Чудесная поп-культура
Блог

Diablo 4 – кандидат в игры года. Все из-за геймплея и веселых драк с монстрами

Впечатления от беты.

«Blizzard никогда не меняется». Эта мысль крутилась в голове, когда я включил бету Diablo 4 и попал в очередь на час.

Запуск любой игры Blizzard сопровождают проблемы с серверами. Diablo 3, World of Warcraft Classic, Diablo 2: Resurrected и Overwatch 2 начинались с очередей, вылетов и ярости на форумах. Эта ситуация стала мемом, традицией, безумной шуткой. А ведь коллеги из Activision каждый год выпускают Call of Duty, и шутеры сразу работают нормально. Хотя аудитория «Колды» обширнее, чем у Diablo.

Я запускал бету и терпеливо сидел в очереди. К счастью, ожидание себя оправдало – Diablo 4 великолепна. Я прошел сюжетные задания, выполнил десятки сайдов, зачистил множество подземелий и собрал классный билд. Все это заняло 22 часа и ни капли не утомило. Теперь с нетерпением жду релиз!

Гайд, как купить Diablo 4 в России и попасть в закрытую бету

Diablo снова мрачная и бескомпромиссная

Я провел в первой Diablo много часов и проникся мрачной атмосферой, где мир лишен надежды, подземелья залиты кровью, а логово Мясника ужасает. Легендарный босс расставил по комнате колья и насадил туда обезображенные трупы. Жуть!

В третьей части мрак сменила мультяшность, но теперь фирменная атмосфера вернулась. Каждое помещение, мелочь в подземелье и строчка диалога подчеркивают: в Санктуарии все плохо и надежды почти нет. Мир осквернен, люди сходят с ума, безобразные монстры не кончаются, а на фоне конфликтуют могущественные творцы миров – в такой обстановке герой кажется беспомощным сопляком.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Чем дольше зависаешь в Diablo 4, тем тревожнее становится. Заглянули в подвал? Там из ребенка в муках изгоняют демона. Спустились в подземелье? Из стен растут неприятные щупальца, а проходы перекрывает жуткое мясо. Пришли в храм? Повсюду символы сектантов, кровь и трупы.

Дискомфортно даже в открытом мире при свете дня. Казалось бы, герой бежит по заснеженному холму, а цветовая гамма и тревожная музыка все равно не дают покоя.

Кто такая Лилит из Diablo 4? Она обманула ангелов и демонов, а потом создала мир игры

История тоже работает на атмосферу. В первой же деревне крестьяне травят героя и чуть не приносят в жертву. А ангел Инарий, на которого надеется человечество, шокирует высокомерием и жестокостью.

К тому же Blizzard удивила постановкой. CGI-ролики были роскошными еще в Resurrected, но в Diablo 4 анимации и содержание вообще сносят крышу. Еще и катсцены на движке хороши: эпизод, где Лилит совращает местных, полон саспенса и драмы.

Игра влюбляет визуалом. Качество текстур, мрачная атмосфера, обилие деталей, проработанные монстры, реалистичный снег – все это делает Diablo 4 красивейшей игрой.

При этом все отлично работает даже на слабой системе. Я тестировал игру на ноутбуке с видеокартой 1650 Ti, этого хватило для высоких настроек и 70 FPS. Кстати, при переходе на другую платформу прогресс сохранился. Свяжите PS, Xbox и PC с аккаунтом Blizzard (главное, не российским) и при смене платформы не потеряете ни единицы опыта.

Я убивал монстров тысячами и не мог остановиться

Геймплей Diablo почти не изменился – фанатов первой части удивят разве что перекаты. В остальном герои так же бегают по локациям, разносят толпы монстров, применяют эффектные способности и подбирают с земли тонны разноцветного лута.

Всего есть пять классов. Варвары брутально шинкуют всех в ближнем бою. Волшебники поджигают, замораживают и пускают молнии. Друиды превращаются в здоровенных медведей и призывают волков. За некромантом носится дружественная нежить.

Я же взял разбойницу и выбрал для нее крутые способности. Дама замораживала клинки, резала всех парными кинжалами, телепортировалась тварям за спину, ставила ловушки, разносила толпу усиленными выстрелами из лука и добивала самонаводящейся стрелой. Перки дополнило легендарное снаряжение: например, после прыжка за спину нагрудник на мгновение делал даму неуязвимой.

С таким билдом разбойница стала универсальной: рубилась вблизи, воевала на дистанции, контролировала толпу и ставила в тупик боссов. Подходящие приемы я подобрал за счет дешевого сброса способностей. Чтобы перераспределить скиллы на 20-м уровне, нужно 200 монет – при этом в инвентаре лежат сотни тысяч.

Поэтому я протестировал почти все перки и несколько раз менял тактику. Неудивительно, что геймплей не утомил – даже две новые способности меняют сражения. Вот бы в каждой игре была настолько удобная система!

Хотя главная фишка в импакте. Враги реагируют на каждый удар, красиво разлетаются по сторонам и заливают арены кровью. А при выстреле из лука чувствуешь, с каким усилием разбойница натягивает тетиву.

В итоге от каждой драки кайфуешь. Меняешь способности, удивляешься нападающим толпам и радуешься каждому удару. Если задора станет меньше, просто перераспределите скиллы, и бои преобразятся. 

По крайней мере, в первые 22 часа механики впечатляли. А ведь развитие в бете ограничено 25 уровнями, так что на выбор была лишь часть перков.

В Diablo 4 удобно играть

Blizzard постаралась, чтобы прохождение было комфортным. Взять хотя бы инвентарь: он стал объемным, под зелья и прочие расходники выделена отдельная вкладка, а для телепортации в город не нужны свитки. Поэтому не чувствуешь себя мулом, который носится от подземелья к торговцу и продает барахло.

Есть и другие полезные фишки. Золото подбирается автоматически, снаряжение теряет прочность только после смерти, оружие легко прокачивается – повышайте урон, меняйте баффы, корректируйте внешний вид.

Даже онлайн-механики подстраиваются под вас. Хотите зачищать подземелья толпой? Пожалуйста. Относитесь к Diablo 4 как к одиночной игре? Ваш выбор. Я бегал соло и встречал других геймеров только в городах и на случайных событиях.

Бета огорчила лишь мелочами. При переходе между локациями герой упирается в невидимую стену и зависает, пока сервер не оживет. Из сюжетных подземелий не выйти через телепорт, а ставить заскриптованные порталы разработчики забывают.

Хотя главная проблема в отсутствии лошади: скакуном награждают за задание, которого в бете нет. Все же мир огромен, за 22 часа я не исследовал и пятой части. Беготня по таким просторам утомляет.

Стоит играть?

На релизе Diablo 4 точно раскритикуют за неработающие серверы, но геймплей и визуал приведут фанатов в восторг. Если любите жанр hack and slash, скоро получите лучшую игру года!

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
> Из сюжетных подземелий не выйти через телепорт, а ставить заскриптованные порталы разработчики забывают.

Можно нажать E и там в радиальном меню был выход из данжна. Я тоже не сразу нашёл ( :
0
0
0
Поиграл, прошел до конца эту бету, разочарован очень сильно. Мир ощущается пустым, из за отсутствия сбора тех же дневников с информацией (а сравнении с тройкой) просто не интересен процесс. Такое чувство что четвёрка пытается уйти от сюжета в сторону боевики. Но лишь пытается. Полумера сделала игру хуже и намного. Она более неудобно для игрока чем третья часть, словно намеренно это сделано, тот же телепорт могли сделать стационарным. Мобы не пойми как возраждаются, ты вроде зачистил пол часа назад эту часть карты и вернувшись обнаружил что там опять мобы, не понимая как вообще тут выживают торговцы и лесорубы с солдатами, не говоря о обычных жителях. Тут два спорта оборотней достаточно что бы снести один небольшой город за минуту и часть столичного, а с учётом их размножения быстрее кроликов.... Сюжет в виде пророчества заспойлерили в начале, и сразу понятно что "сердце ненависти" это Инарий, который мягко говоря разочаровался в своём пути и решил вернутся обратно ненавидя людей.
0
0
0
Ответ Lossril
> Из сюжетных подземелий не выйти через телепорт, а ставить заскриптованные порталы разработчики забывают. Можно нажать E и там в радиальном меню был выход из данжна. Я тоже не сразу нашёл ( :
Из сюжетных данжей так не выйти, только из опциональных. Ну либо у меня что-то забаговалось
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий