Metahumans
Блог

7 лучших игроков сезона Dota 2

 До главного турнира года меньше месяца, и сейчас самое время подвести итоги «регулярки» DPC, составив максимально субъективный рейтинг лучших игроков сезона-2017/18.

7. DDC

Я знаю, о чем вы подумали: “Кто? В какой он вообще команде играет? Это тренер Ньюби, да?”. На самом деле, DDC – гений тактики и мотивации, не пропустивший еще ни одного TI, и попадание его нынешней команды, VGJ.Thunder, на The International 2018 – во многом заслуга именно ветерана из Макао.

DDC как собирательный образ персонажей Данилы Козловского из фильмов Данилы Козловского. Не первый год он если не начинает с нуля, то оказывается откинутым на несколько шагов назад: после серьезных успехов, славы, денег и прочих атрибутов олдскульных китайских дотеров он просыпается в средней команде, состоящей из списанных ветеранов и непонятно на что способных юниоров. Главный герой, наплевав на всю невозможность и вопрековость ситуации, заставляет их поверить в себя, найти свою игру и в итоге попасть на чемпионат мира.

Год назад это была LFY. После бодрого начала сезона-2016/17, с января по март 2017-го команда провалила все, что только можно было провалить: региональные отборы, единственный лан, на который она отобралась (а именно, DAC 2017, где у китайских команд было сразу 4 квоты в квалификации, и проиграть там было сложнее, чем выиграть), регулярный сезон DPL – все было плохо. Исправлять ситуацию призвали DDC, и уже через два месяца LFY заняла третье место на EPICENTER 2017, проиграв Team Liquid в полуфинале. Затем последовало второе место на MDL 2017, а потом снова Team Liquid и снова бронза – на этот раз на The International 2017.

В этом сезоне DDC повторяет тот же фокус с VGJ.Thunder. В первой половине сезона команда ни разу не сумела зацепиться за очки DPC, а после прихода DDC трижды сыграла в финалах рейтинговых турниров: одного мейджора и двух майноров. Все три были проиграны с общим счетом по картам 1-8, но какая разница, если цель – попадание на TI – была достигнута.

DDC объясняет своим партнерам азы доты, которые те по неведомым причинам иногда забывают: приводит в порядок драфты, подсказывает как правильно расставлять линии, но главное – он действительно вселяет в них уверенность. Аура DDC дает любой команде +100% к шансу на попадание на TI, а что еще требуется от саппорта, если не поддержка партнеров?

6. 33

Нет, это не пасхалка на оффлейнера Espada, речь идет о его коллеге по амплуа из Optic Gaming. Я уже писал о том, чем именно крут 33. Его влияние на драфты и игру Optic невозможно переоценить.

Почему ppd так легко драфтить

Изначальный состав Optic Gaming, с Мизери на четверке и Заем в оффлейне, долго не мог реализовать свой потенциал. Замена датчанина на вице-чемпиона TI 2016, Саксу, тоже не стала переломным моментом для этого тега. Все изменилось, когда пришел 33 и поменялся позициями с Заем.

Едва ли в доте есть роль, с которой Нета однозначно бы не справился. Побегать на роумящем Клокверке? Легко. Пойти в оффлейн практически на любом герое, и привязать к себе трех-четырех соперников? Тоже несложно. Развалить на мидовой Бруде или Визаже? Просто возьмите их не раньше четвертого пика. А может быть, пофармить в легкой на Ликане? У израильтянина 100% побед с этим героем в составе Optic Gaming.

В доте есть игроки с похожим уровнем вариативности, но не так много примеров тотальной зависимости драфтов и стратегий команды от одного игрока, как в случае с Optic Gaming и 33. Нета редко играет на героях, которых можно назвать ключевыми с точки зрения победных кондиций. Кроме случаев, когда он играет на Бруде или Ликане, он редко наносит урон по зданиям и заканчивает игру. Его герои – ключевые при построении драфтов, сам по себе победный концепт Optic Gaming рождается из желания соперников забанить всех героев 33, что дает Ppd свободу при выборе персонажей и расстановке линий.

Не сказать, чтобы 33 позволял партнерам всегда играть в исключительно удобном для них стиле. Когда номинальный оффлейнер отправляется в мид или легкую линию, выдавливая CCnC в сложную на условном Никсе, едва ли Квинн от этого в восторге. 33 может играть на партнеров, но иногда им приходится играть на него. Но разве был хоть один игрок, который бы входил в десятку лучших в мире, и никогда не заставлял партнеров подстроиться под себя?

5. Ace

Датский керри Team Secret – еще один пример удивительной вариативности. Он может быть жадной первой позицией (помните мидового Антимага из игры против OG, который перефармил вражеского Алхимика?), может быть второстепенным кором, может роумить на Лайфстилере – на время игры этот парень забывает про свое эго и делает то, что нужно команде.

Вариативность Эйса выражается еще и в пуле его героев. Meepo, Arc Warden, Broodmother, Lone Druid – на чем только этот парень не играет. “Эйс всегда был батей, я не знаю, зачем он так долго играл с Бейби Найтом”, – на одном из своих стримов так оценил датчанина Нун.

В нынешних реалиях доты роль керри постепенно девальвируется. Игру делают саппорты и оффлейнер, мидеры стоят один в один и красуются индивидуальным мастерством, а задача керри – не позволить тильту, непременно возникающему от игры против даблы Дум + Лич (Сэнд Кинг + Лешрак/ВР + кто угодно) пересилить желание победить. С Эйсом все иначе. У него очень высокий игровой интеллект, он знает, как пользоваться свободным пространством. Большинство победных стратегий Team Secret как раз завязаны на том, что датчанин сможет этим пространством грамотно распорядиться.

В прошлом сезоне на первой позиции в Team Secret был MP, и по большей части он отыгрывал манекена с неподвижными конечностями. Безынициативный керри в Team Secret смотрелся крайне уныло. Team Secret с Ace и Team Secret с MP – пожалуй, самый сильный контраст со времен Na’Vi с Роджером Team Liquid с Бульбой и без него. 

4. Ame

“Я ненавижу игроков, которые умеют только бить крипов, но Ame – исключение. Я его большой фанат” – так Moonmeander отреагировал на ту самую игру на Свене через БФ. Ame, пожалуй, лучше всех в мире знает, как правильно бить крипов. Да, у него очень узкая игровая специализация, он требует игры на себя, но когда партнеры делают все хорошо – он делает все идеально. Конечно, периодически у него случаются помутнения, но откровенно закинутых игр на счету Ame в разы меньше, чем у Мэйби, который тильтует регулярно.

Ame – игрок экстра-класса, способный находить фарм там, где другие предпочтут искать следующую игру. Упустить его из виду и дать ему играть на свободном пространстве сейчас не рискнет ни одна команда в мире. Даже в проигранных играх Ame легко может оказаться на первом месте по общей ценности. Игроки вроде 33 и Эйса превращают средние команды в хорошие, иногда – в очень хорошие. Игроков вроде Ame в мире единицы, и они делают хорошие команды лучшими в мире.

3. GH

Если 33 – это образец влияния игрока на драфты своей команды, то ливанская четверка Team Liquid – хрестоматийный пример системообразующего игрока. Главное оружие в его арсенале – феноменальное понимание макро-игры. Gh всегда именно там, где он должен быть. Неважно, нужно ли как можно больнее уколоть соперника или подстраховать проседающего партнера, Gh окажется именно на том участке карты, где он сможет принести максимальную пользу своей команде. И это не интуиция – он точно знает, что от него требуется.

Кроме глубинных познаний в макро, Gh отличается потрясающим исполнением в микро-моментах. В интервью Марии Ермолиной Нун заявил: “Три лучших игрока в моем понимании: Miracle, Mind Control и Gh. У Миракла я бы хотел научиться терпению, у MC сообразительности, а у Gh – скиллу ”. Когда лучший мидер в мире говорит, что хотел бы позаимствовать скилла у кого-то, очевидно, что речь идет о действительно выдающемся игроке.

2. Fy

Победитель двух мейджоров и обладатель Перчатки Бесконечности по праву расположился на почетном втором месте. Как показывает практика, гений на четвертой позиции – важный фактор успеха команды, претендующей на трон. Когда прошлым летом Fy перешел в LGD из VGJ, я воспринял этот трансфер как предвестник грядущей победы Китая на TI8. Смущало только то, что изначально его позвали играть в оффлейне. К середине сезона стало понятно, что эта позиция и тот состав не подходят Fy. После необходимых зимних трансферов команда заиграла так, что в какой-то момент неизбежность победы Китая на TI8 стала немного удручать. И хотя Супермейджор показал, что LGD все-таки не является неуязвимой, свои претензии на победу на TI команда явно не отбросила.

Практически каждая игра Fy – это шоу. Едва ли не половина тредов на реддите с подписью “200 iq play” – его рук дело (раз, два). И все абсолютно по делу, ведь Fy действительно в первую очередь силен своим недюжинным интеллектом. Кристиан Эриксен, один из лучших полузащитников футбольной Европы, однажды сказал: “Если вы достаточно умны, вам не нужно много бегать”. Это как раз про Fy. Этот парень настолько умен, что может неспешно зайти в толпу врагов, притворившись иллюзией, и заставить тех сгореть со стыда от того, насколько просто их одурачили.

Fy способен сохранять спокойствие даже тогда, когда его коры массово байбэкаются на 9-й минуте, а оффлейнер ушел в лес. Если за каждое импульсивное действие или откровенный тильт со стороны Fy на этом TI вам будут платить по 100 рублей, к концу августа вы станете самым бедным из людей. Блестящий ум, умелые руки и титаническое спокойствие – у него есть практически все, и если бы не парень строчкой выше, Fy был бы однозначно лучшим игроком сезона-2017/18.

1. No[o]ne

Нун – лучший мидер сезона

Вы ведь не ожидали увидеть здесь кого-то другого, правда?

No[o]ne
62%
Владимир «No[o]ne» Миненко
Другой игрок Virtus.pro
13%
Роман «RAMZES666» Кушнарев
Кто-то еще
25%
Марун «GH» Мерхей
50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Канеш всё понимаю,но Миракл энивэй заслуживает быть в топ 7
+42
-2
+40
ясно. 6 рандомных челиков и нун. Автор определенно не др*чит на ВП.
+34
-2
+32
где Миракл?
+25
-2
+23
лул, а где же лучшая четвёрка СНГ лил? фу, всё куплено, дизлайк отписка
+10
0
+10
Имхо Ace недооценен. Такие игроки, как он и Чаппи (да-да, Чаппи до ti7 похож на Эйса по стилю) всегда будут очень неудобными соперниками. Тот, кто умеет играть на "грязных" героях (бруда Арк LD и т.д.) - находка для любого драфтера, а уж Пуппей точно с ним что-то придумает на ti8
+10
0
+10
все что делает автор этой статьи - навязывает собственное лсное мнение. Удачи близким
+10
-2
+8
Ну оооочень субъктивное мнение)) На самом деле, я понимаю посыл автора. Он выбрал семь игроков из семи (зачеркнуть) шести организаций, которые вложили львиную долю в победы команды, как отметил и назвал их автор - "системообразующие игроки". Имхо, и название треда надо было выбирать соответствующее. Например, "Игроки, которые привели свои команды к успеху/на которых строилась игра коллектива" или что-то в этом духе. По объективному же мнению, в топ-10 должны быть 2 игрока лгд и по 4 от вп и ликвидов (опять же субъективизм, да и черт с ним).

По поводу статистики Нуна: было бы крайне удивительно, если мидер доминирующей команды не вошел в топ3 мидеров.

От себя: обычно всё тут написано на доступном русском языке, а сегодня удивило слово "вопрековость", и я впервые отправился (с этого сайта) в гугл искать ответы.. Толковые словари и педивикия не помогли моему любопытству и все, что я понял, это довольно редко использующийся неологизм - производная от слова "вопреки". Советую автору (сорян за оффтоп и дотошность), брать подобные слова в кавычки, что сделает стилистику более выверенной для восприятия.
+5
0
+5
ожидал на первом месте увидеть любого, кроме нуна
+6
-1
+5
ну тут бы я за 1е место поспорила
+7
-2
+5
Нун хороший, но не лучший
+5
0
+5
Я все понимаю, но у медведей практически каждый игрок равен игроку-зеркалу из жидких, только кери медведей явно имеет больший скилл. Это было сказано Cybersport.ru, а теперь мне интересно спросить у автора статьи чем он думал когда пихал туда в топ GH? Даже с учётом того что не весь состав медведей и мог в этот топ попасть, стоит сказать что кери Virtus.pro намного сильней того же кери Сикрет и на драфте нередко творит чудеса, а 4-ка мишек ничем не хуже GH и даже если сказать что 2 топа не могут стоять в одном рейте, потому-что кому-то не менее крутом не хватит места в топе, просто абсурдно, ведь всем ясно что топ субъективный. Для диванных слизняков-аналитико говорю-«Я, болею не за VP, а за FTM”.😜 (Просто калит когда составляют топ не задумавшись о рациональном распределении мест в топе)
Зеркальные позиции в ВП и Ликвид ни разу не зеркальные выше пятерки. Первая позиция в ВП - сейфлейнер Рамзес, в Ликвид - Миракл, у которого нет четкой привязки к линии. Второго кора в Ликвид по ситуации может отыграть и МС, чего Паша в ВП почти никогда не делает. Фактически, прямого аналога Мираклу с его плавающей позицией в ВП нет. А насчет того, что на Cybersport.ru сказали, что Рамзес сильнее Матумбы - еще бы на сайте ВП сказали иначе! По поводу субъективности я честно предупредил в самом начале. К тому же, я оценивал игроков не только по их личным навыкам, но и по влиянию на игру своей команды. Роджер способен создавать пространство, и, пожалуй, делает это лучше всех в мире среди четверок, но Gh - ключевой игрок в Ликвид, и уровень его влияния на свою команду (по драфтам, по расстановке линий, по игре - в целом) выше, чем у Роджера на ВП. Именно поэтому здесь есть 33 и Эйс, которые не в топ-3 (а 33 даже не в топ-8), но они являются системообразующими игроками в своих командах. Составляя подобные рейтинги, системообразующего игрока из топ-9 я в 9 из 10 случаев предпочту ролевику из топ-3.
+6
-1
+5
Я бы добавил тут тащера, который квалифицировал свою команду со своими жёсткими перефармами - Романа Resolution.
+3
0
+3
Ответ Temirlan Aitkazyev
Сейчас я назову вам лучшую пятерку этого сезона 1. Миракл 2. Нун 3. Мейби 4. Гх 5. Роджер
миркл в этом сезоне не такой жесткий, а нун рвет всех (кроме мейби)
+4
-1
+3
Сумаил > нун
+2
0
+2
Школьники отупели в корень на каникулах своих. В первых строчках поста указано “МАКСИМАЛЬНО СУБЪЕКТИВНЫЙ РЕЙТИНГ”. Скажите спасибо, что Четверки Инсайдеровича в рейтинге нет
+2
0
+2
Знал кто на 1-ом

я хорош? :D
+2
0
+2
Сейчас я назову вам лучшую пятерку этого сезона
1. Миракл
2. Нун
3. Мейби
4. Гх
5. Роджер
+4
-2
+2
Обо всех подробно написал кроме Нуна. А впрочем и не нужно, всем и так понятно)
+2
0
+2
Нун максимум на 8 месте...
+2
-1
+1
Максимально субъективный рейтинг - че та в голос)))
+1
0
+1
Кстати, автору респект за нунчика) в этом сезоне однозначно лучший на про сцене)
+2
-1
+1
Читайте - "сезона". Миракл действительно не попадает в этот топ, ждём инта
+1
0
+1
Имхо Ace недооценен. Такие игроки, как он и Чаппи (да-да, Чаппи до ti7 похож на Эйса по стилю) всегда будут очень неудобными соперниками. Тот, кто умеет играть на "грязных" героях (бруда Арк LD и т.д.) - находка для любого драфтера, а уж Пуппей точно с ним что-то придумает на ti8
хз почему ты так думаешь но как раз таки Эйс норм оценен, может немного даже переоценен
+1
0
+1
Ответ _SD
Зеркальные позиции в ВП и Ликвид ни разу не зеркальные выше пятерки. Первая позиция в ВП - сейфлейнер Рамзес, в Ликвид - Миракл, у которого нет четкой привязки к линии. Второго кора в Ликвид по ситуации может отыграть и МС, чего Паша в ВП почти никогда не делает. Фактически, прямого аналога Мираклу с его плавающей позицией в ВП нет. А насчет того, что на Cybersport.ru сказали, что Рамзес сильнее Матумбы - еще бы на сайте ВП сказали иначе! По поводу субъективности я честно предупредил в самом начале. К тому же, я оценивал игроков не только по их личным навыкам, но и по влиянию на игру своей команды. Роджер способен создавать пространство, и, пожалуй, делает это лучше всех в мире среди четверок, но Gh - ключевой игрок в Ликвид, и уровень его влияния на свою команду (по драфтам, по расстановке линий, по игре - в целом) выше, чем у Роджера на ВП. Именно поэтому здесь есть 33 и Эйс, которые не в топ-3 (а 33 даже не в топ-8), но они являются системообразующими игроками в своих командах. Составляя подобные рейтинги, системообразующего игрока из топ-9 я в 9 из 10 случаев предпочту ролевику из топ-3.
Рамзик играет в миду,когда это требуется драфтом.В последних играх паша отыгрываал 3 кора(хотя он это делает достаточно часто). Отсутсвие четкой привязки просто меняет драфт,у Ликвид и ВП ,очень разный подход к драфтам. Роджер МВП мажора,он влияет на команду по игре и в течении игры,не теряя полезности в лейте. Опять же сравнивать 2 Из 4 лучшихх команд мира, глупо. Ликвид играют от плавующей* позиции 2 игроков,от этого жу строят драфт. ВП играют максимальный прессинг на лайнах и заканяивают игры до 40(лейта).Вп этого сезона ,реже пикают гейм чейнджовых героев. Ликвид после инта стали гораздо слабее и только в конце сезона собрались. Сравнение такое себе,вообще, зачем сравнивать что то в китайский год ?
+2
-1
+1
Отлииично
0
0
0
Новости, которые мы заслужили...
+1
-1
0
Я все понимаю, но у медведей практически каждый игрок равен игроку-зеркалу из жидких, только кери медведей явно имеет больший скилл. Это было сказано Cybersport.ru, а теперь мне интересно спросить у автора статьи чем он думал когда пихал туда в топ GH? Даже с учётом того что не весь состав медведей и мог в этот топ попасть, стоит сказать что кери Virtus.pro намного сильней того же кери Сикрет и на драфте нередко творит чудеса, а 4-ка мишек ничем не хуже GH и даже если сказать что 2 топа не могут стоять в одном рейте, потому-что кому-то не менее крутом не хватит места в топе, просто абсурдно, ведь всем ясно что топ субъективный. Для диванных слизняков-аналитико говорю-«Я, болею не за VP, а за FTM”.😜 (Просто калит когда составляют топ не задумавшись о рациональном распределении мест в топе)
Рофл, у рамзика скилл как у Матумбыча? интересное заявление...
0
0
0
Земля пухом тем кто за лила) вы дцп сор
0
0
0
ну тут бы я за 1е место поспорила
Да никто же не запрещает мадемуазель. Кто по вашему мнению 1-й?
0
0
0
Мне кажется, в этом топе слишком много игроков ВП. Я считаю, никто из них не заслужил быть в топ-7. Всего лишь больше всех выигранных мейджоров, яркая и стабильная игра на протяжении всего сезона, 3 Мерседеса, подаренные за звание МВП турнира (напоминаю, что в голосовалке участвовали какие-то там непонятные зрители и англоязычные таланты; мнения никого из этих людей не надо было учитывать: лучше бы дали Виталику Волочаю выбрать, вот он-то объективен в своих суждениях).

В общем, очевидна статья проплачена руководством ВП и украинскими властями, чтобы впихнуть Нуна в топ. Считаю, это максимально незаслуженно и нужно было на его место запихнуть Миракла или хотя бы Денди, всё-таки становились чемпионами ТИ, а никто из игроков ВП не стал. Кроме их тренера, но он променял благородную украинскую организацию на помойную российскую, поэтому заслуживает анальных кар за это.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий