Лютая катка
Блог

Главные проблемы Natus Vincere

Natus Vincere в обновленном составе приняла участие в двух квалификациях, и оба раза команда потерпела неудачу. Конечно, этот результат вряд ли кого-то сильно удивил: все-таки соперники у Na’Vi были очень сильные, особенно на отборочных к DAC, где парни играли в европейском регионе. 

Что радует: в последних матчах Na’Vi никому не проигрывала в хлам. На SL i-League парни проиграли только Team Liquid, которые бодрой походкой прошлись по всем соперникам, а на квалификации на DAC им в соперники достались Secret – победа и поражение – и B)ears, которые сегодня объективно сильнее. Но в каждом матче видно, как игроки Na’Vi борются и цепляются за игру – это здорово.

Главная проблема осталась прежней – катастрофическая нестабильность. Причем касается это не только самих игроков, но и пиков. Na’Vi может выдать шикарный матч, а могут проиграть на ровном месте, в мид-гейме команда выглядит все так же шатко. И тут мы подходим к проблемам саппортов команды.

Rmn и Biver пока не нашли общий язык. Чего только стоят их провальные смок-ганки, которых было немало. При этом Biver практически не перестает играть на Rubick, который, несмотря на свою популярность, не всегда выглядит очевидным пиком. Но стоит отдать Мальте должное – он показывал неплохую игру на этом герое, пусть и не в каждом матче.

Что касается Rmn, то уже ясно, что Earth Spirit и Undying ему лучше избегать. А вот Leshrak в его исполнении очень даже неплох. Вот только все это неважно, потому что Роман умирает слишком много. И если сначала это выглядело как «ну умер, зато спалил смок соперника», то сейчас это перешло в полноценный фид. Особенно в середине игры, когда Rmn может спокойно загулять неизвестно где, а потом умереть в самой, казалось бы, безобидной ситуации. Как будто вернулись времена ArtStyle, который любил пофидить в рандомной точке карты. И нет, это не space creation.

Из-за саппортов сильно страдает мидер команды. Данила в первые 10 минут игры атакуют без перерыва. Соперники следуют простому правилу: «Победи Dendi – победишь Na’Vi». Что еще хуже, присутствие на линии саппорта не всегда идет Dendi на пользу – он проигрывает по опыту, а вражеского мидера убивает редко.

Но прогресс есть. Изначально казалось, что два «ноунейма» будут руинить каждую игру, но уже в первых матчах на SL i-League Biver показал, насколько силен Dazzle. Правда сейчас команда его пикает не так часто, как хотелось бы. У Rmn тоже были хорошие матчи. Потенциал у этой связки саппортов точно есть.

Много вопросов вызывает драфт Na’Vi. Команда не раз ошибалась на пике: к примеру, они брали Weaver, отдавая соперникам Slardar, Timber и QoP, которые отлично его контрят. Да, General показывает неплохую игру на этом герое, да и Pajkatt знает, как на нем играть, но ведь и соперники знают, как играть против него. Загнобив Dendi на миде, соперник уже не боится Weaver просто потому, что имеет много контр-пиков. Куда лучше, когда Виктор играет на Axe, Beastmaster или Slardar – героях, которые шикарно начинают драки и способны впитать в себя много урона. Только тогда Pajkatt и Dendi смогут внести свой урон.

Пока игра команды целиком зависит от Dendi. Именно его Magnus часто уходит в первый бан, и именно Dendi соперники пытаются лишить фарма и пространства. Что бывает, если этого не делать, он наглядно показывал на Tinker. Проиграть на линии Dendi может, только если саппорты соперника активно ганкают его, как это делали B)ears.

Pajkatt – еще один пример нестабильности команды. В одной игре он выглядит очень хорошо, в другой – не может нажать Omnislash на Juggernaut. Эти перепады можно понять: игрок целый год отдыхал от профессиональной сцены и сейчас заново привыкает к ней.

У нового состав Na’Vi определенно есть шансы на успех. Они не выглядят слабаками и уже сейчас – после одного лишь месяца вместе – готовы дать отпор многим командам Tier-2. Cравнивать Na’Vi с теми же B)Ears пока рано: у европейцев четверо опытнейших игроков и молодой, но скилловый Feero. Ошибки Na’Vi видны и ясны, и со временем от них можно избавиться. Для начала Na’Vi надо решить вопрос с драфтами, улучшить взаимопонимание между саппортами и определиться с игровым стилем. Na’Vi не первый раз оказываются в подобной ситуации, так что спустя месяц команда снова сможет на равных соперничать с лучшими командами мира.

Фото: twitter.com/natusvincere

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Рубик - герой фёрстпика если в команде есть игрок, который умеет на нём хорошо играть. В новом патче аура рубика имеет очень большое значение.

Как бы плохо не относились к Рмну, но называть его ноунеймом нельзя, это опытный и известный игрок.

Слардар и бистмастер не способны впитывать много урона, они очень хорошие инициаторы и помогают увеличить дпс, но никак не танки.

А так статья неплохая, ещё бы чуть-чуть поглубже копнуть и со статистикой побольше поработать, но за старания спасибо, развитие видно)
+17
0
+17
А мне нравится новый состав НаВи. Игры смотрятся веселыми, видно что команда старается. Зрелищно катают, особенно когда в пике Магнус, или Витя-Машина на инициаторах играет. Вот только пул героев узковат.

Еще мне кажется там проблемы с коммуникацией возникают. Генерал английского не знает.
+2
0
+2
Главная проблема Нави это то что все ждут каких-то невероятных результатов от них. Туча команд не может пробиться на мажоры, но никто не делает из этого драмы.
+1
0
+1
С другой стороны от состава ничего не жду. Да и другим не советую.
+1
0
+1
Спасибо за материал, но вычитывайте его перед опубликованием. А то появляются предложения вроде:

В одной игре он показывает выглядит очень хорошо, в другой – не может нажать Omnislash на Juggernaut.
0
0
0
Самая большая проблема нави это денди. Слить соннейко и прочих но оставить денди это ggwp
0
0
0
Самая большая проблема нави это денди. Слить соннейко и прочих но оставить денди это ggwp
Дэнди это бренд он никуда не уйдёт. Очевидно же
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий