Metahumans
Блог

Влияет ли возраст на киберспортсменов? Объясняем на цифрах

О влиянии возраста на перфоманс в киберспорте спорят постоянно. Сотрудники Stratz.com (это такой нишевый и пока не слишком известный аналог Dotabuff.com) подготовили интересный материал, в котором сравнили игру участников The International 2018, разбив их на разные возрастные категории. С оригиналом можете ознакомиться здесь.

В чем суть?

Stratz.com использует свой собственный алгоритм, именуемый IMP (Individual Match Performance) – индивидуальное исполнение в матче. Цитата: «Сравнивая каждую секунду каждой сыгранной игры в Dota 2, наши системы подсчитывают и принимают во внимание все переменные для каждого сочетания героев, линий и ролей». Суть этого алгоритма заключается в том, чтобы определять игровые элементы, которые с наибольшей вероятностью повлияют на победу.

Про-игрок с самыми высокими показателями IMP в мире на данный момент – Ana из OG. Вот его цифры:

Слева – за все время, справа – за последние полгода. В большинстве игр он отыгрывает на максимально высоком индивидуальном уровне.

Отталкиваясь от параметра IMP, ребята из Stratz составили таблицу всех участников TI8. Важно: учитывались не только игры на TI, но последние 100 турнирных игр. Вот как эта таблица выглядит:

В глаза сразу бросается сильное падение показателей игроков старше 24 лет. Этому есть логическое объяснение: обычно, чем старше игрок, тем ниже позиция. Средний возраст мидеров на TI – 20 лет, пятерок – 25. Для разных позиций существуют различные критерии для успешной игры. Как правило, пятая позиция – самая требовательная с точки зрения опыта и понимания игры, первая и вторая требуют лучшего микроконтроля. Вместо того, чтобы оценивать всех по одним и тем же критериям, было решено сначала выяснить средние показатели IMP для каждой позиции, и уже на основе этих данных провести отдельные сравнения. Вот что из этого получилось.

Керри:

  1. Ana (18) – 128
  2. Ramzes (19)– 121
  3. Resolution (21) – 117;

Наименьший показатель IMP среди всех керри – EternalEnVy (27) – 86.

Мид:

  1. Iceberg (21) – 115
  2. Miracle (21) – 114
  3. Sumail (19) – 112;

Топ-18 – CCnC (19), 97 IMP в среднем.

Оффлейн:

  1. Universe (28) – 115
  2. XinQ  (20) – 114
  3. Mind_Control (23) – 113;

Топ-17-18 – Eleven (22) и Tavo (23) – по 98.

Саппорт 4:

  1. YapzOr (23) – 116
  2. Fy (23) – 112
  3. Boboka (21) – 106;

Топ-18 – KingRD (26) – 90.

Саппорт 5:

  1. Q (25) – 103
  2. SVG – 101
  3. Solo (28) – 99;

Топ-18 – PPD (26) – 83.

Итого, два худших показателя на турнире – 83 IMP у PPD и 86 у EternalEnvy. Этим парням 26 и 27 лет соответственно. Даже с учетом всех поправок на зависимость возраста и игровой позиции, в большинстве случаев молодые игроки отыгрывают лучше своих возрастных коллег. Особенно на первой позиции, как видно на первом графике: один из самых молодых керри турнира, Ana, сейчас лучший в мире игрок по среднему IMP, самый возрастной керри – EternalEnVy – худший среди участников TI8.

Хотя, на позициях ниже ситуация несколько иная: самый возрастной оффлейнер турнира, и третий по возрасту среди всех участников чемпионата мира – UNiVeRsE, оказался лучшим в своем амплуа. А его ровесник Iceiceice занял достойное четвертое место среди оффлейнеров. На пятой позиции ветераны тоже не теряются: Solo, которому уже 28 лет, занимает место в топ-3.

В целом, результаты этого исследования подтверждают житейскую мудрость: возрастным игрокам (старше 25) лучше играть на позициях 3-5. Время покажет, смогут ли профессионалы поддерживать форму после 30 лет.

Следи за The International 2019 вместе с нами: сетка, таблица, трансляции, новости, команды, призовые, даты проведения

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Энви и тут обосрался
+20
0
+20
Молодые игроки почти всегда попадают в про доту из-за того, что они лучшие. Поэтому статистика немного перекошена для молодежи.
+5
0
+5
вся статистика за 25 полный бред, после 25 статистика сразу падает не из-за того что игроки в этом возросте плохо играют а из-за того что на про сцене их мало, соответственно не с кого брать статистику если на статистику 18 летних игроков есть например 100 человек с которых можно взять данные, то на статистику 27 например есть пару человек, и что это тогда за статистика если проверять 5 человек и судить по их скилу, сейчас ваши про игроки подростут и станут теме же 25 и сразу статистика этих игроков вырастет и видно будет что их скил также высок, это как опросить в 5 человек из 1000 а на остальных положить болт
+4
0
+4
Графики интересные, но за доказательство их брать нельзя.

В турнире участвовало 18 команд, разброс по возрасту примерно 9 лет. Итого по 2 человека одного возраста в среднем по каждой позиции. Для достоверности этого не хватает, и в идеале на каждый возраст и позицию иметь человек 4-5
+3
0
+3
Возможно, что чем ты младше - тем меньше ты устаёшь от игр, и ты больше замотивирован на одни лишь игры. Со временем у тебя появляется-девушка/семья/дети/ответственность перед другими. И ты не можешь все время посвящать доте.

Возможно.

Ну а практически все хорошие капитаны 5ки(пупеха, Куро, солыч, итд), потому что там нужен опыт игры, и важны колы, с чем лучше справляется возрастной игрок, т.к. опыта игры больше.
+2
0
+2
Почему айсберг на первом месте в мидерах ахахахвх он же бездырь!Мне кажется в этом алгоритме есть БАГ! XD
+2
-1
+1
Почему айсберг на первом месте в мидерах ахахахвх он же бездырь!Мне кажется в этом алгоритме есть БАГ! XD
XDXDXD)))))))

iceberg очень сильный по микро игрок, к чему все эти смешки я не понимаю.
+2
-1
+1
Хороший анализ - интересно где Паша.

Но дело не в связи возраста с микро - дело в приоритетах конкретного игрока.
+1
0
+1
Вывод к сожалению, довольно очевидный. Но, хорошо что поддержан цифрами.
И какой вывод? Фиру было лет 27 когда он стал на керри чемпионом инта - хоть и без чудес Миракла/Аны. Это в принципе должно быть интересно - 8-10 игр в день ластхитить/денаить, вносить импакт и придумывать.

Факт того что человек стал старше на 1-2-10 лет, лично его не делает слабее, вот молодые-новые могли нарости сильнее и мотивированней.
+1
0
+1
Ларчик открывается просто, чем ты возрастнее - тем тяжелее механикой брать. Нужно прилагать больше усилий, или искать альтернативные способы чтобы держаться в топе.

Поэтому Юниверс и стоит выше, несмотря на то что ему под 30.

Игру в доте можно выиграть и без кнопконажимателей крутых, достаточно просто голову включить в нужном направлении. В КСе посложнее, там всё же концентрация повыше требуется.
0
0
0
ана 18 и уже чемпион мира
0
0
0
Че-то графики с цифрами в тексте не совпадают
0
0
0
очевидно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий