Mid or Feed
Блог

«Очень боюсь откалиброваться на Ходора». Дотеры встретили новый рейтинг

Как приняли новый рейтинг?

Новый ранкед оказался не очень-то и новым. По большому счету, цифры просто заменили на медали и звания – и место 1-к треша в арсенале ругательств заменил «Герольд». 

Твиттеры Na`Vi и VP оперативно радовали нас свежими мемами.

И множество обычных игроков действительно не спешили начинать калибровку – а то вдруг Герольдом станешь.

А Empire ответили всем недовольным.

«Нашей целью было наделить игроков чувством гордости за свое достижение после открытия определенной медали»

[прим.:если что, это отсылка на самый заминусованный комментарий в истории реддита: попытка сотрудника ЕA оправдать провалившийся Battlefront. Мы писали об этом здесь]

Среди профессионалов одним из первых откалибровался Suma1L. И не мог поверить, что его цифры упали до 6700.

Точно утверждать пока нельзя, но похоже, что цифровой ММР в целом движется по пути усреднения. Например, Jerax, имевший до обновления около 7700, получил 6500 и при этом ранг Divine 2. Интересно, что стример qSnake также имел 7700 ММР и также получил 6500, но его ранг теперь Divine 5 – как и у Сумаила. Похоже, прямой корреляции между цифровым ММР и рангами все-таки нет

Автор championat.com Владимир Чайка, имевший 5800 ММР, откалибровался на 5600. А вот многие игроки с небольшим ММР, напротив, получили ММР даже выше, чем раньше.

Есть ли во всем этом какая-то закономерность?

Похоже, что есть. Один из пользователей reddit построил график соотношения между старым и новым рейтингом на основе более двухсот опрошенных. Конечно, на результат калибровки должно влиять в том числе качество вашей игры, но средняя формула расчета выглядит так: «X / 1.11+223». Понятное дело, что от такого расчета выигрывают все игроки ниже 2К, а проигрывают сильнее всего лидеры таблицы ММР. Как вы можете видеть по обновленной таблице лидеров, наивысший рейтинг во всем мире сейчас имеет PENTA.Nine, и он составляет 7187 ММР.

Первые цифры

Если предложенная модель нового ММР верна, то за рангами скрываются следующие цифры:

T1 Herald: 1 – 833 нового рейтинга

T2 Guardian: 834 – 1702 нового рейтинга

T3 Crusader: 1703 – 2572 нового рейтинга

Т4 Archon: 2573 – 3442 нового рейтинга

T5 Legend: 3443 – 4311 нового рейтинга

T6 Ancient: 4312 – 5181 нового рейтинга 

T7 Divine: 5182 – 5905+ нового рейтинга

И первые проблемы

Так как система стягивает все показатели к цифре ~2100 ММР (и чем выше был рейтинг – тем сильнее), то уже после первой калибровочной игры скрытый рейтинг большинства топ-ММР игроков падает в область 6500. Из-за этого игроки с показателями старого рейтинга от 8к и выше просто не могут найти матч – координатор не находит им подходящих соперников. Вот пример 8.5К игрока на реддите; 8к игрок Cooman, который все же смог найти игру. После 20 минут поиска.

И ~9.5к No[o]ne, который не смог.

И вторая проблема – многие игроки не получили рейтинг после десяти игр калибровки. Судя по отзывам, в таких случаях необходимо просто сыграть больше – но об этом нигде не говорилось и, похоже, перед нами очередной баг от Valve.

Crit-: «Ребята, я не получил медаль...»

AdmirallBulldog: «Выиграй уже что-то наконец и получишь»

Crit-: «Гррр! Жду тебя на LAN-e. Надеюсь, тебя возьмут в аналитику»

Есть ли в новой системе что-то однозначно хорошее?

Да. Новая система решает проблему ladder anxiety – или «боязни ладдера», термин, который впервые появился в Starcraft 2. Этим термином можно описать необъяснимую тревогу перед началом рейтинговой игры, желание закрыть игру и позаниматься чем-то другим – лишь бы не терять драгоценные очки. Теперь ваши цифры скрыты от посторонних глаз, и по ходу сезона путь перед вами один – только вперед. Ваш лучший ранг останется с вами в виде медали до следующей калибровки, а наступает она, кстати, довольно быстро. Поэтому если вы когда-то взяли заветную круглую цифру и с тех пор не трогали рейтинг – это обновление специально для вас.

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
игроки рофлят на малых турнирах,валв ррфлят над игроками.
+6
0
+6
Почему у меня на видео звука нет ?И это уже не в первой
если ты с айпада, то убери с режима бесшумный. мне помогало
+2
0
+2
Я раньше играл в ск2 там такая же система! Но потом они всё-таки добавили цифры, так как игрок не мог понять сколько осталось для аппа своего ранга так что ждём! Всем удачи на рейтингах!
+2
0
+2
Почему у меня на видео звука нет ?И это уже не в первой
+1
0
+1
Походу все-таки очередная днищенская кастомизация игрового процесса от самой никчемной и ленивой комапании в индустрии. Засплить диапазоны рейтинга по рангам... да, 8 лет того стоили
+1
0
+1
Вальве юзелес
0
0
0
игроки рофлят на малых турнирах,валв ррфлят над игроками.
воистину
0
0
0
У меня было 3500 старого рейтинга, начал калиброваться, попался с Архоном 4-ым, так что походу групп игры для челов с 4к+ теперь стали абсолютно безполезны, Вальве ещё больше убили пати ранкед и вообще убили смысл потеть в пати.
0
0
0
Я раньше играл в ск2 там такая же система! Но потом они всё-таки добавили цифры, так как игрок не мог понять сколько осталось для аппа своего ранга так что ждём! Всем удачи на рейтингах!
Цифры есть, они размещены в твоем профиле, в графе статистика. Видны только тебе
0
0
0
После 10-й игры в калибровке вылезло сообщение, что я получил Крузейдер (было 2500, в калибровке 7 поражений, 3 победы, все на саппорте), но при этом, видимо, я как раз в группе забагованных, потому что медалька так и не появилась.
0
0
0
О, перезашел в доту - и, видимо, система сообразила, пятизвездочный Крузейдер. В общем, вполне согласуется с подсчетами чувака.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий