Попкорн
Блог

Подкаст Бэдкомедиана и Ануара: про конфликт в Украине, кино о советских победах и ложь «либеролов»

Объяснил, почему не делает обзоры.

Блогер Евгений «BadComedian» Баженов пришел на подкаст к давнему другу Ануару «Anoir» Тлегенову. Блогеры обсудили ситуацию в Украине и связанные с ней вещи из мира кино: цензуру, блокировки, предвзятое отношение, культуру отмены и пропаганду.

Мы не можем вставить видео из-за нецензурной лексики, но вы можете найти его на ютубе на канале Ануара.

«Два месяца беспробудного листания новостей»

Ануар спросил, почему в этом году нет обзоров. Евгений пояснил, что это связано с тем, что он с 24 февраля беспробудно листает ленту новостей. За это время он подготовил ролик на тему происходящего, для которого ему пришлось посмотреть много украинского и российского кино. На вопрос о сравнении пропаганды в этих фильмах Евгений ответил, что обе пропаганды одинаковые. Они продвигают одинаковые идеи, но русскую пропаганду он считает слабоватой.

«Улетят в жопу многие кинотеатры»

Пандемия сильно ударила по кинотеатрам, но еще критичнее для них стала нынешняя обстановка под санкциями. Евгений вспомнил о 90-х, когда тоже позакрывали кинотеатры – он считает, что мелким артхаусным кинотеатрам точно крышка. «У нас и с кино идея в том, что пока государство поддерживает – оно все живет. Государство перестанет поддерживать – оно быстро будет... (Sports.ru: кривляется)».

«Снимайте не про Советский Союз – буду делать не про Советский Союз»

Аудитория Бэдкомедиана знает, как сильно он «любит» фильмы о Советском Союзе. Почему он так часто снимает про них? Да потому, что режиссеры постоянно возвращаются к этому времени. По словам Евгения, им удобнее эксплуатировать СССР, чем придумывать что-то новое.

«Они не могут сказать какую-то цель. Что, ради чего? Ради величия предков? Они своем величие в империи, в Советском Союзе сделали. Все. Это вообще ни разу не мое величие. День Победы – это не я достиг этого. Это не я сделал, не я добился. Не я захватил Рейхстаг. Я ни капли крови и страданий не потерял. Это они сделали.

Безусловно, можно гордиться подвигом предков, но это не ваш подвиг. Какая идея? За них, за тех, что добились? Чтобы мы тоже добились? Здесь даже прописать это тяжело».

«Пытаются очернить Советский Союз какой-то... шизой»

Да, в подзаголовке цитата не Бэда, а Ануара. Блогеры продолжили обсуждение фильмов о Советском Союзе и вспомнили, как в кино недостоверно изображали историю: «Союз спасения» о восстании декабристов, «Зоя» о героине Советского Союза Зое Космодемьянской, «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского о расстреле в Новочеркасске, «Движение вверх» о баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде. Блогеры недоумевают, почему режиссеры так вольно обращаются с историей, переформатируют и добавляют нелепую отсебятину – например, Бэдкомедиан назвал декабристов из фильма «бухариками и мажорами без идеи».

«Зоя» – история то ли за любовь, то ли за религию, что-то там где-то вышло, но это та самая Зоя, которая была тогда, да и памятники вроде ей стоят. То есть, все эти обвинения Украины в том, что они памятники сносят – да, сносят, и это отвратительно, – но когда вы памятник пытаетесь перекрасить своими рассказами... Я не знаю, что хуже: забыть историю или извратить?

[Ануар спросил о «Движении вверх»] Вот Россия критикует Прибалтику: да, памятники сносят, какие отвратительные эти прибалты и латыши. Но вы в то же самое время показываете фильм с представителем Прибалтики, который в реальности был патриотом, который не разжигал межнациональную рознь, не называл украинцев и русских плохими – он не делал этого. Но вы специально делаете из него злого прибалта, который в реальности таким не был. Вот вопрос: «А че вы, прибалты, такие уроды?». А что ж вы их такими уродами показываете?».

«Пацаны, зачем? Оно ведь того не стоит, пацаны!»

Бэдкомедиан рассказал о прадеде-украинце по фамилии Панченко и украинских членах семьи. Он не видит разницы между русскими и украинцами – внешне они выглядят одинаково, ментально тоже, говорят почти одинаково. Он родом из Стерлитамака, где рос с татарами и башкирами, поэтому у него нет предвзятости по отношению к другим национальностям.

«Уже сколько лет в друг друга стреляли, с 90-х, я думаю: «Пацаны, зачем? Оно ведь не стоит того, пацаны». И у меня таким образом все воспринимается, любой конфликт. Потому что люди, живущие на этой территории, ничего с этого не получают, в том числе те, которые будут умирать. 

Когда ты смотришь даты рождения погибших в любом этом конфликте особенно (нервно смеется): «Двухтысячный год? Я 91-го, пацан, ты же еще школьник малой!». А тут ты смотришь – погибший. 2001 год? 2002-й? Да вы что? Меня это постоянно доводит до истерики невнятной, когда не знаешь, как на это реагировать. Нельзя же просто так списывать. 20 лет чьего-то труда, усилий – они взяли и это списали. И это ничего не дало человечеству, вообще ничего не дало. Ну, понятное дело, кому-то это выгодно, тому и дало».

Блогеры обсудили тему возможного сближения России и Украины. Евгений считает, что в нынешних условиях экономически невыгодно сближаться. Но он думает, что когда-нибудь может произойти ситуация, которая может заставить страны снова сотрудничать: «Как ни крути, хочешь-не хочешь, но придется».

«Вы, сука, годами все знали про Вайнштейна!»

Бэдкомедиан считает, что культуру отмены используют ради выгоды. Его раздражает, когда отменяют целую культуру, но он понимает, что отмена может быть выгодна в случае конкретных людей.

«Мне кажется, все-таки, Советский Союз пытался продвигать интернационал – пытался. Я не говорю, что все там идеально получилось. И в кино он пихал эту идею. Мне кажется, во многом советское кино не хотели показывать на 9 мая, потому что там достаточно много внимания уделили Украине и украинскому языку. 

И были всякие вбросы – надеюсь, это были вбросы и ложь сраных либеролов, «Медуз» (Sports.ru: признана иноагентом) и всяких мразей, которые желают смерти лично мне, – что будут менять учебники, что будут меньше внимания будут уделять истории Киевской Руси. Я надеюсь, что это вброс сраных либеролов, потому что не хочется верить в такие вещи».

В качестве примера отмены он привел поэта Булата Окуджаву. Когда-то поэт сказал, что нужно поставить памятник Басаеву. Но отношение к его творчеству у Евгения из-за этого не поменялось: «Ну, и как отменить «Бери шинель, пошли домой»? Как отменить его? Его невозможно отменить. Даже если это запретят, я буду это слушать. Тяжело отменить личность – это да. Ужасно, что он вот это сказал, но есть творчество, которое никак не стереть, и не хочется, чтобы это стирали».

* * *

Обзор сериала «Нулевой пациент». Стильный детектив о первой вспышке ВИЧ в СССР

Угадай персонажа аниме по глазу. Простой тест от Sports.ru

Дарт Сидиус
13%
Дарт Мол
13%
Дарт Тиранус
5%
Дарт Вейдер
55%
Не смотрел(а) «Звездные Войны»
14%
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пример с Окуджавой какой-то совсем прохладный...
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий