Цифровое ассорти
Блог

Что мы знаем о капитане Spirit: плакал после выхода на Инт, отказался идти в NAVI, победил депрессию

Miposhka на всю жизнь запомнил решающую ошибку на TI7.

Киберспортсмены – не самые медийные люди. Что мы знаем о них, кроме того, какие они игроки? Информацию о дотерах приходится собирать по крупицам. Мы продолжаем серию материалов о людях Доты, цель которой – познакомить вас не с никнеймом, а с человеком.

📲 Подписывайтесь на главный телеграм про киберспорт!

В этом выпуске знакомимся с Ярославом Найденовым – пятеркой Team Spirit, фанатом вареной сгущенки и экс-капитаном сборной России.

Факты:

1. Мипошка – самый опытный игрок Spirit: он на про-сцене уже почти 7 лет и отыграл 14 турниров тир-1 уровня. Также Ярослав – единственный в составе, для кого TI 10 – не первый Инт. В 2017-м Miposhka съездил на The International с Team Empire – команда стала одним из открытий чемпионата и заняла 7-8 место.

Драма на TI, которую никто не увидел: мы обожали Империю с Резолем, но тот Инт стал трагедией Чаппи

2. По мнению Корбена, Miposhka – один из самых недооцененных игроков СНГ: «В моем понимании, он вообще с точки зрения комьюнити один из самых недооцененных игроков, о котором зачастую хорошего ничего не напишут, зато плохого в комментариях настрочат много. И это совершенно незаслуженно. Даже с точки зрения достижений, выигранных призовых, карьеры, он далеко не самый последний саппорт в СНГ».

«Скажу, что у меня получилось, если мы поедем на The International. Любым путем». Интервью Корбена о том, как собрать топ-состав и выжить в СНГ-Доте

3. Главные трофеи в карьере Ярослава – Pinnacle Cup 2021 и ROG Masters 2017. Помимо поездки на TI7, Miposhka побывал на 3 мейджорах: в Маниле в 2016-м, на Эпицентре в 2018-м и на Анимейджоре в июне этого года. Лучший результат – 7-8 позиция на WePlay AniMajor 2021.

4. Ярослав взял ник Miposhka в честь Meepo.

5. На всю жизнь запомнил ошибку на драфте в матче на вылет против Liquid на TI7. Игроки заранее договорились забанить Котла и Виспа, а Шейкера закрыть Клокверком или Паком. Но Ярослав поторопился и забанил Шейкера в первой стадии – Ликвид взяли Котла и спокойно выиграли. Все из-за шутки Гостика:

«Я вот уже хочу потянуться к книжке, где у нас все прописано, чтобы освежить планы в памяти, а мне Андрюха говорит: 

– Ну что, Ярик, ты же знаешь, что банить?

– Конечно, знаю!

– Ну, бань Шейкера тогда!

Ну я и забанил Шейкера.

Проходит 10 секунд полного молчания. И мы такие: «###».

6. Ярослав был капитаном сборной России по Доте на IeSF World Championship 2019. После победы над сборной Намибии команда снялась с турнира из-за плохих условий: техподдержки не было, игроков не кормили, а в компьютерном клубе на час отключилось оборудование. Телеканал «Россия 24» даже снял отдельный сюжет про приключения сборной России в Сеуле.

«8 часов я смотрю на зависший экран». Сборная России приехала на ЧМ и попала в ад

7. Miposhka – лучший саппорт второго DPC-сезона в СНГ по рейтингу Sports.ru.

8. Яторо оценивает Ярослава как самого спокойного тиммейта: «Эмоциональный фон TORONTOTOKYO в официалках – 100/10, Collapse – 8/10, Mira – 6/10, Miposhka – 1/10».

9. Ярослав эмоционально отреагировал на выход на TI 10: «В этот раз я даже всплакнул слегка».

10. Miposhka считает попадание в Team Empire и топ-7-8 на The International 2017 главными достижениями в жизни.

Предпочтения:

● Любимые герои – Earth Spirit и Disruptor.

● Лучшие игроки на про-сцене – Puppey и N0tail.

● Любимое блюдо – вареная сгущенка.

● Город мечты – Токио.

● Любимое аниме – «Эльфийская песнь».

● Крутые сериалы – «Клиника» и «Ход королевы».

● В свободное время часто играет в Heroes of Might and Magic III.

● Мечта – победа на The International.

Прямая речь:

– Про знакомство и дружбу с Корбеном: «Не помню, насколько он тогда был бородат, но выглядел как настоящий решала. Был мне как второй батя. Я сам такой человек, с которым несложно подружиться, а у нас с Димой были общие идеи и взгляды».

– Miposhka несколько раз отказывался от перехода в Империю из-за неуверенности в себе: «Корбен попал в Империю, начал собирать состав и звал меня потеститься. Я ему отказывал 2 или 3 раза, был не уверен в себе. [...] Я сомневался и решил написать Барашу: «Меня в Empire зовут на тесты, но я как-то не уверен, что хочу идти. Мне неловко вас опять кидать». А он мне говорит: «Ярик, ты совсем? Это отличная возможность выбиться, и такие редко предоставляются. [...] И тут я понял: действительно, чего это я? И как камень с души свалился».

– Бросил универ после перехода в Team Empire: «Я подписал контракт, пошел в универ и взял академический отпуск на год. А потом я просто забыл, когда мне нужно вернуться в универ. Приехал домой, а мне говорят, что я отчислен. Ну и плевать!»

– О конфликтах в Team Empire-2016: «Вот игрок, который отлично отыграл и здорово реализовал своего героя, говорит, что ему на этом герое не по кайфу и он хочет делать больше. Вот игрок второй позиции хочет играть как первая и говорит другим, что они ничего не понимают. Вот такие ситуации даже после побед для меня были просто нонсенсом. Мне тогда казалось, что ты сидишь, играешь, зарплату лутаешь, куча бабок – ну что тебе не так? Для меня все это было в новинку. Это я уже потом через несколько лет понял, что вот такие конфликты – это норма. А тогда для меня это была такая жесть!».

– О приглашении в NAVI в 2017-м: «Меня тогда приглашали в NAVI, и даже не раз. Сначала еще до DAC, потом еще раз перед квалами на The International. Кажется, был еще третий. И я все отказывался... Хотя, блин, сейчас думаю, NAVI — это же мечта любого дотера, как я мог!».

– Про депрессию в конце 2019-го: «У меня было мало мотивации, и я впал в какой-то депрессняк. [...] На фоне всего этого играл я тоже непонятно как, меня постоянно гложило чувство, что я ничего не делаю, а мотивации нет. Это был самый тяжелый период в моей жизни».

– О потенциальной карьере тренера: «Да и вообще я считаю себя довольно неплохим человеком в плане аналитики и рассуждений. Из меня бы мог получиться неплохой тренер. Может, это все меня еще ждет».

– О роли капитана в Spirit: «Все ребята мне доверяют, верят в меня – и вот методом проб и ошибок у меня потихоньку начинает все лучше и лучше получаться. Ну и я стараюсь их тоже не подводить. И все больше начинаю понимать фразу: «Почему пятерки много фидят? Да потому что они думают, как им выиграть игру!». Это реально так».

– О целях на TI 10: «Сам, конечно же, жду топ-1, но если пытаться быть объективным то 7-8 будет достойным результатом».

«Мечтал, как играю в Доту, пью молочный коктейль и не парюсь. Мечты сбываются». Открытое письмо Мипошки

Открытое письмо Мипошки. Личное. Вторая часть

Да, норм!
77%
Александр «TORONTOTOKYO» Хертек
Нет, это уже слишком...
23%
OG
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
уважаемый автор, Мипошка не был топ 3-4 на Манила Мейджоре, я чекнул сейчас :)

а вообще, как же хорош стал сайт перед интом и с его началом! много материалов, которые я с интересом читаю
+4
0
+4
Ответ Veld
уважаемый автор, Мипошка не был топ 3-4 на Манила Мейджоре, я чекнул сейчас :) а вообще, как же хорош стал сайт перед интом и с его началом! много материалов, которые я с интересом читаю
согласен, дружище, астрологи объявили месяц интересных статей про доту
+4
0
+4
Ответ Veld
уважаемый автор, Мипошка не был топ 3-4 на Манила Мейджоре, я чекнул сейчас :) а вообще, как же хорош стал сайт перед интом и с его началом! много материалов, которые я с интересом читаю
Да, спасибо, поправил! Всегда проверяем контент, но иногда опечатки проскакивают... Спасибо за помощь и комплименты!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий