Дота-центр
Блог

5 неудачников выиграли 11 миллионов долларов

Сегодня в Dota 2 появились новые короли. Европейская команда OG сенсационно прошла в плей-офф, сенсационно вышла в финал и сенсационно – в финальной серии вообще и в каждой ее игре по отдельности – победила мощный бульдозер PSG.LGD (буквы PSG означают именно то, что вы подумали: весной французский футбольный клуб стал партнером китайского киберспортивного гиганта, и на форме команды теперь лого «ПСЖ»).

The International получил 5 новых победителей. Три месяца назад любого из них вполне можно было назвать неудачником – как минимум на том этапе карьеры.

Анатан «Ana» Фам – один из немногих австралийцев в профессиональной доте. Ему повезло родиться в семье с китайскими корнями, иначе мама ни за что бы не отпустила его в Шанхай три года назад. Ни родители, ни сестра не верили, что игра может стать для Анатана профессией, убедить семью помог брат, также игравший в доту.

Ana впервые пришел в OG осенью 2016-го и отыграл год, выиграв оба мейджора в том сезоне. Но на The International 2017 команда провалилась, австралийца много критиковали фанаты, считая, что он психологически слаб. Ana ушел и за весь сезон засветился лишь в двух квалификациях, которые он играл в очень слабых составах. Сейчас кажется чудовищной несправедливостью, что ни одна топ-команда не обратила внимание на парня, который творил невозможное в самом важном матче в своей жизни. Несправедливость была исправлена, когда три месяца назад Нотейл набрал его номер.

Себастьян «Ceb» Дебс два года тренировал OG. Когда-то давно он был и игроком, но ничего серьезного не выиграл – его призовые за всю карьеру игрока до этого сезона были меньше 100 тысяч долларов. Если бы год назад проводили опрос «Кто из игроков с большей вероятностью выиграет The International), имя Себа вряд ли бы назвали в первой сотне. 

Но весной, когда ему пришлось сесть в кресло игрока, внезапно оказалось, что руки никуда не делись. Себ много тренировался и не вылезал из топ-10 индивидуального рейтинга. И, конечно, не забывал настраивать команду.

Ceb успокаивает Ану на Киевском мейджоре весной 2017-го. OG тогда отыгралась со счета 1:2 и победила Virtus.pro в финале.

Топиас «Topson» Таавитсайнен вообще впервые приехал на турнир такого уровня. Парень играет с 8 лет, но до августа выиграл жалкие 3 тысячи долларов за карьеру. Его мотало по третьесортным европейским составам, и только в мае OG рискнула отбираться на The International 2018 с дико талантливым, но столь же неопытным и порывистым игроком.

Йессе «Jerax» Вайникка, наверное, меньше всех похож на неудачника. Он выиграл с OG два мейджора, давно закрепился в списке лучших игроков мира на своей позиции. Но если год назад про Джеракса говорили как про неоспоримую звезду, то в этом сезоне его слава потускнела. Мешали и постоянные изменения игры, из-за которых позиция Джеракса (саппорт-четверка, он же роумер – герой, который обычно много бегает по карте и помогает на всех линиях) пострадала больше всего. Сейчас Jerax – полноценный кандидат на звание MVP чемпионата мира.

Мы уже писали про то, как Йохан «Notail» Сундштайн победил бывшего друга, бросившего команду, да еще и потом уничтожил его взглядом. Второй встречи так и не случилось. После финала фанаты откопали видео двухлетней давности, где Йохан страстно говорил: «Если мне доведется сыграть в финале The International, я покажу лучшую игру в жизни». Не обманул.

Нотейл плакал после победы. Это лучший день в его жизни

OG слева направо: Notail, брат Себа, Ana, Ceb, Topson, Jerax, румынский тренер Ppasarel

Теперь все они – чемпионы, только что обманувшие проклятие «четного китайского года» и выигравшие 11 миллионов долларов на всех. 

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ баньщик
Ага и Себ как тренер был неудачником ...
Как тренер норм, но как игрока его не воспринимали.

Ане забыли все заслуги после провала ТI7. Да и до Инта, его критиковали типа лоускилл, тильтует и т.д.
+11
0
+11
нафиг им вообще платить. да еще и столько денег.
Потому что это зрелищно, потому что следят за этим миллионы человек, которые сами же и спонсируют призовой фонд.

Обычно я сам против такого распределения денег в Доте, что на Инте второе место даёт как все вместе взятые победы в остальных турнирах. Но в этом году не жалко, ведь именно здесь мы увидели самые эпичные карты сезона, причём между финалистами.
+4
0
+4
Ответ babax4
Ана,Нутейл, Джеракс - неудачники. ясно-понятно. держите в курсе.
челики на мажорах побеждали, неудачники хреновы
+4
-1
+3
Ответ babax4
Ана,Нутейл, Джеракс - неудачники. ясно-понятно. держите в курсе.
Ага и Себ как тренер был неудачником ...
+3
0
+3
Ответ Rezuan Bidzhiev
его критиковали не за лоускилл, а за психологическую неустойчивость.
Его критиковали во многом за слабый лейнинг на миде. В равных матчапах он почти всегда проигрывал - и небожителям вроде Сумаила/Миракла, и парням попроще - Нунчику, Sccc, Мидвану - короче почти всему топу.
+1
0
+1
Ана,Нутейл, Джеракс - неудачники. ясно-понятно. держите в курсе.
0
0
0
максимально кликбейтный заголовок
0
0
0
нафиг им вообще платить. да еще и столько денег.
0
0
0
где ВП , блин топ 1 ДПС зесона аххахахахахаххаха))))
0
0
0
И никто не упомянул тренера, надо которым ухохатывалось все коммьюнити
0
0
0
47хромосомные хейтеры ВП даже тут, вам рамзес лично жизнь заруинил, что вы так ноете?
0
0
0
нафиг им вообще платить. да еще и столько денег.
45-летний кибер-спортивный эксперт из Долгопрудного.

Дедушка, не переживайте, это всё забавы молодых.
0
0
0
Ответ icey_punk
Как тренер норм, но как игрока его не воспринимали. Ане забыли все заслуги после провала ТI7. Да и до Инта, его критиковали типа лоускилл, тильтует и т.д.
его критиковали не за лоускилл, а за психологическую неустойчивость.
0
0
0
Нотейл выиграл все мейджоры до 7.00 кроме того где они скримились только с китайцами (и симметрично провалили мейджор) - в том числе два после однозначно минусовой замены Миракла (при всём моём полном уважении к Ане), ТИ из сильной группы свалились в лузера и там боролись - по сути не хватило чуть-чуть. Огромный импакт, крутое микро, лучший нага/алхимик хороший мипо, прекрасное макро, несмотря на артизи-лайк-брейндед мувы огромный импакт, и, самое главное, превосходный подход к игре - миллионы ошибок, никогда не сдаваться, всегда искать возможности. Просто лучший - всегда болел за него и радовался его победам, которые "ничего не значат" и "просто повезло".

Ана - топ-1 ммр Европы, практически не ошибающийся в мид-лейт гейме игрок, которого всякие НСы/Вилаты/Ноуаны недооценивали из-за объективно слабого лейнинга.

Джеракс - просто один из лучших четвёрок во всех патчах последние пару лет.

Топсон - просто отличный игрок, которого поддерживали несмотря на все эти прокасты на инвокере в полумолоко.

И Мэд со своими коллами, играющий на топовом уровне тренер - просто воплощение добра в доте. Собственно именно он с Нотейлом всю эту атмосферу и делают, создают простор для миллиардов некритичных ошибок, не дают забирать обжективы в проигранных драках и играют просто до самого конца.

Не вижу неудачников.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий