Попкорн
Блог

Впервые посмотрел «Топ Ган» – гей-драму о пилотах, сделавшую Тома Круза звездой

Первым делом – не самолеты.

Сложно представить, что нестареющий Том Круз когда-то был начинающим и малоизвестным актером, а не родился сразу в числе суперзвезд Голливуда. Тем не менее в начале 80-х фильмография Круза была заурядной: несколько работ второго плана, главные роли в не самых известных картинах вроде «Легенды» и «Рискованного бизнеса». По-настоящему звезда родилась только в 1986-м, когда в прокат вышел «Топ Ган» (он же «Лучший стрелок») – патриотический экшен о бравых пилотах высшего класса.

Я, как и большинство российских зрителей, всегда ассоциировал Круза в первую очередь с серией «Миссия: невыполнима», а «Топ Ган» видел только отрывками. Только сейчас узнал, что многое упустил: настолько натужную и оттого смешную попытку сделать патриотический блокбастер менее гейским нужно еще поискать.

В фильме Круз играет Мэверика – молодого, но гениального пилота, который плевать хотел на правила безопасности и выполнение маневров по учебникам. Он опасный пацан (это практически цитата), руководствующийся инстинктами и мечтающий стать Топ Ганом (лучшим из лучших), чтобы почтить память погибшего пилота-отца. На первый взгляд, это основная сюжетная линия: талантливый и дерзкий юнец что-то доказывает миру своим мастерством. Однако катарсис фильма связан совсем с другими переживаниями Мэва.

С самого начала ленты много внимания уделяется взаимоотношениям героя с его вторым пилотом − Гусом. Они летают вместе уже много лет, полностью доверяют друг другу в небе и поступают в академию Топ Ган, опять-таки, вместе. В общем, настоящие не разлей вода. И чисто номинально вполне себе гетеро мужчины: у Гуса есть супруга и ребенок, да и Мэв параллельно зарабатывает очки не только в летном училище, но и в отношениях с якобы неприступной инструкторшей Чарли (Келли Макгиллис).

Вот только нужно смотреть фильм невнимательно, чтобы повестись на эту иллюзорную любовную линию и не заметить настоящую.

Поскольку действие «Топ Гана» разворачивается в мирное время, герои здесь в целом находятся в безопасности. Вместо боевых сцен – практически одни лишь напряженные танцы с истребителями неназванных врагов в пограничном воздушном пространстве. По иронии, главная трагедия фильма случается во время тренировочного полета: двигатели самолета Мэла неожиданно глохнут, и Гус погибает из-за неудачного катапультирования.

Тут-то «Топ Ган» и обнажает истинный драматический стержень. Утрата второго пилота разбивает сердце Мэверика, и он практически хоронит карьеру пилота. Пока герой пытается совладать с горем, его, на минуточку, девушка и любовь всей жизни Чарли очень неловко оказывается на обочине повествования. Она буквально говорит: «Если что, я рядом, обращайся», – и вновь пропадает из фильма, где и без того играет минимальную, декоративную роль.

И что же делает протагонист? Ищет утешения у вдовы Гуса, затем не может набраться решительности во время очередной миссии и сработаться с другим пилотом, потому что продолжает думать о Гусе. Наконец, во время решающей экшен-сцены Мэв произносит: «Говори со мной, Гус», – после чего приходит в себя и возвращается в реальность с новыми силами.

Затем, чтобы двигаться дальше, символически выбрасывает армейский жетон погибшего товарища в океан... Очень грубо, Мэв, – стоило хотя бы предложить эту памятную вещь вдове или сиротам Гуса. Ну да ладно, тебе виднее.

Если же у кого-то еще остались сомнения в том, что страдания Мэверика по Гусу – ключевой конфликт фильма, то вот еще факт: протагонист так и не становится Топ Ганом, уступая почетный титул своему главному сопернику Айсмену. Кстати, о нем...

Никто в истории кинематографа не произносил фразу «you’re dangerous» в раздевалке среди мокрых мужиков так же гомоэротично, как это делал герой Вэла Килмера.

* * *

Телеграм-канал Стаса Погорского о кино и сериалах

«Жизни матрешки» – не просто классный сериал о временных петлях. В нем секрет, как пережить 2022-й

Badcomedian – не настоящий кинокритик. Но очень важный блогер в русском YouTube

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мужская дружба - существует.
Друг теряет близкого друга и горюет по нему - Погорский: это геи
+19
0
+19
вывод: Погорский - гей
+9
-1
+8
Вообще, следуя извращенной логике погорского, если Леклер посвящает свою первую победу Антуану Юберу - это потому что он гей.
Если Пиоли делает татуировку Асторе - это потому что он гей.
Ну, а самая гейская песня в исполнении Владимира Семеновича - это, конечно, Он не вернулся из боя.
В общем, с пассивным гомосексуализмом надо что-то делать, Стас, нельзя так долго это держать в себе.
+9
-1
+8
Стас, ты молодец, что смотришь классические фильмы.
Об этом фильме еще герой Тарантино все сказал, причем еще 30 лет назад

https://www.youtube.com/watch?v=QMXvW3VP2JE

Если интересуют другие хорошие фильмы, в которых обнаруживатся гейский подтекст - ну, кроме Звездных войн, Властелина колец и всех фильмов о супер-героях, советую посмотреть неплохой фильм с отличными актерами - "Гаттака".
+7
-1
+6
Хз хз, мне в детстве он казался фильмом о истребителях
+5
0
+5
Автор, зачем так выпячивать свою латентность?
+6
-1
+5
Ну не знаю, ребят, смотрел где-то с полгода как - никаких геев не увидел. Крутейший фильм, его бы в кинотеатре глянуть!
+4
0
+4
Погорскому пора худеть, у меня жир из монитора потек.
+4
-1
+3
То чувство, когда узнал автора еще по названию. Держит уровень, как всегда - #####
+4
-1
+3
Что характерно, пост вышел буквально через пару недель после аналогичного поста на "Пикабу". Теперь знаем, кто Стас черпает вдохновение
+3
-1
+2
Погорский посмотрел видео Тарантино в телеге :)
+1
0
+1
Не иронично хороший контент от Погорского
+2
-1
+1
Автор, а к тебе в бане спиной поворачиваеться нельзя
0
0
0
Моё исключительно субъективное мнение: когда человек видит скрытую гей-линию в том сюжете, в котором этого не видят остальные, веет какой-то латентной гомосексуальностью
"этого не видят остальные"
Так огромное число людей её видят, она там более, чем очевидна, лол.

https://www.youtube.com/watch?v=XfBsjt3hdaA

Вот еще один пример из американской популярной культуры. От твоего коммента веет какой-то подавляемой латентной гомосексуальностью.
0
0
0
Стас, ты молодец, что смотришь классические фильмы. Об этом фильме еще герой Тарантино все сказал, причем еще 30 лет назад https://www.youtube.com/watch?v=QMXvW3VP2JE Если интересуют другие хорошие фильмы, в которых обнаруживатся гейский подтекст - ну, кроме Звездных войн, Властелина колец и всех фильмов о супер-героях, советую посмотреть неплохой фильм с отличными актерами - "Гаттака".
+1
0
0
0
Бессовестно (с)πзжено из монолога великого Тарантино из другого фильма более чем 25-летней давности. В оригинале тема раскрыта намного ярче и убедительнее:
https://youtu.be/gSV35A1cQDM
0
0
0
Моё исключительно субъективное мнение: когда человек видит скрытую гей-линию в том сюжете, в котором этого не видят остальные, веет какой-то латентной гомосексуальностью
+1
-1
0
Как же я не заметил всего этого в студенчестве ? Столько лет жил в неведении .
0
0
0
Я не посмотрел, знаю только по этому клипу

https://www.youtube.com/watch?v=fUis9yny_lI
0
0
0
из спойлера непонятно - Том Круз запустил гуся или нет?
0
0
0
Ответ Hardpacino
Мужская дружба - существует. Друг теряет близкого друга и горюет по нему - Погорский: это геи
Я даже мнение Тарантино прикрепил, то есть это не только Погорский так считает. Есть же такие фильмы, там чувствуется гейский подтекст, не как что-то хорошее или плохое, он там просто есть - тот же фильм "На районе", раз тут Бэдкомедиана сегодня вспоминали. Важно ведь то, что сказал  режиссер, а не то, что он  хотел  сказать.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий