Пикник на хардлайне
Блог

Опять NewBee. Несколько вопросов к инвайтам на TI7

Вы думаете, что пора раздач Valve приглашений на The International — это замечательный повод обсудить, как замечательны эти самые команды с «directly invited» и как все максимально справедливо? Нет, это прекрасный повод сгенерировать тонны срача на каком-нибудь Reddit, обвиняя Valve в продажности/неадекватности/нужное_подчеркнуть. Окей, справедливости ради отметим, что в этот раз инвайты к TI7 получились чуть ли не самыми адекватными за последние годы, но, все равно, некоторых вопросов не избежать.

Особый статус NewBee

Если и есть в мире олицетворение стабильности, то это «мальчики NS’a», которые получают инвайты на все турниры Valve, на которых затем крайне уныло сливаются. После все говорят, что «NewBee уже не те», китайцы в ответ выигрывают парочку tier-3 ланов и вновь получают инвайт на Valve-турнир, который (угадайте?) – снова безбожно сливают. Повторить, закрепить. Самое настоящее колесо Сансары, которое пора бы уже разорвать. Нет, правда, Valve, сколько еще девятых мест на main ивентах вам нужно, чтобы понять это? Окей, может возникнуть вполне логичный вопрос «А кто, если не NewBee?», но и не нужно никого искать на их место. Отдайте этот слот под закрытые квалификации, его там существенно не хватает.

 

СНГ-регион

Самая настоящая клоака, в которую, все же, стоит опуститься и понять, что здесь что-то не так. Начнем с извечного вопроса — один инвайт или два? И если откинуть притягательное хейтерство (справедливое, чего уж там), то все окажется не таким очевидным. Во-первых, непонятна сама система определения количества инвайтов. Если все команды региона зарабатывают на турнирах условные «очки славы», по которым впоследствии и определяются эти самые слоты, то «медведи»  на два инвайта наиграли точно. Если же судят исключительно по персональной силе каждой из команд (что тоже очень субъективно), то посмотрите на список команд в европейской квалификации, а потом на СНГ-регион. Разница если и есть, то далеко не в плюс Европе. Сейчас уровень команд очень размыт и, в какой-то степени, выровнен. Да, есть абсолютные лидеры сезона (EG, OG, VP), команды, что находятся где-то рядом (Liquid, Secret, IG), а дальше пропасть, из которой раз за разом выпрыгивают различные коллективы. Empire рвали и метали во время DAC, Faceless удивляли в Киеве, NP хороши в последний месяц — разницы между этими и многими другими коллективами практически нет. Не столько слаб СНГ-регион, сколько упал общий уровень Доты. Поэтому, когда один слот получают лишь южноамериканцы и мы — это кажется немного несправедливым. 

Ну и сам состав участников закрытых квалификаций тоже оставляет желать лучшего. По не особо понятным причинам в список приглашенных попадают Cyber Anji и Gambit, многострадальные Comanche вылезают только за счет каких-то старых достижений, но зато пролетают мимо, например, многообещающие Double Dimension. Ну и, конечно же, очередное игнорирование звезд EPICENTER КБУ — Valve, доколе?

Распределение количества слотов по другим регионам

Не совсем понятное и четкое определение «привилегированности» регионов приводит к не самому объективному распределению слотов. Окей, понятно, что выдать Европе всего один слот — это немного страшно, но что поделать, если регион в этом сезоне совсем слаб? В итоге мы наблюдаем ситуацию, когда за две «проходки» в одном регионе будет сражаться Team Secret и пустота (то есть да, вполне возможен вариант, что на TI7 мы увидим абсолютно «мертвых» греков из Mousesports), а в Северной Америке на те же две путевки претендуют DC, Planet Odd, Team Envy NP и compLexity. Зато «короли квалификаций», юго-восточный регион получает аж три инвайта, хотя, по справедливости, хватило бы и двух (что из себя представляют те же Clutch Gamers на лан-турнире мы уже прекрасно видели). Перераспределение количества слотов по регионам или объемный wild-турнир для вторых/третьих мест — увы, ничего из этого мы с вами не увидим. Зато можем стать свидетелями потрясающих матчей на TI7 между Mousesports и Happy Feet.

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Нави/Империя могли себе пробить слот, выиграв на каком-нибудь Лане, именно в тот момент когда инвайт ликвидов был под вопросом (привет Эпицентр тот же, и Саммит).

И что в итоге? Вылет на ранних стадиях плейоффа. Смысл давать 2 слота? Чтобы получить изи топ 18? В СНГ сейчас нет команды кроме ВП (как бы я ненавидел гнильюка, но признать это надо), способной хотя бы смотреться на равных с грандами (ОГ, ЕГ) или пытающимися вознестись на вершину (Ликвид, ИГ).

ЗЫ: КБУ помойка, и на Эпицентре они это прекрасно доказали в очередной раз, мотивации у них нет, мысли и химии тоже, отмаза про рофлы не принимается (пикать дровку+визажа на быстрый пуш до 25 минуты это "шоу", ага).
+9
0
+9
а я вот не понял, а в каком это месте SEA и СНГ выступали одинаково сильно, раз автор хочет уравнять их по инвайтамслотам?

по-моему, все законно

более того, я не сомневаюсь в уровне TnC/Faceless/подставьте еще одну очень сильную команду

автор говорит плохо о Clutch Gamers - но это были первые международные ЛАНы команды с очень маленькими перерывами между ними. адаптироваться было сложно.

зато, разумеется, эти слоты заслужили Empire/Vega/Na’Vi

безусловно

не, я серьезно, в SEA кроме Clutch Gamers есть Fnatic и куча составов Mineski

и они показывают там хорошую зарубу с теми же TnCFaceless. на TI тоже не должны оплошать. если пройдут.

отдать слот Newbee надо на какие закрытые квалификации? китайские? они же там легко займут нужное место. они же DPL рвут сезон за сезоном

и почему их слот под сомнением, а не IG? или DAC, взятый полувечность назад, все равно круче выигранных противостояний здесь и сейчас против лучших тир-2 команд? ок.
+6
0
+6
2 теории почему все так:  1) если посмотреть на одну из картинок @wykrhm в Твиттере: там четко видно, что "Европа Запад" и "СНГ", а так же "Северная Америка" и "Южная Америка" являются ПОДРЕГИОНАМИ Европы и Америки соответственно.
На каждый РЕГИОН (Европа, Америка, Китай и ЮВА) опять дали одинаковое количество слотов. (как и в Киев и как было до разделения на подрегионы)
Но так как в ЮВА и Китае подрегионов нет, то их 3 слота разыгрываются в одних квалах.
А в Европе и Америке подрегионы есть - поэтому там эти 3 слота поделены между двумя подрегионами. И если с распределением Америк понятно (Северная Америка явно посильнее Южной будет), то вот к распределению в Европе все же вопросы есть (На 3 квалах после Киева из 4 Империя/Вега/Нави обходили Мауз явно показывая, что тир-2 СНГ будет сейчас посильнее тир-2 Европы.)  2) Вторая теория. Вальв были весьма довольны распределением регионов в Киеве (в четверку сильнейших прошли по 1 представителю 4 разных регионов), поэтому они решили оставить все так же, добавив по слоту СНГ (единственный представитель дошел до финала) и ЮВА (Из-за ТНС и Фейслесс)
А по поводу Ньюби - они все же побольше заслуживали инвайта, чем Сикрет/Одд/ЛГД/ТНС
+3
0
+3
до сих пор не угомоняться. я лучше посмотрю "мертвых греков" - чем обычное разочарование Нави. Уже пора признать, уровень СНГ команд упал в этом году. За исключением ВП. (не понял причем здесь КБУ они же просто рофлят). Такое ощущение что Вилат писал статью))))
+3
0
+3
Прости, но минус за очередную смишнявку про КБУ.
+3
-1
+2
Очередная простыня... Скажут кратко. Инвайт Newbee был спорный еще к Киев мажору. Они тогда тоже все ланы провалили, но инвайт получили. Почему? Потому что китайцы, тут чисто коммерческий интерес. Подозреваю денег они приносят больше Европы и США вместе взятых. Да и с Лолом там конкуренция. Насчет Инвайтов СНГ. Просто нужно убрать СНГ регион сделать 3 слота для Европы. Уверен, такой вариант всех устраивает, но не Valve..
+2
0
+2
Подростковый высер.

Вольво зовут анжи а не кбу ровно по обной причине. Это организация. Это профессионализм. Это спонсоры. Это бабки.

И для вольво важнее сейчас развивать и продвигать доту в проф среде, в среде больших денег, а не рофлокоманды с рофлотуриков.
+2
0
+2
Ответ omggga
Подростковый высер. Вольво зовут анжи а не кбу ровно по обной причине. Это организация. Это профессионализм. Это спонсоры. Это бабки. И для вольво важнее сейчас развивать и продвигать доту в проф среде, в среде больших денег, а не рофлокоманды с рофлотуриков.
Жаль минусовать не могу
+1
0
+1
Double Dimension не получили инвайт в клозы, потому что не успели закрепить новый состав, после того, как предыдущий у них украли M19. А вот с КБУ и впрадву некрасиво вышло: качественный, безопасный и успешный состав, и мимо квал, ай-яй-яй.
0
0
0
Ну я бы не стал сбрасывать Альянс так рано со счетов.
0
0
0
Ответ _SD
Double Dimension не получили инвайт в клозы, потому что не успели закрепить новый состав, после того, как предыдущий у них украли M19. А вот с КБУ и впрадву некрасиво вышло: качественный, безопасный и успешный состав, и мимо квал, ай-яй-яй.
КБУ вообще Прямой инвайт нужно было давать, в финале эпицентра же играли =/
+1
-1
0
Ответ c0ld451c3
Нави/Империя могли себе пробить слот, выиграв на каком-нибудь Лане, именно в тот момент когда инвайт ликвидов был под вопросом (привет Эпицентр тот же, и Саммит). И что в итоге? Вылет на ранних стадиях плейоффа. Смысл давать 2 слота? Чтобы получить изи топ 18? В СНГ сейчас нет команды кроме ВП (как бы я ненавидел гнильюка, но признать это надо), способной хотя бы смотреться на равных с грандами (ОГ, ЕГ) или пытающимися вознестись на вершину (Ликвид, ИГ). ЗЫ: КБУ помойка, и на Эпицентре они это прекрасно доказали в очередной раз, мотивации у них нет, мысли и химии тоже, отмаза про рофлы не принимается (пикать дровку+визажа на быстрый пуш до 25 минуты это "шоу", ага).
Минус
+1
-1
0
Ответ ao-gr08
Жаль минусовать не могу
Ну расплачься тогда.
0
0
0
Ответ ao-gr08
Минус
Типичный СНГ говноед, ни одного слова в защиту своей позиции, зато зайти чтобы поставить минус, да, это мы можем.

Никчемный говнюк.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий