Ноу Тайм
Блог

Антитоп-2021: худший игрок, тренер и провал года в CS

И здесь без NAVI не обошлось.

Январь – время подведения итогов прошедшего года. HLTV уже полностью огласили список лучших игроков, а 30 января пройдет премия CIS Esports Best, на которой мы объявим победителей в 17 номинациях.

Большой розыгрыш в нашем телеграме! Выиграй нож в CS или аркану в Доте

Обычно в рейтингах собраны лучшие − игроки, тренеры, команды. Но сегодня речь пойдет о худших. О тех, кто полностью провалил 2021 год.

Флейми в начале года был в NAVI, а в конце не выделялся даже в NAVI Junior

Я считаю Флейми худшим игроком 2021 года. Почему Егор?

  • Он был в NAVI − топовой команде.
  • Ему давали шансы себя проявить.
  • Но он этими шансами не воспользовался.

Конечно, первые намеки на то, что Флейми отыгрывает не идеально, появились еще в конце 2020 года – когда на Инферно его стал заменять Бит. Это сейчас Бит – топ-игрок, который входит в десятку лучших каэсеров мира и который помог NAVI стать лучшими. Но когда Валера только пришел, он еще не был так силен. А потому у Флейми были все шансы выиграть конкуренцию у молодого и неопытного.

Вспомни игроков, которые становились топ-1 HLTV. Легчайший тест от Sports.ru

Изначально приход Бита – попытка попробовать состав из шести человек. Но сначала Флейми не играл только на Инферно, а потом – на Мираже и Оверпассе. А когда пришло время выбирать между двумя игроками, команда практически единогласно решила оставить Бита.

«Блейд просто спрашивал у каждого игрока, что нам делать дальше, потому что Valve ввела новое правило, с которым нельзя было держать ростер из 6 игроков. Мы обсудили, и у большинства было схожее мнение. Может, только Бумыч хотел дать Флейми еще один шанс, чтобы он остался», – вспоминал Симпл.

Флейми посадили на скамейку запасных, а под конец пребывания в NAVI он выступил на турнире за команду юниоров. Казалось, этот турнир мог стать хорошей рекламой для Егора. Понятно, что он игрок с мировым именем, но к тому времени он не играл уже полгода. А здесь появилась возможность себя проявить – пускай и на уровне команд-академий.

Но даже на этом уровне Флейми не выделялся: то ли не набрал форму, то ли не сильно хотел. А запомнили тот период не по его хайлайтам за NAVI Junior, а потому что он смотрел стрим Бустера в перерыве между картами. Можно по-разному к этому относиться: считать нормой или непрофессионализмом. Но в этом моменте как будто карьера Егора последних лет, где CS отошел на второй план.

Хунден был тренером тир-1 команды. Теперь он – бармен

Оценить примерный уровень игроков – реально. Мы видим, как они двигаются по карте, сколько фрагов делают и как часто ошибаются. С тренерами сложнее. Очень непросто понять, какое влияние тренер оказывает на игру и является ли он авторитетом для игроков.

Поэтому выбирать худшего в этой номинации было бы сложно, если не один человек, который просто взял и похоронил свою карьеру. Естественно, речь о Хундене – бывшем тренере Heroic.

Приключения Хундена в 2021 году:

  • В апреле вновь становится тренером команды – его бан за использование бага с камерой истек.
  • В июле не летит с командой на IEM Cologne, а вскоре заявляет, что не будет продлевать контракт и что его обвиняют в передаче стратбука Heroic другой команде.
  • Heroic подает на Хундена в суд и разрывает контракт. ESIC начинает расследование.
  • 27 августа ESIC забанила Хундена на два года. Датчанин в интервью сказал, что некоторые игроки знали о баге и даже помогали его активировать.
  • ESIC запустила дополнительное расследование, но игроков почти не наказали. Только Niko, который сейчас выступает за OG, должен был посетить 2,5 часа воспитательных бесед.

Хунден говорил, что у него были проблемы с руководством Heroic:

«Они много чего предлагали мне: лучшие условия контракта, машину, квартиру, возможность стать совладельцем Heroic. Но я четко дал понять, что не хочу быть частью клуба. Когда я настоял на своем решении, отношение ко мне резко изменилось, и ко мне начали относиться с враждебностью. Я отправил наработки по стратегиям [лицу из Astralis], потому что мне в Heroic ничего не светило. Я считаю, что поступил правильно в этой ситуации и ничего из этого не могло навредить Heroic».

В CS:GO тренер мстит бывшей команде: сливает тактики и обвиняет тиммейтов в читерстве

Вместо того чтобы просто тихо уйти из Heroic, Хунден захотел отомстить и поделился конфиденциальной информацией. Этим он, по сути, закончил карьеру.

А ведь в тренерских способностях Хундена никто не сомневался – не зря Heroic сохранила с ним контракт даже после скандала с багом и дождалась окончания бана. Хунден вернулся в Heroic, тогда – топ-2 команду мира. Перспективы огромные, а в итоге в ноябре уже забаненный тренер выложил фотографию, на которой он осваивает профессию бармена.

🐐Симпл снова топ-1! Он превзошел свой лучший год, а это казалось невозможным

Провал года – трансфер Девайса в NIP

Как оценивать главный провал года? Наверное, по ажиотажу вокруг события и по неоправданным ожиданиям. Мне кажется, переход Девайса из Astralis в NIP идеально подходит под это описание. Причем больше всего провалился сам игрок, ведь трансфер – его инициатива. А значит, он верил, что в новой команде сможет чего-то добиться. На деле получилось совсем иначе, и теперь Девайса даже немного жалко.

 

Симпл – король CS:GO. Мы показали его путь к величию в одной картинке

Девайс реально верил в состав NIP. Вот что он говорил практически сразу после прихода в команду:

«В Astralis мы неидеально отрабатывали некоторые вещи. Нам часто везло с таймингами и тем, как мы попадали в мету. Я хочу понять, как вы смотрите на эти вещи, и адаптироваться к этому. Не хочу что-то менять, я впечатлен вашим подходом. Если честно, когда я пришел, сложилось ощущение, что вы на пять шагов впереди Astralis в плане тренировок, подготовки, работы с аналитиком. Это впечатляет».

Результаты Девайса с командой, которая «на пять шагов впереди Astralis», довольно скромны. Лишь один выигранный турнир и ни намека на регулярную борьбу за первое место. Возможно, уровень тиммейтов Девайса в NIP был ниже, чем в Astralis. Но меняя команду, датчанин знал, с кем он будет играть, – он сам выбрал этот путь.

А осенью Девайс расстался с девушкой. Эмилия Хулт − из Швеции, и выбор Девайса связывают именно с этим: он жил вместе с девушкой, и ему приходилось постоянно ездить на буткемпы в Копенгаген.

IEM Winter 2021 стал последним турниром для Девайса в этом году. Он пропустил стадию плей-офф из-за проблем с здоровьем, а на финалах Бласта NIP тоже выступали с заменой. Из-за инактива появились слухи о возвращении игрока в Astralis, но, скорее всего, это неправда:

«2021-й выдался тяжелым для многих, в том числе и для меня. Сегодня появились новые слухи о причинах, по которым я беру тайм-аут. Поскольку это касается моих товарищей по команде, лучше будет объясниться. Мое психическое здоровье в этом году стало слабее – как по личным причинам, так и из-за давления от игры на профессиональной сцене CS:GO. NIP и мои тиммейты отнеслись к моей проблеме с пониманием и разрешили мне заняться восстановлением ментального состояния до конца года».

Тест: угадаешь Симпла и других звезд киберспорта по эмодзи?

Недавно появилась информация, что отпуск Девайса, связанный с проблемами со здоровьем, затянется. И он может пропустить несколько месяцев. Еще год назад Девайс считался одним из лучших игроков мира, а сейчас даже непонятно, когда он сыграет следующий матч. 

* * *

Худший игрок года – Флейми, худший тренер – Хунден, провал года – переход Девайса в NIP. Согласны с таким списком, или у вас есть свои кандидаты?

Лучшие посты о CS:GO – у нас

Hooch
24%
Дмитрий «hooch» Богданов
Def
4%
Дмитрий «def» Лемещук
Petr1k
53%
Александр «Petr1k» Петрик
DonStepan
9%
Степан Шульга
Lmbt
10%
Сергей «lmbt» Бежанов
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий