Твитч
Блог

Поля правосудия. Как развивается League of Legends в России

В СНГ существует только одна компания, способная качественно провести турнир по любой игре — Starladder. У них самые популярные и опытные комментаторы (по меркам киберспорта), а также есть собственная команда, которая занимается видеоконтентом. Несмотря на все это, компьютерные соревнования как были, так и остаются исключительно нишевой историей. Но надолго ли?

У киберспорта есть единственная проблема — его восприятие широкими массами. Очень часто можно услышать, что игры — «это несерьезно», «здесь нельзя зарабатывать большие деньги», «ты тратишь время впустую», «иди на завод работать» или «займись учебой, балбес». Наши родители просто не понимают, что происходит на экране. С учетом того, что говорят комментаторы, у них в голове возникает вихрь, в котором смешиваются непонятные англицизмы со словами на русском. В этом плане им проще понять футбол или хоккей, чем League of Legends или Dota 2. 

Хотя, возможно, это вопрос исключительно подачи. Симон «Zvene» Свенссон из команды Dolphins в одном из интервью рассказал о том, как его родители отреагировали впервые, когда узнали, чем он занимается. Отец сразу спросил: «Твоя игра в команде — это что, то же самое, что и выступление за клуб в КХЛ?»Утвердительного ответа хватило, чтобы дать понять, киберспорт (как бы страшно ни звучало это слово) — крутое времяпрепровождение.

На финалах Starladder Starseries по League of Legends, что проводились в Сокольниках, в основном присутствовала молодежь от 16 до 24. Но были мужчины и женщины за 30. Кто-то из профессиональных геймеров звал с собой родителей в качестве поддержки. Те, кстати, хоть и не кричали ничего из зала, как некоторые фанаты, но очень переживали за детей. Периодически в зале словно из ниоткуда вырастали старички. Однако они так же быстро исчезали, как и появлялись. Видимо, планировали заглянуть в шахматный клуб, а попадали на матчи по League of Legends с участием двух команд — Hard Random и Dolphins.

Битва за чемпионский титул, миллион рублей и путевку на турнир в Латинской Америке получилась действительно зрелищной. По крайней мере, обе команды показывали все, на что они способны. Была интрига, страсти кипели и на сцене, и за ее пределами. Если бы не одна глупая ошибка в заключительном матче, возможно, итог оказался бы совершенно другим. И тогда победили бы «дельфины», а не Hard Random со счетом 3:2. Но вышло все совсем наоборот.

У Hard Random выделялся Михаил «Kira» Гармаш и Алексей «LeX» Кицак. Очень перспективные молодые игроки. У Dolphins не было такого человека, который бы тащил за собой всех. Каждый из них в определенные отрезки времени вытворял что-нибудь экстраординарное. Тот же Свенсон периодически включил режим Никласа Крунвалля (защитник «Детройт Ред Уингз») и шел разносить своих оппонентов. Вот и получалось, что расчетливые игроки Hard Random противостояли импульсивным и эмоциональным «дельфинам».

В успех Hard Random на соревнованиях в Латинской Америке верится слабо. Как бы мы не болели за «наших», они уступают в мастерстве турецким и латиноамериканским игрокам. Это как в футболе: есть свои «зениты» и «халки», доминирующие в чемпионате, но как только они попадают на международный турнир высокого уровня, все встает на свои места.

Российская лига маленькая, новых игроков и команд нет (откуда им взяться?), пользователи тоже не совсем охотно следят за чемпионатами. Все-таки даже 10 тысяч зрителей это не так много. Киберспортивных организаций, готовых вкладывать деньги в игроков тоже мало. Да и лига есть только одна — Starladder. Для любой команды из СНГ — это потолок. Зато у нас есть студенческая лига, которая может послужить лифтом между любительской и профессиональным коллективом. Благодаря ей, вероятно, менеджеры команд будут искать самородков и дотягивать их до профессионального уровня.

Главное, чтобы теперь Riot Games продолжила развивать соревновательное направление. Есть команды, есть игроки, готовые перейти из других регионов, чтобы выступать за СНГ-коллективы, есть перспективный рынок, который, возможно, уже созрел для новых инвестиций. Есть также большое количество проблем, связанных с организациями и командами. В первую очередь, это касается денег. И если Riot будут использовать опыт других регионов и начать выплачивать зарплаты игрокам, это позволит вывести League of Legends, а вместе с ним и другие киберспортивные дисциплины, на другой уровень. В конце концов, нельзя ведь все время сидеть в павильонных помещениях и смотреть на большой экран. Можно забабахать такое шоу, на которое не стыдно будет прийти всей семьей и комфортно провести время. В противном случае не останется и того, что есть.

Фотографии взяты с сайта Starladder.tv.

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Jhenya Zai
Народ просветите в чем главные отличия Лола и Доты?) че они так не любят друг друга
Отличий море. Основные - отсутствие деная крипов, размеры карты, акцент на скиллшоты, другой темп игры. На самом деле Дота и Лол очень отличные друг от друга игры, их объединяет только жанр.

Почему не любят друг друга? Потому что и там и там прорва школьников-неадекватов, которым лишь бы помацать чужих мамок и подоказывать, что их игра самая крутая. Нормальные люди радуются конкуренции на рынке моб, прогрессу игр как киберспортивных дисциплин и просто дружат с людьми. Сам больше играю в лол, но и в доту и в смайт и в ХОТС с радостью поигрываю по настроению.
+4
0
+4
Лига легенд - это дота для казуалов и девушек.
+3
-1
+2
Ответ SteelStinkus
К сожалению, да. ЛоЛ не обойдет по популярности Доту в СНГ, Дота очень здорово закрепилась за те годы, что она существует. Игроков на ру серверах до смешного мало, урвоень игры заметно ниже, чем на EUW или даже EUW. Зрительский интерес к старладдеру слабый из-за низкого качества игры команд и, что немаловажно, низкого качества аналитиков и комментаторов. Если хотя бы чуть-чуть знаешь английский, то будешь с большим удовольствием смотреть LCK, LPL, LCS, а нашу сцену будет просто слишком скучно изучать, особенно учитывая, что в нашей стране у киберспортивных организаций порядки из 90х.
Просто Риоты очень долго раскачивались со входом на рынок снг. В итоге о о том, что такое лол - почти никто не знал, а дота была у всех на слуху.

В мире путь выбора мобы был простой - дота-лол-дота2 (при этом на доту 2 переходили уже далеко не все, оставшись в лоле). В России же промежуточного звена не было. Все ждали доты 2. "Лол? А что это такое??? Да это же для девок!!!!! Графа херовая. Все-какое-то цветастое.... Не МУЖИКИ ИГРАЮТ ТОЛЬКО В ДОТУ. НАХЕР ЛОЛ".

В итоге в мире лол стар моба №1, полным полно национальных чемпионатов, которые освещаются на профессиональном уровне риотами, а сами риоты платят проигрокам з/п. А в России все ждали Доты 2... Само явление ЛОЛа прошло мимо СНГ. И во многом это проблемы Риотов, которые не уделили внимания рынку. Хотя сейчас очень усиленно стараются наверстать.

Уровень игроков на рашке плох, это да. К тому же уровень адекватности у них обычно низок, как и культура общения русских игроков вообще. Когда играешь на весте, то какой-то флуд, оскорбления возникают раз в 10 игр. На рашке в каждой второй игре кто-то хочет чью-то маму. Это общая проблема доты и лола (конкретно русского сервера). Для доты она большая проблема, так как в доту играет русских намного больше.

С уровнем комментариев все не так плохо. Мне кажется, что растут комментаторы в своем скилле. Генесис и Олсиор по мне нормально комментируют. Любопытно иногда послушать Стажера - из-за его черезмерного самомнения и постоянного троллинга. Хотя часто он перегибает.
+2
0
+2
Лига легенд - это дота для тех, у кого нет умственной отсталости
Не нужно срача. Хотя бы на этом сайте. Ни лол, ни дота не сложнее, не умнее друг друга. Различия лишь в мелочах и нюансах
+1
0
+1
Народ просветите в чем главные отличия Лола и Доты?) че они так не любят друг друга
0
0
0
Ответ Jhenya Zai
Народ просветите в чем главные отличия Лола и Доты?) че они так не любят друг друга
Долгая история. ))) Ответ кроется в нюансах.
0
0
0
Ответ Flash4893
нету у неё будущего в снг
+++
0
0
0
Ответ SteelStinkus
Отличий море. Основные - отсутствие деная крипов, размеры карты, акцент на скиллшоты, другой темп игры. На самом деле Дота и Лол очень отличные друг от друга игры, их объединяет только жанр. Почему не любят друг друга? Потому что и там и там прорва школьников-неадекватов, которым лишь бы помацать чужих мамок и подоказывать, что их игра самая крутая. Нормальные люди радуются конкуренции на рынке моб, прогрессу игр как киберспортивных дисциплин и просто дружат с людьми. Сам больше играю в лол, но и в доту и в смайт и в ХОТС с радостью поигрываю по настроению.
>Потому что и там и там прорва школьников-неадекватов, которым лишь бы помацать чужих мамок и подоказывать, что их игра самая крутая

Т.е адекватное коммунити лиги легенд - уже не аргумент в пользу игры?
0
0
0
Ответ icey_punk
>Потому что и там и там прорва школьников-неадекватов, которым лишь бы помацать чужих мамок и подоказывать, что их игра самая крутая Т.е адекватное коммунити лиги легенд - уже не аргумент в пользу игры?
Кстати, да. Адекватных людей в лоле, побольше, чем в доте. Но тут раз на раз не приходится. Если поиграть в брозе и в 1-2к ммр, то можно найти очень много схожего между игроками. В остальном... все стандартно. Дураков, как говорится, везде хватает.
0
0
0
Ответ ascom731
Не нужно срача. Хотя бы на этом сайте. Ни лол, ни дота не сложнее, не умнее друг друга. Различия лишь в мелочах и нюансах
Полностью согласен. Но избежать срача невозможно.
0
0
0
Ответ icey_punk
>Потому что и там и там прорва школьников-неадекватов, которым лишь бы помацать чужих мамок и подоказывать, что их игра самая крутая Т.е адекватное коммунити лиги легенд - уже не аргумент в пользу игры?
Будучи игроком в ЛоЛ я бы не сказал о том, что коммьюнити адекватнее. Уверен, что в процентном соотношении игроков в обеих играх процент будет приблизительно одинаковый, просто у ЛоЛ база игроков побольше.
0
0
0
Ответ Flash4893
нету у неё будущего в снг
К сожалению, да. ЛоЛ не обойдет по популярности Доту в СНГ, Дота очень здорово закрепилась за те годы, что она существует. Игроков на ру серверах до смешного мало, урвоень игры заметно ниже, чем на EUW или даже EUW.

Зрительский интерес к старладдеру слабый из-за низкого качества игры команд и, что немаловажно, низкого качества аналитиков и комментаторов. Если хотя бы чуть-чуть знаешь английский, то будешь с большим удовольствием смотреть LCK, LPL, LCS, а нашу сцену будет просто слишком скучно изучать, особенно учитывая, что в нашей стране у киберспортивных организаций порядки из 90х.
0
0
0
Ответ SteelStinkus
К сожалению, да. ЛоЛ не обойдет по популярности Доту в СНГ, Дота очень здорово закрепилась за те годы, что она существует. Игроков на ру серверах до смешного мало, урвоень игры заметно ниже, чем на EUW или даже EUW. Зрительский интерес к старладдеру слабый из-за низкого качества игры команд и, что немаловажно, низкого качества аналитиков и комментаторов. Если хотя бы чуть-чуть знаешь английский, то будешь с большим удовольствием смотреть LCK, LPL, LCS, а нашу сцену будет просто слишком скучно изучать, особенно учитывая, что в нашей стране у киберспортивных организаций порядки из 90х.
Насчет порядков есть такой момент.
0
0
0
Ответ SteelStinkus
К сожалению, да. ЛоЛ не обойдет по популярности Доту в СНГ, Дота очень здорово закрепилась за те годы, что она существует. Игроков на ру серверах до смешного мало, урвоень игры заметно ниже, чем на EUW или даже EUW. Зрительский интерес к старладдеру слабый из-за низкого качества игры команд и, что немаловажно, низкого качества аналитиков и комментаторов. Если хотя бы чуть-чуть знаешь английский, то будешь с большим удовольствием смотреть LCK, LPL, LCS, а нашу сцену будет просто слишком скучно изучать, особенно учитывая, что в нашей стране у киберспортивных организаций порядки из 90х.
А можно подробнее про порядки?
0
0
0
Ответ Jaroslav Komkov
А можно подробнее про порядки?
Организации прокидывают игроков только так, пользуются ими как мусором, на саму сцену попасть весьма проблемно, это такой "закрытый" клуб, из-за чего наблюдается застой в продвижении, на сцене одни и те же люди, свежей крови очень не хватает. Причем игроки друг с другом плохо ладят, поэтому нет ни одной команды, где внутренняя атмосфера была хотя бы не напряженной.
0
0
0
Ответ SteelStinkus
Организации прокидывают игроков только так, пользуются ими как мусором, на саму сцену попасть весьма проблемно, это такой "закрытый" клуб, из-за чего наблюдается застой в продвижении, на сцене одни и те же люди, свежей крови очень не хватает. Причем игроки друг с другом плохо ладят, поэтому нет ни одной команды, где внутренняя атмосфера была хотя бы не напряженной.
А по мне так - lan-финалы всегда шикарны.
0
0
0
А по мне так - lan-финалы всегда шикарны.
Для нашего региона - да. А вообще - слабый уровень, даже в Бразилии или Турции повыше как качество, так и зрительский интерес.
0
0
0
нету у неё будущего в снг
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий