Геймдев и мир
Блог
Спецпроект

«Герои», «Морровинд», «Готика». Мы назвали наши лучшие игры в истории – а какие у вас?

Делимся историями.

Выбор лучшей игры в любой промежуток времени и на любой платформе – дико субъективная штука. Кто-то обожает файтинги, кто-то без ума от стратегий, а кто-то не признает ничего, кроме Call of Duty. Sports.ru совместно с Omen проводит голосование о лучшем видеоигровом проекте в истории – а чтобы вы собрались с мыслями, мы опросили фанатов игр в сфере киберспорта и видеоигр.

Выбираем лучшие игры последних десятилетий: от Doom до GTA V

Яна Медведева, журналист Sports.ru

Для меня Sacred c детства стал синонимом игры, которая затягивает вас на сотни часов, и минусы которой не режут глаз. Мне не нужен убойный сюжет, слезодавительные драмы или крутой графон. Я хочу возвращаться в игру 10-15 лет спустя и чувствовать себя как дома. Вот прям как на просторах Анкарии.

При всей устарелости сеттинга, в Sacred все еще все хорошо. Можно динамично бить гоблинов, можно размеренно плестись по пустыне, можно гореть с рандома. А небольшое сообщество игры только добавляет ламповости.

Яна Медведева влюблена в Sacred. Читерила на турнирах, делала новогодние моды, а теперь написала его историю

Георгий Ядвидчук, главный редактор Player One

Лучшая игра в истории? Учитывая, во что и как много я играл с 5 лет, мне невероятно сложно ответить на этот вопрос. Хотя бы потому, что каждая игра приходилась на определенный момент жизни. Но самое яркое впечатление сохранилось о TES III: Morrowind. 

Каждый раз, когда я вспоминаю о ней, то переношусь в тесную коммунальную квартиру, где постоянно царил хаос. Темная комната, складной обеденный стол, яркая лампа, от которой порой становилось невыносимо жарко, тетради с уроками и пузатый монитор за спиной, который хотелось включить как можно скорее. Он открывал портал в чудесный мир, который я до сих пор люблю всем сердцем. 

Я наизусть знал Балмору и все ближайшие окрестности. А еще очень хорошо изучил северо-западный регион. Я как-то приехал устраиваться в имперский легион, взял задание, а по дороге встретил мужика с амулетом, который даровал невидимость и, по сути, неуязвимость. Читерская вещь. Благодаря амулету даже самые страшные приспешники Дагот Ура меня не пугали. 

Но главное было не это. Каждый день мы созванивались с другом (тоже Георгием) и бесили всех. «Ну сколько можно разговаривать мне нужен телефон?» – соседи и наши домашние едва ли находили себе место, когда мы часами висели на проводе. Для нас же было очень важно обсудить все новые находки и места. С тех пор не было ни одной игры, которую бы я обсуждал с такой же страстью на протяжении двух лет.

Михаил Ложков, менеджер киберспортивных проектов Sports.ru

Я тепло люблю Ведьмака, Mass Effect, DAO и кучу других игр, но история Артура Моргана поразила меня до глубины души. Сам герой – любимый типаж Rockstar, у которой сходу не вспомнишь однозначно положительного персонажа. Все их протагонисты – типичные антигерои, с кучей проблем, своими историями и проблемами. 

Red Dead Redemption 2 очень тяжелая и вязкая, в ее атмосфере тонешь – интересно исследовать огромный и детально проработанный мир, выполнять сайд-квесты и отмечать с бандой очередной успех. А центральная история Артура, который попал в болото преступного мира и понимает, что никакими ухищрениями Датча оттуда не вылезет, цепляет безысходностью и развязкой – да, у игры нет положительной концовки, но разве искупление и заглаживание грехов Артура – не лучший конец для него?

Стас Погорский, автор Sports.ru

Хотелось бы выбрать что-то относительно старое, ведь почему-то считается, будто раньше игровая индустрия была лучше. Тем не менее, моя любимая игра – первая The Last of Us. У нее неоригинальные геймплей и сюжет, но мне плевать. Потому что история, персонажи, режиссура и чистые эмоции здесь такие, каких я больше не испытал ни в одном произведении. Вступление, от которого я плакал, и финал, который до сих пор поражает смелостью и честностью. Современная классика, не меньше.

Игорь Ларионов, автор Sports.ru

Как бы мейнстримно и банально это не было, но для меня лучшая игра в истории – GTA V. Сердце просит меня назвать Mass Effect 2, Fallout New Vegas или хотя бы HOMM3, но умом я понимаю, что именно игра от Rockstar подарила мне больше всего удовольствия конкретно от ее прохождения.

Если коротко, то GTA V – до сих пор самая идеальная, вылизанная и разноплановая игра в мире. Это экшен, который полностью погружает тебя в свой мир и не отпускает минимум часов 50. В Лос-Сантосе хочется жить, хочется пройти все возможные вопросики и прослушать каждый гениальный диалог, написанный братьями Хаузерами. Идеальный темп повествования и баланс между комедией и драмой делают из обычного криминального боевика что-то большее. Что-то, в чем хочется поучаствовать, что хочется проходить вновь и вновь.

Да, есть игры с более интересным сюжетом, более качественной стрельбой и более разнообразными квестами. Но такой же целостной игры, в которой нет буквально ни одного проходного или скучного момента, никто так и не сделал.

Роман Галеев, автор Sports.ru

«Герои Меча и Магии 3». У меня, собственно, почти не было других вариантов – разве что Diablo II – но она оказала чуть меньшее влияние на индустрию. Почему именно «Герои»? Сейчас объясню.

Во-первых, мало какая игра способна жить 20 лет при том, что шесть (!) других частей или умирали через год-другой, или сразу выходили мертворожденными.

Во-вторых, графика. Зайдите в Героев и посмотрите на графику, сделанную буквально в прошлом веке. Она до сих пор прекрасна!

В-третьих, баланс и геймплей. Удивительно, но в Героев можно играть как суперказуально (привет всем строителям Капитолия), так и потеть, тренируя навыки и тайминги годами (привет тем, для кого «пробивка ГО на 1-1-6 из-за лакерных уликов на JC» – не набор букв). Да, в оригинале был не идеальный баланс, к спамеры конфлюкса и некрополя до Хоты были нехорошими людьми.

«Герои 3» живут уже 13 лет благодаря русским фанатам: они придумали 2 новых города и не принимают донаты

В-четвертых, наследие. Игра оставила приятные воспоминания у сотен тысяч игроков, рубящихся друг с другом через хот-сит. Игра стала пиком всего жанра – ничего лучше так никто и не придумал.

Я знаю, что HOMM3 – точно не лучшая игра, если пытаться оценить значимость и «крутизну» объективно. Но лучшего игрового опыта – как соло, так и мультиплеерного – у меня не было.

Виктор «Somedieyoung» Оруджев, игрок состава Team Spirit по CS:GO

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth II. От этой игры я получил больше всего фана в жизни, когда играл в нее в компьютерных клубах. 

Владимир «Maelstorm» Кузьминов, комментатор студии RuHub

Конечно же «Готика»! Люблю закрытый проработанный мир.

Камиль «agressive child» Биктимиров

CS и Дота – одного плана игры, а если не в онлайн, самая любимая игра для меня Skyrim. Это старая игра, но для того времени это было вау. Она и сейчас популярна. 

* * *

А какую игру вы бы назвали лучшей в истории? Сделайте свой выбор в голосовании Sports.ru и Omen!

Doom, GTA V, Morrowind или что-то другое? Выбираете вы!

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Парочку от себя добавлю:
1) Если по впечатлениям на конкретный момент времени, то Rome Total War первый, наверно. Тогда для меня это было просто ВАУ. Помню за каждую из доступных фракций прошел, потом еще и отредактировал файлы в игре и прошел за все неигровые фракции. С тех пор ни одну часть Тотал Вара не пропускаю.

2) ТЕС 4: Обливион тоже большое впечатление оставил, еще и тем что просто летал на моем стареньком на тот момент компе. Без багов (что на тот момент у меня в играх редко случалось), полностью локализованный, с открытым миром, глубоким лором, репутацией, фракциями, кучей всяких книжек и т.д. и т.п. Сотни часов провел в нем, пока не исследовал каждый закоулок Сиродила.
+10
0
+10
Starcraft. Прародитель всех моба игр, лучшая ртс, пожалуй главная киберспортивная дисциплина в истории с точки зрения влияния на развитие киберспорта. Просто лучшая, забейте, ничего важнее для киберспорта не было и не будет
+5
0
+5
fallout 1-2, arcanum of steamworks and magic obscura
+4
0
+4
Ответ Боба Фетт
Парочку от себя добавлю: 1) Если по впечатлениям на конкретный момент времени, то Rome Total War первый, наверно. Тогда для меня это было просто ВАУ. Помню за каждую из доступных фракций прошел, потом еще и отредактировал файлы в игре и прошел за все неигровые фракции. С тех пор ни одну часть Тотал Вара не пропускаю. 2) ТЕС 4: Обливион тоже большое впечатление оставил, еще и тем что просто летал на моем стареньком на тот момент компе. Без багов (что на тот момент у меня в играх редко случалось), полностью локализованный, с открытым миром, глубоким лором, репутацией, фракциями, кучей всяких книжек и т.д. и т.п. Сотни часов провел в нем, пока не исследовал каждый закоулок Сиродила.
Лайк за Облу) история 1 в 1 как моя
+2
0
+2
РПГ - самый любимый жанр - Проклятые земли , Арканум, Ведьмак 3(если его туда можно отнести)
Стратегии - Вархаммер Тотал Вар 2, Герои 3
+2
0
+2
Наверное, Warcraft 3. Много времени там провёл (в том числе в оллстарс) и оттуда в ВоВ пошёл
+2
0
+2
По каждому жанру старая любимая -> современная любимая игра:

1. РПГ с открытым миром (псевдо РПГ на самом деле) - мой любимый жанр.

Обливион-> Скайрим, Ведьмак 3, Дарк Соулс (не могу выбрать одну)

Так получилось, что долгое время не имел возможности обновить свой ПК вплоть до 2012 года, самой лучшей игрой с открытым миром, что на нём шла, был Обливион, который я прошёл несчитанные десятки раз. Каждый раз находил что-то новое, любимая игра моей юности. Начал серию ТЕС именно с этой части, а после неё играть в тот же (хоть и легендарный) Морровинд было не особо приятно. ПК обновлять не собирался до тех пор, пока однажды на витрине магазина "Союз" не увидел огромные часы с обратным отсчетом "До выхода TES V Skyrim осталось: 3 дня XX часов XX минут" и тут я побежал домой и начал собирать все денежные ресурсы, что только мог))) новая часть моей игры, о которой я даже не знал, т.к. игровой индустрией со старым ПК не интересовался. И ради новенького Скайрима таки купил свой первый более-менее современный ПК в начале 12 года, а дальше уже пошло.

Ведьмак 3, понятно - эталон игр с открытым миром и сюжетом.

Дарк Соулс - по-настоящему уникальная серия, которая смогла взять тот самый геймплей из старых добрых игр, сделать его максимально современным, при этом не добавляя все эти дерева прокачки, подсказки и прочие казуальные элементы.

Не могу выделить ни одну из этих игр выше других. Обла - приятные воспоминания юности, Скайрим - первая игра моей "игровой зрелости", Ведьмак 3 - эталон открытого мира, Дарк Соулс - смогли сделать то, что никто больше не смог: осовременить классику, при этом не опошлив её.

2. Шутеры:

Никогда не любил обычные линейные шутеры -> пока не поиграл в Wolfenstein: New Order. Единственный классический шутерок, который смог меня зацепить, хотя играл я во многие.

3. Гонки:

FlatOut 2, единственная и неповторимая.

4. Стратегии:

Герои 3 -> Цива 5,6 (что по-сути одно и то же)

В Героев 3 меня научил играть отец, в Цивку же я научил его) смена поколений, так сказать.

5. Файтинги

Единственный раз, когда мне запал в душу какой-то файтинг - случай, когда одноклассница впервые дала мне сыграть в Naruto: Ultimate Ninja Heroes 2 на своей PSP.

P.s. Стим говорит мне, что ГТА 5 находится наравне с этими играми по количеству проведенных часов, но я не придумал, в какой жанр её запихнуть)
+2
0
+2
цивилизация 5
+2
0
+2
цивилизация 5
мое почтение
+1
0
+1
fallout 1-2, arcanum of steamworks and magic obscura
За Арканум и его атмосферу сочный плюс
+1
0
+1
Готика форева. Таких игр сейчас не делают.
+1
0
+1
Интересно, а кто-то помнит такие вещи как Omikron и Fahrenheit.
Выпущенные одной компанией. Первая могла похвастать огромным игровым миром (для тех лет), мультижанровым сценарием. Вторая могла похвастать несколькими различными концовками, и такой интересной особенностью как "интерактивное кино". Особенное впечатление оставил сюжет. Лично для меня это были лучшие игры на протяжении долгих лет. До сих пор проскальзывают ностальгические нотки.
+1
0
+1
Безусловно, Готика. Особенно вторая, видимо, потому, что я сначала поиграл в неё, а только потом вернулся к первой. При всех недостатках - там была неповторимая атмосфера, туда хотелось возвращаться, побегать от тролля, нашинковать орков, спасти мир от драконов, но пока что - ТЫ ДАЖЕ НЕ ГРАЖДАНИН!!!
+1
0
+1
Думаю, год назад проходил опрос из серии "если вы сможете взять с собой одну игру на необитаемый остров, что это будет за игра?" именно TES III: M занял первое место. И тут я однозначно солидарен с Гошей.

Тут такой момент: я поймал себя на мысли, что большинство современных игр требуют от тебя максимального напряжения, будто каждый день ты заново проходишь миссию с вертолётом - эдакий сизифов труд. Гринд ладдера в HS или MTGA всегда вызывал и вызывает желание совершить Роскомнадзор.

В TES же я всегда играл в удовольствие, и вот уже много лет я жду одну и только одну игру - Skywind. Надеюсь, что к 20-летию оригинальной игры она всё-таки увидит свет.

Однако я удивлён, не обнаружив Warcraft III: всё-таки по своему вкладу в игровую индустрию её мало с чем можно сравнить.
+1
0
+1
Разговоры о лучших играх всегда неблагодарны, даже если брать десятилетия. Невозможно сравнить жанры, невозможно сравнить одинаково сильные чувства от полюбившихся игровых вселенных.
+1
0
+1
Не лучшая в истории, объективно это понимаю, но... Сердцу-то не прикажешь. Как нетрудно понять по моей аватарке, самая любимая моя игра, которую я всегда назову в ответ на вопрос "какая для тебя лучшая игра в истории" - Prince of Persia: Warrior Within. Ну и Sands of Time на уверенном втором месте, с огромным отрывом от третьей (World of Warcraft, играл на ванилле, TBC и WotLK), а остальные где-то вообще глубоко внизу и мне не интересны.
+1
0
+1
Ведьмак 3 имхо эталон жанра, да и в целом индустрии игр
0
0
0
Много игр оставило за собой яркие эмоции) По большей части это те игры в которые играл в детстве, когда компьютер только появился у нас дома, до сих пор помню звук с которым он включался, даже современное самое крутое железо не принесет столько радости как тот старичок) Ну и конечно первые игры как Герои 3 , Эпоха империй 2. Затем Я погрузился в такие игры как Нокс, Долина северного ветра, Космические Рейнджеры, Агония Власти. Современные игры уже не оставляют таких эмоций, отмечу из них Одни из нас, ведьмак 3
0
0
0
Что-то прям конкретное оч сложно назвать, слишком много было ярких игр на разные консоли и пк. Из последнего за пару лет дольше всего наверное залипал в Fire Emblem: Three Houses. Игр то много могу назвать любимых, как из прошлого поколения, так и нынешнего , но вот выбрать из всего что-то одно во что постоянно возвращался бы такого наверное нет. :( Хотя в разные годы перепроходил римейк первого Resident Evil. Так что вполне мог бы остановить свой выбор на нем.
0
0
0
CS 1.6 если онлайн и NFS3 Most Wanted для оффлайн. Герои 3 для обоих вариантов
0
0
0
Очень много игр, которые зацепили до глубины души и в которые наиграно много часов. Это и Кармагедон времен самого детства, и НФС 2 (не андерграунд, а именно нид фор спид), герои 1 и дум, в которые играл с братом, герои 2, в которые вечно шпилили с другом, серия фифы, Эйдж оф эмпаер и прочие-прочие. Но самая любимая одна - Lineage 2. Несколько раз в год возникает бешеное желание поиграть снова, захожу на какой-нибудь сервер или на офф, играю пару дней и понимаю, что эльфы уже выросли и перестаю. Но потом те самые ламповые воспоминания, найденные в игре друзья и ситуации снова начинают напоминать о себе и все снова происходит снова )
0
0
0
для меня самой значимой игрой стал, как ни странно, жанр, а именно MUD. Когда в 2000 через модем подключался к серверу и тебя приветствовала стартовая страница Аладона - это вызывало такие волнующие эмоции. До сих пор считаю, что MUDы незаслуженно вытеснены современными ММОРПГ, т.к. ни одна из них не может дать такой глубины погружения и такого обширного арсенала возможностей для действий в игре. Ведь девелопер мог придумывать буквально что угодно.
0
0
0
Gta Vice city + Gta San Andreas просто иконы стиля и средства ухода от реальности.

Warcraft3 ламповая стратегия зацепившая в свое время каждым пикселем.
SC2 как лучшая соревновательная
Dota2 - просто как лучший антистресс.
0
0
0
Ответ Sport1k
Чем тебе два трона не понравилась?
Ну Пески были на свое время для меня уникальной и непохожей на другие игрой.

Вориор Визин, в свою очередь, совершенно новой игрой по сравнению с Песками, где уже даже было помимо паркура и головоломок, еще боевка прикольнейшая, другая совсем атмосфера и даже подобие открытого мира (ну типа в рамках дворца ты мог ходить в любую открытую часть или почти в любую).

А Два трона мне показались как бы Вориором с добавлением езды на колесницах и однокнопочного стелс-убийства (забыл как оно там называлось уже). Уже детально не вспомню впечатлений, помню, что очень ждал, прошел с интересом, но после первых двух частей там уже вау-эффекта не получил.
0
0
0
Ответ ii31
Не лучшая в истории, объективно это понимаю, но... Сердцу-то не прикажешь. Как нетрудно понять по моей аватарке, самая любимая моя игра, которую я всегда назову в ответ на вопрос "какая для тебя лучшая игра в истории" - Prince of Persia: Warrior Within. Ну и Sands of Time на уверенном втором месте, с огромным отрывом от третьей (World of Warcraft, играл на ванилле, TBC и WotLK), а остальные где-то вообще глубоко внизу и мне не интересны.
Чем тебе два трона не понравилась?
0
0
0
Интересно, а кто-то помнит такие вещи как Omikron и Fahrenheit. Выпущенные одной компанией. Первая могла похвастать огромным игровым миром (для тех лет), мультижанровым сценарием. Вторая могла похвастать несколькими различными концовками, и такой интересной особенностью как "интерактивное кино". Особенное впечатление оставил сюжет. Лично для меня это были лучшие игры на протяжении долгих лет. До сих пор проскальзывают ностальгические нотки.
Даа, помню) Фаренгейт это Детройт того времени, очень классная игра)
0
0
0
Наверное по впечатлением это Морровинд. В мои 13 я буквально жил в этой игре. Подобного игрового опыта больше не припомню. Но если возвращаться к прохождению какой-либо из своих любимых игр, то в Морровинд сейчас я бы уже однозначно играть не смог бы. А вот в космические рейнджеры 2 или в Сталкера люблю иногда вернуться. Ещё наверное Диабло 2
0
0
0
Ответ sanych_85
РПГ - самый любимый жанр - Проклятые земли , Арканум, Ведьмак 3(если его туда можно отнести) Стратегии - Вархаммер Тотал Вар 2, Герои 3
Здорова, брат во вахе.. наиграл 700 часов и все равно интересно. Хотя, из героев я застал только пятую часть, в нее рубился тоже неимоверно много..
0
0
0
Warhammer 2 Dark Omen и Власть закона: полицейские истории.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий