Just Skill
Блог

Rocket League: как футбол машинками становится новой кибер-дисциплиной

Принцип «Easy to learn – hard to master» в действии

Понятные правила, лёгкая в управлении машина, динамичный геймплей. Спустя 15 минут игры ты начинаешь забивать голы, радуясь своим успехам как ребенок. Однако не всё так просто. В один момент к тебе в матч попадает серьезный игрок и ты впервые видишь как кто-то взлетает к мячу в воздух используя свой буст. Ты ведь даже не знал что так можно!

И таких моментов в Rocket League будет еще много. За простым базовым геймплеем скрывается целый набор трюков и фишек, овладев которыми, ты поднимаешь уровень своей игры. Чего только стоит возможность летать, которая добавляет в игре третье измерение.

Зрелищность

Смотреть матчи профессиональных игроков – одно удовольствие. Красочные голы, потрясающие передачи, невероятные сэйвы. Эмоциональные комментарии в духе лучших образцов из реального спорта также присутствуют.

Сама суть игры направлена на создание зрелищных моментов. После каждого гола в игре вам показывают повтор, можно сохранять повторы матчей, а зрительский режим улучшается с каждым новым патчем, позволяя комментаторам и мувимейкерам вываливать на сообщество кучу контента.

От игры тяжело оторваться

Steam говорит мне, что я наиграл в Rocket League уже более 270 часов, однако игра всё еще продолжает меня удивлять. Матчи идут всего 5 минут чистого времени, что позволяет играть просто постоянно. Например я успеваю сыграть 2-3 матча, между играми на стриме какого-нибудь крупного турнира по Dota 2 или CS:GO.

Как-то в Rocket League на стриме играл известный всем на этом сайте Dread. «Как от этой игры вообще оторваться», слышал я и видел как Dread и компания начинают поиск очередного соперника.

Сплоченное сообщество

Еще на PlayStation 3 выходила игра, которая является прямым предшественником Rocket League. Именно в ней и были определены все принципы этой игры, которые ныне продуманы до мелочей и работают как часы. Но возможно из-за неоправданно длинного названия (Supersonic acrobatic rocket-powered battle-cars), а быть может из-за отсутствия рекламы, она не снискала особой популярности, однако собрала под своим крылом сильное комьюнити игроков.

С выходом Rocket League, лидеры того сообщества получили огромный шанс. Они превратились в топовых игроков, мувимейкеров, организаторов фан-сайтов, турниров и т.д. Создалась такая ситуация, что к моменту выхода игры новичкам уже было у кого учиться. Кучи обучающих основам видео, отдельная страничка на ESL, уже на третий день после релиза, подкасты, живой Reddit

Каждый может легко влиться в это сообщество, стоит только захотеть.

Внимательные разработчики

Psyonix студия сравнительно маленькая и до выхода Rocket League большая её часть работала над другим продуктом студии – Nosgoth (F2P экшен в которым Люди сражаются с Вампирами). Никто в студии не ожидал что вторую реинкарнацию «футбола машинками» ждет такой успех. Но благодаря бесплатности игры для подписчиков PS+, низкой цене в Steam, а также кроссплатформенному мультиплееру (да, игроки с PS4 и Steam играют на одних и тех же серверах) их ждал огромный успех. Поначалу сервера не выдерживали нагрузки, постоянно падали, однако официальный твиттер всегда держал вкурсе того что происходит и проблемы решились буквально за неделю. 

Все отзывы, которые игроки оставляли на Reddit и форумах Psyonix они очень быстро реализуют в патчах, которые выходят не реже чем раз в месяц. Уже вышло одно DLC, в октябре выходит второе. Была полностью переработана система рейтинговых матчей, сейчас студия ищет в штат киберспортивного координатора и наверняка очень скоро мы увидим турниры при поддержке разработчиков.

Заинтересованность со стороны киберспортивных организаций

В течении нескольких месяцев после релиза игры, уже запущены еженедельные турниры от ESL, Gfinity и многих других. MLG уже организовала первый сезон Pro League, думаю и Major League от ESL не за горами.

Несколько tier-2 организаций уже подписали свои составы по Rocket League, включая хорошо известную в СНГ, благодаря составу по CS:GO, команду Flipside Tactics.

Представляю как взорвется киберспортивная сцена, когда Psyonix собственноручно возьмется за организацию турниров.

Заключение

Если у вас не загораются глаза от словосочетания «футбол машинками», то эта статья уж точно должна вас заинтересовать. Я не описывал достоинства геймплея, все те эмоции которые испытываешь при игре в Rocket League, но поверьте, 419 рублей за такую игру – это копейки. Как минимум вы проведёте несколько приятных вечеров (советую играть с друзьями), а там кто знает, быть может вас затянет как и меня.

Мне жаль что у игры нет русскоязычного сообщества как такового, так что меня греет мысль о том, что я делаю для игры что-то полезное.

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Случайно слетел пост. Хорошо, что удалось восстановить его. Фух. Еще раз напишу... да нет, буду долбить каждый раз, что машинки - тема.
0
0
0
Да,машинки тема,так что подписываюсь и жду новых постов)
0
0
0
игра очень понравилась, купил за 20 евро в момент релиза, отыграл неделю и... бросил. после 300го матча игра стала скучной и однообразной. Да, скиллкап у игры приличный, хороший глазомер приветствуется, нужно думать куда отскочит мячик и где он будет через 5 секунд, нужно уметь летать (нетривиальная задача), нужно уметь подставлять бочок, топить противника и самому уворачиваться от таранов. Однакож лагающие через раз сервера просто убивают, стандарты до боли одинаковы и глубины тактик игре, где поле пересекается за 4 секунды не хватает.
0
0
0
Следил за игрой с момента релиза, иногда даже смотрел как играют на твиче, но потратить копейки - так и не решился... Чего-то ей всё-таки не хватает...Нет фишки чтоли, серьёзности какой-то, чтобы цепляла. Так побаловаться на раз, два, три и выйти.
0
0
0
бл за всякую хуйню в одном предложении с киберспортом надо штрафовать!!!!

за36али всякое дерьмо под это (видимо сейчас модно) подсовывать. п******
+1
-1
0
Стоит ли ее брать для консоли? В статье одно, а в каментах иное мнение.
0
0
0
Ответ Кофеман
Стоит ли ее брать для консоли? В статье одно, а в каментах иное мнение.
Ну так вы посмотрите видое на ютубе.
0
0
0
Ответ Igor Glushko
Следил за игрой с момента релиза, иногда даже смотрел как играют на твиче, но потратить копейки - так и не решился... Чего-то ей всё-таки не хватает...Нет фишки чтоли, серьёзности какой-то, чтобы цепляла. Так побаловаться на раз, два, три и выйти.
Все у нее у нее есть. Это просто футбольные машинки.
0
0
0
Ну если под киберспортом понимать любую игру по которой проводятся соревнования, то может быть это про эти машинки. Похожа на игру для nintendo wii. Просто странная игра.
0
0
0
Ответ k23_reality
Ну если под киберспортом понимать любую игру по которой проводятся соревнования, то может быть это про эти машинки. Похожа на игру для nintendo wii. Просто странная игра.
Важный момент. Не только проводятся, но еще их и смотрят.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий