Metahumans
Блог

Денди не проигрывает мид? Мы проверили

Теперь можете спорить с цифрами.

Новость о том, что Dendi, возможно, покинет Natus Vincere, побудила нас провести небольшое исследование на вечную тему: проигрывает он мид, или все-таки зачастую выигрывает его?

Я изучил 218 карт, сыгранных Na’Vi в этом сезоне (не учитывались только открытые квалификации), и на основе данных с Dotabuff составил таблицу показателей Денди и его соперников на стадии лайнинга: общая ценность, опыт, KDA и добитые крипы за первые 12 минут игры (Dotabuff считает стадией лайнинга именно первые 12 минут). Подробнее можете изучить ее здесь.

Если вкратце, получилось вот что:

Я специально разделил статистику до и после ухода Роджера: очевидно, что без одной из лучших четверок мира Na’Vi стали слабее, и хотелось проверить, насколько ухудшилась статистика Денди.

По средним показателям Денди и правда не проигрывает мид. С Роджером в составе его средний нетворс за 12 минут составлял 4738 единиц золота, у его оппонента на линии – 4315. По добитым крипам Данил также опережал соперника – 72 против 64. Хотя перевес в 400 золота и 8 крипов нельзя назвать критическим, но определенное преимущество Денди перед среднестатистическим вражеским мидером налицо. Кроме того, при поддержке Роджера Денди выигрывал мид едва ли не в половине случаев.

При определении победителя на линии я учитывал следующие факторы в порядке убывания:

·         Общая ценность;

·         KDA;

·         Добитые крипы.

Главный параметр здесь – общая ценность. Разница около тысячи золота практически гарантированно приносит победу на линии. Хотя, бывали и нюансы. Например, в третьей игре Na’Vi против Newbee на Эпицентре Sccc на Фантом Лансере больше чем на тысячу золота опережал Денди. Но с другой стороны, счет у мидера Na’Vi был 4-0-2, в то время как Sccc наиграл на KDA 2-1-0. Скрепя сердце, я засчитал здесь боевую ничью.

В первой половине сезона Денди выигрывал мид в 44% карт, в 20% он его проигрывал. После ухода Роджера и Соннейко, ситуация значительно изменилась. От преимущества Денди перед вражеским мидером не осталось и следа: 4420 золота и 63 крипа у Данила против 4268 золота и 61 крипа у соперника. Без Роджера доля побед на линии снизилась до 37,8%, а доля поражений, наоборот, возросла до 28%. Но он по-прежнему не проигрывает мид.

Если еще немного углубиться в исследование стадии лайнинга, можно найти параметр, в котором Денди – один из лучших в мире. Это денаи. Кайл Фридман при любом удобном случае напоминает всем, что механика денаев сейчас максимально поломана и является одной из главных причин успеха VP в этом сезоне. Денаи крипов действительно являются очень важным параметром, т.к. вы не только отнимаете у врага золото и часть опыта, но и получаете немного экспы для себя. Сравним Денди с лучшими мидерами нынешнего сезона:

Я намеренно не включил в этот список никого из Team Liquid, т.к. в этой команде нет ярко выраженного мидера. У действующих чемпионов мира в 43% игр в миде был Миракл, в 45% - Матумба. Если сравнивать Денди с лучшими представителями его амплуа в мире, то в этом сезоне лишь богоподобный No[o]ne имеет больше денаев в среднем, чем мидер Natus Vincere. Вновь можно констатировать, что Денди не проигрывает мид.

Выходит, проблемы Денди (47% побед команды довольно четко сигнализируют об их наличии) лежат не в стадии лайнинга. Я взял все тот же список элитных мидеров, и подсчитал их вклад в игру.

HD – урон по героям, TD – урон по вышкам, Combined – сумма HD и TD, GS – потраченное золото, UP (Utility Point) – условный коэффициент полезности, который, отображает урон по вышкам или героям, который игрок наносит за каждую потраченную единицу золота. Грубо говоря, это игровой КПД. Как выяснилось, у Айсберга этот параметр на запредельном уровне – каждую потраченную единицу золота он конвертирует в полторы единицы урона по героям или вышкам. Не сильно отстают No[o]ne, MidOne и Ori.

Денди в этом списке второй с конца. Что характерно, обгоняет он только Абеда, который играет на первой позиции в своей команде. И хотя HD и TD у филиппинца на приличном уровне, он тратит очень много золота в силу своего приоритета по фарму перед тиммейтами. Если сравнивать Денди именно с игроками на второй позиции, здесь он очень сильно уступает лучшим мидерам.

Получается, что Денди может достойно отстоять на линии и получить необходимое золото и опыт. Только вот грамотно распорядиться ими у Данила не всегда получается. Кто кому мешал, в чем были проблемы, и возможно ли их решить, мы сможем узнать не раньше следующего сезона.

48 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А можешь так же про увеличение пенсионного возраста посчитать?
+112
0
+112
хорошая статья. тоже всегда замечал , что ребята берут неплохой старт , но не умеют грамотно его реализовать .
+68
0
+68
Получается, Дане нужен сильный кэп и координатор, каким был Пуппей, например.
+65
0
+65
Дэнди это легендарный игрок и человек, думаю он мог бы пойти в любую команду из ныне существующих, и да он бы мог выиграть еще раз инт с другой командой. Однако его верность нави просто нельзя описать словами, лично для меня Даня как игрок и как человек легенда (сугубо личное мнение)
+18
-4
+14
Как я и говорил, на лайнинге он всё ещё один из лучших в мире. Вот только макро у него на уровне 4к помойки, что очень хорошо видно по игре.
+13
0
+13
нави просто не умеют дратся в мидгейме.
+8
0
+8
Получается, Дане нужен сильный кэп и координатор, каким был Пуппей, например.
Это так не работает, большинство соло макро решений принимает сам игрок, вроде "сделать ТП и пофармить бот (тем самым показаться на линии)" или пойти в ТОП и толкнуть пачку/две крипов, капитан не будет "водить за ручку" Ишутина, сейчас вообще мидл гейм координируют в большинстве своем именно коры, потому как они как никто другой знают и чувствуют силу своего героя в этот момент и именно они дают колы вроде "го подеремся, я сейчас сильный", колы капитана куда глобальней, т.е. капитан может сказать "мне нужно, чтобы на 15-30 вы все были около ТОП шрайна мы будем нажимать смоук и байтить на того/иного героя или мне нужно будет пройти поставить вижен", а как вы там окажитесь, его не интересует, вы там должны быть и все тут.

Денди проседает в первую очередь в этом компоненте, он очень часто принимает неправильные соло макро решения и так было всегда, и в ДТС, где Ишутина просто "бейбисители" НС и Дред стоя за Даней 24/7 и поэтому данный его "пробел" тщательно скрывался, так было и в НаВи, когда команды с 10-ой минуты двигались только впятером в большинстве своем, что тоже скрывало огрехи Денди в макро, так происходит и сейчас, с той лишь разницей, что сейчас важность "соло макро" значительно выросла и такие огрехи Денди стали куда более критичными.

Главная проблема Денди "прямо сейчас", он очень плохо реализует ресурсы, которые в него вкладывает команда. Ровно такой же его друг в Спиритах - ДкФобос, который съедает кучу ресурсов у своих коров, а "импакта" вносить с гулькин нос. При этом, что у одного что у второго пул героев очень узкий и играть роль "ютилити хиро" они не могут, как например к моему большому удивлению научился тот же Брагин.
+5
0
+5
Я провел статистические исследования сравнения игрока Реал Мадрид- К.Рональду и игрока Динамо СПб- Артема Кулишова. Оказывается оба эти игрока в среднем владели футбольным мячом во время футбольных матчей приблизительно одинаковое время, отсюда делаю вывод что Кулешов и Роналду игроки одного уровня,а возможно Кулешов более талантливый потому, что чаще выигрывал единоборства на средней линии в штрафной площади.
+5
-1
+4
Кроме того игрок К. Рональду не смог забить ни одного мяча в первенстве ФНЛ, в отличие от Кулешова забившего таких мячей целых 17. Что очевидно доказывает превосходство российского футболиста над широко разрекламированного западными СМИ португальца
+5
-1
+4
Ответ Ральф
Получается, что Денди нужно научиться в макро. Но прошло уже слишком много времени, поздно это делать.
Не только Денди в макро, а всей команде. И учиться никогда не поздно
+4
0
+4
90% игр в сезоне играть квалы против откровенно не самых сильных представителей снг - здесь трудно, наверное, не проигрывать мид, а зачастую даже выигрывать. ладно бы они напостой играли с теми командами, мидеры которых приведены в таблице, а так лишь гпм набить на условных сложный мемас (сарказм)
Ну так Денди же регулярно ругают: мол, он даже по меркам СНГ не тащит. Так что включать статистику по СНГ вполне логично, 5 игр за сезон с командами уровня Сложного Мемаса на статистику не повлияют. СНГ-квалификации - это и Fn, и Год, и ИЛТВ, и Айсберг - далеко не последние мидеры мировой доты
+5
-1
+4
Я провел статистические исследования сравнения игрока Реал Мадрид- К.Рональду и игрока Динамо СПб- Артема Кулишова. Оказывается оба эти игрока в среднем владели футбольным мячом во время футбольных матчей приблизительно одинаковое время, отсюда делаю вывод что Кулешов и Роналду игроки одного уровня,а возможно Кулешов более талантливый потому, что чаще выигрывал единоборства на средней линии в штрафной площади.
Играя против лоускильных команд, ахахах
+3
0
+3
Ничего что анализ игр денди взят против тир 2-4 команд. Т. К на нормального соперника ещё выбраться нужно. Дизинфа. Нуна показатели против тир 1 команд. Дендика против мегалады и Т. Д
+4
-1
+3
Какой нормальный капитан пойдет в команду цель которой не победа на карте, а чтобы мидер не проигрывал мид?
+4
-1
+3
каким хуем в этой всей статистике делает айсберг , если его выступление можно взять только грубо говоря за квалы ? это тоже самое что 6к челик ворвётся в 3к помойку и будет там КДА выдавать
+4
-2
+2
90% игр в сезоне играть квалы против откровенно не самых сильных представителей снг - здесь трудно, наверное, не проигрывать мид, а зачастую даже выигрывать. ладно бы они напостой играли с теми командами, мидеры которых приведены в таблице, а так лишь гпм набить на условных сложный мемас (сарказм)
+4
-2
+2
Получается, Дане нужен сильный кэп и координатор, каким был Пуппей, например.
Получается, что Денди нужно научиться в макро. Но прошло уже слишком много времени, поздно это делать.
+4
-2
+2
Ну блин, аномальные цифры Айсберга это только Эпицентр, я так понял, мне кажется это не особо честно
+2
0
+2
а где в топ мидерах Miracle?
+3
-2
+1
"Тима как всегда в г*вне, только дело не во мне (инфа 100%, зуб даю)!"
+2
-1
+1
В данном случае статистика бесполезна

Один из суппортов Нави пермещается в мид и помогает Денди стоять.

Бывают еще ганги в мид.

Какой прок от цифр если на нетворс и крипов влияет перемещение других игроков?
+2
-1
+1
Реальный труд, респект автору.

Аналитика, которую все ждут, интересно было.
+2
-1
+1
каким хуем в этой всей статистике делает айсберг , если его выступление можно взять только грубо говоря за квалы ? это тоже самое что 6к челик ворвётся в 3к помойку и будет там КДА выдавать
А эпицентр, не?
+1
0
+1
Выйграть МИД и тупо бить компов на МИДе это очень разные вещи, когда дело доходит до соперничества с опонентами, денди очень сильно начинает просидать, такое чувство то что он выходит на войну с крипами но ни как не с героями, так как попадать скилами и норм соображать это у денди мягко говоря не получается.

Итог: денди нужно учиться выигрывать МИД у процентов а не у крипов, но чтобы учиться он уже стар чтобы менять себя, так что единственный выход это ливнуть из доты и сесть уже в комментаторы...
+1
0
+1
> в 43% игр в миде был Миракл, в 45% - Матумба

12% для МС? Не помню его в миде(
+1
0
+1
Ты в курсе, что макро игра процентов на 50 зависит от капитана и в целом от команды? Все твои передвижения и действия зависит от команды.
Чел, если тебе нужен капитан, просто чтобы не пойти отпушивать лайн в соло без вижена, когда врага не видно на карте, то я даже не знаю, что сказать. Думаешь, условный Соло постоянно смотрит за условным Нуном и повторяет ему: "Володя, не фидь пожалуйста!"?
+1
0
+1
Надо было обзывать «с Роджером» и «с лилом»
+2
-1
+1
Здравствуйте
+1
0
+1
денди не проигрывает мид, денди проигрывает игру.
+1
0
+1
> в 43% игр в миде был Миракл, в 45% - Матумба 12% для МС? Не помню его в миде(
Он на квопе в миду стоял, на аксе стоял, это из тех игр, что я помню)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий