Metahumans
Блог

Империя провалила все квалы. В чем проблема?

В рейтинге команд с самыми высокими призовыми за 2017 год, Team Empire заняла второе место в СНГ. Команда сохранила прошлогодний костяк, а лидер того самого рейтинга практически перестал участвовать в региональных квалификациях. Империи, казалось бы, ничего не мешает регулярно ездить на ЛАНы, зарабатывать очки DPC и деньги. Как это часто у нас бывает, имперцы начали мешать сами себе.

Team Empire начала чинить то, что и так работало. Все изменения в составе команды были, в лучшем случае, спорными. Единственная замена, которую нельзя вменять руководству – это приход Ванскора вместо Роджера, т.к. эта замена была вынужденной. В остальном же, команда после трансферов либо оставалась на том же уровне, либо начинала играть хуже.

Silent вместо Chappie

Для начала, давайте абстрагируемся от личностных качеств Chappie, и сосредоточимся исключительно на игровых. У Владимира более обширный пул героев, чем у Айрата. Хотя, дело тут даже не в количестве героев, а в специфичности персонажей, на которых Чаппи играл за Империю. Первый герой, который приходит на ум, когда речь заходит о Чаппи, это Мипо. Немного статистики:

15 игр, 66% побед, близкие к фантастическим средние показатели GPM и XPM. Но на самом деле, влияние Мипо от Чаппи на игру и драфты Team Empire было гораздо обширнее. Владимир сыграл за Империю 280 матчей, и в них противники целых 76 раз банили Мипо.

Фактически, едва ли не в каждой третьей игре, Team Empire получала один свободный пик, потому что соперники были вынуждены тратить бан на не самого метового героя. А если вам кажется, что один бан ничего не значит, подумайте еще раз.

Еще Чаппи играл на Лон Друиде, и с ним винрейт у Империи еще выше, чем с Мипо. Владимир одинаково успешно играл на Друиде как через суммона, так и через самого героя, что давало Империи дополнительную вариативность. Если у Чаппи с Империей процент побед на этом герое 73 за 15 игр, то у Империи без Чаппи чуть больше 25% - 11 побед за 40 игр, а общий винрейт – 40% за 57 игр. После ухода Владимира, Империя лишь единожды брала этого героя, это было в игре против OG на Captain’s Draft, где выбор существенно ограничен. Играл на Друиде, что интересно, Гостик а не Сайлент.

Также в Империи никто, кроме Чаппи не играл на Арк Вардене (одна игра Резоля на TI7 не в счет). С этим героем у Team Empire все не так радужно, как с предыдущими двумя, но сам факт того, что оппонентам во время драфта не нужно держать в уме такое количество нестандартных героев, существенно усложняет стадию пика для российской команды.

Вариативность Чаппи заключалась не только в широком пуле героев, но и в расстановке линий. Чаппи и ФН регулярно менялись линиями, в зависимости от драфта и выбранной стратегии. Оба могли отыграть как первую, так и вторую позицию. Сайлент же может играть только первую позицию, и только в легкой линии. Вот статистика Сайлента после возвращения в Империю:

Всего лишь 8% игр Айрат провел в миде. Сайлент играет на героях, предрасположенных к быстрому фарму:

Луна, Свен, и Гирокоптер способны зачищать большие стаки крипов, в том числе и древних. Тем удивительнее, что по всем ключевым статистическим показателям, Сайлент проигрывает ФНу.

Айрату пикают немобильных, ориентированных на фарм героев, и Сайлент на них не показывает хоть сколько-нибудь убедительной игры.

Меняя Чаппи на Сайлента, Империя, в первую очередь, отталкивалась от его человеческих качеств. Скорее всего, Айрат и вправду более приятный в общении человек, нежели Владимир. Но с игровой точки зрения, эта замена себя не оправдывает. Сайлент регулярно выпадает из игры, не может реализовать своего героя, или просто на ровном месте  умирает без байбека, как в игре против Suicide Team. Конечно, свои недостатки были и у Чаппи, он и сам закинул не одну игру, но, несмотря на неудачные действия в отдельных играх, на дистанции его игровой стиль и пул героев принесли Империи гораздо больше пользы, чем вреда. О Сайленте пока нельзя сказать того же. И да, в лучших традициях всех недоэкспертов, это выводы по двум с небольшим месяцам. Дальше, конечно, будет лучше, и Айрат еще всех посрамит.

Vanskor/Yoky вместо RodjER

Статистически, ни один из сменщиков Роджера не выглядит тотальной катастрофой. Во-первых, и сам Роджер, и те, кого брали вместо него, провели не слишком много матчей за Империю: если Сайлент после возвращения отыграл уже под сотню карт, то у Роджера их всего 74, у Ванскора 65, а у Йоку и вовсе 26. Во-вторых, влияние Роджера на игру Империи в полной мере не выразить в цифрах. Тут нагляднее будут конкретные примеры.

Если за фееричной игрой Резоля на TI7 кто-то мог упустить из вида Роджера, то в этом сезоне, он – лучшая четверка СНГ. Как именно играет Роджер, что он делает на карте, и почему это так эффективно, вы и сами знаете. Роджер – фантастический плеймейкер, создающий для своих партнеров много свободного пространства на карте. Чаще всего он играл на Spirit Breaker и Nyx Assassin. Кроме того, он прекрасно исполняет на Чене/Энче. Ни Ванскор, ни Йоку, на этих двух героях не играют, а потому, они, как и Мипо, Друид и Арк Варден, выпали из пула Империи как герои четвертой позиции: если Империя и пикает Энчантрес, то только в оффлейн. На этих персонажах играет Мипошка, но, после непродолжительного свапа ролями двухмесячной давности, все вернулось на свои позиции.

Теперь, к примерам. В серии против OG на Captain’s Draft, Йоку уверенно занимал предпоследнее место в команде по проценту вовлеченности в командные фраги:

И если в первой игре это еще можно хоть как-то объяснить, то каким образом Зевс, которому все-то нужно нажать одну кнопку, чтобы получить ассист, умудрился поучаствовать всего в 10 фрагах – большая загадка.

В первой игре против Mega-Lada E-Sports, номинальный плеймейкер Tuskar был статистически самым инертным героем на карте:

А соотношение заработанного и отданного врагу золота у Максима просто отвратительное:

На фрагах он заработал втрое меньше Мипошки, а соперники с его смертей получили почти столько же, сколько за кор-героев Империи. Йоку пока не справляется с функциями плеймейкера, но Империя упорно продолжает драфтить так, как будто плеймейкер на четвертой позиии у них есть: Свен, Гирокоптер, СФ, Ликан, и прочие герои, которым нужен условный “Роджер”, чтобы полностью реализовывать их потенциал.

Все эти статистические выкладки не говорят о том, что в Империи собраны слабые исполнители. Проблема в другом: эти исполнители не подходят для игры друг с другом. Пока открыто зимнее трансферное окно, очень интересно понаблюдать за реакцией руководства Империи: дать парням шанс перестроить свою игру или вновь искать усиление на стороне?

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вполне возможно, если бы Чаппи заменили на Кумана, а Ванскору давали играть на 4ке, как по идее и планировалось изначально, то сейчас бы этой статьи не было:) Уровень нынешней СНГ-сцены (без ВП и НаВи) таков (в смысле невысок), что 3 хороших кор героя (условно, Куман, ФН, Гостик), могли бы затаскивать квалы:) А Айрату да, дали огромное кол-во шансов, но он явно не тянет. Жаль
+10
0
+10
хорошая статья
+6
0
+6
Ответ mr/mario
По моему, второе место в снг они заняли только из-за результатов на инте. А на инте их тащил резолюшен. Финал квалы на TI было вообще то еще дерьмецо в плане исполнения и тех и других. Так что в принципе, они сейчас на свой уровень отыгрывают.
На квалах к TI они по всем статьям переиграли всех своих оппонентов. У них и командная игра была на уровне, и ни одна команда просто не могла создать им какую-то конкуренцию. Да, даже в финале. Не верите – пересмотрите игры, перечитайте комментарии и статьи того периода...

И Нави правильно сделали, что переманили к себе Роджера после турнира. Он делает очень много, на карте как правильно заметил автор статьи, что, к сожалению, не так заметно.
+5
0
+5
Ответ immrty
Из-за таких идиотов регион в помойке, я не фан империи, мне наоборот радостно, что fn и гостик в минус топовую команду уводят, благодаря этому мы больше команд из открытых квалификаций увидим, - это все-таки лучше, чем никакая империя на ланах (надеюсь, скоро и навей не будут пускать туда) (давайте, имбецилы, накиньте мне больше минусов, у вас же iq хватает только для того, чтобы нажать на кнопку, на большее вы неспособны, стадо идиотов)
Высрал? Самооценка выросла?
+5
0
+5
То что не удержали Роджера минус

То что кикнули Чаппи плюс

То что взяли Ванскора в целом вышло в минус

ТО что взяли Айрата по итогу вышло в минус

Пока Йоку на четвёрке в целом в минус, всё таки плейстайл его на тройке был совсем другим, нежели нынешние четвёрки

Менеджменту Империи стоило искать молодых игроков, как минимум на кор роль, но они решили "поверить" в старую гвардию и в итоге не угадали
+4
0
+4
Просто Резоля нет.
+3
-1
+2
Не могу сказать, что внимательно слежу за империей, да и вообще ни разу не эксперт. Но видел несколько их матчей за последнее время и смотрел их на инте - небо и земля. Такое впечатление что сейчас они очень проигрывают в скорости, в темпе. Топовые команды могут их обыгрывать не глядя только за счет этого (на инте так не было). Не знаю почему так получается, но прямо бросалось в глаза.
+2
0
+2
Ну фн конечно тоже тащит их.
+1
0
+1
Ответ ImmortalRabbit
На квалах к TI они по всем статьям переиграли всех своих оппонентов. У них и командная игра была на уровне, и ни одна команда просто не могла создать им какую-то конкуренцию. Да, даже в финале. Не верите – пересмотрите игры, перечитайте комментарии и статьи того периода... И Нави правильно сделали, что переманили к себе Роджера после турнира. Он делает очень много, на карте как правильно заметил автор статьи, что, к сожалению, не так заметно.
Насколько мне известно, Роджер сам очень хотел играть в НаВи. И то, что он делает просто тонну спейса для кристаллайза очень хорошо видно. Роджер и Генерал играют агрессивно и нагло, пока на них отвлекаются, керри выносит кучу бабла, а потом "прячтесь все".
+1
0
+1
Ответ immrty
Из-за таких идиотов регион в помойке, я не фан империи, мне наоборот радостно, что fn и гостик в минус топовую команду уводят, благодаря этому мы больше команд из открытых квалификаций увидим, - это все-таки лучше, чем никакая империя на ланах (надеюсь, скоро и навей не будут пускать туда) (давайте, имбецилы, накиньте мне больше минусов, у вас же iq хватает только для того, чтобы нажать на кнопку, на большее вы неспособны, стадо идиотов)
а вп не упадет? или ты фан вп и высерать в сторону своей команды не будешь?
+1
0
+1
Ответ Mykola Babych
они не могли удержать Роджера, потому что он сам хотел уйти. если он хотел уйти плюс нави искали 4-ку, удержать его было не возможно ни за какие деньги
Если бы у них было всё отлично в коллективе, никуда бы не ушёл Роджер, не "ушли" бы Чаппи, понятно, что там уже давно 3+2 было, а может и 3+1+1 и сейчас скорее всего так
+1
0
+1
Ответ Bambaleila
То что не удержали Роджера минус То что кикнули Чаппи плюс То что взяли Ванскора в целом вышло в минус ТО что взяли Айрата по итогу вышло в минус Пока Йоку на четвёрке в целом в минус, всё таки плейстайл его на тройке был совсем другим, нежели нынешние четвёрки Менеджменту Империи стоило искать молодых игроков, как минимум на кор роль, но они решили "поверить" в старую гвардию и в итоге не угадали
они не могли удержать Роджера, потому что он сам хотел уйти. если он хотел уйти плюс нави искали 4-ку, удержать его было не возможно ни за какие деньги
+1
0
+1
Ответ immrty
Один вякнул, что fn и гостик слишком хороши, а в моих глазах они там самые пассивные и много фидящие, вот и вся проблема команды, стадо всегда будет следовать одному мнению, видимо, своего им не дано
все будут следовать одному мнению, жаль не твоему, лол
+1
0
+1
Ответ _qwefoo_
Не могу сказать, что внимательно слежу за империей, да и вообще ни разу не эксперт. Но видел несколько их матчей за последнее время и смотрел их на инте - небо и земля. Такое впечатление что сейчас они очень проигрывают в скорости, в темпе. Топовые команды могут их обыгрывать не глядя только за счет этого (на инте так не было). Не знаю почему так получается, но прямо бросалось в глаза.
В английском языке есть такой термин, tempo controller - дословно "регулятор темпа". На русский язык его, как правило, переводят как плеймейкер. В Империи tempo controller’а сейчас нет, поэтому и бросается в глаза то, что они играют медленно.
+1
0
+1
к сожалению, Империя - фарм-клуб для топ-команд
0
0
0
По моему, второе место в снг они заняли только из-за результатов на инте. А на инте их тащил резолюшен. Финал квалы на TI было вообще то еще дерьмецо в плане исполнения и тех и других. Так что в принципе, они сейчас на свой уровень отыгрывают.
0
0
0
Ответ Bambaleila
Если бы у них было всё отлично в коллективе, никуда бы не ушёл Роджер, не "ушли" бы Чаппи, понятно, что там уже давно 3+2 было, а может и 3+1+1 и сейчас скорее всего так
Роджер и Соннейко -- два старых друга. Роджер сам хотел с ним играть и когда представилась такая возможность, то он ей воспользовался.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий