Ноу Тайм
Блог

Девайс снова в Astralis! Полтора года назад он развалил команду ради девушки, потом заболел и впервые пропустил мейджор

Возвращение домой.

От редакции: этот текст был впервые опубликован 5 мая 2022 года – когда стало понятно, что Девайс впервые в карьере пропустит мейджор. Теперь Николай вернулся в Astralis.

31 октября в бразильском Рио начнется мейджор – главный турнир по CS:GO. За всю историю только одной команде удавалось выиграть мейджор 4 раза (причем трижды это было подряд) – это датская Astralis. В их составе не было ярко выраженной звезды, потому что все играли великолепно. Но в CS всегда выделяют снайпера – это как форвард в футболе.

Снайпером Astralis был Николай «Девайс» Ридтц. Это великий игрок, один из лучших в истории CS, который, по сути, самостоятельно поставил карьеру на паузу длиной в год.

Я не верю в Девайса. Его камбэк – мнимая надежда что-то исправить

Девайс ушел из Astralis из-за девушки и развалил великую команду

В 2020 году результаты Astralis сильно просели, а игроки команды поочередно брали продолжительный отпуск – чтобы привести в порядок ментальное здоровье. Но это все еще был сильный состав. Из которого Девайс ушел в апреле прошлого года, чтобы играть со шведами из NiP. А ведь еще в декабре 2020-го датчане выиграли крупный турнир.

 

Девайс ушел резко. Это самый неожиданный трансфер в истории CS. Ты уходишь из топовой команды, с которой прошел столько всего и выиграл четыре мейджора. Четыре, черт возьми. Да, у вас спад, но на момент ухода датчанина Astralis занимала второе место в мировом рейтинге – всем бы такой спад. И самое главное: ты не просто уходишь из команды, но и переезжаешь в другую страну, а значит готов общаться на другом языке. Причем не на английском, а на шведском. Как все это можно объяснить?

Легко. Девайс встречался с девушкой из Швеции. Он жил на две страны и постоянно ездил из Стокгольма в Копенгаген, чтобы тренироваться с Astralis. Такая жизнь ему надоела. Переход в NiP казался для Николая идеальным вариантом – это топовая шведская команда, играя в которой можно постоянно жить с девушкой.

Уход Девайса положил конец Astralis. Некогда непобедимой команде. Полноценно заменить Николая так и не смогли, а из легендарной пятерки в команде впоследствии осталось только двое. Девайс развалил Astralis – это не упрек, а факт.

Девайс восхищался NiP и затаил обидку на Astralis?

Переход состоялся, а после него Девайс сделал очень громкое заявление в интервью для NiP.

«В Astralis мы неидеально отрабатывали некоторые вещи, нам часто везло. Если честно, когда я пришел, сложилось ощущение, что вы на пять шагов впереди Astralis в плане тренировок, подготовки, работы с аналитиком. Это впечатляет».

Доминация Astralis перевернула сознание людей о CS. Датчан считали роботами, которые почти не ошибаются. Они были в несколько раз сильнее остальных во всех аспектах командной игры. Но вдруг Девайс уходит и говорит, что игрокам «часто везло». Да еще и восхищается подходом и тренировками NiP после нескольких дней в команде. Разве не странно?

Как будто Девайс хотел не похвалить новых товарищей по команде, а захейтить старых, с которыми в последнее время получалось не все.

Ажиотаж вокруг трансфера и заявлений Девайса постепенно прошел – настало время доказывать все в игре. А вот с этим возникли проблемы: за год в NiP Николай выиграл лишь один турнир. Для сравнения, в 2018-м игрок завоевал с Astralis 11 трофеев..

Девайс расстался с девушкой, заболел и впервые пропустил мейджор. А теперь вернулся домой

Прошлый мейджор в Антверпене стал для Девайса первым в турниров от Valve, на который он не поехал. Николай был заявлен в качестве замены. А как так вышло, что Девайс вообще оказался на скамейке запасных?

Очень просто.

«Мы c Нико больше не вместе, мы – друзья. И я все еще очень его люблю», – рассказала бывшая девушка Девайса во время прошлого мейджора в Стокгольме. Пара рассталась после 5 лет отношений, а с начала их совместного проживания в Швеции не прошло и года.

Незадолго до высказывания бывшей девушки Девайс рассказал о своем состоянии: «В моей жизни происходит много дерьма, мне просто, ##### (черт возьми), нужно стать лучше».

Как ситуация выглядит со стороны: Девайс перешел в NiP во многом из-за девушки из Швеции. Ради нее он рискнул – покинул многолетних тиммейтов и переехал в другую страну. Расставание сильно ударило по Николаю – настолько, что почти год он не играл в CS на про-уровне из-за проблем с ментальным здоровьем. Кажется, это версия очень близка к правде.

«Мое психическое здоровье в этом году стало слабее – как по личным причинам, так и из-за давления от игры на профессиональной сцене CS:GO. NiP и тиммейты отнеслись к моей проблеме с пониманием и разрешили мне заняться восстановлением ментального состояния до конца года.

Я делаю все, чтобы поправиться. С нетерпением жду возвращения к работе, чтобы вернуться на вершину и стать лучшей версией себя», – писал Девайс в конце 2021-го.

Прошло 10 месяцев. И Astralis анонсировала возвращение Девайса. Ранее инсайдер Jaxon писал, что датчане заплатили за трансфер 600 тысяч евро. Получится ли у Николая достойно камбэкнуть?

«Я не могу описать, насколько я счастлив вернуться домой. Astralis в моем сердце, и все, кто был здесь какое-то время, знают, что это совершенно особый клуб с особыми ценностями. И я готов помочь Astralis построить будущее!» – сказал Николай после возвращения в Astralis.

Лучшие посты о CS:GO – у нас

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Can
без фото подруги не читабельно
исправили этот страшнейший недочет
+5
-1
+4
без фото подруги не читабельно
+4
-1
+3
жалко Девайса , надеюсь, вернётся в строй
0
0
0
Так это же экскорtница с онли фанс, по стопам бумыча пошел. Николай , Николай..
0
0
0
Ответ Ggmasta
Так это же экскорtница с онли фанс, по стопам бумыча пошел. Николай , Николай..
Так в период их отношений у нее онлифанс и не было никакого
0
0
0
Астралис развалил не device, а их руководство, которое вместо людей в своих игроках видели роботов.
Уходы в инактив gla1ve и xyp9x по какой причине произошли, напомнить?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий