Записки сумасшедшего
Блог

Лучший игрок The Boston Major

В начале декабря, когда к публикации был подготовлен опрос «Кто станет победителем The Boston Major», а в списке фигурировали Virtus.Pro, Evil Geniuses, Wings и NewBee, я аккуратно предложил внести в этот список OG.

Почему я был уверен в том, что OG выиграют в турнире, хотя буквально три недели назад их под шумок раскатали VP?

Я поверил в победу в турнире от Valve еще в конце августа, когда OG анонсировали новый состав: коллектив покинули Cr1t, Miracle- и MoonMeander, на их место пришли JerAx, ana и s4. И вот о последнем я и хочу поговорить, хотя вскользь это делал совсем не так давно.

Когда «зеленые» опубликовали новость о новом ростере, я был почти уверен, что n0tail опустится на позицию суппорта (если вы забыли, напомню, что в 2014 году Йохан именно на этой позиции был признан лучшим игроком года по версии Joindota), Fly вернется на оффлейн, s4 отправится в мид, а Ana будет играть на позиции керри.

С другой стороны, когда команда рассказала, кто где будет играть, я тоже положительно кивнул головой: во времена Alliance Густав гораздо чаще играл на инициаторах, не требовавших фарма – Magnus, Puck, Batrider, и реже различные Queen of Pain/Dragon Knight. В том составе Alliance фармили Admirall Bulldog, Loda, да и Akke на леснике зачастую забирал много крипов.

OG даже после ухода Miracle считалась фаворитом всех турниров, в которых участвует. Но одной из главных проблем команды после TI6 стал опытный оффлейнер-новичок, который совсем плохо вписывался в игру топ-команды. Тогда мало кто был готов предсказать, что за 3 месяца s4 поднимет свою игру на космический уровень и выиграет для своих партнеров Major.

Важная особенность человеческого мозга – он запоминает первое и последнее. Нечего удивляться 30% голосов за Jerax на последней карте шикарная игра финна на Earth Spirit стала одной из ключевых составляющих успеха OG. Jerax крут, вопросов нет, но есть важный нюанс, из-за которого Йессе нельзя назвать лучшим: он играл на своих «коронках». Держи, дорогой, роумящую Мирану, которую опытный игрок без проблем выведет в топ-5 по нетворсу, вот тебе Земеля (дважды отдать Earth Spirit лучшему Earth Spirit в мире – это, конечно, было очень смело со стороны Спартана) – и то, были карты, которые Jerax проигрывал на своих сигнатурках. Единственным несигнатурным героем для финна стал лесной Batrider, когда он спокойно получил третий уровень на линии, ушел в лес, а потом побежал убивать врагов.

S4 брал от жизни то, что давали. А давали не Бистмастера с трэвелами или Пака, а Клокверка или Сэнд Кинга, на котором у Густава две (!!!) официальных карты. Нет, конечно, иногда получал он и любимую панду – посмотрите, чем это закончилось для Ad Finem.

Путь к победе начинается отнюдь не на самом турнире. Например, путь Ad Finem ко второму месту начался несколько лет назад, когда был сформирован состав. Были поражения, было участие в турнирах tier-3 и tier-4, но в итоге SsaSpartan и компания выиграли полмиллиона долларов. Путь s4 к первому месту начался с того, что ему понадобилось за три месяца найти себя в новой команде, на новой позиции и с новым пулом героев – никто из претендентов на звание MVP турнира не приблизился к объему работы, который проделал Густав.

Матч против EG на Clockwerk швед выиграл чуть ли не в одиночку - его урон в два раза превысил показатели любого другого героя. Вспомните отличную игру на Nyx в проигранном в матче с Ad Finem. Вспомните, что s4 вытворял на Axe в матче против MVP или на Legion Commander в решающей серии – Густав был потрясающе стабилен и ни на одной карте не проиграл линию. Да, определенные ошибки он делал – как на ранней стадии игры с точки зрения выбора позиции, так и на ровном месте прожимая Blade Mail и не успевая скастовать дуэль на улетающего Shadow Demon.

Пишут, что S4 выдал 100% попаданий хукшотом, но в голове у меня отложился как минимум один промах. Возможно, я ошибаюсь, что делает видео еще более эпичным.

Пришел – увидел – украл Аегис.

За 30 минут Густав набил 13 киллов и 11 ассистов на Аксе – любуйтесь.

8 матчей группового этапа – 8 разных героев. Такой статистикой на этом турнире не может похвастать никто. Опять-таки, мы говорим о новой позиции у человека, который всю свою карьеру отыграл в миде.

Интересно, сколько времени s4 тренировался под надзором AdmiralBulldog? В одном из интервью Густав пошутил, что всегда думает о том, что если нафидит, то Бульдог будет его флеймить. Или это была не шутка?

Чтобы Густав не грустил на турнире, ему привезли вот эту фотографию – дух Alliance не был забыт.

 

Доминирующий хардлейнер – важная черта практически всех топ-команд в мете до патча 7.00. s4 играет совершенно не так, как его наставник AdmiralBulldog, но это не помешало ему выучиться всему важному за пару месяцев и стать важнейшим элементом новых OG – команды, которая все еще хочет побеждать.

S4
21%
Густав «s4» Магнуссон
Madara
14%
Омар «Madara» Дабасас
Jerax
27%
Йессе «JerAx» Вайникка
Maybe Next Time
15%
Веррос «Maybe Next Time» Апостолос
n0tail
8%
Йохан «n0tail» Сундштайн
Кто-то другой
15%
Владимир «No[o]ne» Миненко
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
статью не читал но после того как он на слардаре за одну драку 4 стана дал - стало ясно MVP!
+1
0
+1
Fly больше всех работы делает для этой команды. Если бы вместо него был другой, то они бы и в топ 3 Мажора не попали. Координация действий, драфт, стратегия, плей стайл и тактика - самое важное в про-доте и если все это исполнено идеально, то вы выиграете всех а как мы знаем всем этим занимается Fly. Любой капитан это делает. И в частых случаях(не во всех, но в частых) какой капитан такая и команда. Игрокам остается только слушаться и иногда чисто на "скиле" вытаскивать некоторые моменты не зависящие от капитана а таких моментов у s4 было не много. Написал это так как увидел в статье: "выиграет для своих партнеров Major".
+1
0
+1
Такой пиз#ец просто , что я прочёл бл%? Какой лесом всю жизнь на МИДе ? Мидер это тот кто играет на всех и на всех позициях ему удобно как профессиональному игроку . Думаешь у него один акк и он впервые играет на этих героях ? Тебе бл%%ь платят за чтоли? Или обещали косточку за то что похвалишь человека? Ничего личного к С4, но инфа шлак просто, мусор.
0
0
0
Ответ Mike Well
Такой пиз#ец просто , что я прочёл бл%? Какой лесом всю жизнь на МИДе ? Мидер это тот кто играет на всех и на всех позициях ему удобно как профессиональному игроку . Думаешь у него один акк и он впервые играет на этих героях ? Тебе бл%%ь платят за чтоли? Или обещали косточку за то что похвалишь человека? Ничего личного к С4, но инфа шлак просто, мусор.
Хочется твоё первое предложение процитировать к твоему же комментарию
0
0
0
С4 на клокверке ещё в 2015(примерно) в миду за альянс на старладдере отыгрывал, так что для него это тоже далеко не новый персонаж, ведь если он берет столь не стандартного героя в мид, то он наверняка уверен в своём умении играть на нем
0
0
0
И s4 и Jerax показывали монструозную игру, но я не знал, что s4 играл в основном на ком попало. Тогда он без сомнения мвп.
0
0
0
С4 на клокверке ещё в 2015(примерно) в миду за альянс на старладдере отыгрывал, так что для него это тоже далеко не новый персонаж, ведь если он берет столь не стандартного героя в мид, то он наверняка уверен в своём умении играть на нем
В статье и не говориться что герои для него новые. Как раз наоборот, но дело в том что игровой стиль оффлейнера отличается от мида. На харде не всегда есть такие плюшки как бэбиситтинг и контроль рун.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий