Железный Капут
Блог

Как получать «Стальную стену» в каждом бою

Подробный гайд по танкованию.

Если взять график эффективности всех машин на X уровне, то закономерность будет очевидна: чем больше у танка брони – тем он эффективнее. T110E3, Maus, ИС-4 – танки с самым высоким процентом побед. 

Именно от того, как игроки на ТТ или других бронированных машинах реализуют их, зависит успех сражения. Поэтому к танкованию (процессу впитывания урона) лучше отнестись серьезно. Оно так же важно, как и стрельба, а порой даже важнее. Танкующий всегда отвлекает на себя стволы и помогает реализоваться союзникам. В этом посте – самые хитрые и распространенные приемы, которые вынудят противника слушать «Не пробил!» и «Рикошет!» до конца боя.

Ромб

Боевая машина при танковании ромбом располагается не лбом к противнику, а одним из передних катков. Ромбовать нужно не на всех танках, а только на тех, у которых нет щучьего носа и бронирование борта сравнимо с бронирование лба. Лучше всего подойдут: ИС-4, Maus, E 100, WZ-113, Jagd. Pz. E 100. Как правило, у таких танков легче всего пробивается НЛД, поэтому его лучше прятать. Для этого подойдут здания. Хотя и без зданий многие танки из списка держат удар, если все делать правильно.

Пробить танк, который выкатывается из-за препятствия, иногда невозможно. Этот же прием можно применять и на Maus, но у «Мыши» есть уязвимые щеки, которые тоже можно спрятать, но вести стрельбу со «спрятанными» щеками затруднительно.

Башня

Как правило, у танков с бронированной башней хлипкий корпус. Поэтому, играя на них, нужно выискивать в рельефе места, где будет видна только башня. Это кочки, холмики, насыпи и трупы противников/союзников. Они есть на каждой карте. Обладатели крепких башен: ИС-7, ИС-4, FV215b, T110E5, M48 Patton, T-62A, WZ-121. В меньшей степени: E 50 M, STB-1 и Об. 140.

  

ИС-7 – абсолютный чемпион танкования от башни. Верхняя часть его корпуса и сама башня имеют большую толщину бронелистов и рикошетную форму. Башня неуязвима даже для фугасов. У остальных ТТ и всех СТ есть небольшие уязвимые зоны на башне. 

Важно следить, чтобы из-за препятствий не торчали части корпуса машины. Если скрыть их не удается, лучше показать противнику ВЛД под углом. 

Мансование

Практически на всех частях любого танка есть уязвимые зоны. Выцелить их у машины, которая стоит на месте, не составляет труда. Если же танк постоянно движется, задача становится сложнее. Мансовать – значит совершать микродвижения в разные стороны и мешать сопернику выцеливать уязвимые зоны. Бронелисты тогда изменяют углы наклона. При удачном стечении обстоятельств соперник вообще может не попасть в эффективную броню танка, довольствуясь лишь гусеницами. Особенно этим приемом хорошо пользоваться на танках с хитрым бронированием, например на Об. 268. Буквально за доли секунды можно повернуть машину так, что прозрачная зона станет красной.

Клинчевание

В рандоме соперников в клинче можно увидеть очень часто. Игроки, особенно неопытные, стремятся заклинчевать противника, хотя этот прием скорее работает в минус, чем в плюс. Клинчевать надо на танках с низкой посадкой, крепкой башней и ВЛД. Лучше, чтобы вашими оппонентами были танки с высокой посадкой и тонкой броней. Идеально подходят для клинчевания всего несколько машин: ИС-7, ИС-4, T110E5. Этот прием нужно использовать редко, а иногда лучше вообще не применять.

Танкование «гуслей»

Иногда этот прием помогает развести на выстрел, но применять его нужно с умом, так как малейшая ошибка приведет к потере очков прочности. Для этого подходят танки с широкими гусеницами: T110E5, M48 Patton, E 50 M. Вы показываете сопернику гуслю, но без корпуса. Соблазн выстрелить в нее – огромный. Авось, залетит. Важно не показать ни пикселя от корпуса машины, а только гуслю. Прием не работает, если HP осталось не больше, чем на один фугас.

Поворот башни

Используется на танках с дырявыми щеками: E 100 и Maus. Бронелисты там расположены почти под прямым углом, при довороте же приведенная броня в щеках увеличивается, а видимая площадь поражения для противника – уменьшается. 

Наезд кормой на гору

Нетривиальный прием. Используется на тяжелых немцах. У них часто страдает НЛД и закрыть его можно верхней лобовой деталью, наехав на гору или подъем рельефа сзади. 

Этот прием, как и все остальные, лучше использовать вместе с мансованием. Что-то одно не всегда оказывается действенным, но все перечисленные здесь приемы обладают синергией. Если применять их в каждом бою, то они значительно увеличат шансы вашей команды на выигрыш.

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Постоянно стараюсь мансовать, не всегда прокатывает, но часто выручает,лучше гуслю, чем урон
0
0
0
танки настолько г*вно что хоть ромб, хоть два ромба. Золото всё пробивает. Донать, главный дивиз танков
0
0
0
танки настолько г*вно что хоть ромб, хоть два ромба. Золото всё пробивает. Донать, главный дивиз танков
Ну голда на то и голда, что бы прошивать все и вся, тут все равно нужен навык танкования, не у всех же голда
0
0
0
Клинчую нормально на Ёлке, ее тоже надо было упомянуть
0
0
0
Годные советы, но еще нужно знать свой танк от и до
0
0
0
Ответ Pochikay
Постоянно стараюсь мансовать, не всегда прокатывает, но часто выручает,лучше гуслю, чем урон
Манцовать нужно на танках, у которых есть зоны непробиваемые, на ЛТ- это бесполезно, почти всегда
0
0
0
Спасибо, очень интересная информация. С гуслей интересная тема
0
0
0
Постоянно танцую корпусом, посмотрел как то у соперника, которого не смог пробить
0
0
0
Годные советы. Многие из этих приемов использую, больше на подсознании, конечно
0
0
0
Прикольно, полезная информация, особенно для новичков блица
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий