Pop Flash
Блог

Чего ждать от мейджора в Кракове

Главный турнир лета по CS:GO уже за окном.

Всем командам придется считаться с SK Gaming | photo: hltv.org

Мейджор в Кракове начнется уже в следующее воскресенье.16 июля главный турнир лета откроется матчем между Gambit – Mousesports. Кажется, совсем недавно игроки Astralis подняли трофей чемпионов мейджора в Атланте, обыграв VP со счетом 2:1. Спустя полгода у них новый вызов – защитить титул лучших в мире. Так чего ждать в Кракове – городе королей – уже в конце этой недели?

Кто играет

Команды-участницы мейджора в Кракове 2017

Главной сенсацией квалификаций для меня стал выход Vega Squadron в финальную часть турнира. Парни пробились через минор и закрытые LAN-квалификации, обыграв хороших соперников – OpTiC и dignitas, которые хоть и не были фаворитами, но вес в мире CS:GO имеют. Также удивила PENTA – ребята показали, что можно собрать интернациональный состав из индивидуально сильных игроков и пробиться с ним на мейджор. Своеобразной неожиданностью стал проход Flipsid3 Tactics, ведь эти ребята были в инактиве очень долго, не играя никаких ланов и онлайн-матчей. Но они смогли обыграть таких ребят как HellRaisers и Liquid, также дав хороший бой французам из G2. Появление остальных команд на мейджоре можно было предсказать.

Кого не будет в Кракове

NiP, HellRaisers, OpTiC, Liquid и EnVyUs в Кракове мы не увидим. NiP не пробилась даже в оффлайн-квалификации минора, EnVyUs проиграла на миноре, HellRaisers, будучи фаворитом закрытых квалификаций, смогли одержать лишь одну победу и отправились домой. OpTiC не показала никакой борьбы, уступив 0-3, зато Liquid билась до последней капли пота в 3-м или 4-м овертайме решающего матча за выход на мейджор с FlipSid3, но этого не хватило, и «жидкие» отправились домой с 2-3.

PENTA прошла на мейджор спустя два года  | photo: hltv.org

Легенды

В статусе главной команды-загадки на мейджор едет, пожалуй, Virtus.рro. Полный провал на последних турнирах, куча слов и мало дел. Финалист прошлого мейджора опустошен уже перед началом следующего, но от этого еще интереснее. Смогут ли игроки VP реабилитироваться перед домашней публикой? Все мы знаем поляков как LAN-работяг, готовых тащить в самый нужный момент (Eleague Major не в счет). Это одна из пяти команд (fnatic, G2, SK, Astralis. Не хватает лишь NiP) на этом турнире, уже побеждавших на мейджоре. Очередное поражение в родных стенах может стать последней каплей для этого состава – pashaBiceps уже писал, что хуже еще не было. Мне кажется, что выйти как минимум в четвертьфинал этим ребятам под силу.

Natus Vincere, на мой взгляд, неплохо отыгравшие только что прошедший ESL One Cologne, набрали относительно неплохую форму. Guardian is back, по его собственным словам, flamie готов убивать как и всегда. По некоторым слухам, сейчас s1mple помогает seized в координировании, чаще берет на себя инициативу, и это заметно – Денис Костин стал больше убивать, его рейтинг немного вырос. Если эта тенденция продолжится, то мы, возможно, сможем увидеть конкурентоспособных Na’Vi.

Своеобразную загадочность за неделю до мейджора обрела Astralis. За полгода, что прошли с прошлого мейджора, они приняли участие лишь в 6 турнирах, это маловато для команды топ-3. С приходом gla1ve команда 9/9 раз попадала в полуфинал на LAN-финалах (не считая Eleague Clash for Cash) и одержала четыре победы (включая единственный мейджор). От ESL One Cologne датчане отказались, мотивируя это занятостью в подготовке к мейджору, что только подогревает интерес к их матчам.

Astralis на буткемпе

Стоит сказать про других датчан – North. Никакого результата за полгода, кроме выхода в финал ESL Pro League и проигрыша там французам из G2 по полной программе. У этих парней хороший потенциал, но пока что кроме болтовни и lucky-tournament`а год назад в Москве ничего и не было. Имея в составе k0nfig, magisk, aizy и cajunb, команда раз за разом проваливалась на турнирах и не выглядит серьезным претендентом на призы. Не вижу в них конкурентоспособного фаворита сейчас, однако в будущем у этих ребят появится шанс стать лучшими.

Если и кто-то сможет сломать систему, то это будут игроки FaZe Clan. Еще ни одна команда не выигрывала мейджор, имея игроков разной национальности. FaZe является огромной занозой для всех топ-команд, их стиль трудно понять, сложно знать заранее, что они сделают в том или ином раунде, стратегии команды нельзя подвести под одну гребенку. Как команда за последние полгода они стали заметно сильнее, и в этот раз у них есть четкая цель.

G2 с трофеем ESL Pro League Season 5  | photo: hltv.org

Пожалуй, два главных фаворита (наряду с Astralis) – это G2 и сводящие с ума бразильцы SK Gaming. Последние несколько месяцев эти команды чаще всего выигрывали турниры, G2 выиграли два турнира подряд, + kennyS и shox выиграли турнир 2x2. SK прямо сейчас, очевидно, лучшая команда в мире, победа на трех чемпионатах кряду, включая только что завершившийся ESL One Cologne, где шансов не было ни у кого. Думаю, ни у кого нет сомнений, что эти команды выйдут из группы, и, надеюсь, сетка плей-офф разведет их ну хотя бы до полуфинала. Кстати, 5 последних встреч из 6 выиграли именно G2, и в победном для SK Кельне они также потерпели поражение на групповом этапе.

Stewie2K | photo: hltv.org

За кем смотреть особенно внимательно?

  • Уже в первом раунде швейцарской системы встретятся два гиганта – G2 и Na’Vi, kennyS и Guardian, s1mple и shox. В четвертьфинале Кельна NaVi уже обыгрывали G2 – 2:0, однако, ничего не кончено, и французы одной вывеской матча делают заявку на реванш. На ESL One Cologne в итоговом рейтинге kennyS заработал 1.25, заняв второе место в списке лидеров (первый f0rest c 1.30). А третьим был вышеупомянутый Guardian – 1.24. Очевидная заявка на матч дня в первом раунде, uh?
  • Astralis. Думается мне, не зря эти парни отказались от престижного Кельна ради буткемпа для мейджора.
  • Cloud9. Если вы смотрели ESL One Cologne, то объяснения не нужны. Лучший состав организации в ее истории, отличная форма, отличная стрельба. Есть время исправить ошибки в игре, и они ими займутся. Явный претендент на слот в топ-8.
  • PENTA. Отличный набор игроков и высокий скилл поможет этим ребятам удивлять. Далеко не фаворит, но за ними будет весело смотреть. Первый матч против SK, но от этого еще прекраснее.
  • Егор Маркелов. 11/11, yeah? Этот мужик не любит смотреть мейджоры дома. Один из самых опытных на этом турнире. Пожалуй, тот игрок, что точно не провалится на мейджоре.
  • Vega Squadron. Смотрите за этими русскими парнями. При любом исходе они не оставят вас равнодушными. Играют первый матч с поляками из Virtus.рro, и это первая возможная сенсация мейджора, you know.
  • Immortals. Первое попадание на турнир от Valve, чистый драйв и эмоции от бразильцев заставляют или радоваться вместе с ними, или ненавидеть их.

 VP

Ветераны мейджоров, которые ни разу не пропускали его:

olofmeister, KRiMZ, JW, flusha (все – fnatic)

cajunb (North)

Xyp9x, dupreeh, device (все – Astralis)

shox, NBK (оба – G2)

Zeus (Gambit)

seized (Na’Vi)

markeloff (FlipSid3)

byali, Snax, TaZ, NEO, pashaBiceps (все – Virtus.pro)

Итого: 18 игроков

                                                                             Стикеры

Стикеры

Главным нововведением стало появление золотых стикеров, и теперь нельзя купить автографы отдельной команды, все автографы игроков в одной капсуле, и это минус на мой взгляд. Теперь, чтобы выбить что-то стоящее, нужна большая удача.

Думаю, поддержу наших ребят из Vega Squadron и прикуплю несколько стикеров и автографов ребят. Наклейки Cloud9 и G2 тоже выглядят неплохо, наверняка на распродаже в последний день турнира возьму несколько, в частности Stewie2K

Пишите в комментарии, какие стикеры понравились вам больше всего, какие нет, чьи автографы обязательно купите, какую команду будете поддерживать на мейджоре и что у вас вызывает больше всего интереса перед этим мейджором.

–-

Мой твиттер – @konovalov_p

Не забывайте подписываться на блог, будет интересно (надеюсь)!

–-

Фото: hltv.org, ELEAGUE, Twitter игроков

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жду финала SK - Astralis, думаю если ВП и Нави не попадут в топ 8, будут изменения в составах
0
0
0
Жду красивого КСа и борьбы, а не как на ESL, где почти все игры были в одну калитку. Ну и очень хочется, чтобы ребята из Веги вышли в плей офф
0
0
0
Будем честны, этот мейджор SmithZz все-таки не пропускает.

Пусть и его роль несколько изменилась.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий