First Blood
Блог

10 коротких мыслей про DAC

Прошло уже больше половины матчей группового этапа DAC. Анализировать пока рано, но вот 10 коротких наблюдений о турнире.

1. Virtus.pro – в другой лиге

Четыре победы – одна легче другой. Даже игры с принципиальными соперниками вроде EG пока не вызывают проблем у «медведей». На данный момент интрига турнира состоит не в том, выиграет ли Virtus.pro этот мейджор, а в том, как она это сделает. 

Virtus.pro точно сняла проклятье EG 

2. EG и Secret по-разному выйдут в плей-офф

EG на мейджоре берут героев, которые принесли им победу на GESC: вездесущий Фурион-саппорт, опасная Dark Willow от Крита и надежный Naix через Radiance. Неизвестно, хватит ли старых задумок для того, чтобы пробиться к призовым местам, но одного серьезного соперника в лице Secret они уже обыграли.  

А вот Team Secret идет совсем по другому пути. Каждый матч Puppey изобретает для своей команды что-то новое на драфте, а потом его тиммейты мужественно воплощают это в игре. И пока у Сикретов здорово получается. 

Puppey пикнул Мидвану Даззла в мид

3. У OG без Резоля дела лучше, чем у него без OG

OG без шансов залили первую игру на турнире аутсайдеру Keen Gaming, но потом собрались и выиграли два матча подряд. Effect пока не одержала с Резолем ни одной победы и выглядит совсем безнадежно. Завтра им предстоит сразиться с EG и VP – два поражения гарантируют российской команде вылет.

Effect никак не может выиграть с Резолем

4. Китай пока играет так себе. Кроме LGD

Из 6 китайских команд, выступающих на DAC, хорошо себя чувствует только LGD, идущая со счетом 3-1. Похоже, что Newbee, IG и все остальные были так заняты изучением вардинга Virtus.pro по совету Саншенга, что просто забыли подготовиться к другим соперникам. 

5. У команд из Юго-Восточной Азии все неплохо

Mineski (3-1) и TNC (2-2) имеют неплохие шансы попасть в следующую стадию турнира. Особенно удивительно и радостно за Mineski – команда Mushi ужасно играла последние месяца три. Обе команды особо не заморачиваются со стратегиями и просто берут комфортных для себя героев. Возможно, авантюра с переходом Kuku на 5-ю позицию все-таки работает?

Кстати, Na’Vi пора волноваться: если Mineski вдруг залетит в топ-4 турнира, то вытолкнет Na’Vi с 8-го места рейтинга.

6. Никакого пуша

Большинство карт заканчивается в районе 40-й минуты: всему виной Death Prophet, Beastmaster, Chen и другие герои, прекрасно проявляющие себя в пуше. Несколько патчей назад они дружно вернулись в мету и, видимо, задержатся в ней надолго. Даже китайские команды, которые обожают затягивать игры в лейт, успешно используют их в своих драфтах. 

 Никто не хочет, чтобы его сносили за 20 минут, поэтому на DAC из бана пушеры почти не вылезают.

 

7. Кто сейчас лучшая четверка?

Rodjer продолжает демонстрировать великолепную игру в каждом матче мейджора. Но на этом турнире посоревноваться с ним за звание лучшей четверки могут еще YapzOr и Cr1t, вносящие огромный вклад в победы своих команд.

Сложно вспомнить, когда еще так много говорили об игре номинальных саппортов. Уважаемые организаторы, турниры 1х1 уже всем надоели. Пришло время придумать соревнование, в котором можно точно выяснить, кто лучшая четверка мира.

Официальным лого турнира можно сделать эту фотографию.

8. Все научились играть на Dark Willow и против нее

Герой наконец-то закрепился в мете. На DAC Фею брали уже 8 раз, но победу своей команде такой выбор принес только в половине матчей. Похоже, что c Dark Willow научились справляться, несмотря на ее имбалансные способности и возможность убивать героев в соло.

 

9. Пангольера никто не брал

Valve уже не первый раз выпускает патч прямо во время турнира. На этот раз изменили множество артефактов, понерфили ряд метовых персонажей и апнули героев, которых давно не было видно на профессиональной сцене. Тем не менее, команды продолжают придерживаться стратегий, наработанных до начала турнира, и не вводят новые пики.

А еще в патче добавили Пангольера в Captain’s Mode. Опробовать героя на турнире пока никто не решился, зато его успели забанить уже целых 3 раза, так что, видимо, джентльменской договоренности не брать Пангольера не было.

Перевод патча 7.12

10. Terrorblade, Razor и Tiny – главные кор-герои DAC

Envy и его Lone Druid остались в воспоминаниях о DreamLeague. На DAC большинство команд в качестве коров пикает проверенных персонажей – Tеррорблейда, Тини и Разора. В половине игр эти герои приносили командам победный результат.

А вот выигрывать с Гирокоптером пока что получается не у всех.

Возможно, многие команды еще действительно не освоили новый патч. Хотя Team Secret в огненном матче с VGJ уже опробовали слегка апнутого Сларка и смогли победить.

Team Secret выиграла против Луны с Рапирой

Впереди еще два насыщенных дня группового этапа. И уже завтра могут определиться первые участники плей-офф. 

Результаты и расписание матчей

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В смысле Гирокоптер 18,18% винрейта в 11 матчах? Вы всё врёте! Была же статья на Спортсе, что он имба и пора нерфить!
+5
0
+5
статистика по этому турниру, ты адекватный?
Сарказм по статье Спортса, ты адекватный?
+4
0
+4
У ог 2-2,как может быть у них 3 победы подряд
0
0
0
У ог 2-2,как может быть у них 3 победы подряд
Спасибо, поправили.
0
0
0
"И уже завтра могут определиться первые участники плей-офф. " - ну вообще первый участник уже определился, Вп не могут не выйти в плей-офф)
0
0
0
«Завтра им предстоит сразиться с EG и VP – два поражения гарантируют российской команде вылет.»© - Не гарантирует. В последнем матче группы они играют с Pain. У обоих команд сейчас 0-4
0
0
0
+ за сарказм в пункте 4
0
0
0
«Завтра им предстоит сразиться с EG и VP – два поражения гарантируют российской команде вылет.»© - Не гарантирует. В последнем матче группы они играют с Pain. У обоих команд сейчас 0-4
оба и вылетят, потому что отлетают 2 команды
0
0
0
«Завтра им предстоит сразиться с EG и VP – два поражения гарантируют российской команде вылет.»© - Не гарантирует. В последнем матче группы они играют с Pain. У обоих команд сейчас 0-4
Из группового этапа вылетают две команды.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий