Kappa
Блог

Как Virtus.Pro ввели цензуру в киберспорте

Организация Virtus.pro, получившая недавно от Алишера Усманова 100 миллионов долларов на развитие киберспорта, показали первый пример того, как именно собираются его развивать. 

Цитата из пресс-релиза: 

«Наша основная цель — популяризация компьютерного спорта в России, и именно ей послужат инвестиции USM».

Прямо сейчас в Вильнюсе проходит турнир Game Show eSports Global Cup с призовым фондом в 330 000 долларов. Финал состоится в Москве, в рамках  фестиваля DreamHack. 

Его организаторами является компания Game Show, которая не так давно объявила о запуске российского игрового и киберспортивного телеканала. 

И вот тут в дело вступает организация Virtus.pro, которая не только владеет самым популярным «киберспортивным» сайтом в СНГ, но и подписала студию Dota 2 RuHub, занимающуюся освещением крупнейших турниров, включая The International и Major.

Итак, как же именно Virtus.pro популяризируют киберспорт в России?

Путем старой-доброй цензуры и поведением уровня школьных разборок. Скриншот с сайта VP о самых важных матчах дня: 

Турнир, в котором участвуют Team Empire, Vega Squadron, 4C&L, а также такие игроки, как: Александр «XBOCT» Дашкевич, Андрей «MAG» Чипенко, Роман «Resolut1on» Фоминоки другие не интересны для современного киберспорта. Как вам парни, нравится? Жду ваших комментариев. 

Нельзя представить себе ситуацию, в которой спортивные сайты или новостные ресурсы (если они не ангажированы политической повесткой), сознательно игнорируют условный Чемпионат Украины или России, потому что им просто не нравятся организаторы. Это вопрос профессионализма. Не нужно походить на Матч ТВ, который не показал главный боксерский бой последних пяти лет между Кличко и Фьюри по каким-то своим причинам. 

Самое грустное, что этот текст не прихоть отдельного редактора, а согласованная позиция организации. Знакомьтесь, директор по маркетингу Virtus.pro и RuHub Ольга Дунаева. 

Если к выпадам Ольги все давно привыкли и обычно на них не обращают внимания, то именно этот турнир в своих аккаунтах в социальных сетях проигнорировали сотрудники Dota 2 RuHub, которые обычно активно поддерживают все проходящие матчи. 

Прямо сейчас мы получили отличную ситуацию на хаотичном и таком любимом СНГ-рынке Dota 2. Самая богатая и влиятельная организация региона, рассказывающая о том, как они планируют развивать киберспорт в России, на деле занимается фактическим саботажем конкурирующих команд и организаций, абсолютно не стесняясь этого и даже подчеркивая, вовлекая в это комментаторов, основная задача которых популяризация игры, созданной компанией Valve. 

Если VP действительно настроены на продуктивную работу, то давно пора повзрослеть. В первую очередь менеджерам и редакторам, потому что теперь каждый ваш шаг воспринимается как позиция компании и именно в вас вложил свои 100 миллионов долларов Алишер Усманов. Вы больше не живете на форуме «продоты», где уместны междусобочики и поведение обиженного школьника. 

При этом, я не оправдываю организаторов Gameshow. Они допустили гигантское количество ошибок, начиная от слишком поспешных заявлений о составе участников до чисто организационных провалов. Но это не повод для VP сознательно игнорировать крупнейшее СНГ-событие в конце 2015 года с лан-финалом в Москве, тем более заявляя своей целью популяризацию киберспорта в стране. Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. 

57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ lesqargot
Может хватит уже говорить что РуХаб под крылом виртусов? Какой-то дурак ляпнул и все повторили...
У меня в почте письмо маркетинг-директора Рухаба и, сюрприз-сюрприз, Виртус.Про Ольги Дунаевой, которое отправлено с ящика @virtus.pro И то, что рухаб и вп братья навсегда, секрет Полишинеля.
+19
0
+19
от "Мы хотим развивать русское дотакоммьюнити" до "Мы хотим, чтобы только мы развивали русское дотакоммьюнити" всего-то восемь нулей
+13
0
+13
1) "вовлекая в это комментаторов, основная задача которых популяризация игры, созданной компанией Valve" Это совершенно не задача комментаторов. Если вы не нанимаете топовых комментаторов освещать ваш турнир, то не стоит ожидать, что они будут твитить о вашем турнире. Я уверен большинство контрактов на освещение турниров включает в себя упоминание о них в соц сетях, поэтому не стоит удивляться, что эту услугу за бесплатно никто делать не будет.

2) Если ты пишешь про предстоящие матчи, то замалчивать такой турнир - это идиотизм. Но не стоит преувеличивать масштаб проблемы, я сильно сомневаюсь, что кто-то ходит на сайт ВП за такого рода информацией.

3) В твитере каждый волен читать или не читать кого и когда ему угодно, это их личное дело и никакой драмы тут нет, хотя улыбку такая реакция и вызывает.

4) По моим наблюдениям каждый, кто приводит в киберспорт деньги хочет что-то монополизировать и каждый прикрывает это красивыми словами про "развитие и популяризацию". Тут ничего нового.
+9
0
+9
Высказывался на эту тему в твиттере, да и о Virtus.Pro в целом.

Политика их руководства напоминает политику нашего телевидения, все, что может навредить нам - не публикуем. К черту делать сайт, как киберспортивный портал.
+9
0
+9
Ответ juventino
Смешно еще и то что SPORTS так же игнорит эти матчи. И никаких комментарий и трансляций нет.
По каждому матчу новость, результаты в шапке сайта и в матч-центре приложения. Плюс пост в блоге со стримом и десяток анонсов в соцсетях
+7
0
+7
"Остальные турниры не представляют особого интереса для современного профессионального киберспорта" - формулировка, конечно, в духе "и не писай в мой горшок".
+6
0
+6
Ответ Filip J. Fry
Обычно пользуюсь двумя ресурсами: joindota и vp. Первые очень оперативные и информативные, ну а на vp частенько хороший ру-контент бывает, плюс комментарии местных дурачков доставляют периодически. Но следить за миром доты на сайте vp это все равно что следить за футболом на Зенит-тв, очень уж однобоко все. Но такова политика руководства, вместо того, что бы сделать реально крутой киберспортивный портал там решили пойти по пути ура-патриотизма. Имеют право, но данная идея будет работать только, если команды VP всегда будут в мировом топе, на мой взгляд. Удастся ли им - посмотрим. Пользуясь случаем скажу спасибо за мобильное приложение. Давно ждал подобное от Ру-комьюнити. Оно не идеально пока, но за онлайн статистику матчей я готов простить что угодно :)
Вот про "Зенит" щас обидно было =)

Не надо так про нас. Просто "Зенит" рассказывает о "Зените", так же как и сайт Веги рассказывает про Вегу. Новостей о "Спартаке", "Барселоне" или "Хабнарфьордюре" если они не играют с "Зенитом" там нет. ВП же позиционирует свой сайт как главный информационный в России и судит, кто достойны, а недостойны.

ЗЫ. Кстати, более того, в последнее время на офсайте "Зенита" в "представлении соперника" мы пишем даже о "параллельных матчах", где честно рассказываем о матчах других лидеров, если речь идет о РФПЛ или о ЦСКА, если о Лиге чемпионов.
+6
0
+6
Ничего удивительного, Ярослав.

Свежа история с EMC, у которых ВП тупо перекупили людей. Никакое развитие их не интересует. Их интересует быть монополистами этого дела в России.

Ну а нехватка профессионализма у работников, среди которых лишь бывшие киберспортсмены и друзьяшки по про-доте приводит к "мы насчитали лишь пять матчей".
+5
0
+5
Ну просто отличная статья. И $100 миллионов не забыли, и логотип найс нарисовали, Единая Россия все дела (как про Путина сдержались и не упомянули - хз). Так то топ турнирыч, вега и империя играют ( на том же старладдере при меньшем призовом команды поинтереснее ). Я точно про кибер спорт здесь читаю?
Вы ошиблись, вам наверное на сайт ВП
+6
-2
+4
Обычно пользуюсь двумя ресурсами: joindota и vp. Первые очень оперативные и информативные, ну а на vp частенько хороший ру-контент бывает, плюс комментарии местных дурачков доставляют периодически. Но следить за миром доты на сайте vp это все равно что следить за футболом на Зенит-тв, очень уж однобоко все. Но такова политика руководства, вместо того, что бы сделать реально крутой киберспортивный портал там решили пойти по пути ура-патриотизма. Имеют право, но данная идея будет работать только, если команды VP всегда будут в мировом топе, на мой взгляд. Удастся ли им - посмотрим.

Пользуясь случаем скажу спасибо за мобильное приложение. Давно ждал подобное от Ру-комьюнити. Оно не идеально пока, но за онлайн статистику матчей я готов простить что угодно :)
+4
0
+4
Довольно непрофессионально со стороны ВП (
+3
0
+3
То то я думаю, где дота2рухаб на твитче. Стыдно.
+3
0
+3
Вроде такое молодое коммьюнити, а уже гниёт.
+3
0
+3
А впрочем...

Капитализм же. Тот кто платит, тот и заказывает музыку. Это вкратце про освещение турнира, у меня суть возмущения в целом про #Russiandotacommunity.

Давайте по-честному, основная суть трансляций русскоязычного дота-сообщества откровенно уныла. В плане профессионализма и разбора полётов #ПОДЕЛУ, а не всякого фуфела, который там вообще не нужен.

Пример: включается русскоязычная студия аналитики, сразу щёлк на англоязычную идет. Почему? Да потому что слушать там можно от силы двоих/троих (Жотм, Гоблак и иногда Смайл). У них мысли по игре, и конкретно по реализации задуманных идей. Да кому то нравится смотреть Нса/Дреда/Соло/вставьтесюдакогоугодно, но меня это уже бесит.

И хватит уже дешёвых оправданий про ЦА (школоло). Хватит. Хотите расти, значит повышайте качество подачи материала и трансляции. А не так чтобы во время игры постоянно было слышно эхо, из-за того что звукорежиссёр обосрался и не настроил заранее микрофоны.

ЗЫ: Я кстати не удивлюсь если Dreamhack Moscow облажается по полной в плане организации. Потому что ощущение, будто организацией турниров в России занимается кто угодно, не связанный с дотой вообще уже першит в горле.
+2
0
+2
Ответ Jaroslav Komkov
Вп специально игнорируют этот турнир, отрицая его существование. Это не редакторская политика, а какой-то детский сад
Практика - критерий истины. Пока Снег привлекает такие деньги в свой проект (а 100 млн грина - лишь вишенка на торте, и работы за все эти годы там было проделано нереально кол-во), он может раздать всему стаффу клоунские носы и проводить утренники в детских садах страны.

Про взаимоотношения гемшоу и ВП можно массу интересного написать, не идеализируя ни ту, ни другую сторону.
+2
0
+2
Позорище. Пока не увидел, не поверил.

Уже больше года пользуюсь Gosugamers, на русские новостные порталы давно не заходил. Но это - мрак.

Ох, Россия, матушка...
+3
-1
+2
кстати да. Когда что-нибудь освещает stormstudio (ЕМНИП, совместный проект VP и NaVi), Вилат об этом вполне себе пишет в твиттере. А сейчас полный игнор со стороны всего рухаба.
+2
0
+2
Параша, а не организация.

Видно, что серьёзных людей там нет.
+2
0
+2
Ответ Vidrir
1) "вовлекая в это комментаторов, основная задача которых популяризация игры, созданной компанией Valve" Это совершенно не задача комментаторов. Если вы не нанимаете топовых комментаторов освещать ваш турнир, то не стоит ожидать, что они будут твитить о вашем турнире. Я уверен большинство контрактов на освещение турниров включает в себя упоминание о них в соц сетях, поэтому не стоит удивляться, что эту услугу за бесплатно никто делать не будет. 2) Если ты пишешь про предстоящие матчи, то замалчивать такой турнир - это идиотизм. Но не стоит преувеличивать масштаб проблемы, я сильно сомневаюсь, что кто-то ходит на сайт ВП за такого рода информацией. 3) В твитере каждый волен читать или не читать кого и когда ему угодно, это их личное дело и никакой драмы тут нет, хотя улыбку такая реакция и вызывает. 4) По моим наблюдениям каждый, кто приводит в киберспорт деньги хочет что-то монополизировать и каждый прикрывает это красивыми словами про "развитие и популяризацию". Тут ничего нового.
У меня много знакомых, которые заходят каждый день на сайт ВП, потому что там все новости. Неважно, какого качества, неважно, откуда скопированные, слухи или нет, просто там можно найти всё. Это удобно. Так что я знаю точно, что туда заходят за такой информацией. В остальном всё верно. Особенно последнее не в бровь, а в глаз :)
+2
0
+2
Ответ Vidrir
1) "вовлекая в это комментаторов, основная задача которых популяризация игры, созданной компанией Valve" Это совершенно не задача комментаторов. Если вы не нанимаете топовых комментаторов освещать ваш турнир, то не стоит ожидать, что они будут твитить о вашем турнире. Я уверен большинство контрактов на освещение турниров включает в себя упоминание о них в соц сетях, поэтому не стоит удивляться, что эту услугу за бесплатно никто делать не будет. 2) Если ты пишешь про предстоящие матчи, то замалчивать такой турнир - это идиотизм. Но не стоит преувеличивать масштаб проблемы, я сильно сомневаюсь, что кто-то ходит на сайт ВП за такого рода информацией. 3) В твитере каждый волен читать или не читать кого и когда ему угодно, это их личное дело и никакой драмы тут нет, хотя улыбку такая реакция и вызывает. 4) По моим наблюдениям каждый, кто приводит в киберспорт деньги хочет что-то монополизировать и каждый прикрывает это красивыми словами про "развитие и популяризацию". Тут ничего нового.
В целом все верно, твиты стоят денег, комментаторы стоят денег, освещать они ничего не обязаны. Но тем не менее
+2
0
+2
Ну просто отличная статья. И $100 миллионов не забыли, и логотип найс нарисовали, Единая Россия все дела (как про Путина сдержались и не упомянули - хз). Так то топ турнирыч, вега и империя играют ( на том же старладдере при меньшем призовом команды поинтереснее ). Я точно про кибер спорт здесь читаю?
+2
0
+2
Новый многообещающий анонс от сайта ВП: "Хороших матчей под конец года запланировано мало. Но они, тем не менее, есть. Каждый день находятся поединки, на которые мы обращаем внимание. Сегодня ими станут матчи второй групповой стадии по Dota 2 на SLTV StarSeries Season XIII. Бла-бла-бла. В остальном сегодняшний вторник — день затишья". Короче говоря, "в эти дни киберспорт отдыхает от нас. И мы от киберспорта".
+1
0
+1
Чёт Ксео как то жалко даже стало :(
+1
0
+1
Ответ Kirill Ovsyannikov
Очень странно, что автор блога считает, что с новыми финансовыми вливаниями ВП должны стать более открытой организацией, а их сайт менее модерируемым (цензурируемым, если настаиваете). Чем больше "взрослых" денег, тем больше запретных тем. Я всегда был за то, чтобы писать обо всём, даже если это не слишком выгодно для вас. Но, может быть,поэтому я не долларовый миллионер в отличии от Снега? Можно до зелёных соплей критиковать его бизнес-вью (наверняка было, есть и будет за что), но практика показывает, что его стратегия приносит положительный результат. В конце концов, плюрализм мнений может реализовывать в рамках группы сми, а не одной площадки. Так что sports.ru должны быть наоборот рады, что у них будут гарантированно "их" темы.
Вп специально игнорируют этот турнир, отрицая его существование. Это не редакторская политика, а какой-то детский сад
+1
0
+1
С утра зашел, а матчей Gameshow по прежнему нет. В общем, спасибо спортсу :)
+1
0
+1
Так вот в чем дело! А я то думаю, почему во время матча Империи с клеверами на рухабе какую то фигню транслировали с онлайном 800 человек.
+1
0
+1
Ответ Vidrir
1) "вовлекая в это комментаторов, основная задача которых популяризация игры, созданной компанией Valve" Это совершенно не задача комментаторов. Если вы не нанимаете топовых комментаторов освещать ваш турнир, то не стоит ожидать, что они будут твитить о вашем турнире. Я уверен большинство контрактов на освещение турниров включает в себя упоминание о них в соц сетях, поэтому не стоит удивляться, что эту услугу за бесплатно никто делать не будет. 2) Если ты пишешь про предстоящие матчи, то замалчивать такой турнир - это идиотизм. Но не стоит преувеличивать масштаб проблемы, я сильно сомневаюсь, что кто-то ходит на сайт ВП за такого рода информацией. 3) В твитере каждый волен читать или не читать кого и когда ему угодно, это их личное дело и никакой драмы тут нет, хотя улыбку такая реакция и вызывает. 4) По моим наблюдениям каждый, кто приводит в киберспорт деньги хочет что-то монополизировать и каждый прикрывает это красивыми словами про "развитие и популяризацию". Тут ничего нового.
Да обычно все турниры поддерживаются, тот же Вилат всегда ретвитит, все одно дело делают.
+1
0
+1
Всю дорогу читаю новости на вп и обитаю в их же комментах, но это как-то перебор. Стыдно, товарищи.
+1
0
+1
Продолжают тренд ребятки, что уж
"На календаре первый день зимы, так что самое время поздравить вас с приходом белоснежной", не побоюсь этого слова, "красавицы".
0
0
0
Новый многообещающий анонс от сайта ВП: "Хороших матчей под конец года запланировано мало. Но они, тем не менее, есть. Каждый день находятся поединки, на которые мы обращаем внимание. Сегодня ими станут матчи второй групповой стадии по Dota 2 на SLTV StarSeries Season XIII. Бла-бла-бла. В остальном сегодняшний вторник — день затишья". Короче говоря, "в эти дни киберспорт отдыхает от нас. И мы от киберспорта".
ну детский сад, нет других слов.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий