ОколоДота
Блог

Dota Major не годится! Эксперимент провальный!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Что есть Dota Major? Крупный ивент, собирающий топовые команды. Отказов от предложения поучаствовать в турнире подобного масштаба, естественно, не будет, поэтому здесь собираются объективно сильнейшие команды. Да, для зрителя это вкусно, сочно и невероятно интересно. Но надолго ли?

Один из участников студии аналитики RuHub Ярослав "NS" Кузнецов отметил, что Major сотрет менее значимые турниры и, мол, это очень хорошо. НО! А как насчет того, что интерес к самому The International будет постепенно снижаться? Попробую аргументировать, приведя несколько примеров.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это The International 2013. Речь идет о том самом турнире, где Na'Vi и Alliance играли в финале. Это были невероятные эмоции, чувствовалась атмосфера финала. Команды до TI встречались друг с другом, по-моему, всего один раз за год, поэтому финал и получился таким зрелищьным, захватывающим дух. Возможно, это немного предвзято, но сейчас, когда команды играют друг с другом на протяжении сезона по несколько десятков раз, причем команды из различных регионов... какое противостояние вы хотите посмотреть? Матч между какими командами для вас является эталоном финала ТИ? Что бы вы хотели больше всего посмотреть??? Лично я не нахожу ответ на этот вопрос, потому что я уже видел, как все играли со всеми по несколько раз.

Интерес пропадает. Думаю, я не единственный человек, который потерял тот самый интерес. Пока не полностью, но эмоции уже не те. А какой выход из всего этого? Я вижу только один: если Dota 2 позиционируется как киберСпортивная дисциплина (особое внимание на слово "Спортивная"), то зачем далеко ходить? Почему бы не взять пример с любого другого вида спорта и организовать именно региональные линии.

Есть команды, которым в своей стране просто нет равных. Пускай для этого будут созданы некие региональные лиги по аналогии хоккейной КХЛ. Для остальных - республиканские лиги, несколько дивизионов. А новые команды пускай рубятся за право перехода в новые дивизионы по примеру аматорки СтарЛаддера. Что мы получим благодаря такой системе? Команды будут постоянно рубиться внутри своего региона, у молодых команд не останется вопросов, как попасть в профессионульную Доту, а на TI мы будем смотреть невероятно зрелищные матчи между командами, которые просто месят всех в своих регионах, но не играли с представителями других школ Доты. Зачем? А вы подумайте, почему мы все так ждем, например, Чемпионат мира по футболу? Возможно, причиной является то, что он проходит не каждые 3 месяца, как Major'ы и команды редко играют друг с другом, а соревнование наиболее престижное и не имеет никаких аналогов?

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Filip J. Fry
Какая-то полная глупость написана. Эталон финала на данный момент это EG-Secret. И они не встречались друг с другом с июньского ESL. Так что завтрашний матч между ними очень ожидаем. Лучшие встречаются друг с другом довольно редко, а когда они ещё и предельно мотивированы, как на мэйджере, то и вовсе 4 раза в год, а это не так уж и часто, не находите?
Secret и EG на MLG тоже встречались этой осенью в финале
+5
0
+5
Ответ DiQ
А как быть с международными командами?
Команда может быть международной, а основной спонсор представляет конкретную страну. Так есть, например с российскими Virtus.pro, Vega, украинскими Na’Vi, белорусскими Power Rangers и так далее. Игроки разных национальностей, но команда представляет конкретную страну - страну своей организации.
+1
0
+1
Какая-то полная глупость написана. Эталон финала на данный момент это EG-Secret. И они не встречались друг с другом с июньского ESL. Так что завтрашний матч между ними очень ожидаем.

Лучшие встречаются друг с другом довольно редко, а когда они ещё и предельно мотивированы, как на мэйджере, то и вовсе 4 раза в год, а это не так уж и часто, не находите?
0
0
0
А как быть с международными командами?
0
0
0
Всё правильно говорит. Нужно брать пример с футбола. Команды должны быть привязаны к странам, в которых будут функционировать лиги. Международные команды можно зарегестрировать в любой лиге(стране)
0
0
0
Ну определённо в чем то автор прав слишком много матчей все сливается в одно, мэйджер получился просто ещё одним турниром)
0
0
0
Ребята, какой футбол... Вы не сравнивайте спорт и киберспорт!) Это же разные вещи. Да бывают такие интересные финалы как было на ТИ3 и потом в сравнении с ним тяжело что-то найти интересное. Но также и в реальном спорте! Когда играл Милан Ливерпуль в ЛЧ да такого накала страстей не было и по сей день ни в каком финале. Но люди же смотрят и все нормально... Я считаю что все делается к лучшему
0
0
0
Navi vs Alliance(TI3) - Лучший финал за всю историю доту. Как сейчас помню: в 6-7 утра просыпается Мама, а я с ноутом в кровати смотрю пятую игру. Было же время!
0
0
0
Тут прямо какая-то система турниров по League of Legends расписана. Там люди уже 4 сезона подряд играют круглый год в региональных лигах, а потом лучшие едут на чемпионат мира.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий