Dota 2 в России
Блог

Игротека - Valve в поисках наживы

Введение

Данная статья будет посвящена Игротеке в DotA 2 и отношением Valve к своему детищу. Ни в коем случае не следует расценивать проблемы, поднятые в данной статье как первостепенные. Но и закрывать глаза на подобное тоже не стоит, так как, если мы вспомним когда-то DotA тоже была пользовательской картой.

alt

Краткий обзор предыдущей статьи

Не так давно я посвятил статью Игротеке, которая стала терять интерес в глазах своих разработчиков, как и другие продукты типа Steam StreamingSteam Music и так далее. Главной причиной, по-моему, стала отсутствие прибыли. Весьма очевидно, что зачем тратить время и деньги на то, что не приносит деньги.

alt

Valve перестали фиксить баги в инструменте разработчиков и в процедуре публикации и обновлении кастомных игр. Также игнорировались все просьбы на введение дополнительного функционала типа прикрепления билетов, расширение возможностей лобби и так далее. 

Ввведение Custom Game Pass

Но, Valve не забыли о своем детище и решили вернуться к нему, причём выжать из него все соки. Valve ввели то, чего боялись многие разработчики - Платные пропуски, которые, многие сперва подумали, дают возможность продавать доступ к играм, но нет - всё намного хуже. Разработчики кастомных игр теперь смогут продавать подписки на эксклюзивный контент в своих модах, который может повлиять на игровой процесс, процент с которых, разумеется, пойдет Valve.

Согласно информации с FAQ страницы этот самый контент не должен сильно отделять владельцев пропусков от обычных пользователей, то бишь сильно влиять на игровой процесс:

Разработчики должны сосредоточиться на создании бонусов для обладателей пропуска таким образом, чтобы при этом не пострадали обычные пользователи, у которых пропуска нет. Если мы заметим, что это условие не соблюдается мы совместными усилиями с разработчиками, постараемся найти компромисс, в ином случае мы просто уберем возможность у автора мода продавать пропуск.

Первым модом, к которому стал доступен Game Pass - Roshpit Champions. Пропуск стоит 1$ и дается на срок 30 дней, который будет у всех последующих пропусков. Причём пропуск дает обладателю дополнительные слоты для персонажа и стэша, что напрямую затрагивает игровой процесс. 

alt

Игротека - новая P2W платформа?

В интернете известна одна концепция распространения Free 2 Play под названием Pay To Win или P2W (Плати и Победи). Суть заключается в том, что ты покупаешь в игре что-то такое, что напрямую увеличивает твои шансы на победу. 

alt

На основе вышедшего пропуска для Roshpit Champions, уже можно понять, что это первый мод с возможностью P2W, хоть и небольшой. Разумеется, разработчики игр в праве сами решить, какой бонус они будут предоставлять, но сам факт того, что возможность введения бонусов влияющих на игровой баланс, хоть и не сильно - это уже плохо.

8 сэйв слотов персонажу. 18 стэш слотов. Увеличение шанса дропа Иммортал вещей на 50% и увеличение экспы на 10%. Этот баф даёт ауру всем членам пати и стакается с другими премиум игроками. Счётчик голды наверху показывает обладателей премиум аккаунта.

Конечно, нельзя заранее предугадать, что будет дальше, но само появление первого пропуска дающего подобные бонусы настораживает, что нас все-таки ждёт P2W во многих модах.

К чему всё идёт?

Если заглянуть глубже, я вижу что-то в виде круговорота, который приведёт либо к смерти Игротеки, либо к тому, что Valve откажутся от новой системы Game Pass'ов, либо изменять её концепцию. 

Ведь если какие-то моды будут иметь бонусы, влияющие на игровой процесс, обычные игроки перестанут играть в такие моды и начнут играть в менее популярные, которые в будущем став популярными сами введут подобные бонусы и тем самым это всё приведет к тому, что у игроков вовсе пропадет интерес к кастомным играм.

Всё это напоминает недавнюю ситуацию с платными модами, которые пытались продавать Valve, начав с игры Skyrim и которые через день свернули в связи с тем, что поступило огромное количество негативных отзывов. При этом уже на Reddit'е с выходом новости появилось огромное количество негативных отзывов, в которых пользователи напрямую высказывают, что это всё выглядит как Pay To Win будущее для кастомных игр и, что это их не устраивает.

Как говорится, поживём увидим, но пока это не очень-то приятно, как могло бы быть на самом деле, ведь интерес разработчиков к созданию модов действительно нужно подкреплять, но не таким путём.

В данном случае весьма логичнее было бы ввести пропуски, которые бы давали лишь визуальные изменения, такие как новые модельки, визуальные эффекты у персонажей или что-то подобное, а не дополнительные слоты и так далее. В связи с тем, что система пожертвований очень сильно пользуется популярностью в наше время, игроку не жалко было бы пожертвовать 1 доллар в месяц любимому моду за "корону" над головой. 

Конечно, нельзя заранее предугадать, что будет дальше, но само появление первого пропуска дающего подобные бонусы настораживает, что нас все-таки ждёт P2W во многих модах.

Спасибо за внимание.

С вами был Дмитрий «finargot» Плюснин.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не знаю как видят Вальв, но я наблюдаю спад интереса к Доте, а внедряя что-то подобное пытаются имитировать тонущий корабль "мол вытяни из него по максимуму".

С другой стороны КСГО, который только набирает обороты...

Складывается легкое ощущение, что Валв по чуть-чуть но сдаются по натиском Риот
0
0
0
Абзац про корону над головой повторяется.
0
0
0
Абзац про корону над головой повторяется.
Упс. Исправим
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий