Metahumans
Блог

SyndereNим! На кого похожи тренеры в Dota 2?

Блог Metahumans объясняет, почему SyndereN – Карпин, а 7ckngMad напоминает Гари Невилла.

Топовые коллективы по Dota 2 захлестнула волна тренерских назначений. Накануне вышел отличный материал по теме, рекомендую к прочтению.

В попытках исправить, улучшить или хотя бы не отстать от топовых результатов, значительное число участников The Manila Major представили широкой аудитории людей, которым предстоит вести своих подопечных по турнирному пути в течении ближайших недель. Я не стану анализировать новоиспеченных тренеров, а лишь проведу параллели с некоторыми из их коллег из мира футбола.

Троэльс «SyndereN» Нильсен

alt

SyndereN перепробовал все известные человечеству возможности применения своего многогранного таланта в сфере Dota 2. Его страничка в Liquipedia как бы намекает.

alt

Теперь датский труженик добрался и до тренерского кресла. Будучи вполне достойным игроком во времена, когда споры о том, что лучше – Dota Allstars или Dota 2, еще имели место быть, syndereN остается им и сейчас, не забывая подфидить. Однако знание как таковое и умение применять его на практике не всегда имеют между собой знак равенства. Да, syndereN авторитетный аналитик, некогда авторитетный капитан, когда-то даже имевший локальные успехи. Однако его патологическое нежелание признать собственную несостоятельность на про-сцене в 2016 году заставляет его продолжать попытки доказывать, что он еще может. Никого не напоминает?

alt

Валерий Георгиевич Карпин был, без преувеличения, отличным футболистом. Трижды чемпион России, обладатель кубка СССР и кубка России, признававшийся лучшим футболистом страны, поигравший за уважаемые испанские клубы такие, как «Валенсия», «Сельта» и «Реал Сосьедад». Дальше – больше. В 2005 году нашего героя занесло в сборную России по пляжному футболу! Видимо, недополучив признания как игрок (дважды), Карпин сначала пришел на пост генерального директора своего бывшего клуба, московского «Спартака», а затем и возглавил его как тренер, предварительно уволив своего предшественника.

В Карпина-тренера, по большому счету, не верили. Верили в Карпина-мотиватора. Верили в Карпина-личность. Просто верили. Результатов особых Карпин не добился. 3-е место в групповом этапе Лиги чемпионов сменялось 4-ым в чемпионате России, однако болельщики продолжали напевать свою мантру: «Валера, верим!»

Эго Карпина явно превосходило по объемам его тренерский талант, но «валерующие» продолжали «валерить». Закончилось все вполне ожидаемой отставкой, а те, кто продолжали верить, были крайне разочарованы дальнейшим развитием карьеры Карпина. Полгода на посту главного тренера испанской «Мальорки» с винрейтом 28%, полноценный сезон в армавирском «Торпедо» с еще более удручающими 15% выигранных матчей. Может быть, не стоило своими же руками рушить ауру солидного эксперта?

Тибан «1437» Сива

alt

Ввиду относительной молодости тренерского цеха в Dota 2, Тибана можно смело назвать самым успешным из современных тренеров. За плечами у 1437 победа на The Shanghai Major во время работы с Team Secret, а также несколько титулов, завоеванных еще в 2015-ом году с предыдущей реинкарнацией «секретных». T-bun никогда не считался топовым игроком, однако в его аналитических способностях и лидерских качествах сомневаться не приходилось. Да, он занимал последние места почти на всех премиум-турнирах, в которых принимал участие. Однако тот факт, что он раз за разом пробивался на эти чемпионаты с не самыми звездными коллективами, за исключением LGD.Int, характеризует его с положительной стороны. Вклад 1437 в недавнюю победу «секретных» на Major турнире был высоко оценен самими игроками Team Secret, пожелавшими продолжить сотрудничество. С кем можно сравнить Тибана?

alt

Жозе Моуриньо так и не стал профессиональным футболистом. Помешала ему в этом «нехватка необходимых навыков». Однако имеющихся у него способностей с лихвой хватило для побед в Лиге чемпионов с «Порту» и «Интером». Признанный многими, в том числе и самим собой, одним из величайших тренеров современности, Моуриньо продолжает доказывать свою состоятельность в качестве топ-тренера. Новый сезон он начнет в «Манчестере Юнайтед». Сможет ли 1437 в очередной раз подтвердить свой статус в Маниле и стать вторым тренером, взявший награду Major-чемпионата, как португалец?

Себастьян «7ckngMad» Дебс

alt

Mad всегда считался игроком средней руки. Достойным внимания, но не более того. Вы не найдете ничего примечательного в списке команд, за которые Себастьян выступал, и тем более в списке его достижений. Но стоило пересесть из игрового кресла в комментаторское, как выяснилось, что ему идет костюм, у него неплохо поставленная речь, и, что самое главное, ему есть что сказать. Mad стал завсегдатаем за аналитическими столами на крупных турнирах и выглядел там вполне органично. Тем не менее, слава покорителя Major взбудоражила ум и ему, что вылилось в назначение на пост тренера OG. Нужно ли это Себастьяну? Спорный вопрос. Мы с вами сейчас на заре справедливости тренерства в Dota 2, и, пока кто-то не попробует, судить о его перспективах довольно-таки сложно. Нужно ли это OG? Вопрос еще более дискуссионный. Однако отвечать на него будет кто-то другой, и в совсем другой статье, я же представлю вашему вниманию футбольный аналог Себастьяна.

alt

Гари Невилл никогда не отличался искрометной техникой, невероятной скоростью или видением поля. Всего этого, и в избытке, было у его партнеров. Я ни в коем случае не хочу принижать заслуги прославленного ветерана или спорить с сэром Алексом Фергюсоном, который назвал Невилла лучшим английским правым защитником своего поколения, но спросите себя: если Бэкхем, Скоулз и Кин остались бы без Гари, они бы выиграли Лигу чемпионов в 1999? А Невилл без них?

Закончив карьеру игрока, Невилл занял место на Sky Sports в качестве эксперта, и, как выяснилось, ему тоже идут деловые костюмы. Однако амбиции не позволили ему долгое время провести вдали от непосредственного действия, и Гари решил стать тренером. Первый блин вышел комом: Невилл провел на посту наставника «Валенсии» в общей сложности 28 матчей, сумев выиграть лишь в 10 из них, и был отправлен в отставку. О его дальнейших планах пока не известно. Будем надеяться, что у 7ckngMad получится лучше.

Пер Андерс «Pajkatt» Олсен Лилль

alt

Обаятельный швед сменил огромное количество команд, и в каждой был на виду. Трофеев его игра командам не приносила, но болельщики всегда были рады видеть его на LAN-финалах, хотя бы из-за возможности вживую услышать его пародийные способности. В целом, Pj всегда считался если не tier-1 игроком, то близким к этому. Однако в последнее время его карьера игрока пошла на спад, и не воспользоваться приглашением от DC было бы с его стороны, как минимум, нелогично.

alt

Рууд Гуллит, в свою очередь, был, прямо скажем, успешным футболистом. В отличие от Pajkatt, Гуллит выиграл-таки чемпионат Европы с оранжевой сборной, а также Лигу чемпионов с «Миланом», но вот в работе тренера завоеванные трофеи ему не помогли. Гуллит всегда был в центре внимания, источал обаяние и оптимизм, даже когда нелегкая занесла его на пост главного тренера ФК «Терек» из Грозного. Тренерская карьера выдалась не под стать карьере игрока, так как выяснилось, что талант игрока и природное обаяние не являются определяющими факторами в работе тренера.

В целом же, судить о перспективах того или иного тренера – занятие неблагодарное. Он может быть сколько угодно аналитически подкованным, список завоеванных им трофеев может превзойти по объему райдер-лист EternalEnvy, но только победителя в Dota 2 определяет зачастую удобство патча для команды и текущая форма ее игроков.

Всех, у кого на уме другие сравнения тренеров в Dota 2/футболе, прошу в комментарии. Спасибо за прочтение.

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хотел бы выразить благодарность человеку, или людям, которые придают моим текстам приличный внешний вид, ибо самостоятельно облечь сумбур своих мыслей в привлекательную форму, у меня, к сожалению, не всегда получается.
+6
0
+6
Микасса на мой взгляд это больше Карло Анчелотти, везде давал результат, везде был любим и даже после ухода, его всегда только добрым словом фанаты вспомнят.

Тибана никак не могу сравнить с Моу, тот скандальный, провакатор и т.д. Тибан же скромный парень, он больше похож на Пелегрини на мой взгляд

А вся Снг сцена это Зденек Земанн в одном лице

А ещё мне кажется Хин = Клопп
+3
0
+3
Ответ c0ld451c3
СНГ не Земан, СНГ скорее что-то в роде Гамулы или Кварцяного.
Гамула это Пгг :D
+2
0
+2
Ответ _SD
Хотел бы выразить благодарность человеку, или людям, которые придают моим текстам приличный внешний вид, ибо самостоятельно облечь сумбур своих мыслей в привлекательную форму, у меня, к сожалению, не всегда получается.
Вы наверное брат редактора, да?:))))))
+1
0
+1
Вы наверное брат редактора, да?:))))))
Странно, что наш не самый понятливый ’друг’ тут еще не отметился)
+1
0
+1
Вы наверное брат редактора, да?:))))))
Нет, строго говоря, я тут вообще никто. Просто человек со стороны, решивший поделиться плодами своего больного воображения.
+1
0
+1
Ответ _SD
Нет, строго говоря, я тут вообще никто. Просто человек со стороны, решивший поделиться плодами своего больного воображения.
Извините, это была шутка из соседнего блога :) Спасибо, что пишите. Чем больше материалов - тем лучше
+1
0
+1
Ответ _SD
Возможно так оно и есть, но, ввиду моих скудных познаний азиатской сцены, я писал исключительно о западных командах и тренерах. В принципе, вы правы.
Все нормально, не переживайте. Полиция сцены всегда на стреме.
+1
0
+1
Ответ Bambaleila
Микасса на мой взгляд это больше Карло Анчелотти, везде давал результат, везде был любим и даже после ухода, его всегда только добрым словом фанаты вспомнят. Тибана никак не могу сравнить с Моу, тот скандальный, провакатор и т.д. Тибан же скромный парень, он больше похож на Пелегрини на мой взгляд А вся Снг сцена это Зденек Земанн в одном лице А ещё мне кажется Хин = Клопп
У нас должен быть свой Зидан еще. В лоле есть kkoma - кто он из футбольных, я так сходу не скажу, но очень похож на Луиса Энрике.
+1
0
+1
Ответ _SD
Именно с папой Карло я и сам готов был сравнить Микасу. Относительно Пеллегрини = T-bun, тут спорный вопрос. Инженер средний тренер, которому повезло работать в больших командах. Если 1437 не пройдет испытания временем, то сравнение будет уместно.
ну так и Тибан не выиграл Инт. Мажор это всё таки больше уровня местного чемпионата, который Пелл брал, да и в ЛЧ у него было 2 полуфинала, а должно было быть 3 (украденная победа с БД) с тремя разными командами, да и не согласен я по поводу того, что Инженер средний тренер, с Малагой и Вильяреалом он дал отличные результаты, с Реалом не получилось да, но там вообще с Пересом и набором звёзд мало у кого что то получилось, учитывая тот факт, что там господствовал Пеп, а с Ман Сити у него опять же были хорошие результаты, он сделал дубль в чемпионате и главную задачу (пройти как можно дальше в еврокубках) он выполнил, уступив только победителям.
+1
0
+1
Ответ George Yadvidchuk
У нас должен быть свой Зидан еще. В лоле есть kkoma - кто он из футбольных, я так сходу не скажу, но очень похож на Луиса Энрике.
в доте нет игрока, который стал тренером и такого же великого как Зидан, в перспективе если в тренеры уйдёт Паппи, то только он возможно, остальное всё мимо
+1
0
+1
Ответ Bambaleila
Микасса на мой взгляд это больше Карло Анчелотти, везде давал результат, везде был любим и даже после ухода, его всегда только добрым словом фанаты вспомнят. Тибана никак не могу сравнить с Моу, тот скандальный, провакатор и т.д. Тибан же скромный парень, он больше похож на Пелегрини на мой взгляд А вся Снг сцена это Зденек Земанн в одном лице А ещё мне кажется Хин = Клопп
СНГ не Земан, СНГ скорее что-то в роде Гамулы или Кварцяного.
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Как насчет ppd в качестве второго варианта?
он относительно молодой ещё, я хотел его привести тоже, но ему всего 24 и я не думаю, что он в тренера пойдёт, я думаю к тому времени будет что то типа министерства Киберспорта и он пойдёт уже туда
0
0
0
Ответ Bambaleila
в доте нет игрока, который стал тренером и такого же великого как Зидан, в перспективе если в тренеры уйдёт Паппи, то только он возможно, остальное всё мимо
Как насчет ppd в качестве второго варианта?
0
0
0
Ответ Leshaxuesha
Средний тренер с Вильяреалом чуть не выиграл примеру.
А Раньери выиграл АПЛ, да еще и с Лестером, но в исторической перспективе запомнят Моура, САФа и Гвардиолу, а не его.
0
0
0
Ответ _SD
Именно с папой Карло я и сам готов был сравнить Микасу. Относительно Пеллегрини = T-bun, тут спорный вопрос. Инженер средний тренер, которому повезло работать в больших командах. Если 1437 не пройдет испытания временем, то сравнение будет уместно.
Средний тренер с Вильяреалом чуть не выиграл примеру.
0
0
0
Ответ Bambaleila
Микасса на мой взгляд это больше Карло Анчелотти, везде давал результат, везде был любим и даже после ухода, его всегда только добрым словом фанаты вспомнят. Тибана никак не могу сравнить с Моу, тот скандальный, провакатор и т.д. Тибан же скромный парень, он больше похож на Пелегрини на мой взгляд А вся Снг сцена это Зденек Земанн в одном лице А ещё мне кажется Хин = Клопп
Именно с папой Карло я и сам готов был сравнить Микасу. Относительно Пеллегрини = T-bun, тут спорный вопрос. Инженер средний тренер, которому повезло работать в больших командах. Если 1437 не пройдет испытания временем, то сравнение будет уместно.
0
0
0
Ответ Bambaleila
Микасса на мой взгляд это больше Карло Анчелотти, везде давал результат, везде был любим и даже после ухода, его всегда только добрым словом фанаты вспомнят. Тибана никак не могу сравнить с Моу, тот скандальный, провакатор и т.д. Тибан же скромный парень, он больше похож на Пелегрини на мой взгляд А вся Снг сцена это Зденек Земанн в одном лице А ещё мне кажется Хин = Клопп
Плюсую, какой из Тибана Маур. Где тогда скандалы и всё остальное. Маур это впервую очередь характер и дотошность и только потом уже то, что он не играл профессионально в футбол.
0
0
0
Ответ Bambaleila
Микасса на мой взгляд это больше Карло Анчелотти, везде давал результат, везде был любим и даже после ухода, его всегда только добрым словом фанаты вспомнят. Тибана никак не могу сравнить с Моу, тот скандальный, провакатор и т.д. Тибан же скромный парень, он больше похож на Пелегрини на мой взгляд А вся Снг сцена это Зденек Земанн в одном лице А ещё мне кажется Хин = Клопп
СНГ-сцена у меня больше с Вортманном или Гжебиком ассоциируется, чем с Земанном, прошу прощения, если что-то не так :(
0
0
0
Микаса явно успешнее 1437, его команды брали 1,2 и 3 место на инте. По крайней мере об этом написано во вчерашней статье о тренерах.
0
0
0
Ответ Mr Brightside
Микаса явно успешнее 1437, его команды брали 1,2 и 3 место на инте. По крайней мере об этом написано во вчерашней статье о тренерах.
Возможно так оно и есть, но, ввиду моих скудных познаний азиатской сцены, я писал исключительно о западных командах и тренерах. В принципе, вы правы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий