Попкорн
Блог

5 известных персонажей, которых должны были сыграть другие актеры

Даже Уиллу Смиту и Тому Крузу иногда не везет.

Актерские пробы, кастинг, договоренности со студиями и дружба с режиссером – как только актеры не получают роли. Обычно чем ты звезднее, тем у тебя больше шансов заполучить роль – но исключений хватает. Вот вы знали, что капитана Джека Воробья писали под Хью Джекмана? А Лэнс Хенриксен сыграл бы терминатора T-800, если бы не вмешалась студия.

Таких историй множество, я собрал 5 самых интригующих и громких.

Нео – Уилл Смит

Уилл Смит уже был звездой Голливуда, за плечами которого «Люди в черном», «День независимости» и «Враг государства». Актер прочел сценарий и честно сказал, что «не видит в нем перспективы». Братья Вачовски же пытались заинтересовать актера не сюжетными ходами, а крутыми спецэффектами с замедлением времени. Они уверяли Уилла, что изобретут особые камеры «чтобы люди могли увидеть весь прыжок, когда ты останавливаешься во время него». Немудрено, что актер не понял сути питчинга и отказался от роли Нео.

Спустя много лет Смит наконец принял тогдашнее решение: «Я бы полностью испортил «Матрицу». Тогда я был недостаточно умен как актер, и трилогия просто не смогла бы держаться на мне так, как она держится на Киану Ривзе».

Кстати, Вачовски приглашали стать Избранным и Николаса Кейджа. Актер настолько не хотел уезжать из привычного Лос-Анджелеса, что отказался от предложения, ведь съемки «Матрицы» планировались в Австралии. Киану же согласился на роль, от чего все выиграли.

Супермен – Николас Кейдж

Карьера Кейджа шла в гору: в 80-е и 90-е он сделал себя имя, а в 1996 году взял «Оскар» за лучшую мужскую роль в опустошающей драме «Покидая Лас-Вегас». Его начали закидывать выгодными предложениями: внезапно Николас стал звездой боевиков, снявшись у Бэя, Уэста и Джона Ву. 

Тут DC запустила в производство масштабный фильм «Супермен жив» и даже утвердила актера на главную роль. Кейдж был безмерно счастлив, ведь он – большой фанат комикс-культуры: как Marvel, так и DC. Но годы шли, а проект так и не сдвинулся с места: студия посчитала фильм Тима Бертона чересчур дорогим и распустила команду. Для Николаса это был настоящий удар – для него роль Супермена была необычайно важна. Между прочим, его актерский псевдоним – не реальное имя. Он не хотел ассоциаций со своим дядей Фрэнсисом Фордом Копполой и взял себе псевдоним героя комиксов: Люка Кейджа.

Помимо «Матрицы» актер также отказывался от роли Арагорна во франшизе «Властелин колец». Зато спустя 10 лет он сыграл главные роли в довольно слабых лентах «Что скрывает ложь» и «Мерзлая земля». Грустно, но как есть.

Железный человек – Том Круз

Большая звезда Том Круз действительно хотел не только исполнить главную роль, но и стать продюсером «Железного человека». Другое дело, что они совсем не сошлись с Кевином Файги касаемо понимания персонажа и даже его внешнего вида! Круз видел этого супергероя своеобразной реинкарнацией Робокопа, что резко контрастировало с видением Файги.

Пожалуй, здорово, что Файги отстоял позицию. На базе героя, сыгранного Робертом Дауни-младшим, продюсер выстроил целую киновселенную со множеством супергероев и сюжетных веток. Если бы Том Круз все еще был у руля, то у Железного человека было бы куда меньше экранного времени. Ну откуда у Круза время на еще одну громадную франшизу?

Дауни-младший же блестяще сыграл такого важного героя. Джон Фавро после проб был уверен, что темное прошлое актера лишь придаст его персонажу дополнительную остроту. Напомню, что актер принимал наркотики и много пил, благодаря чему практически убил карьеру. И все-таки чудом вернулся и получить роль всей жизни.

Круз же вряд ли расстроился такому повороту событий. За успешную карьеру он снялся в десятках прекрасных лент, что не могло не отразиться на пропуске нескольких классных ролей. Например, он мог сыграть Бенджамина Баттона еще в 90-х, когда над проектом работал Стивен Спилберг. Как и главного героя «Побега из Шоушенка» – там они не сработались с режиссером Фрэнком Дарабонтом. 

Кларисса Старлинг («Молчание ягнят») – Мишель Пфайффер

Когда режиссером «Молчания ягнят» утвердили Джонатана Демме, на главную женскую роль агента ФБР он пригласил именно Мишель Пфайффер. Они вместе работали пару лет назад над комедией «Замужем за мафией». Актриса прочла сценарий и назвала его максимально некомфортным – история показалась ей мрачной и нервирующей. Мишель подумала, что такое кино станет популярным только в узком кругу фанатов ужастиков.

Особенно ее зацепил финал, после прочтения которого она ответила отказом. В концовке фильма Ганнибал Лектер сбегает из тюрьмы, крайне жестоко расправляясь со всей охраной. «Я была в ужасе. Зло в конце, получается, победило! Мне было не по себе от этого и я отказалась – не хотела участвовать в такой киноистории и транслировать подобное, – рассказывала Пфайффер.

На роль взяли Джоди Фостер, которая превосходно воплотила героиню и даже получила второй «Оскар». Пфайффер жалеет о своем решении и особенно тем, что больше не поработала с Демме. Актриса признает, что это не единичный случай – за карьеру она также отказалась от главных ролей в «Основном инстинкте» и «Красотке». Фильмы сделали актрис настоящими звездами, а Мишель не увидела в них нужный потенциал: «У меня нет врожденного коммерческого чутья. Я всегда ошибаюсь».

Джек Доусон («Титаник») – Мэттью МакКонахи

В середине 90-х Мэттью только начинал карьеру и даже не имел больших ролей. Когда в «Титаник» проходил кастинг, начинающий актер только-только сыграл блестящего адвоката в классном триллере «Время убивать». 

После проб МакКонахи был уверен, что дело в шляпе: «Я читал сценарий с Кейт Уинслет, и было не очень похоже, что это прослушивание – они снимали, и выглядело так, будто это кинопробы. Потом мы ушли, и кто-то из руководства пошел за нами и сказал: «Все просто чудесно». И вроде как обнял меня. И я думал, что роль моя!» 

Но потом он узнал, что Джека Доусона воплотит ДиКаприо. Спустя годы Кэмерон прокомментировал, почему взял именно Лео и Кейт Уинслет вместо МакКонахи и Гвинет Пэлтроу – первоначальных кандидатов. «Они не выходили на связь, а потом заявили, что их персонажи недостаточно интересны. Они упустили свой шанс, а второго я не даю» – со словами легендарного режиссера не поспоришь. Хотя у Мэттью свой взгляд на ситуацию: «Я подумал: «Где мой агент? У него проблемы». Потому что предложение мне так и не поступило».

Есть и еще пару причин, почему роль досталась ДиКаприо. Джеймс Кэмерон вспомнит прошлое: «Сначала Мэттью читал эту роль. А потом мы встретились с Лео. Он пришел на интервью, и я заметил, что все наши сотрудницы оживились и присоединились к нам. Наша бухгалтер, наша охранница были там. Обычно такие встречи проходят один на один в офисе. Тогда я и подумал: а не взять ли мне этого парня?». Дополнительным бонусом стала особая химия между актерами: Кейт и Лео крайне органично смотрелись вместе, и в их историю верилось.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ true storybro
Шон Коннери был первым кандидатом на Гэндальфа, но отказался, потому что "не понял о чем это вообще".
«Я не понимал этого. Я никогда не читал Толкина и не понял сценарий, когда мне его прислали. Боббиты? Хоббиты?"
+1
0
+1
а как же ДиКаприо и Человек-Паук?)
0
0
0
Тарантино мечтал снять Ди Каприо в роли злодея и изначально планировал его на Ганса Ланду в "Бесславных ублюдках" - но в какой-то момент решил брать на роли немцев и англичан для достоверности образов. Как мы знаем через пару лет в "Джанго" Тарантино свой замысел воплотил.

Но ещё интереснее то что в фильме должен был сыграть Адам Сендлер - в роли одного из "ублюдков", Донни Доновица (так же известного в официальном дубляже как "Жид-медведь"). Не получилось из-за графика Сендлера и, к сожалению, мы не увидели как он разносит битой немецкого офицера.
0
0
0
Тарантино мечтал снять Ди Каприо в роли злодея и изначально планировал его на Ганса Ланду в "Бесславных ублюдках" - но в какой-то момент решил брать на роли немцев и англичан для достоверности образов. Как мы знаем через пару лет в "Джанго" Тарантино свой замысел воплотил. Но ещё интереснее то что в фильме должен был сыграть Адам Сендлер - в роли одного из "ублюдков", Донни Доновица (так же известного в официальном дубляже как "Жид-медведь"). Не получилось из-за графика Сендлера и, к сожалению, мы не увидели как он разносит битой немецкого офицера.
Спасибо, про Сэндлера действительно интересно!
0
0
0
Шон Коннери был первым кандидатом на Гэндальфа, но отказался, потому что "не понял о чем это вообще".
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий