBamboe танцевали. То есть, уже на текущий момент история сотрудничества Сильвио с Valve в рамках проведения турниров богаче чем у ESL. Также стоит отметить, что после получения подрядов от Valve самостоятельные турниры PGL канули в лету.

В рамках бостонского Major турнира PGL очень тесно сотрудничала с SLTV, которые, как минимум, спроектировали и построили сцену, а возможно, что сделали куда больше. Сложно сказать, когда родилась идея провести Major в Киеве, но мне кажется, что случилось это незадолго до остановки в Бостоне (либо сразу после, по итогам). Вообще, выбор СНГ напрашивался сам собой, потому что в Европе, Америке и Азии остановки уже были. Ну а поскольку SLTV, судя по всему, зарекомендовали себя с лучшей стороны, то была выбрана их домашняя страна – Украина, а не Россия или Беларусь.

Тут, впрочем, организаторы попали в небольшой просак, так как на момент принятия решения, количество подходящих свободных площадок в Киеве в апреле вероятно стремилось к нулю. Отсюда и перенос соревнования. Кстати, я посмотрел афишу Минск-Арены, и апрель почти весь свободен, но бывает так, что часть мероприятий носит частный характер и в афиши не попадает, так что сложно сказать, почему не Минск. Стоит отметить, что многие указывают на Беларусь в разрезе безвизового режима для граждан 80 стран, вот только они забывают, что этот режим действует 5 суток, что для Major не подходит.

В общем, если резюмировать:

1) Турниры уже проходили везде, кроме СНГ. 
2) Не Россия и Беларусь, потому что визы.
3) Киев, потому что домашняя арена для SLTV, которые и будут организовывать большую часть.

Я лично поеду и надеюсь, что SLTV смогут придумать что-то с приглашениями для зрителей из России, чтобы нас не отправляли обратно на ближайшем рейсе из Борисполя.

Источник

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Из Казахстана друзья летали (все русские) - ни одного инцидента. Знакомые москвичи говорят, что самолетом все ровно. На ж/д очень придирчиво проверяют документы, но не более. В зоне риска( к кому могут придраться) госслужащие, работники мвд(фсб) и военнослужащие - им точно лучше мэйджор из дома смотреть.

Народ говорит - с каким настроем поедешь, так все и будет. Если боитесь, не едьте.

Но вообще, меньше телик нужно смотреть.
+2
0
+2
Ответ Ральф
Интересно, будет ли какой гайд о том, как поехать в Киев на мейджор, если я живу в России. Почему-то не оставляет меня ощущение, что всё не так просто будет с этим.
Покупаешь билет в Киев -> летишь в Киев-> в аэропорту проходишь контроль и едешь на арену - profit
+1
0
+1
>Как мне кажется, Valve сложно впечатлить крутой сценой, шикарной церемонией открытия и другими фишками на площадке. Возможно, именно по этой причине мы видим (по моему мнению) дефолтные сцены и так-себе церемонии открытия. Зато Valve явно не безразлично качество трансляции, которое ого-го!

и это очень правильно. В зрительный зал попадет от силы пара десятков тысяч зрителей, а стрим смотрят сотни тысяч.

По поводу безопасности - хотелось бы видеть не гайды от киберспортивных сайтов, а официальное заявление киевских властей
+1
0
+1
Они не имеют права занимать Минск арену, так как на тот момент, там может проходить плей-офф КХЛ, клуб обязан держать открытие даты, до того момента, пока клуб не вылетит из плей-офф. И финал кубка Гагарина как раз заканчивается в конце апреля.
0
0
0
Интересно, будет ли какой гайд о том, как поехать в Киев на мейджор, если я живу в России.

Почему-то не оставляет меня ощущение, что всё не так просто будет с этим.
0
0
0
Ответ Ральф
Интересно, будет ли какой гайд о том, как поехать в Киев на мейджор, если я живу в России. Почему-то не оставляет меня ощущение, что всё не так просто будет с этим.
Мы планируем сделать.
0
0
0
Ответ Ральф
Интересно, будет ли какой гайд о том, как поехать в Киев на мейджор, если я живу в России. Почему-то не оставляет меня ощущение, что всё не так просто будет с этим.
Как говаривает один мой товарищ, характеризуя хладнокровность к предстоящим трудностям - "Главное - не ссать"
0
0
0
Ответ ingyshetia
Покупаешь билет в Киев -> летишь в Киев-> в аэропорту проходишь контроль и едешь на арену - profit
В том то и проблема, что с прямыми перелетами проблема. Их нет. Я б летел через Беларусь. Если б летел.
0
0
0
Ого, Марчелло ещё в киберспорте.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий