Kappa
Блог

6 причин смотреть Major-турнир по Dota 2, даже если вы ненавидите киберспорт

Для тех, кто не интересуется киберспортом, но на фоне последних новостей пытается понять, что это такое, первый в истории Major-турнир по Dota 2 во Франкфурте это отличный способ попробовать себя в роли зрителя. 6 причин для просмтора прилагаются. 

1. Понять, вокруг чего столько шума

$100 млн инвестиций Алишера Усманова в организацию Virtus.Pro сделали киберспорт главной темой ноября (до допингового скандала в легкой атлетике). Громкие заголовки в Forbes, Ведомостях, Sports.ru, сюжеты на ТВ и обсуждения на радио вызвали интерес к киберспорту даже у тех, кто все еще считает его «кухонным» развлечением для школьников.

16 лучших команд мира будут сражаться за призовой фонд в размере $3 млн с 13 по 21 ноября, а плей-офф и Гранд-финал пройдет в крупнейшем фестивальном зале Festhalle, вмещающем до 13 000 зрителей и принимавшем концерты Deep Purple, Depeche Mode и премию MTV Europe Music Awards. Идеальная атмосфера, чтобы разобраться в предмете. Полное расписание турнира в блоге Dota 2 MAjor

 

 

2. Удивиться уровню трансляций

Трансляции на всех доступных языках без ограничения по регионам, широкий выбор комментаторов, полные записи каждого матча и отсутствие логотипа МАТЧ ТВ. Сопкаст не нужен!

На русском языке освещением турнира будут заниматься лучшие комментаторы и аналитики, прямо с места событий. Это значит, что всегда будут доступны интервью с игроками и звездами Dota 2 и действительно много качественного контента для фанатов и простых зрителей.

 

Если вы никогда не попадали на трансляции киберспортивных турниров, вы очень сильно удивитесь качеству картинки. Русскоязычная студия аналитики на стримах по Dota 2 выглядит на уровне SKY Sports. В ее составе на Major-турнире дебютирует Александр XBOCT Дашкевич, бывший игрок украинской команды Na’Vi и один из самых популярных киберспортсменов в мире.

3. Поболеть за наших

Среди 16 участников турнира 2 российские команды — Virtus.Pro и Vega Squadron.

 

Первые, на фоне новостей о $100 млн долларов, немного сбавили в своих спортивных результатах и после 5-го места на Чемпионате мира в августе не имели значимых побед. Болельщики ждут небольшого чуда и возвращения качественной игры, которая принесла «медведям» статус самой сильной организации в Европе. Эта команда наверняка понравится фанатам «Зенита», МанСити или ПСЖ.

Vega же, будучи достаточно молодой командой, завоевывает популярность прямо сейчас. Неожиданная победа на турнире ESL One New York сделала «Акул» фаворитом любого турнира, в котором участвует. Результат на Major-турнире поможет определиться, не торопится ли коммьюнити с авансами. Болейте за них, если вам по душе «Краснодар», Арсенал или Боруссия.

 

В любом случае, наши команды разведены по разным группам и мы желаем им успешного выступления на турнире. Ждем СНГ-финала! (ну или хотя бы полуфинала).

4. Понять, кто в это играет

Давайте признаем, мало кто знает, как на самом деле выглядят киберспортсмены. Это отличная возможность увидеть самых популярных игроков на сцене и в игре и познакомиться с их историей. А может и выбрать своих фаворитов. Карьера профессиональных геймеров зачастую полна драмы.

Как вам самый молодой Чемпион мира Sumail, который своим агрессивным стилем игры взорвал сцену после дебюта? Обязательно почитайте этот шикарный текст про то, как его семья перебралась из Пакистана в США и благодаря 15-ти летнему вундеркинду выбилась из бедности.

 

Или Алексей Solo Березин из Vega Squadron, который смог восстановить свою карьеру после скандала с договорными матчами и длительной дисквалификации. Это сравнимо с тем, через что прошел Федор Смолов, прежде чем стать лучшим форвардом страны.

А еще есть Клемент Puppey Иванов, Король доты. Самый титулованный игрок в истории, любитель неожиданных стратегий, гениальный капитан и лидер, который может сделать чемпионом даже безнадежных неудачников.

Возможно, новая легенда родится прямо на ваших глазах.

5. Отдохнуть от скандалов в спорте

Допинг в легкой атлетике, коррупция в ФИФА, «лимитные» интервью Виллаш-Боаша, расистские выходки фанатов, шантажист Бензема и вездесущий Мутко. Если вы также устали от этого, как и мы, самое время ненадолго переключиться на киберспорт.

Пока это молодая индустрия, здесь действительно царит желание побеждать, а не большие деньги.

Здесь СНГ-команды состоят из украинцев, россиян и белорусов без споров о политике.

Нет допинга, который портит традиционный спорт.

Нет чиновников, которые меняют правила по чьему-то желанию.

Здесь есть абсолютно безбашенная команда из Перу, которая попала на турнир из открытой квалификации и смотрит на все это большими и искренними глазами любителей, которые получили шанс всей жизни.

Попробуйте, вам понравится.

6. Получить аргументы в спорах о киберспорте

Если предыдущие пункты вас не убедили дать шанс киберспорту, посмотрите турнир своими глазами, чтобы спорить его состоятельности с полным пониманием предмета.

____

Следите за The Frankfurt Major в наших мобильных приложениях:

Well Played – Dota 2 для iOS | Android

и подписывайтесь на блог Dota 2 Major

 

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Играл в Доту до 2008-го года (пока не забрали в армию:) ). Потом вообще не интересовался ей до недавнего времени. Но этим летом увидел текст на спортсе о проходящем TI5 и решил посмотреть. Сказать, что я был удивлён - значит вообще ничего не сказать). В общем, к чему это я? Если мой комментарий прочтёт человек, которые ни разу не смотрел трансляции по Доте... Чувак, посмотри обязательно - оно того стоит.
+24
0
+24
"...отсутствие логотипа МАТЧ ТВ" Пожалуй самая важная причина :D
+14
0
+14
Ответ rafa_Labret
я не против киберспорта, я уважаю этих ребят, я верю в потенциал данного вида занятий . Но вот в мозгу засела и не дает одна крамольная мысль - эти " спортсмены" получают по 1 млн долларов в год, а ученым за Нобелевскую премию - 1 млн тоже. это к рассуждению...
То же самое я бы применил к боксерам, телеведущим, певцам, фигуристам, Тине Канделаки
+5
0
+5
Я отпуск на работе взял, чтобы просыпаться в час дня, включать доту, и валяться под одеялом до вечера :-) да здравствует ничегонеделанье)
+4
0
+4
Хм, полюбопытствую, а дота и армия как то связаны в Вашей жизни?:)
Если Вы о том, что меня забрали в армию из-за Доты, то нет))) Там другие обстоятельства.
+4
0
+4
Нет дреда - нет мажора.
+3
0
+3
На самом деле тяжело смотреть доту, если ничего о ней не знаешь и не поиграл хоть немного. Но благодаря рухабу "въехать в тему" можно и человеку со стороны. Комментаторы аля Lost много полезной информации дают, не только комментируя происходящее, но и рассказывая о способностях героев, артефактах, тактике, возможном развитии событий в игре - всегда аргументируя и поясняя зрителю за счет чего это сделать. То, что я смотрю Dota 2 заслуга целиком и полностью рухаба. Вилат и ко отлично трудятся, огромный им респект.
+2
0
+2
Ответ Jaroslav Komkov
Самый молодой чемпиона мира это очно вундеркинд
И очно и заочно :-D
+2
0
+2
Ответ mmazga
15 лет это не вундеркинд, дэнди тоже в 15 жестко катал, но это не пиарили
Самый молодой чемпиона мира это очно вундеркинд
+2
0
+2
Аналитика не такая уж и качественная, к тому же абсолютно все ребята неважно знают русский язык. На TI как попугаи повторяли "обоих игр". Картинка да, качественная. Тоже выделил бы аналитику Лоста, НСа. Имейте в виду, что просмотр игр отнимает кучу времени.
+1
0
+1
Скоро и в Минске наконец - то пройдёт турнир, жду с нетерпением.

Неужели в родном городе что то проведут, за долгое время.
+1
0
+1
Спасибо за статью. Вот только Дреда не будет, так что аналитика будет не столько топовой, имхо :D А вообще, этот Мажор будет отправной точкой в невероятно бурном развитии Доты.
+1
0
+1
Ответ Martynenko Roman
Играл в Доту до 2008-го года (пока не забрали в армию:) ). Потом вообще не интересовался ей до недавнего времени. Но этим летом увидел текст на спортсе о проходящем TI5 и решил посмотреть. Сказать, что я был удивлён - значит вообще ничего не сказать). В общем, к чему это я? Если мой комментарий прочтёт человек, которые ни разу не смотрел трансляции по Доте... Чувак, посмотри обязательно - оно того стоит.
Хм, полюбопытствую, а дота и армия как то связаны в Вашей жизни?:)
+1
0
+1
Ответ Tempest
Надо попробовать. Потому что я, честно говоря, поигравший в первую доту немало, вообще не вдупляю вторую - тупо из-за того, что не понимаю кто что кастанул и что это вон там бабахнуло на полэкрана. А уж когда замес человек на 8 в лесу с ультами и всей фигнёй - вообще ничего не понятно. Что то взорвалось, а что - неясно.
У меня было так же первые пару игр. Потом понемногу начал врубаться. Плюс пару раз сам поиграл. Некоторых героев, которых сейчас пикают команды, в моё время вообще не было. Гирокоптера того же я хоть убей не помню)))
+1
0
+1
Увидел, что текст для чайников, прочитал, так ни хрена и не понял, что же это за штука - киберспорт. Сижу и думаю: то ли мой чайник настолько архаичен, то ли в тексте не было ничего о сути соревнований. Усманов менее всего смахивает на идиота, значит надо посмотреть...
0
0
0
"Нет допинга, который портит традиционный спорт" - да лаааадно вам :) Кушали мы и ноотропы и чего помощнее на соревнованиях, чтобы голова шустрее соображала, мандража не было, и АПМ повыше был :)
0
0
0
Скоро и в Минске наконец - то пройдёт турнир, жду с нетерпением. Неужели в родном городе что то проведут, за долгое время.
Да, хотелось бы увидеть лан на Минск-Арене. Даже как-то жаль, что я уже переехал из Минска.
0
0
0
Ответ rafa_Labret
я не против киберспорта, я уважаю этих ребят, я верю в потенциал данного вида занятий . Но вот в мозгу засела и не дает одна крамольная мысль - эти " спортсмены" получают по 1 млн долларов в год, а ученым за Нобелевскую премию - 1 млн тоже. это к рассуждению...
Ну, это только сама премия. Учёный получает зарплату, как минимум. Учёный также может получать роялти от использования его изобретений. Возможно, это всё равно меньше миллиона долларов в год, но я это к тому, что некорректо сравнивать одну разовую премию с годовым доходом, который складывается из нескольких источников.
0
0
0
вегу забыли к сквадрону в ссылку добавить :)
0
0
0
В первую доту не играл.

Во вторую начал играть недавно, месяца 3-4 назад и как раз когда только входил в суть игры, посчастливилось посмотреть TI5, сказать, что это было шикарно ничего не сказать, хотя я и особо не вдуплял многих вещей мне понравилось.
0
0
0
Ответ Czech91
На самом деле тяжело смотреть доту, если ничего о ней не знаешь и не поиграл хоть немного. Но благодаря рухабу "въехать в тему" можно и человеку со стороны. Комментаторы аля Lost много полезной информации дают, не только комментируя происходящее, но и рассказывая о способностях героев, артефактах, тактике, возможном развитии событий в игре - всегда аргументируя и поясняя зрителю за счет чего это сделать. То, что я смотрю Dota 2 заслуга целиком и полностью рухаба. Вилат и ко отлично трудятся, огромный им респект.
Надо попробовать. Потому что я, честно говоря, поигравший в первую доту немало, вообще не вдупляю вторую - тупо из-за того, что не понимаю кто что кастанул и что это вон там бабахнуло на полэкрана. А уж когда замес человек на 8 в лесу с ультами и всей фигнёй - вообще ничего не понятно. Что то взорвалось, а что - неясно.
0
0
0
Ответ rafa_Labret
я не против киберспорта, я уважаю этих ребят, я верю в потенциал данного вида занятий . Но вот в мозгу засела и не дает одна крамольная мысль - эти " спортсмены" получают по 1 млн долларов в год, а ученым за Нобелевскую премию - 1 млн тоже. это к рассуждению...
в киберспорте большинство денег, разыгрываемых командами получены от болельщиков путём приобретения внутреигровых вещей (именно поэтому на ти5 было >15 млн $ фонд) - так что сравнение некорректное
0
0
0
Не убедили.
0
0
0
я не против киберспорта, я уважаю этих ребят, я верю в потенциал данного вида занятий . Но вот в мозгу засела и не дает одна крамольная мысль - эти " спортсмены" получают по 1 млн долларов в год, а ученым за Нобелевскую премию - 1 млн тоже. это к рассуждению...
0
0
0
Ответ Martynenko Roman
Играл в Доту до 2008-го года (пока не забрали в армию:) ). Потом вообще не интересовался ей до недавнего времени. Но этим летом увидел текст на спортсе о проходящем TI5 и решил посмотреть. Сказать, что я был удивлён - значит вообще ничего не сказать). В общем, к чему это я? Если мой комментарий прочтёт человек, которые ни разу не смотрел трансляции по Доте... Чувак, посмотри обязательно - оно того стоит.
Такая же фигня, только без армии )
0
0
0
15 лет это не вундеркинд, дэнди тоже в 15 жестко катал, но это не пиарили
0
0
0
Про футбол знаю мало, но удивило сравнение Веги с Арсеналом,а Виртусов с МанСити. Точно знаю, что Сикретов можно сравнить с Барселоной :-D
0
0
0
вегу забыли к сквадрону в ссылку добавить :)
ага, поправили.
0
0
0
Ееее. Завтра уже мейджор стартует!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий