Дота-центр
Блог

Нам напомнили, что СНГ-дота – в заднице

Главная новость дня, которую вы пропустили: Team NP пригласили на The Manila Masters. Но читать ее нужно по-другому: крупный LAN-турнир с 250 тысячами долларов призовых и мировыми топами пройдет без команд СНГ.

И это уже второй турнир за эти полгода - на Starladder i-League Starseries тоже ни Na’Vi, ни Vega Squadron не отобрались. За весь прошлый год, тоже не самый удачный для СНГ-доты, был всего один такой турнир, Mars Dota 2 League (и то, там было 4 места для своих китайцев). Мы так привыкли видеть наши команды в борьбе с Evil Geniuses, OG и другими, что это решение филиппинских организаторов – как первый снег для российских коммунальных служб. На самом деле, нам просто напомнили, какое место СНГ-дота сейчас занимает в мировой иерархии. Да, сейчас наш регион котируется ниже Юго-Восточной Азии, не говоря уж о европейцах или американцах. Надеюсь, мы не доживем до момента, когда на топ-турниры будут звать бразильцев или нигерийцев в обход украинцев или россиян.

Могли организаторы The Manila Masters пригласить Virtus.pro? Да, могли. А могли и не пригласить. Серьезно, кто такие Virtus.pro прямо сейчас с точки зрения любого организатора? Чемпионы Саммита 5-месячной давности и чемпионы СНГ-квалификации на мейджор - все. Да, они однозначно входят в пул команд, которые приходят на ум организаторам любого турнира после OG и EG, но рассчитывать на какие-то привилегии в этом пуле Virtus.pro не может. О приглашении других команд СНГ на топ-турниры пока даже речи быть не может – до выступления Team Empire на DAC мы и сами не понимаем, чего они стоят на международной арене. 

На всякий случай подчеркну: нужно проводить четкую границу между тем, какова реальная сила команды, и тем, как организаторы любого турнира ее себе представляют. Лично я уверен, что Virtus.pro сейчас играет на уровне мирового топ-4, и надеюсь, что они докажут это в Киеве. Но это мое ощущение, которое пока ничем не подтверждено. Поэтому мне сегодня очень странно было читать гневные твиты Лила и генменеджера команды Романа Дворянкина в адрес филиппинцев.

Скажи, Илья, это вы проигрывали Digital Chaos в Малайзии и OG с Faceless в Хорватии два месяца назад, не попав в финал ни там, ни там? Если да, то почему вы считаете, что вам должно быть гарантировано место на престижном LAN-турнире? Все очень просто: выигрывай в доту – и тогда в следующий раз ты будешь троллить PPD (очень хотелось бы это увидеть, честно), а не он – тебя.

Скажи, Рома, это вы отказались от квалификации на Старсерию, упустив шанс пободаться с Liquid и Secret? Это понятный ход, и наверняка в долгосрочной перспективе он вам помог проехаться катком по соперникам из СНГ. Но за этот бонус к отдыху и разработке стратегий вы упустили шанс лишний раз засветиться. И, допустим, у организаторов была дилемма: пригласить лучшую команды Америки (после EG) прямо сейчас, где играет самый медийный игрок мира, которого обожают в Азии, или лучшую команду СНГ (а никаких других бонусов у Virtus.pro сейчас нет). По-моему, это несложный выбор.

Отделяться от СНГ-доты на словах – это здорово, только для всего мира Virtus.pro остается все тем же лидером СНГ – со всеми нынешними бедами региона-аппендикса. Об этом стоит помнить и игрокам, и организаторам, и тем более – болельщикам. Если, конечно, вы не хотите чаще видеть топ-турниры без российских игроков.

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В защиту лила он рейджил из-за того, что он не может туда просто напросто квалифицироваться, а не из-за того что они не получили инвайт
+6
0
+6
какой

ужас.

СНГ-команду куда-то не позвали. надо срочно написать об этом статью.

ведь это же был сугубо региональный турнир, на которых выдали 3(три для тех, кто не может в цифры) инвайта.

и ВП определенно не топ-3 команда мира.

так что чему тут удивляться-то? можно сказать, что NP тоже не лидеры планеты всей, но все же маркетинг, все дела.

в заднице ли СНГ-дота? тоже нет о_О

маркетинг правит всем. маркетинг правит системой выдачи приглашений и квот, по которым китайцам, даже если они провалили домашний мажор всеми пятью командами (я про Шанхайский мажорчик), из которых ни одна не вышла в топ-8, на следующий мажор дадут 3 инвайта + 1 слот в квалы.

абсолютно ни за что. если судить по спортивным причинам.

если судить по тем же спортивным причинам, то СНГ точно не выступает так же, как и южноамериканские команды. у них просто нет таких же возможностей себя проявить.

на мой взгляд, проблема в том, что киберспортивная Dota 2 (ха-ха!) все еще по-настоящему не спорт. количество квот на регион выдается в первую очередь не по спортивным причинам, а по причинам того, где больше смотрят. и если китайцев будет мало, то ОГРОМНЫЙ кусок маркетингового пирога растворится и будет смотреть что-то другое. та же проблема и с Hearthstone Championship Tour, где на 16 участников в сумме 8 представляют КитайЮВА. только на данный момент все вместе они выступают со счетом 6-10. их винрейт за 2 дня выступлений - 37.5%.

и единственным относительно светлым пятном на всем этом смотрится, и это даже не смешно, LoL, с единственной системой, где регионы _наглядно_ зарабатывают для себя инвайты на главные события года.
+6
0
+6
Ответ prst.lshqqq
если зовут NP из-за хайпа вокруг ЕЕ, то в ответку надо звать нави и вп на эпицентр...
А то вы прям сомневаетесь, что ВП позовут на Эпицентр, когда в прошлом году даже золотой состав с Нофиром позвали.
+3
0
+3
Вообще это странный формат :) 5 инвайтов и 3 квалы на Китай (с топ-коллективами), на Юго-Восточную Азию (ну, логично), и отдельно на Филиппины (просто смех).

Понятное дело, что организаторы могут делать все, что хотят :) Но хоть бы европейскую квалу бы сделали.

А Лилу и всем, имеющим отношением к ВП, надо понимать, что если они провалятся и здесь (а для них, провалом будет невыход в полуфинал, потому что как весьма правильно отмечено в тексте, они в таком случае окажутся в роли тир-2 команды, которая вряд ли может рассчитывать на любые инвайты в обозримом будущем).

P.S. Ну разве что на эпицентр их позовут, но тут тоже такой момент, что на турнир с призовым фондом 500 000 соберутся те же самые тир-1 команды
+1
0
+1
Ответ AndresDevil
Вообще это странный формат :) 5 инвайтов и 3 квалы на Китай (с топ-коллективами), на Юго-Восточную Азию (ну, логично), и отдельно на Филиппины (просто смех). Понятное дело, что организаторы могут делать все, что хотят :) Но хоть бы европейскую квалу бы сделали. А Лилу и всем, имеющим отношением к ВП, надо понимать, что если они провалятся и здесь (а для них, провалом будет невыход в полуфинал, потому что как весьма правильно отмечено в тексте, они в таком случае окажутся в роли тир-2 команды, которая вряд ли может рассчитывать на любые инвайты в обозримом будущем). P.S. Ну разве что на эпицентр их позовут, но тут тоже такой момент, что на турнир с призовым фондом 500 000 соберутся те же самые тир-1 команды
Квалы максимально балансируют представительство регионов: по 2 команды от США, Китая, Европы и ЮВА. Учитывая, что ЮВА сейчас не помойка, а вполне плотный регион с жесткой конкуренцией и командами в топ-8 мейджора, мне это кажется оправданным даже без скидки на бонус домашним командам.

Я на 99% уверен, что ВП позовут на Эпицентр и там будет как минимум 2 команды из СНГ. Такие турниры должны помогать своему региону развиваться, и Мастерс в Маниле - хороший пример.
+1
0
+1
Дожили, называется. ЮВА и СА теперь сильнее регионы чем СНГ.
+1
0
+1
Ответ Roman Gorudko
Когда-то давно играл на востоке США. В ЮВА не могу - пинг не позволяет.
Количество заюзаных смоков в SEA-пабе на 3 больше, чем в средней игре в том же СНГ
+1
0
+1
TrueDota молодец, этот аппендикс долго будет припоминаться.
0
0
0
Ответ Teh Ruru
TrueDota молодец, этот аппендикс долго будет припоминаться.
Нет.
0
0
0
Лучшая команда Америки после ЕГ - это ДиСи так то
0
0
0
если зовут NP из-за хайпа вокруг ЕЕ, то в ответку надо звать нави и вп на эпицентр...
0
0
0
НаВи взлетят если выкинут якорь с мида.
0
0
0
Ответ prst.lshqqq
если зовут NP из-за хайпа вокруг ЕЕ, то в ответку надо звать нави и вп на эпицентр...
NS уже писал (где-то в комментариях под постом) о том, что VP будут приглашены, про navi или кого-нибудь другого неизвестно, но точно будет снг квалификация проведена
0
0
0
Ответ Roman Gorudko
Дожили, называется. ЮВА и СА теперь сильнее регионы чем СНГ.
Пабы сравни.
0
0
0
Ответ Fusyaka
Пабы сравни.
Когда-то давно играл на востоке США. В ЮВА не могу - пинг не позволяет.
0
0
0
Лучшая команда Америки после ЕГ - это ДиСи так то
Или Колы, или на худой конец Ониксы. НП там явно не фаворит.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий