Metahumans
Блог

«Скоро наш керри станет новым Рамзесом». Еще одна молодая команда из СНГ

Квалификация на мейджор в СНГ – это повод не только порадоваться за Virtus.pro, но и присмотреться к молодым командам на подъеме. До и после отбора я пообщался с игроками и владельцами Double Dimension, которая попала в топ-10 команд СНГ из открытых квалификаций. Вот их история.

– Создать организацию было совместной идеей, – говорит совладелец DD Юрий Федин. – У нас три, даже четыре инвестора, среди них я и Андрей Злобинский, наш тренер. Мы очень долго думали над названием, выбирали, спорили, в итоге, мы выбрали набор фраз, просто перемешали их, и выбирали по одной, чтобы в итоге 2 слова получилось.

Мы все частные лица. У каждого свой бизнес. У меня – рекламное агентство IWILL, у остальных тоже свой бизнес.

- Кстати о тренере: кто он, хотелось бы узнать о нем побольше. Ваша молодая команда сразу решила, что у вас будет тренер?

– Я не могу сказать, что наш тренер – именно тренер в понимании традиционного спорта. Тренер у нас – и психолог, и мотиватор, и вообще все вместе. Я сам увлекаюсь спортом, ребята тоже, и в доте очень много аналогий с большим спортом. Аудитория игры сейчас довольно молодая, как и игроки, и я не представляю, как можно обойтись без спортивного психолога.

- Это настолько важно?

– Я бы сказал, это 90%. Это большая проблема, что игроки постоянно меняют команды из-за каких-то неудач или просто потому, что не могут договориться друг с другом. Ребята все молодые, психолог здесь необходим. Я думаю, в будущем у всех команд будут свои тренеры, психологи и т.д. Просто когда один игрок получает 100% контроля над остальными – это нехорошо.

Пока я обсуждал нюансы работы тренера, подошли игроки. В первую очередь я пообщался с керри команды – Crystallize.

- Привет, Влад! Тебе 16, да?

– Уже 17.

- 17, прости пожалуйста! И у тебя 8к MMR. Есть у меня один друг, который очень просил спросить именно тебя, бывало ли у тебя такое, что ты застрял на каком-то рейтинге, и не можешь с него выбраться?

– Да, постоянно такое случается. Вот прямо сейчас я застрял на 7900.

- Мне бы застрять на 7900. А вообще сейчас, когда ты уже попал на про сцену, тебе не нужно доказывать свою состоятельность в пабе, ты можешь сказать, что для тебя MMR что-то значит, или ты как Денди, скажешь, что это просто цифры, и т.д.?

– Для меня MMR имеет значение.

- У тебя самый высокий MMR в команде?

– Наравне с UnderShock.

- Ок. Я так понял, ты родом из Украины?

– Да, Ровно.

- Ты сам себя считаешь по-настоящему профессиональным игроком?

– Я не могу так сказать? Я еще ничего не добился.

- А как твои родители отнеслись к тому, что ты в довольно юном возрасте уехал из своей страны, чтобы профессионально играть в доту?

– В целом нормально. Меня все поддержали.

- Ты где-то учился?

– Я и сейчас учусь в ПТУ.

- В России?

– Нет, в своем родном городе.

- То есть ты заочник? А на учебе как отнеслись к твоей карьере игрока в доту?

– Тоже нормально.

- В какой момент ты понял, что можешь зарабатывать на жизнь игрой в доту?

– Когда взял 7k MMR, мне тогда было 15 лет.

- Достойный результат. Какая твоя максимальная позиция в европейском рейтинге?

– Топ-20.

- Можешь выделить игроков, с которыми тебе нравится и не нравится играть в пабах?

– Не нравится играть с Chappie. Он постоянно рейджит, разбивает предметы, байбэкается просто так. То же самое могу сказать про MindControl. А нравится играть с Matumbaman.

- Почему?

– Потому что постоянно выигрываю с ним.

- А что ты думаешь о бустерах, о тех, кто продает и покупает аккаунты? Сталкивался с этим?

– Я раньше сам бустил.

- Какие твои сигнатурные герои?

– Slark, Luna, Lifestealer.

- Мы с Юрой поговорили о тренере и его роли в команде. Насколько высоко ты бы оценил её?

– Тренер на самом деле очень важен. Просто сейчас он сидит у меня за спиной…

- И ты не можешь ответить откровенно?

– На самом деле я правда считаю, что тренер и психолог играют большую роль.

- Я очень хотел узнать: в Hearthstone есть Павел “Pavel”, а у вас есть Женя “Женя”. Почему именно так? Почему, скажем, не UnderShock? UnderЖеня?

UnderShock: Ну, он бы точно выбрал ник UnderShock, но он уже был занят.

- Кстати о никах: расскажите, кто как придумывал свой?

UnderShock: я играл в Lineage, и мне нужно было создать персонажа, который давал бы по всем стан. Оттуда и пошло.

Nongrata: мне было 12 лет, я увидел где-то это слово, оно мне понравилось, решил сделать своим ником. До этого у меня был ник Леша-Rampage.

- Влад, а ты что расскажешь? У тебя, если  я не ошибаюсь, схожая фамилия?

Crystallize: да, но не только это. Это название песни Линдси Стирлинг.

- А какие вообще в команде музыкальные предпочтения?

UnderShock: Разные. Кто-то слушает рэп, кто-то drum’n’bass, кто-то техно. Я лично предпочитаю транс.

- UnderShock слушает транс, так и напишем. Ок, с музыкой разобрались, давайте поговорим об играх. Первый матч у вас с Na’Vi, как планируете их обыгрывать?

Nongrata: Увидите. Пикнем что-нибудь Андершоку, он затащит.

– В соло?

Nongrata: Конечно.

В итоге Double Dimension смогла выиграть всего один матч, но он сильно повлиял на турнирную таблицу: именно этого очка потом не хватит Сomanche, чтобы обойти Na’Vi.

– Ок, давайте поговорим о вашем настрое в целом. Мне интересно вот что: есть такие ребята, как Comanche. Они своеобразный вариант амстердамского Аякса в мире доты: у них в составе играет талантливая молодежь, которая заявляет о себе, а потом переходит в условную Империю, как Chappie. Как вы расцениваете вашу текущую команду: как организацию, которая будет бороться за что-то серьезное, или же в качестве трамплина для перехода в большую команду?

Nongrata: Это изначально проигрышный настрой: думать, что ты здесь ненадолго, и скоро уйдешь. В перспективе, как организация, мы хотим дойти до уровня Virtus.рro.

- А каким результатом на этой квалификации вы были бы довольны? Кроме победы? Если бы вы не попали в Киев, но, к примеру, заняли бы N-ное место, и сказали бы: ок, мы молодцы?

Nongrata: Вообще в идеале было бы попасть на Мажор, но тут как пойдет.

- Если вы все таки не сумеете этого добиться, как вы это расцените? Как неудачу, как катастрофу?

Nongrata: Смотря как именно мы проиграем. Вообще, у каждого по своему.

- А что насчет дизморали в команде? Бывает такое, что игра не идет, и кто-то даже подумывает о том, чтобы ливнуть?

Nongrata: Дизмораль – это не про нас, у нас дружная команда. Если у нас случаются какие-то неудачи, мы идем играть в CS 1.6.

- Прямо во время игры?

Nongrata: Нет, после. Играем 3 на 3, Team Ukraine против Team Russia. Я, Женя и Дима (UnderShock) против Флая, Влада (Crystallize) и еще за них заходит тренер – перебежчик!

- Кто чаще побеждает?

Nongrata: Украина! Они просто выносят нас!

- А почему именно 1.6, а не CS:GO?

Nongrata: В 1.6 больше фана, в CS:GO так не повеселишься.

- А кроме 1.6, во что еще вы играете?

Nongrata: Настольный теннис  время от времени. А вообще, мы придумали лучшую в мире игру. Берется конус, как колпак со дня рождения, который на голове носят. Его вешают в каком-то рандомном месте в комнате и кидают в него яйца из Kinder Surprise. Единственный минус этой игры – очень сложно остановиться.

- А кто у вас в команде самый жесткий рофлер?

Nongrata: А его как раз сейчас нет.

- Женя? Кстати, он всегда так рано ложится спать? (В тот момент было примерно 22:00 мск)

Nongrata: Нет, просто сегодня он чувствовал себя плохо, решил лечь пораньше.

- Но на его игре это не отразится? С ним все в порядке?

Nongrata: Конечно. Его осмотрели, все нормально.

- У вас и личный врач есть?

Nongrata: Разумеется.

- А кто еще у вас есть? Повар, водитель?

Nongrata: У нас есть Журба Журбалиев! Но мы называем его просто Журбали. Он у нас повар, и вообще все на свете.

- А чем он вас кормит?

Nongrata: У нас на завтрак, обед и ужин по 3 блюда, кормит он нас от души.

- Не боитесь поправиться? Вы же все-таки спортсмены.

Nongrata: Если бы ты сейчас видел меня, ты бы не спрашивал. А вообще, мы делаем зарядку, гимнастику, в общем, стараемся вести здоровый образ жизни. Влад самый молодец в этом плане. Каждое утро он минут 25 уделяет этому.

- Я так понял, капитан у вас в составе Alwayswannafly? Он же игровой лидер? Я имею в виду: он сказал, остальные сделали. Или у вас не так построена игра?

Nongrata: Не совсем так. Флай действительно наш капитан, но у нас каждый может проявить инициативу. Если кто-то видит текущую ситуацию на карте лучше других, он может предложить какую-то идею, мы послушаем его. Если мнения разделяются, то решающее слово за Флаем.

- Кстати о нем: Флай ведь много где успел поиграть, в том числе, играл на The International. Перед его приходом в команду, у вас не было ощущения, что к вам придет человек из другой лиги, гораздо опытнее вас всех?

Nongrata: В начале такое действительно было, затем сыгрались друг с другом. Когда он только пришел к нам, он думал, что ему предстоит играть с нубами, учить нас всему. Поначалу приходилось довольно сложно, но сейчас все нормально.

- А как долго вы играете вместе?

Nongrata: Мы вчетвером собрались 1 февраля, Флай присоединился к нам 20 числа. До него у нас в составе играл Hnn, потом мы заменили его на Флая.

- То есть, вы собрались, меньше чем за две недели до открытых квалификаций и смогли их выиграть? А как вы вообще оцените уровень квал? Вы ведь до этого играли по отдельности.

– Сейчас квалы легче. Уровень СНГ сейчас в целом низкий, все играют плохо, – грустно заметил Nongrata.

Как собирали DD

– Я занимаюсь вообще всем, – рассказывает один из совладельцев команды Андрей Злобинский. Я собрал ребят из Chew Toy, мне их посоветовал один мой друг, сказав, что это стак сильных 7к игроков. Мы с партнерами решили собрать организацию шаг за шагом, в итоге появилась команда DD. Я сам дотер, играю с версии 6.27, в первую доту играл профессионально, во вторую не очень. Мне больше нравится смотреть за игрой, анализировать, разбирать, у меня есть страсть к этому. Играть самому мне нравится в меньшей степени. По поводу состава: собрали ребят – Crystallize, Nongrata, который тогда играл в миде, Hnn и другой оффлейнер. Потом за нас постендинил UnderShock, nongrata передвинулся в сложную линию. Всем сразу понравилось играть с Димой, лично мне работать с ним проще всего. Он – большой профессионал во всех смыслах: и в игровом, и в плане отношения к делу.

Далее мы собрали буткемп под Москвой, начали играть и выявлять наши слабости. Проанализировали все, и поняли, что слабое звено у нас – суппорт пятерка. Решили заменить Hnn, игравшего на этой позиции. Нашли Alwayswannafly, предложили ему поиграть с нами. Первое время ему было очень тяжело сыграться с ребятами. Он – невероятно опытный игрок, и от своих тиммейтов он всегда ожидает соответствующей игры. Игроки с трудом шли на контакт с ним. Флай играет на другом уровне, ему тяжело было заново вникать во все начальные моменты, учить ребят азам. Большинство дотеров тяжело воспринимают критику. Моя задача как тренера и психолога разрешать спорные ситуации.

Сам себя я бы назвал даже не тренером, а крестным отцом команды DD.

– Чтобы собрать команду по доте с нуля, должны сложиться обстоятельства, – продолжаем разговор с совладельцем Double Dimension Юрием Фединым. – Нужны либо большие деньги, чтобы скупить себе сильных игроков, либо у тебя должны изначально быть сильные, но неизвестные игроки, вокруг которых можно строить команду. Сейчас есть 2 варианта развития: вариант Virtus.рro и наш. Мы хотим развиваться постепенно, работать в рамках нашей бизнес-модели.

- А сам ты имеешь какое-то отношение к доте?

– Я играл в пабы, но мне больше нравится наблюдать за игрой. Дота сейчас – как маленький футбол. Я хочу построить по-настоящему большую команду, в перспективе – работать с серьезными брендами. Киберспорт – это огромная индустрия, в которую можно нырнуть с головой. Сейчас здесь все больше инвестиций, тот же Алишер Усманов.

- Приход больших инвестиций – это, с одной стороны, хорошо, но с другой: помнишь футбольный Анжи? Помнишь, чем все закончилось?

– Да, тогда пузырь лопнул. Но даже если что-то похожее случится и с дотой, я уверен, что падение будет не ниже той точки, с которой мы начали развитие. Я общаюсь с людьми, причастными к киберспорту, в частности, с Денисом Шапкариным – владельцем Comanche, и он разделяет мою точку зрения.

Единственное, что беспокоит – это адаптация доты для широкой аудитории. Неподготовленным людям, которые услышат слова комментаторов про пуш хайграунда через суммонов, будет не очень интересно. Забавная история: как-то летели в Барселону, и что-то очень увлеченно обсуждали с партнерами по поводу доты. К нам подошли какие-то люди, и спросили: “Ребят, а на каком языке вы только что разговаривали?”

К тому же, инфраструктура не очень хорошо развита. Есть Ярослав Комков с GamerStadium, VP что-то строят, но, в целом, пока все не так сильно развито, как в том же футболе.

- А почему ты выбрал именно доту?

– Я сам в нее играю, почти все остальные инвесторы тоже. Выбор был простым. К тому же, дота – самая популярная игра в СНГ, с призовыми фондами на чемпионате мира по 20 млн долларов. В доте очень большой потенциал для рекламы и спонсорства.

- Ты веришь в то, что в ближайшей перспективе киберспорт вытеснит традиционные виды спорта, или, хотя бы, сравняется с ними?

– Как я говорил, если получится адаптировать доту и CS для простых людей, если убрать фразы вроде “Вася прыгает с зиги на банан и вешает хэдшот”, если удастся привлечь стороннюю аудиторию, то да, шансы есть.

Разочарование после отбора

Чуда не случилось, и DD не смогла серьезно конкурировать с опытными и сыгранными составами. После закрытой квалификации я связался с Димой «Undershock» Большаковым.

– Эмоции не особо хорошие, проиграли вообще без шансов. Думаю, в большей степени виноваты мы сами, потому что играли очень плохо, ну и в последнее время мы не играли скримы с нормальными командами, что тоже могло сыграть свою роль...

– А с кем вы играли?

– Я не помню, с т3 командами. Хотели бы играть с топовыми коллективами, чтобы хоть что-то выносить из игр, но они все отказываются с нами играть по очевидной причине. Мы вообще не были готовы ни к одной команде на турнире, потому что ни с кем до этого не играли в основном.

– Смотрел другие квалы? Европу, к примеру?

– Одним глазом смотрел Европу, Альянс порадовали глаз. 

– В европейских квалах уровень выше относительно СНГ?

– Да. Там 3-4 нормальные команды, а в СНГ всего две.

– На твой взгляд, если бы квалы были совместными Европа+СНГ за 2 слота, кто бы поехал в Киев?

– Сикрет и ВП.

- Можешь собрать дрим-тим по итогам СНГ-квал? По позициям.

– Нун, Рамзес, Фнг, Йоку, Сема. Йоку в оффлейне.

Что дальше

– Ну лично я планирую играть дальше, определенно будут изменения в составе, но какие я сам пока не знаю.

– Насчет изменений в составе – ты это говоришь, отталкиваясь от личных ощущений, или вы уже обсуждали что-то внутри команды?

– Обсуждали и решили для себя, как будет лучше.

– Можешь сказать, сколько игроков замените? 

– Скорее всего, двоих (с тех пор об уходе из команды написал Женя - прим. cyber.sports.ru).

– В целом, как бы ты оценил перспективы DD? Как очередной стак на пару месяцев, или вы всерьез и надолго?

– Тут сказать не могу, как получится. Конечно, хотелось бы надолго, но все меняется... это СНГ. Думаю, перспективы есть, скоро Crystallize станет новым Рамзесом, почему-то я это чувствую.

– Он настолько хорош?

– Ну, он умеет учиться и слушать. Это главное.

ВК-группа Double Dimension

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Молодым — везде у нас дорога! Так что гратц с выходом из опен квал данный коллектив, для стака которому месяц, вполне себе хороший результат. Правда снова появляются вопросы в связи с изменениями в составе, думается мне, что весь свой потенциал, они явно не раскрыли.

Что касается "нового Рамзеса", чем больше таких игроков у нас в регионе, тем больше выигрываем мы, болельщики, поэтому дай Бог, пусть у ребят все сложиться. С другой стороны, Рома конечно уникален в своих умениях, в столь юном возрасте так хорошо понимать макро и иметь такое микро, это большая редкость. Объективно, Рамзес на сегодняшний день сильнейший игрок в регионе, ну быть может другой Роман может с ним конкурировать, хоть и играет уже за пределами СНГ.
+8
0
+8
Прекрасное интервью!
+5
0
+5
Орнул с ПТУ))))
+4
0
+4
Очень интересный текст , достойный главной
+2
0
+2
Очень хорошее интервью, даже быстро молча ошибку исправили, красавцы!
+1
0
+1
Предвкушаешь интересное интервью, но видиши "иметь ввиду" (((((
0
0
0
позорники
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий