Геймдев и мир
Блог

Серия «Симпсонов» про киберспорт – полный провал

Взрослые дяди пытались показать, что они в теме.

На телеканале Fox вышел новый эпизод мультсериала «Симпсоны», посвященный компьютерному спорту. В нем Барт стал профессиональным игроком в Conflict of Enemies — игру, полностью копирующую League of Legends, главную мировую киберспортивную дисциплину.

По сюжету, Гомер покупает Барту игровой компьютер, и мальчик начинает профессионально играть в Conflict of Enemies. Его команда выигрывает отборочный турнир и летит на чемпионат мира в Сеул, а Гомер становится их тренером.

Союз популярного ситкома, долгое время считавшегося эталоном сатиры на современный мир, и перспективной сферы киберспорта. Казалось бы, что могло пойти не так?

Куча клише об играх

Эпизод помогали делать сотрудники Riot Games, создателя League of Legends. Судя по всему, разработчики LoL консультировали создателей сериала только в отношении своей игры – геймплей и логотип Conflict of Enemies действительно очень похожи на «Лигу Легенд». Также авторы показали важность командных взаимодействий в игре и использовали немного геймерского сленга. А на замену в команде Барта вышел Ли «Faker» Сан Хек, знаменитый корейский игрок в LoL. На этом плюсы практически закончились.

Мир киберспорта у «Симпсонов» вышел очень куцым – в каждой сцене авторы усиленно пытаются показать, что они шарят.

Серия – набор стерильных клише о киберспорте. «Тебе заплатят за это?!» – удивляется Гомер школьному турниру на тысячу долларов. Эта шутка достанет вас уже на пятой минуте, но вам будут пихать ее снова и снова. Журналист Род Бреслау обещал в твиттере, что  «Барт будет тем самым парнем, который проигрывает линию, психует, фидит, троллит и жалуется на свою команду». Но что мы видим в серии? Пара криков «Умри!» и танцы на виртуальных трупах врагов – вот и весь портрет «типичного тиммейта». 

А ведь что в Америке, что у нас постоянно говорят об агрессии в играх и неприемлемости подобного поведения. Неужели мультсериал, который когда-то считали эталоном сатиры, не смог обыграть даже такую очевидную тему? «Get rekt, noobs», – все, на что хватило фантазии у сценаристов?

Авторы «Симпсонов» упорно думают, что о киберспорте никто никогда не слышал, поэтому говорят о нем заезженными штампами: «чтобы стать лучшим – надо просто играть как можно больше», «здесь платят деньги», «этим занимаются только подростки». Множество дронов, кислотная реклама энергетика и водонапорная башня с соусом кимчи на арене, где проводится чемпионат мира, – вот так, через стереотипы, смешанные с шутками про Корею, передана атмосфера киберспортивных соревнований. Подобные шутки перестали быть забавными еще 3 года назад – сомневаюсь, что работа над эпизодом началась еще в 2016 году.

Единственный неочевидный и смешной заход – фраза Софии, дочери клоуна Красти, «Если я выиграю, то стану самой известной девушкой-геймером в истории. Да и если проиграю — тоже». Действительно, в современном киберспорте девушка в качестве игрока – нонсенс, а появление дам даже в самом зашоренном коллективе – громкий инфоповод. Вот только для «Симпсонов» это не больше, чем шутка, заткнувшая собой временной промежуток перед концовкой серии.

Самая смешная сцена – про классический спорт

Клуб отцов знаменитых спортсменов – единственное, ради чего стоит посмотреть эту серию. Во сне Гомер встречается с родителями, воспитавшими знаменитых спортсменов. Отцы Тайгера Вудса, Лонзо Болла, Андре Агасси и других атлетов учат героя правильной тренировке детей.

Ставить под машину для запуска теннисных мячей, тренировать до потери пульса и психологически закалять через устрашение – словом, мотивировать – только так ты воспитаешь сына-чемпиона, чьей славой потом сможешь воспользоваться. Емко, буквально за одну минуту нам показали всю суть родителей, реализующих себя в жизни с помощью популярности своих детей.

Как и с токсичным поведением в играх, эта тема лежала на поверхности – каждый год мы читаем новости о новом сумасшедшем родственнике спортсмена, раздающим интервью всем и каждому. Но как же по-разному авторы подают эти две темы. В одном случае вам просто вкидывают шутку, которую даже самый неумелый стендапер обыграет лучше, в другом – остроумно раскрывают второстепенную тему.

Без этой вставки серию тяжело смотреть – она попросту скучная. Сложно отделаться от мысли, что сценаристам было банально интереснее продумывать арку «клуба родителей», чем попытаться сделать хоть сколь-нибудь значимую (и смешную) сатиру на популярную, но неблизкую им тему.

***

Непонятно, что «Симпсоны» хотели сказать серией. В мире, где про киберспорт и видеоигры пишут The Times и Forbes, где про индустрию шутят на вечерних шоу, на главной улице Нью-Йорка проводят стримы, а самого известного стримера ищет камера на матче Лиги чемпионов, настолько поверхностное отношение выглядит нелепо.  

Из такой перспективной идеи авторы смогли выдавить лишь компиляцию стереотипов с минимальной смысловой нагрузкой. «Южный Парк» еще в 2006 году выпустил прекрасную серию о World of Warcraft, которую многие считают одной из лучших в истории мультсериала. Там были и отсылки к игровой культуре, и жесткие, но очень точные шутки. Неудивительно, что авторы «Парка» даже получили премию «Эмми» за эту серию.

У «Симпсонов» же вышел ужасно второсортный продукт – им нужно радоваться, что за мультипликацию не дают «Золотую малину».

Но не огорчайтесь. Лучше почитайте, как третьи «Герои» изменили жизнь людей

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
тупая серия
+27
0
+27
Не согласен с автором поста, это для нас легко шарить в кибеспорте и обо всех его нюансах, но для обычного обывателя это все таки что-то далёкое. В этой серии рассказывается кибеспорт для старшего поколения и людей которые не особо следят за ним, а для них это даже чутка дико то, что за игру в компьютер можно получить большие деньги. Авторы могли заполнить этот эпизод миллионами клише, которые говорили о том что кибеспорт это плохо, компьютер это плохо. Но авторы так не поступили. Авторы показали кибеспорт как нечто сопаставимое с обычным спортом. Они показали что для киберспорта не особо важно из богатой семьи или бедной, девушка ты или парень, важно только то, сколько времени ты готов уделять этому делу. Да конечно это серия поверхностно рассказывает про кибеспорт, но этого, обычному зрителю , вполне достаточно.
+9
0
+9
Разумеется, провал. Раз авторитетный автор спорста так сказал о симпсонах, то так оно, наверное, и есть. Ничего, что эта серия по юзер-рейтингам выше или по крайней мере не ниже аж 13 из 17 серий этого сезона. Ничего, что аудитория симпсонов в своей основной массе отличается от аудитории киберспортивных трансляций и знает о киберспорте все таки чуть меньше автора, несмотря на шутки в вечерних ток-шоу. Подумать только, даже я знаю о киберспорте больше нюансов, чем показано в этом мультике! Ну все, значит, ваш эпизод куцый, все передано слишком поверхностно и нелепо. Да еще и тиммейты недостаточно токсичные, маловато мата и расизма. Отстой, однозначно. И разумеется, автор видел много серий симпсонов на достаточно специфическую тематику, где мир передавался прямо таки с документалистической точностью, а клише не использовались вовсе.
Так себе серия, не сильно лучше или хуже других на самом деле. И мнение автора нормальное. Если б не преподносилось так категорично и словно от лица всего комьюнити. Ужасный второсортный продукт. Самая смешная шутка, единственный смешной и неочевидный заход и т.п. - ну это же просто твое личное мнение. Мне вот, например, вставка про родителей показалась довольно примитивненькой, но это же не значит, что так для всех. И понравился приглашенный 19летний коуч, который допустил ошибку и завязал с кибеспортом, потому что уже слишком старый.
+6
-1
+5
Последние надцать сезонов Симпсонов - полный провал!
+3
0
+3
Ну это один из самых массовых мультфильмов в мире, мне кажется, многие зрители могли буквально впервые знакомиться с киберспортом через эту серию. Ничего критичного провального тут не вижу.
+3
-1
+2
мне кажется вы перепутали симпсонов и сериалы линча
Вот так симпсоны изобразили футбол https://www.youtube.com/watch?v=Jr6phco_hJc жесть, правда?
+2
0
+2
Не согласен с автором поста, это для нас легко шарить в кибеспорте и обо всех его нюансах, но для обычного обывателя это все таки что-то далёкое. В этой серии рассказывается кибеспорт для старшего поколения и людей которые не особо следят за ним, а для них это даже чутка дико то, что за игру в компьютер можно получить большие деньги. Авторы могли заполнить этот эпизод миллионами клише, которые говорили о том что кибеспорт это плохо, компьютер это плохо. Но авторы так не поступили. Авторы показали кибеспорт как нечто сопаставимое с обычным спортом. Они показали что для киберспорта не особо важно из богатой семьи или бедной, девушка ты или парень, важно только то, сколько времени ты готов уделять этому делу. Да конечно это серия поверхностно рассказывает про кибеспорт, но этого, обычному зрителю , вполне достаточно.
Полностью согласен. Автор поста хочет, чтобы серия про киберспорт была интересна тем, кто увлекается киберспортом. Но суть в том, что её сделали интересной для всех. Ведь, будем честны, киберспорт пока весьма нишевое явление по сравнению с классическим спортом, хоть и набирающее обороты стремительно.
+1
0
+1
что за д.роч.ер писал эту пургу?))) да для большинства этот киберспорт такой же темный лес как и балет со всякими фуэте и па деде)))
+1
0
+1
Социальная сатира? А... Вы про те штуки, из Симпсонов 90-х. Сейчас это сериал про клише и восхваление поп-культуры, который можно было закрывать после серии с Леди Гагой.
+1
0
+1
всегда для человека, разбирающегося в теме, любой продукт масс-культуры "по мотивам" будет казаться поверхностным, неглубоким и примитивным
просто потому, что он рассчитан на другого зрителя
и порог вхождения подобран под этого зрителя, а не дофига эксперта
+1
0
+1
Лавар вообще идеальный персонаж для Симпсонов
+1
0
+1
Ответ Ubix None
У меня в этой серии сильно припекло от буддиста Гомера, который познал дзен. А после пожелал разрушить карьеру Барта. Познавший дзен персонаж, которого ассоциируют с Буддой, ЖЕЛАЕТ разрушений. И это преподноситься как правильное решение. Буддистка Лиза, которая зеленеет от зависти - это тоже кадр. Авторам сериала сильно везет, что тру буддисты даже ухом не поведут от такой наглости.\ А насмешливое отношение к е-спорту, это уже норма. Даже эмоций не вызывает.
Нет, это как раз уже не норма - спасибо Ниндзе и Лиге овервотч, в первую очередь. Ну и Инту с ЧМ по лолу тоже
0
0
0
Ответ opusmode
Вообще, все сезоны Симпсонов, года так с 2010 - полный провал. А года с 2015 ещё и пробивающее дно. Люди не сумели вовремя закончить и уже достаточно фатально отстают, не только от времени, но и по уровню сатиры и юмора. Впрочем, Симпсонов смотрит не только и в основном не молодняк, а серия поставлена от лица Гомера, потому все эти клише и идут от того, что видел и представлял Гомер (достаточно тупой персонаж, я напомню). В общем, с одной стороны сериал давно и активно катится, с другой - эта серия вызывает недоумение только у тех, кто в теме, но не у массового зрителя, который "что-то слышал".
Парочка прикольных серий всё же были) Например серия, когда Гомера загипнотизировали и он думал, что ему 10 лет, сдружился с Бартом.
0
0
0
"Серия «Симпсонов» про киберспорт – полный провал"

Так то весь последний сезон полный провал
0
0
0
Ответ opusmode
Тру буддисты неплохо так проявляют агрессию, будет тебе известно. А ещё, в мире игр, будет тебе известно, существует персонаж "Ганди" из цивилизации, который стремится уичтожить мир. Да, Ганди был индуистом, а не буддистом, но в сущности у этих религий не так уж мало общего.
Не хочу тебя поучать, как ты меня, но прошу не стоит нести чепуху с умным видом, если ты в этой чепухе не уверен.
0
0
0
Ответ opusmode
Тру буддисты неплохо так проявляют агрессию, будет тебе известно. А ещё, в мире игр, будет тебе известно, существует персонаж "Ганди" из цивилизации, который стремится уичтожить мир. Да, Ганди был индуистом, а не буддистом, но в сущности у этих религий не так уж мало общего.
Ты видимо про гонения на мусульман в буддистских странах, например в Тае. Ну так углубись в тему, эскалируют конфликт - военные и службы сб. Ганди в циве это вообще мем, который гуглиться за минуту. Про общее между повериями - ор выше гор
0
0
0
а почему им нельзя, если вам можно показывать, что вы в теме спорта?
0
0
0
ты просто не умеешь смотреть симпсонов. они никогда ни о чем не делают так, как тебе хотелось чтоб сделали о киберспорте. сериал выходит больше, чем автор вероятно вообще на свете живет и ребята прекрасно знают, что делаю. их сатира двух, иногда трехуровневая, а задачи передать глубину вообще не стоит - это никто не оценит, кроме кучки фриков. описание событий там в основном карикатурное, причем карикатурное специально, гипертрофировано, а не потому что они не шарят
0
0
0
Худшее, что я прочитал на спортсе в 2019 году.
0
0
0
Не согласен с автором поста, это для нас легко шарить в кибеспорте и обо всех его нюансах, но для обычного обывателя это все таки что-то далёкое. В этой серии рассказывается кибеспорт для старшего поколения и людей которые не особо следят за ним, а для них это даже чутка дико то, что за игру в компьютер можно получить большие деньги. Авторы могли заполнить этот эпизод миллионами клише, которые говорили о том что кибеспорт это плохо, компьютер это плохо. Но авторы так не поступили. Авторы показали кибеспорт как нечто сопаставимое с обычным спортом. Они показали что для киберспорта не особо важно из богатой семьи или бедной, девушка ты или парень, важно только то, сколько времени ты готов уделять этому делу. Да конечно это серия поверхностно рассказывает про кибеспорт, но этого, обычному зрителю , вполне достаточно.
Попробовали бы они объяснить киберспорт своей бабушке.
0
0
0
ну если помогали сотрудники риот, то провал невооруженным глазом очевиден
0
0
0
Ответ Ubix None
У меня в этой серии сильно припекло от буддиста Гомера, который познал дзен. А после пожелал разрушить карьеру Барта. Познавший дзен персонаж, которого ассоциируют с Буддой, ЖЕЛАЕТ разрушений. И это преподноситься как правильное решение. Буддистка Лиза, которая зеленеет от зависти - это тоже кадр. Авторам сериала сильно везет, что тру буддисты даже ухом не поведут от такой наглости.\ А насмешливое отношение к е-спорту, это уже норма. Даже эмоций не вызывает.
Тру буддисты неплохо так проявляют агрессию, будет тебе известно.

А ещё, в мире игр, будет тебе известно, существует персонаж "Ганди" из цивилизации, который стремится уичтожить мир. Да, Ганди был индуистом, а не буддистом, но в сущности у этих религий не так уж мало общего.
0
0
0
Вообще, все сезоны Симпсонов, года так с 2010 - полный провал. А года с 2015 ещё и пробивающее дно.
Люди не сумели вовремя закончить и уже достаточно фатально отстают, не только от времени, но и по уровню сатиры и юмора.

Впрочем, Симпсонов смотрит не только и в основном не молодняк, а серия поставлена от лица Гомера, потому все эти клише и идут от того, что видел и представлял Гомер (достаточно тупой персонаж, я напомню).

В общем, с одной стороны сериал давно и активно катится, с другой - эта серия вызывает недоумение только у тех, кто в теме, но не у массового зрителя, который "что-то слышал".
0
0
0
У меня в этой серии сильно припекло от буддиста Гомера, который познал дзен. А после пожелал разрушить карьеру Барта. Познавший дзен персонаж, которого ассоциируют с Буддой, ЖЕЛАЕТ разрушений. И это преподноситься как правильное решение. Буддистка Лиза, которая зеленеет от зависти - это тоже кадр. Авторам сериала сильно везет, что тру буддисты даже ухом не поведут от такой наглости.\ А насмешливое отношение к е-спорту, это уже норма. Даже эмоций не вызывает.
0
0
0
Лавар попал даже в Симпсоны, цук)))
0
0
0
А что за написание таких статей ещё и платят?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий