Заметки Погорского
Блог

Главный игровой журналист России выдал спич о лесбиянках в The Last of Us 2. Это бред и мракобесие

Антон Логвинов меняет остатки репутации на дешевый хайп.

Один из создателей видеоприложения «Видеомания» к журналу «Игромания» и – до сих пор – один из самых известных игровых журналистов СНГ Антон Логвинов выложил видео, в котором раскритиковал The Last of Us 2. Краткий пересказ пятиминутного ролика: Логвинов обвиняет сценариста и креативного директора игры Нила Дракманна в желании «быть конъюнктурным» и «позаигрывать с американским обществом». Он признается, что все еще очень ждет игру, но «привкус неприятный получился». Причина бурного негодования в одном: главная героиня – лесбиянка.

Обзор FIFA 20: ужасные бороды, нелепая карьера, но чудесная Volta

Интересно, что Антон выпустил ролик вечером 26 сентября – как раз в то время, когда в сети появилось множество превью игры от журналистов, посетивших показ The Last of Us 2 в Лос-Анджелесе. Логвинова на мероприятии не было – он не играл в трехчасовое демо и не общался с разработчиками об игре. Лишь видел трехминутный сюжетный трейлер, как и все простые геймеры. Но это не мешает ему высказываться о сюжете увереннее, чем 80 гостей закрытого мероприятия.

Его обвинения строятся на том, будто в сиквеле Элли сделали лесбиянкой (и вообще подняли тему ЛГБТ) только ради того, чтобы угодить американской аудитории. Антона почему-то не смущает, что влечение Элли к девушкам было обозначено еще в сюжетном дополнении Left Behind для оригинальной игры, где она впервые поцеловалась со сверстницей – в самой первой части же как минимум нет намеков на то, что «изначально» героиню привлекал противоположный пол. При этом в оригинальной The Last of Us уже появлялся персонаж-гей – подельник Джоэла и Тесс по имени Билл.

Обвинять продолжение игры в использовании ЛГБТ-тематики глупо как минимум потому, что она была и в оригинале. К тому же ориентация Элли стала общеизвестной за годы до анонса сиквела. Почему Антона так сильно удивляет, что Naughty Dog не обнулила аккуратно выстроенную сюжетную линию героини, начавшуюся еще в первой The Last of Us?

Главное о The Last of Us 2 – дата релиза и сюжетные подробности

Получается иронично. Логвинов безосновательно обвиняет команду Naughty Dog в том, что они якобы прогнулись под западную аудиторию – и не задумывается, что на деле требует как раз-таки переделать героиню и сценарий под его запросы.

Антон даже не скрывает свое отвращение к самой теме однополых отношений вне зависимости от того, как именно их покажут авторы. Он, кажется, неиронично употребляет классическую для гомофобных речей фразу: «Не то чтобы я что-то против ЛГБТ имею или еще что-то, у меня никаких предрассудков нет, но».

На этом можно было и закончить, но Логвинов не останавливается. «[Нил Дракманн хочет показать], что делает большое искусство, первая главная героиня – ЛГБТ, вот это все. От одного этого мне становится противно[...] Вопросов к проекту много. Я, на самом деле, смотрю с оптимизмом, но какой-то привкус неприятный получился». Даже разумный вопрос о нужности сиквела вновь сводится к личным переживаниям журналиста: «Есть ли еще что-то рассказывать, что-то показывать? Если ответ на это – месть лесбиянки, то, ну, блин, это очень, очень-очень печально».

Создается впечатление, что Антон даже не пытался что-то узнать о проекте, прежде чем записывать свое мнение. Сразу же после выхода сюжетного трейлера Нил Дракманн отметил, что показанные сцены «едва касаются» сути игры – в видео Логвинова этот момент умалчивается.

Зато в нем есть удивительные инсайды: оказывается, во время разработки первой The Last of Us не сразу был написан финальный вариант сценария, его дорабатывали и меняли! Действительно беспрецедентный для игровой индустрии случай... Дракманн, к слову, придумал идею игры еще в университете – этот факт Логвинов, опять же, опускает.

The Last of Us – великая игра. Ожидания от сиквела – невыполнимые

В конце видео Логвинов сообщает: «Как мне говорили, Элли изначально не была лесбиянкой – это чистая дракманновщина», тем самым обвиняя Нила Дракманна, видимо, в творческом контроле над собственной идеей. И том, что его решения изжили из студии второго руководителя разработки оригинальной TLOU Брюса Стрейли – опять же, без доказательств. Об этом он просто «знает».

Высказывание Логвинова осудили представители индустрии

Вадим Елистратов, главный редактор DTF:

Александра «Альфина» Голубева, нарративный дизайнер «Мора 2: Утопия»:

Максим Зарецкий, ведущий подкаста Zavtracast:

Minecraft, «Ведьмак 3» и GTA 5: журналисты выбрали 50 лучших игр этого века

* * *

Видео Антона Логвинова – лицемерное, гомофобное и фактически неверное высказывание о сотрудниках Naughty Dog в целом и Ниле Дракманне с The Last of Us 2 в частности. Вместо борьбы за интересных персонажей и комплексные игровые сюжеты, поднимающие сложные темы, Антон, напротив, обесценивает творчество разработчиков из-за своих личных взглядов и предпочтений. В моем понимании это – полная противоположность того, чем должен заниматься игровой журналист.

Хочется верить, что в такой форме Антон просто выразил обиду на PlayStation, пригласившую на закрытый ивент не его, а другого, более популярного русскоязычного игрового блогера – Алексея «itpedia» Шевцова. И все же больше это похоже на отчаянную попытку собрать просмотры невежественным и откровенно не имеющим какой-либо ценности контентом – ничего лучше именитый журналист не придумал.

The Last of Us 2 – 😱🔥😱! Звуки как в кино, кислотные зомби, ведьмачье чутье

Стрим Sony: показали сюжетку новой Call of Duty и кучу инди

36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У тебя просто мужика нормального не было
+19
-2
+17
10/10, господи, 10/10.
+11
-1
+10
Гомофобия - это нормально. Спорц, ваши попытки продвигать лозунг "ЛГБТ - это норма" в массы нам не нужны.
+9
-2
+7
Испытывать отвращение к гомосексуализму - это нормально. Не понимать этого - бред и мракобесие.
+8
-3
+5
Так и есть, что он обиделся. Уже писал сегодня, но он так же обиделся на РДР2, когда ему нифига не прислали. Надо зафорсить его высказывания и его больше не будут приглашать на мероприятия в США.
+4
0
+4
Удивительно, что этого человека еще смотрят и довольно неплохо. Он в открытую берет деньги, завышает или просто дает неадекватные оценки и удаляет любые негативные комментарии.
+5
-1
+4
"Гомофоб? Нет, я не гомофоб, я же не боюсь гомосексуалистов. Это они меня боятся"
+4
-1
+3
"Не разбираюсь, но осуждаю", - девиз Логвинова последних лет. Он очень качественный контент-мейкер и сделал кучу всего полезного для российского игрожура, но как человек и личность - очень странный.
+4
-1
+3
А я бы посмотрел на реакцию Логвинова, если бы игра была про гг-открытого гея. Мм, пожары
+2
0
+2
В Mass Effect 3 есть лейтенант Кортез. Он гей, но при этом реально крутой и очень интересный персонаж. Его не пропагандировали и не кидали на передний план, крича "БУДЬ ТОЛЕРАНТЕН, СУКА". Если в The Last of Us 2 сделают так же, то любой, кто такому возмущается просто тупой даун, достойный биореактора
+3
-1
+2
Не защищаю Логвинова, но в кое-чём он всё же прав. От Дракманна действительно веет псевдо-левацким душком. Например, он неоднократно высказывался в поддержку Аниты Саркизян, а это персонаж тот ещё.
+2
-1
+1
погоди, он написал, что лесби - норм, а геи - нет. разве тут нет лицемерия? одобрять одних и принижать других, хотя суть - одна? отстаивать свое мнение = быть животным? тут и есть лицемерие, не так ли?
+1
0
+1
Испытывать отвращение к двум целующимся девушкам - это нормально?) Что-то с тобой не так
+1
0
+1
12/10 обиженных Тох
+1
0
+1
>на отчаянную попытку собрать просмотры невежественным и откровенно не имеющим какой-либо ценности контентом

А Ваша простыня текста чем-то отличается? Такая же попытка хайпа -- ничего содержательного.
0
0
0
Боже, как бесят люди, которые думаю, что лгбт это нормально.....
0
0
0
Логвинов в гомофобии не прав, но вот к вопросу о конъюктурности от сценаристки игры:
I asked her if she feels like the game is deliberately political in that respect. She replied that it depends on your definition of the word. “We are 100 percent trying to engage with the world around us,” she said. “Our games are super diverse, and that’s because we want to reflect the world we see around us. Our games are about strong people dealing with hard times. So many of our characters are about like ‘Is it OK to be strong and to be vulnerable? Is it OK to make mistakes and pick yourself back up?’ So if that’s defined as political, then fuck yeah we’re political.”
0
0
0
К девушкам никакого отвращения не испытываю. А вот к пропаганде гомосексуализма, лезущей во все щели и отнявшей у детей радугу - да.
0
0
0
Не отношусь к меньшинствам, но искренне не понимаю, чем гомосексуалы хуже гетеросексуалов. У них две головы, синяя кровь, щупальца? Кому вообще должно быть какое-то дело до того, кто кого как.
0
0
0
ну если подумать при таком апокалипсе будет много лгбт. просто от одиночества и не хватки партнеров половых
0
0
0
Он хочет клепать деньги и поэтому выставляет тему, которая по их мнению окупится. Не ждите в большой индустрии поднятия вопроса Человека, философских проблем и т.д. Где большие бабки крутятся, будут показывать темы секса, экшона, пафоса и т.д. Большую кассу собирают всякие Зеленная миля, Побег из Шоушенга, Бегущий по лезвию 2049 и т.д.? Нет, собирают всякие Аватары, Марвелы и т.д. Ну что, хаваем дальше.
0
0
0
Тихо, не пугай их, они прогрессивные, мыслящие люди нового поколения. Только вот лицемерные до жути, но кого это волнует?
0
0
0
а причем sjw? топикстартер не прав?
0
0
0
Причем тут он? Сжв = животные, его же предыдущий комент я дизлойснул.
0
0
0
И да разверзнется ад в каментах!
0
0
0
Ответ ElijahBaley
В Mass Effect 3 есть лейтенант Кортез. Он гей, но при этом реально крутой и очень интересный персонаж. Его не пропагандировали и не кидали на передний план, крича "БУДЬ ТОЛЕРАНТЕН, СУКА". Если в The Last of Us 2 сделают так же, то любой, кто такому возмущается просто тупой даун, достойный биореактора
Эээээ, нет? Мне лично надоело видеть в каждой игре лица нетрадиционной ориентации. Разрабы прогибаются под парой активных фемок в твиттере, а геймеры должны жрать это? Ох вейт, ведь все крупные корпорации давно уже выпускают с конвеера одно дерьмо, которое фаны жрут без возмущений. Правильной дорогой идем товарищи

Почему в 2019 не может быть другого мнения? Свобода самовыражения же, хочешь будь геем, хочешь будь гомофобом. Ох вейт, последнего нельзя, у нас свобода только для женщин, негров и геев. Ну да, ну да, у нас свобода самовыражения, только вот тебя за возмущение нужно в биореактор, ты же прост даун тупой. Не чувствуешь лицемерия?

Я не против лиц нетрадиционной ориентации, но в массмедиа их стало слишком много. Согласен сократить их количество там до их общего количества относительно населения земли
0
0
0
Отправить человека в биореактор просто потому, что он не сторонник однополых отношений? Толерантно.
+2
-2
0
Ответ заблокированному пользователю
"Антон даже не скрывает свое отвращение к самой теме однополых отношений вне зависимости от того, как именно их покажут авторы." Впервые за много лет согласен с Антохой. Ставлю класс.
Найс, тебя еще и задизали нитакиекакфсе
0
0
0
"Главный игровой журналист России" звучит как оскорбление в наших реалиях, где в одном ряду с ним стоит какой-нибудь Айтипедия, который вообще делает обзоры, не проходя игр)) со времен Дяденьки так никого годного и не появилось
0
0
0
Научитесь уже заголовки писать, они у вас до ужаса однотипные и косноязычные
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий