Metahumans
Блог

Хьюстон, у нас проблемы! Почему переход Сумаила на оффлейн – большая ошибка EG

Головной офис Evil Geniuses, 20 декабря 2017 года.

– Филипп, мы в дерьме. Мы должны подать знак, что нуждаемся в помощи.

– Слушай, Клинтон, может быть, ты вернешься к роли керри?

– Этого недостаточно.

– Тогда давай вы запихнете Сумаила в оффлейн?

– Неплохо, но нужно что-то большее. Люди должны понять, что у нас все убийственно плохо.

– Стоп, только не говори что…

– Отчаянные времена, отчаянные меры, Филипп. У нас нет другого выхода. Алло, Сэм? У нас освободилась позиция тренера…

В этом месте полагается написать “Ну а теперь серьезно”, но, черт возьми, воспринимать перестановки в EG иначе, чем с выражением лица как у Джона Малковича на известной гифке, просто невозможно.

Ок, вот теперь точно серьезно. Самый главный пункт из максимально прилизанного и стерильного по меркам EG пресс-релиза: Сумаил перемещается в оффлейн. Мы сейчас говорим о парне, который уже 3 года тащит EG на своей спине, временами в одиночку, иногда даже преодолевая сопротивление собственных тиммейтов, желающих во что бы то ни стало пикнуть себе Виверну. Мы говорим об одном из лучших мидеров в истории этой игры, который одной рукой может терроризировать всю карту на Шторме, а второй рекламировать тот самый энергетик. Мы говорим об игроке, которому еще нет 19.

Сам он уже пошутил по этому поводу в твиттере: я уже целый год как оффлейнер, только играю в миде. И вправду, стоять в одиночку против трех игроков на линии Сумаилу не привыкать. Он знает, как справляться с давлением и возвращаться в игру. Но вот к чему ему действительно придется привыкать, так это к новому пулу героев. Любители приводить в пример s4, который прекрасно себя проявил на новой позиции, склонны забывать, что сменив игровую роль, Густав продолжил играть на тех же героях, что и прежде: Puck, Magnus, Batrider и прочие герои-плеймейкеры.

Сумаил всегда больше тяготел к активной игре, чем фарму и сплитпушу. Он не самый жадный на свете мидер, но, признавая этот факт, все равно кажется нелепым загонять его в рамки третьей позиции, где самый популярный герой сейчас это Omniknight, а в большинстве случаев  от оффлейнера требуется собрать меку и пайп, и не давать своему керри умирать.Вот это, по мнению коллективного разума EG, подходящая роль для Сумаила?

Также мы узнали, что Fear возвращается на кор позицию. Причем, о том, что играть он будет именно в легкой линии, мы знаем лишь со слов Вилата в его канале в Телеграме. В том же пресс-релизе от EG ростер указан вот так:



Имя Артура красуется выше всех остальных, да и нынешняя мета вращается вокруг игроков, которых чаще всего можно увидеть в легкой линии. Артур-мидер был топовым игроком почти 4 года назад. Его последний опыт игры в миде, за Team Secret, явно не будет отдельно выделен в его резюме. Да, тогда было много причин, почему Team Secret развалилась прямо по ходу TI6, но факт остается фактом – Артур-мидер очень сильно проигрывает Артуру-керри.

К гадалке не ходи – EG в случае с Артуром и Клинтоном используют ту же схему, по которой играют пары кор-игроков Миракл-Матумба и Резоль-Нотейл. Артур будет в приоритете по фарму, неважно, на какой линии он будет играть на старте. Fear – второй номер, как Матумба, или Нотейл (лучше, все таки, как Матумба). И тут вновь встает вопрос о пуле героев. Тот же Матумба играет на всех “грязных” героях – Broodmother, Viper, Lone Druid – вы сами знаете список. И если для игры на Вайпере не нужны годы тренировок в Нанда Парбат, то чтобы успешно играть на Бруде и Друиде, нужно сначала выработать определенные навыки.

Что там еще осталось? Ах да, Мизери, чей переход в EG подтверждает то, что из Фира не вышел не только тренер, но и капитан. Лидерские качества – это не то, что можно выработать, оставаясь подольше после тренировок. В силу темперамента, Клинтон был гениальным помощником капитана, но полноценный лидер, к сожалению, не его роль. Мизери же подходит как по опыту, так и по темпераменту. Более того, лучшие результаты у него как у капитана были при игре 4+1 с фармящим Резолем. На первых порах EG будут вынуждены играть 4+1 с фармящим Артизи, и датский новобранец “злых гениев” вполне способен поставить такую игру.

Уход Юниверса, да простят меня фанаты EG и лично Саахила, напрашивался давно. Откровенно слабая игра Юниверса почему то почти никогда не подвергалась серьезной критике. ЕГ проигрывают – виноватым выставляют Крита, Артизи, пики, кого и что угодно, но только не оффлейнера, для которого не прожать БКБ до Блэк Хола уже давно в порядке вещей. Юниверс – плох. Прямо сейчас можно назвать 5-6 имен, кто объективно сильнее лучшего оффлейнера мира-2015. Он и в своем регионе не однозначно лучший. Страшно сказать, но даже среди североамериканских игроков без команд можно найти оффлейнеров, как минимум, не хуже. Есть подозрение, что если бы у EG так остро не стоял вопрос лидерства, то место Юниверса занял бы MSS или Moon, и не было бы всей этой чехарды с Сумаилом в оффлейне.

Вообще, вся эта затея с Фиром на керри и Сумаилом в сложной выглядит так себе. Едва ли EG протянут дольше месяца в таком сочетании. Мизери призвали в первую очередь как капитана, и стоит ему взять контроль над командой, как можно будет вернуться к вопросу, что делать с Сумаилом. Прогноз: месяц, и он вернется в центральную линию. Надеюсь, что если в дальнейшем нас будет ждать очередная перетряска состава и позиций, а в Артизи полетит очередное предложение от Клемента поиграть в миде, он задоджит его Мантой.

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот такой был разговор.

Сумаил:

— Я больше не хочу играть на миде. Мне надоело.

Филипп:

— Ок наша звезда, чего ты хочешь?

Сумаил:

— В оффлейн хочу.

Юниверс:

— А я куда денусь?

Сумаил и Филипп:

— Прощай.
+18
-1
+17
Это не состав, а салат какой то.. Из картошки сделали колбасу, а огурцы на горошек, яйца вообще "кикнули" и называют все это оливье.. Нет, это винегрет, не больше...
+11
0
+11
мне кажется что дело тут в том, что ребята решили хоть как то усилить свой офлейн. фир и Артур выфармятся,ну а сумаил из любой жопы выйдет победителем, так что в теории просто три стабильных кора, вместо одного тащера-сумаила
+7
0
+7
Ответ Vegan_z
"Густав продолжил играть на тех же героях, что и прежде: Puck, Magnus, Batrider и прочие герои-плеймейкеры" - но Густав всё так же продолжает на Паке сплитить как безумный вместо тимфайтов. Да и не сказать, что от оффлейнера требуется собрать пайп и меку. Без активного оффлейнера, который может умереть, но инициировать классный тимфайт в пользу своей команды, сейчас вообще никуда. Проблема-то главная не в том, что Юниверса кикнули, а в том, кого взяли вместо него. Мизери при всем уважении не тот игрок, который возьмет и за полгода сделает из команды, которая не может в плей-офф Саммита пройти, команду, которая займет нормальное место на TI. Тащил его и DC в свое время Ромка, да и подфартило пару раз в течение шестого инта, а после игру так и не смогли наладить. На дистанции состав DC ничего не смог показать, даже не попав на главный турнир года в следующем сезоне. Лучше бы PPD уговорили, честное слово.
>Тащил его и DC в свое время Ромка



Сложный прикол какой-то, учитывая, что в DC из двух первых позиций ключевым исполнителем был Виха, а Ромка мог быть заменён на рандомного 8к-керри и ничего бы не поменялось. Понимаю что в СНГ принято хайпить своих за рубежом, но надо же границы знать какие-то.
+4
0
+4
Сумаил уже играл в оффлейне, как раз в те времена, когда Юниверс уходил в Сикрет. пул его героев ограничивался Аксом, Бистом и, если не ошибаюсь, Омником. нынешняя мета - идеальна, для того, чтоб пробовать свапать мидера в хард. сейчас в хард часто хотят героями, которые раньше были мидовыми (Бет и Магнус то ладно, они давно уже в миде единицами используются, но сейчас не редко можно увидеть Пака, Квопу, тот же ДК может зайти, как показал Паша, Врку может попробуют). так что пулл героев для оффлейна сейчас не слабо может совпадать с тем, на чем раньше задрили мид, да и не думаю, что у игрока такого уровня,как Сумаил, возникнут проблемы в освоении какого то героя на высочайшем уровне. несколько праков, чтоб привыкнуть к лайнингу и все должно быть ок.                                                                                                                                                                                                                               



 и так, к слову, ну хватит уже говорить о том, что Фир не потянул капитана, о том, что он был помощником капитана, и у него нет лидерских качеств. зачем так сразу расписываться в своем дилетанстве? в том самом составе ЕГ именно Фир был ин гейм лидером, координатором (капитаном), об этом много раз говорили все, включая самих игроков команды. ППД был драфтером. по такой логике и в ВП капитаном Рамзика называть надо
+1
0
+1
Очень сложный комментарий. У Билла Симонсса есть рейтинг типа "он вернется и хлопнет вас". Это такой некий рейтинг игроков НБА, которые показывая низкие результаты, после смены команды выходили прогнозируемо на прежний высокий уровень. Применительно к Дота2 Юниверс бы возглавил его.
+1
0
+1
Да, сдался Клементу ртз, у него мидван есть.
+1
0
+1
у Сумаила плэйстайл больше под оффлейн подходит! Считаю верным решением. И что за бред мол Fear не капитан?????? навыки капитана куда-то испарились с 2015??? то же самое, если бы ты всегда был за рулём, и внезапно ты захотел, чтобы тебя возил водитель, ты что внезапно забудешь где газ или тормоз???
ппд капитанил
+1
0
+1
у Сумаила плэйстайл больше под оффлейн подходит! Считаю верным решением. И что за бред мол Fear не капитан?????? навыки капитана куда-то испарились с 2015??? то же самое, если бы ты всегда был за рулём, и внезапно ты захотел, чтобы тебя возил водитель, ты что внезапно забудешь где газ или тормоз???
+1
-1
0
Ответ Montisuma
>Тащил его и DC в свое время Ромка Сложный прикол какой-то, учитывая, что в DC из двух первых позиций ключевым исполнителем был Виха, а Ромка мог быть заменён на рандомного 8к-керри и ничего бы не поменялось. Понимаю что в СНГ принято хайпить своих за рубежом, но надо же границы знать какие-то.
Забавно такое читать спустя время. Где сейчас Ромка, а где Виха? Тут без хайпа за своих, но на дистанции поживее оказался Ромка.

Хотя про DC ты прав, конечно, Резоля было бы легко заменить на типичного 8к кэрри, но суть-то в другом - Мизери не тот товарищ, который приведет ЕГ к каким-то результатам.
0
0
0
Ответ Ilya Volontsevich
Комментаторы с сайдерспортс, разумеется, лучше знают, чего хочет сумаил, и на какой линии ему удобнее и комфортнее играть.
Мало ли чего он хочет. По факту видно что малец малость при*уел, раз самый спокойный игрок в команде был вышвырнут за дверь.
Результаты всё расставят по местам, если в итоге ЕГ лишатся приглосов и не попадут ни на один крупный турнир.

ЗЫ: К слову именно Юниверс и заметил его в пабах на NEL. Тарас Бульба, американская версия, в роли индус и пакистанец.
0
0
0
Это как советская колбаса. Вроде колбаса, а сделана из бумаги
0
0
0
Комментаторы с сайдерспортс, разумеется, лучше знают, чего хочет сумаил, и на какой линии ему удобнее и комфортнее играть.
0
0
0
Очень хорошо и по делу. Кажется, что Сумаилу просто стало очень скучно и он такой "а давайте я в харду пойду!"
0
0
0
"Густав продолжил играть на тех же героях, что и прежде: Puck, Magnus, Batrider и прочие герои-плеймейкеры" - но Густав всё так же продолжает на Паке сплитить как безумный вместо тимфайтов.

Да и не сказать, что от оффлейнера требуется собрать пайп и меку. Без активного оффлейнера, который может умереть, но инициировать классный тимфайт в пользу своей команды, сейчас вообще никуда.

Проблема-то главная не в том, что Юниверса кикнули, а в том, кого взяли вместо него. Мизери при всем уважении не тот игрок, который возьмет и за полгода сделает из команды, которая не может в плей-офф Саммита пройти, команду, которая займет нормальное место на TI. Тащил его и DC в свое время Ромка, да и подфартило пару раз в течение шестого инта, а после игру так и не смогли наладить. На дистанции состав DC ничего не смог показать, даже не попав на главный турнир года в следующем сезоне. Лучше бы PPD уговорили, честное слово.
+1
-1
0
Ответ Azeek
Вот такой был разговор. Сумаил: — Я больше не хочу играть на миде. Мне надоело. Филипп: — Ок наша звезда, чего ты хочешь? Сумаил: — В оффлейн хочу. Юниверс: — А я куда денусь? Сумаил и Филипп: — Прощай.
Такая ситуация была и с ППД, когда сумаил не хотел играть с ним. В ЕГ все вокруг Сумаила вертится
0
0
0
Клемент не позовет, у него сейчас наконец то сбалансированный состав.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий