FIFA, PES и Football Manager
Блог

Оказывается, Сульшер – фанат Football Manager. Говорит, что игра помогает понять футбол

От редакции: вы зашли в раздел киберспорта и игр. Тут мы не только пишем про турниры, но и исследуем популярные и необычные игры и культуру гейминга. Если вы пришли со Sports.ru, то вам надо снова залогиниться, чтобы похвалить автора или поспорить с ним – это делается в 2 клика в верхней строке.

За 10 первых игр во главе «МЮ» Сульшер победил 9 раз, потеряв очки лишь с «Бернли». Руководство довольно результатами, болельщики – игрой, а футболисты наслаждаются процессом.  И у меня есть свое объяснение успехам Сульшера.

Оле-Гуннар очень любит Football Manager.  Будучи тренером «Мольде», норвежец рассказал, что FM помог ему развить менеджерские способности:

«Когда я выступал за «Манчестер Юнайтед», я расслаблялся, поигрывая в FM. Это фантастическая игра, и я узнал многое о футболе, в том числе и о молодых талантах. Это похоже на реальную жизнь: важно определить, кто в будущем станет звездой. FM проделали невероятную работу в плане скаутинга игроков.

Помню, как думал: в реальности ты тоже хочешь дать шанс молодым игрокам, чтобы посмотреть на их развитие. Ты можешь нажать несколько кнопок и купить готового футболиста за несколько миллионов. Но мне никогда не нравился подобный подход. Я люблю выигрывать «вопреки», а не «потому что».

На видео видно, как тщательно Сульшер готовится к матчам. 

«Не могу играть 4-5-1 против «Олесунна». Выберу 4-4-1-1. У них весьма агрессивное нападение. Бугге дам сыграть в кубке. Моа... написано, что он играет справа, но Матиас может сыграть везде! Поставлю Магне, он всегда хорошо выступает с «Олесунном». У нас много хороших игроков, которые даже в запас не попадают. Пропустить разговор? Нет, с этими ребятами  надо разговаривать. Сходите отдохнуть перед матчем. Это важно».

Игра начинается. Оле внимательно следит за ходом матча и отмечает, что тактика работает. «Многие мои футболисты играют в FIFA и Football Manager. Это помогает им понять футбол лучше» – добавляет Оле.

Его «Мольде» открывает счет, но пропускает драматичный гол в самой концовке. Игра переходит к серии пенальти – Сульшер несколько минут выбирает пенальтистов и в итоге побеждает. 

А кто еще играет в Football Manager?

Оле прав – Football Manager любят очень многие футболисты. Например, Поль Погба играл за FM в самолете еще в 2014-м. Забавно, что тогда он взял в качестве менеджера «Челси» – и после этой фотографии сразу появились слухи о будущем трансфере Поля.

Сесар Аспиликуэта в 2016-м признался, что играет в FM в отеле и при переездах. В отличие от Погба, Сезар не любит руководить богатыми клубами и предпочитает «Осасуну» – свою первую команду.

Любимые клубы Антуана Гризманна – «Арсенал», «Лион» и «Марсель». Француз открыто признавался в любви к симулятору и даже постит картинки с игрой в Instagram:

А Усман Дембеле – настоящий крэпер. Так среди любителей FM называют игроков, которые берут команду из низших лиг и прорываются к высшему дивизиону. Усман, например, выбрал скромный «Винчестер». 

Пока вся команда готовилась к полуфиналу чемпионата мира-2018, Дембеле рубился в Football Manager все свободное время. В интервью он хвалился своим клубом, обещая много трофеев и южноамериканскую атмосферу на стадионе. После победы на ЧМ Бенжамен Менди снял видео, на котором Дембеле кричал «Вперед «Винчестер»! Я хочу привезти кубок мира в «Винчестер»! Да, да. В Уэссекс!»

Правда, Гризманн и Погба быстро раскрыли Дембеле. Когда Усман играл в FM при перелете в Нижний Новгород, Поль заинтересовался: «Как у него может быть бюджет 40 миллионов евро, когда его команда была третьем дивизионе?» Ответ прост – Дембеле бесстыдно применяет читы.

Но, возможно, Усману уже просто скучно? Дембеле играет очень много – даже просыпает тренировки из-за бессонных ночей, а «Барселона» считает, что у форварда настоящая зависимость

Еще один поклонник Football Manager – главный тренер «Браги» Абель Феррейра. Сейчас его команда идет на третьем месте в чемпионате Португалии, отставая от лидера «Порту» на 4 очка. В интервью для Coachesvoice он рассказал о своем увлечении: «Уже в 24 я знал, что хочу стать тренером. В Football Manager всегда любил брать маленькие команды: «Пенафиел» из второй лиги, где я начинал карьеру, или «Брагу». Если вы играете за грандов, побеждать несложно. А вот побеждать в матчах против грандов – гораздо интереснее. Как? Как Наполеон – выбирая стратегию и применяя различные хитрости».

Football Manager может быть полезен?

Сульшер не преувеличивал, когда говорил, что игра в Football Manager помогает лучше понять футбол. В игре очень много реалистичных тонкостей – как в тактике, так и в менеджменте. Например, покупка сильного футболиста не гарантирует, что он сможет хорошо заиграть: нужно изучать, для какой позиции наиболее выгодны характеристики новичка. Частенько центральный защитник будет хорош как опорник-разрушитель, а крайнего форварда выгодно переместить в центр.

Психология в симуляторе тоже есть. Нужно объяснять запасному игроку, почему он не выходит в основе, что в клубе нет денег на повышение зарплаты и что его уход в команду-конкурент невозможен. В каждой команде есть авторитетные игроки, которые помогут освоиться новичку, но будут крайне недовольны слабой трансферной политикой или плохими результатами.  

При этом над базой данных FM трудятся больше тысячи скаутов по всему миру. Это не преувеличение – есть 6 главных скаутов, под началом которых работают 100 основных, а у них, в свою очередь, есть 1000 ассистентов. Так собираются данные даже о глубоких дивизионах, и ими пользуются как скауты топовых клубов АПЛ, так и команды поменьше: например, «Бержерак Перигор» из четвертого дивизиона Франции подписал Николаса Морис-Беле, выступавшего за «Монако», «Сошо» и «Бордо». Его нашел сын президента клуба в Football Manager – там он, как заявил парень, «был всегда свободен». 

Кто знает – вдруг скоро реальные тренеры и руководители клубов будут проходить обучение с помощью FM?

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если он так любит Football Manager и учится понимать футбол благодаря нему, то почему тогда в мю нету ни одного белоруса?
+18
0
+18
4-4-1-1 он выбрал, ага, ясно всё, скачал тактику Мэддисона и самооценку теперь поднимает
+17
0
+17
Ответ ezhedota
4-4-1-1 он выбрал, ага, ясно всё, скачал тактику Мэддисона и самооценку теперь поднимает
Как думаешь, можно ли считать Мэддисона главным творцом нынешних успехов МЮ?
+12
0
+12
Александра Криволапа, который писал на этом сайте про FM, взяли работать в клуб топ-лиги чемпионата Эстонии. Вот и думайте!
Ты забыл дать ссылку на мой twitch-канал :(
+5
0
+5
Ответ ezhedota
4-4-1-1 он выбрал, ага, ясно всё, скачал тактику Мэддисона и самооценку теперь поднимает
Играть через тактику Мэда едвали ли интереснее, чем как Дембеле.
+5
0
+5
Александра Криволапа, который писал на этом сайте про FM, взяли работать в клуб топ-лиги чемпионата Эстонии. Вот и думайте!
+5
-1
+4
Александра Криволапа, который писал на этом сайте про FM, взяли работать в клуб топ-лиги чемпионата Эстонии. Вот и думайте!
+4
0
+4
Проблема в том, что последний FM19 – катастрофа в плане тактики. Официальный форум валится под гневными комментариями игроков. Нападающие не забивают вообще (даже у команд компьютера), крайние защитники навешивают каждую минуту (30-40 навесов за матч), постоянные угловые и голы после рандомных ударов с 30 метров. Самый провальный FM в истории.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Я выучил географию и историю в Европе Универсалис и стал олигофренопедагогом благодаря доте
В Европу только-только начал играть)) Интересная стратегия
+2
0
+2
В Европу только-только начал играть)) Интересная стратегия
Дропнул тоталвары и цивилизацию после знакомства с играми парадоксов, просто никакого сравнения.

Но я тебе не завидую, разбираться во всех этих механиках - тот еще геморрой ))) Да еще и патчи постоянно, информацию в интернете крайне тяжело найти
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Спасибо за попытку помощи ) Да, я знаю о существовании стратегиума, но там тоже черт ногу сломит - может быть, я туповат, но из-за количества изменений в разных патчах какую-то актуальную инфу про нужную микрохрень часто тяжело найти, я только об этом )
Для тех кто не играл в EU IV с первых дней выхода, то начинать сейчас довольно сложно, высокий порог вхождения. Но товарищи правы, на Стратегиуме куча полезной инфы, тем по отдельным странам и оперативно можно получить советы от культовых личностей, в частности от JLRomik .
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Дропнул тоталвары и цивилизацию после знакомства с играми парадоксов, просто никакого сравнения. Но я тебе не завидую, разбираться во всех этих механиках - тот еще геморрой ))) Да еще и патчи постоянно, информацию в интернете крайне тяжело найти
На стратегиуме довольно оперативно перевод обновлений, дневников разработчиков выходит.
+1
0
+1
Да, да, да. Давайте и дальше пиарить это убожество. А вы в курсе, что в "самом реалистичном манагере" не учитывается рост и вес игроков. И карлик ростом 155 см легко выигрывает верховые дуэли у 2х метровых защитников. Реализм, че.
+1
0
+1
Ответ AreYouReady
Как думаешь, можно ли считать Мэддисона главным творцом нынешних успехов МЮ?
Не крышуй корешей)
+1
0
+1
Хахаххаа, 4-4-1-1 случаем тактика не под названием "TOO SWEETS FINAL"? Я с ней Торпедо поднял после зимнего перерыва с зоны вылета до 5 места в ФНЛ, не проиграв ни одного матча, а в стыках разбив Ротор с суммарным счетом 10:2.
Летний Дождик, который я поднял из ЛФЛ Москвы до ФНЛ тоже неплохо чувствует себя.
+1
0
+1
Я выучил географию и историю в Европе Универсалис и стал олигофренопедагогом благодаря доте
0
0
0
Ответ Ivo
Чего-чего просчитать? Это что, регби? Американский футбол? Может австралийский? В соккере игроки просто падают при столкновении. Оба. И неважно кто дальше отлетит, а кто ближе. Есть там скиллы - "сила", "координация", "ловкость" и "прыгучесть". Они отвечают за физику в этом "Убожестве". Скилла "вес" там нет и не может быть. Ни один нормальный человек до такого не додумается.
Ммм... замечательно. Смотрю об игре ФМ, ты слышал только по обзорам. Ничего, что рост и вес указан на той же закладке, что и остальные характеристики? Ну и бред, про "В соккере игроки просто падают при столкновении. Оба. " - мне даже обсуждать не интересно. Курс физики за 5й класс перечитай или на игру силовых форвардов посмотри. Сколько карликов (155 см ростом и 55кг весом) играющих центральных защитников ты знаешь? Расскажешь почему их там нет?
0
0
0
В школе физику прогуливал? ;) А как можно просчитать результат столкновения двух объектов (игроков), если не учитывать их вес? Ну и надеюсь, что объяснять тебе как вес влияет на комплекцию игрока - не надо?
Чего-чего просчитать? Это что, регби? Американский футбол? Может австралийский? В соккере игроки просто падают при столкновении. Оба. И неважно кто дальше отлетит, а кто ближе.
Есть там скиллы - "сила", "координация", "ловкость" и "прыгучесть". Они отвечают за физику в этом "Убожестве". Скилла "вес" там нет и не может быть. Ни один нормальный человек до такого не додумается.
0
0
0
Ответ Ivo
Сам-то понял что написал? Как в компьютерной игре можно учитывать ВЕС игрока?)
В школе физику прогуливал? ;) А как можно просчитать результат столкновения двух объектов (игроков), если не учитывать их вес? Ну и надеюсь, что объяснять тебе как вес влияет на комплекцию игрока - не надо?
0
0
0
Да, да, да. Давайте и дальше пиарить это убожество. А вы в курсе, что в "самом реалистичном манагере" не учитывается рост и вес игроков. И карлик ростом 155 см легко выигрывает верховые дуэли у 2х метровых защитников. Реализм, че.
Сам-то понял что написал? Как в компьютерной игре можно учитывать ВЕС игрока?)
0
0
0
Ммм... замечательно. Смотрю об игре ФМ, ты слышал только по обзорам. Ничего, что рост и вес указан на той же закладке, что и остальные характеристики? Ну и бред, про "В соккере игроки просто падают при столкновении. Оба. " - мне даже обсуждать не интересно. Курс физики за 5й класс перечитай или на игру силовых форвардов посмотри. Сколько карликов (155 см ростом и 55кг весом) играющих центральных защитников ты знаешь? Расскажешь почему их там нет?
Вот только не надо свистеть. Я ему про вес, он мне про рост. Любой фм-геймер со стажем знает что до весеннего большого патча нет особого смысла играть в FM из-за ошибок в БД, багов-лагов, крэшей и прочего. Почему SI из года в год выкидывает на рынок сырую игру -- это другой вопрос. Патч вышел вчера. То что ты уже несколько месяцев строчишь комментарии про "это убожество" предельно ясно говорит о твоей компетентности. Ну да, зачем ждать патч, лишь бы испортить воздух, и погромче.
Также любой фм-геймер со стажем знает что есть скилл ПРЫГУЧЕСТЬ, который кореллируется с ростом игрока и который работает в игре. Почему в БД футболисты с ростом 190 см иногда имеют высоту прыжка = 10 -- это вопрос к ресёрчерам а не программистам. Сначала это делалось действительно от балды, но несколько лет назад с подачи турков сделали прямую зависимость рост/прыгучесть. Цифры сейчас не помню, и это не суть важно. По поводу того что в игре полутораметровые якобы ПОСТОЯННО перепрыгивают двухметровых - бред сивой кобылы.
0
0
0
Ответ el Pistolero
Если он так любит Football Manager и учится понимать футбол благодаря нему, то почему тогда в мю нету ни одного белоруса?
Вы наверняка играли в последний раз в ФМ 11-12. Ибо дальше уже нет белорусов-читеров. Да и речь в статье о понимании игры и тренерской работе.
0
0
0
Ответ Spraypaint
На стратегиуме довольно оперативно перевод обновлений, дневников разработчиков выходит.
Спасибо за попытку помощи ) Да, я знаю о существовании стратегиума, но там тоже черт ногу сломит - может быть, я туповат, но из-за количества изменений в разных патчах какую-то актуальную инфу про нужную микрохрень часто тяжело найти, я только об этом )
0
0
0
Ответ Skyeyes
До сих пор играю в championship manager 03-04 ))
до сих пор играю в 01/02)
0
0
0
Эх, помню в то ли в 2006, то ли 2007 фм покупал Компани к себе в клуб, всегда оправдывал ожидания) Мечтал чтобы клуб прикупил его в реальности, но тот ушел в МС...
0
0
0
Нет такой проблемы. Прекрасная серия. Наоборот, этот ФМ самый топовый в плане зависимости результата от вашей тактики. Возможно именно в этом ваша проблема.
Я довольно давно не пропускаю ни одного FM, поэтому знаю, о чем говорю. Не претендую на тактического гуру. Но почитайте отзывы и (главное) ответы разработчиков, которые сами признают все проблемы:
https://community.sigames.com/topic/453845-football-manager-2019-official-feedback-thread/?do=findComment&comment=11713292
0
0
0
Ответ Egor Maximov
Проблема в том, что последний FM19 – катастрофа в плане тактики. Официальный форум валится под гневными комментариями игроков. Нападающие не забивают вообще (даже у команд компьютера), крайние защитники навешивают каждую минуту (30-40 навесов за матч), постоянные угловые и голы после рандомных ударов с 30 метров. Самый провальный FM в истории.
Нет такой проблемы. Прекрасная серия.
Наоборот, этот ФМ самый топовый в плане зависимости результата от вашей тактики. Возможно именно в этом ваша проблема.
0
0
0
До сих пор играю в championship manager 03-04 ))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий